Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был сегодня 11:19

Санкт-Петербург — Россия Июнь 2016

Если Москва стоит на семи холмах, где каждый из таковых может претендовать на то самое-самое место, с которого начался город, то в Санкт-Петербурге таковым местом, с которого начался город, без всяких сомнений является Петропавловская крепость.

Два часа в Петропавловской крепости

Шпиль Петропавловского собора виден издалека, его никогда и ни с чем не перепутаешь.

Два часа в Петропавловской крепости

В далёком 1703 году Заячий остров был соединён с Петроградской стороной Иоанновским мостом. В настоящем, проходя по нему, туристам нравится бросать монетку на брёвна, возле которых сидит забавный заяц. Большинство монет падает в воду, однако подобное никого не смущает.

Два часа в Петропавловской крепости

Так получилось, что мы пришли сюда примерно в 10 ч. утра.

Два часа в Петропавловской крепости

Первое, что хотели, это посетить Петропавловский собор.

Два часа в Петропавловской крепости

Однако, увидев огромную очередь, от подобного отказались, о чём после пожалели.

Два часа в Петропавловской крепости

При слове крепость невольно представляются защитники таковой, отбивающие штурм. Чем больше подобного было в истории цитадели, тем для потомков сиё место более значимо.

Два часа в Петропавловской крепости

Петропавловская крепость была заложена 16 (27) мая 1703 года по совместному плану Петра I и французского инженера Ламбера.

Два часа в Петропавловской крепости

Однако ни одной осады, ни одного штурма она так и не пережила.

Два часа в Петропавловской крепости

Крепость использовалась как тюрьма.

Два часа в Петропавловской крепости

Здесь содержались, и княжна Тараканова, и декабристы, и Чернышевский, и фрейлина Вырубова, и далее уже враги советской власти.

Два часа в Петропавловской крепости

На территории крепости большевики проводили расстрелы.

Два часа в Петропавловской крепости

Помню, как из кроссворда в кроссворд переходил вопрос — в Петропавловской крепости он Алексеевский? Ответ прост — равелин. Алексеевский равелин считался важнейшей тюрьмой российской империи, сердцем Петропавловской крепости. Туда мы тоже не пошли. Сын пожелал посетить музей динозавров.

Музей так себе…

Два часа в Петропавловской крепости

По словам жены, лучше было потратить столь ценное время на что-то другое.

По прежним визитам сюда, а было это примерно 30 лет назад, могу сказать, что в крепости появилось большое количество музеев.

Два часа в Петропавловской крепости

Можно пройтись даже по стенам крепости.

Два часа в Петропавловской крепости

На всеобщее обозрение выставлены зенитные орудия, гаубицы и пушки, как 19-ого века, так и времён блокады Ленинграда.

А если вы пришли сюда, заведомо не любя военную технику и музей, в этом случае можно просто погулять по территории. Устанете, присядьте отдохнуть на одном из стульев.

Кованные стулья в 2007 году первый раз появились в Летнем саду. Через 2 года Летний сад закрылся на длительную реконструкцию, и они переехали на территорию Петропавловской крепости.

Два часа в Петропавловской крепости

12 кованых металлических стульев, создавая подобие циферблата, расставлены по кругу. Каждый из таковых индивидуален. Те, что с мозаикой, обозначают 3, 6, 9 и 12 часов. В центре композиции народный художник Валерий Николаевич Галкин расположил абстрактный шар, похожий глобус.

Два часа в Петропавловской крепости

Впрочем, про циферблат и про глобус — это самое распространённое предположение. Свою идею автор не объяснил.

Два часа в Петропавловской крепости

Глядя на стулья и на шар, каждый представляет что-то своё…

Художник планировал создать фонтан-шутиху, чтобы каждый, кто садится, был неожиданно облит струйкой воды. Однако из-за технической сложности проекта, подобная задумка была отклонена. Стулья, гармонично вписавшись в Петропавловскую крепость, стали одной из её достопримечательностей.

А теперь о том, что не понравилось! Из новостей я знал, что ещё в 1991 году на территории установлен памятник Петру Великому работы скульптора Шемякина. По телевизору сей монумент я видел множество раз, и вот теперь с творением знаменитого скульптора довелось познакомиться лично. В Москве Шемякин своим творчеством также отметился.

Моё мнение, когда художник создаёт какие-то экстравагантные образы — это один момент, но переделывание (правильнее — издевательство) классических образов недопустимо. Мне памятник Шемякина не понравился. Думаю, мечтавший об окне в Европу Пётр, переворачивается в гробу, когда рядом с его клоунским, уродливым образом фотографируются корейцы и китайцы.

Два часа в Петропавловской крепости

Впрочем, это единственный минус — туристическая аура Петропавловской крепости весьма приятная.

Два часа в Петропавловской крепости

А теперь о том, что понравилось! С 1730-х годов появилась традиция отмечать полдень пушечным выстрелом с Нарышкина бастиона. Выстрел также отмечал начало и конец рабочего дня. Постоянно стали производить выстрел с 1873 года. В 1934 году выстрелы прекратили, но в 1957 году эту традицию возродили.

В настоящем на бастион, в сопровождении офицера, поднимаются молодожёны. Им дозволяется выстрелить в полдень из пушки. Посмотреть на подобное собирается масса народа.

Два часа в Петропавловской крепости

Хорошее для обзора место нужно занять заранее, во всяком случае, в пиковые даты — в период белых ночей. Гостей в Питер приезжает не то чтобы много, а очень и очень много.

Два часа в Петропавловской крепости

И все они устремляются в Петропавловскую крепость.

Два часа в Петропавловской крепости

Если вы попали в Санкт-Петербург, это место необходимо посетить в первую очередь. Тут без вариантов — нужно и всё — и подобное не обсуждается!

Санкт-Петербург: полезная информация
в Санкт-Петербурге