Турист Andrey Maksimov (Maksimovphoto)
Andrey Maksimov
был 2 августа 2021 17:45

Германия от Запада до Востока: Брауншвайг, Гамбург, Ганновер, Вольфсбург и Берлин

Берлин, Вольфсбург, Гамбург, Ганновер, Брауншвейг — Германия Май 2019
Берлин закатный

В своих предыдущих историях я говорил, что люблю отпуск осенью. Но в этом году случилось так, что вышло съездить в Германия в конце весны/начале лета) Но весна в Германии, а конкретней в федеральной земле Нидерзагсен (она же Нижняя Саксония) оказалась не такой уж и теплой…) Путешествие состоялось с 25 мая по 5 июня.

Билеты Киев-Ганновер-Киев на ВизЭйр с оплаченным багажом в 20 кг стоили 2 000 грн в оба конца с человека.

И так… Как все начиналось. А началось все еще 16 лет назад, когда мои родственники уехали жить из Киева в Брауншвайг. И вот, наконец-то, я добрался до поездки к ним в гости.

И вот подготовив все формальности в виде забронированных билетов на самолет приглашения от родственников, которое пишется в произвольной форме и можно от руки, страховки, забронированного жилья в Берлине и денег, час вылета все приближался.

Ах да, еще же про маршрут. Изначально планировалось так: Брауншвайг, Ганновер, Гамбург, Бремен и Берлин. Но позже он претерпел небольшие изменения.

И так, долгожданный рейс Ганновер-Киев уже скоро, ожидание в аэропорту, затем самолет, затем посадка в Ганновере.

Ганновер, а точнее его аэропорт, по-немецки звучит флюгхафен, встретил нас прохладным и серым пасмурным вечером… А также длинной и долгой очередью на контроле, где у нас проверили абсолютно все: страховку, деньги, проживание, подтверждение обратного вылета. Так что — будьте готовы. Было строго, но вежливо. Но это сгладилось, ведь меня ждала моя сестра, которую я не видел уже 16 лет! Да и в моем представлении Германия такая и есть — пасмурная) Да и люблю я такую погоду…)

Еще одна ремарочка. Сначала я расскажу вам о поездке в целом, а в конце — о быте и нюансах жизни немцев. Может это будет все же кому-то интересно)))

И так… Встретившись в аэропорту мы отправились к машине. Здесь, возможно вам будет не интересно особо, потому что не смогу рассказать сколько стоит проезд, как доехать и т. д. Но на самом деле смогу…)

Из аэропорта Ганновера в город можно добраться на городской электричке, так называемой С-Бан (S-Bahn), она всегда выделяется зеленым цветом. Пребывает она прямо в терминал, А, на -1 этаж. Проезд стоит 5,6 Евро и едет она вокруг всего города, в том числе заезжая на главный вокзал Ганновера.

Но нам повезло больше и нас ждал личный водитель с собственным Мини Купером)))

Вот так и состоялось мое перовое знакомство с автобаном А2. От Ганновера до Брауншвайга примерно 60 км, что для немцев… совсем не расстояние. Ну как пригород просто. И это был хоть и небольшой, но первый шок. 60 км для нас — все же расстояние серьезное. За счет отсутствия ограничения скорости на автобанах — для немцев 60 км это вообще ничего. Ну вот, как мой Вышгород от Киева — ехать 15 минут от метро. Вот и Брауншвайг от Ганновера в понимании немцев нечто подобное. А вот о том, как своим ходом доехать от Ганновера в Брауншвайг или обратно — расскажу позже.

Пока ехали болтали с сестрой о всяком разном. О дорогах, о налогах, о жизни в Германии. О том, что сестре, конечно же, нравится жить в Германии, но она гордится тем, что она иностранка, а не немка и никогда не пыталась слиться до неузнаваемости с коренными немцами. Нет, конечно же, их культуру и уклад жизни она переняла, но никогда не пыталась не выделяться на фоне немцев, а даже наоборот. Рассказывала, что многие считают ее испанкой за смуглую кожу и акцент, который, кстати, никто не может угадать)

А еще обсудили наш план пребывания в Германии))) Решили, что весь следующий день мы посвятим Брауншвайгу, через день поедем в Гамбург, куда нас вызвалась отвезти сестра, после Гамбурга — Ганновер, который тоже нам пообещала показать сестра, потом мы хотели в Бремен, но сестра сказала, что делать там абсолютно нечего и лучше она свозит нас в Вольфсбург — столицу Фольксваген, а потом у нас был Берлин.

По дороге я попросил сестру заехать в супермаркет, чтобы что-нибудь купить к столу, зная, что тетя нас будет встречать с явно накрытым столом, хотелось и свою лепту внести какую-то. И вот тут было второе небольшое удивление) Сестра задумалась и сказала: «Ммм… Думаю успеем». Я совсем не понял, о чем речь, думал может там тетя ждет уже на какое-то время конкретное или сама сестра куда-то спешит. Но только спустя дня 2 до меня дошло, что имелось ввиду рано закрывающиеся супермаркеты в Германии))) После Украины, где супермаркеты даже в нашем маленьком пригороде столицы работают минимум до 23:00, а большинство и вообще круглосуточно — сложно перестроиться. В Германии же супермаркеты работают до 21, изредка до 22, еще реже до 23.

В общем, приехали мы в супермаркет, который оказался буквально совсем рядом с домом тети. Купили вино (бутылка нормального вина около 5 Евро), кусок сыра бри и дор-блю (каждый примерно по 1,5 Евро) и каких-то сладостей (я, например, пару баночек обожаемых мною десертов — муссов карамельных, ванильных, шоколадных, которых у нас найти не так уж просто, да и дороже они в 2 раза, чем в Германни). Кстати, о ценах… Цены в супермаркете приятно порадовали — почти как у нас. Что-то чуть дешевле даже, как вот сыры или эти десертики.

Первый вечер в Германии закончился долгими беседами за столом, о чем вам будет читать не очень интересно, а то, что будет интересно — я еще обязательно напишу =)

День 1. Брауншвайг.

Утро следующего дня началось солнечно, но… Очень холодно…) Оказалось, что в Нидерзагсен солнце далеко не всегда означает и тепло. Их 19 градусов чувствуются гораздо холодней наших. Я был в толстовке, а в итоге еще и напялил ветровку…

От квартиры моей тети до центра нужно было добираться на трамвае. Можно и пешком, но долго, а на трамвае, ну минут 5–7 ехать, наверное, может 10. Сразу стоит отметить, что проезд на общественном транспорте по всей Германии стоит одинаково и работает тоже одинаково. Проезд на трамвае стоит 2,3 Евро. Билет действует 1,5 часа и за эти 1,5 часа можно пересесть на другой трамвай или на любой другой вид муниципального транспорта. Тоесть, один билет работает на все виды транспорта. В Брауншвайге купить билетик можно или в специальном терминале или, если у него нет сдачи, а иногда бывает, что в более древних трамваях терминалов нет и видимо не будет, потому что они стараются заменять транспорт на более новый, то в таком случае билет можно приобрести у водителя. Стоит отдельно сказать, что терминалы выдают билеты только за наличные, функции расчета картой, а тем более pay-pass в них нет. Но это в Брауншвайге. Забегая вперед, скажу, что в Берлинском метро картой рассчитаться в терминале уже можно было. Ну и, пожалуй, даже и говорить не стоит, что трамваи удобные, комфортные, с кондиционером, и, конечно же, очень чистые.

Но вернемся к Брауншвайгу — проезжая на трамвае практически с окраины (район Вестштадт) этот город сразу дал понять, что он уютный и красивый. А выйдя в самом его центре — он заявил об этом уже в полную силу) А еще он оказался до глубины своей брауншвайгской души немецким) Вот прям таким, какой должен быть древний немецкий город.

Немного про сам город. Город древний и в прошлом, да и настоящем, имеет статус важного центра в федеральной земле Нижняя Саксония (Нидерзагсен). Своими корнями он уходит аж в 9 век и имеет непосредственное отношение к герцогу Бруно 2-му, который его и основал, а особое влияние и значение он приобрел при Генрихе Льве, а в дальнейшем даже вырос в герцогство. И так он и играет важную роль до наших дней, и продолжает быть важным центром, даже был столицей того самого Нидерзагсена, пока это звание у него не отобрал еще больше разросшийся Ганновер. Население Баруншвайга — примерно 250 тыс. человек. Город немаленький, но по меркам Киева — и не очень-то большой, с его то 4 миллиорнами))). Однако однозначно — очень красивый и интересный. Может не слишком уж туристический, но посмотреть там есть что. В городе много больших соборов, большой музей искусств, да и просто приятно побродить по его истинно немецким уютным улочкам. Кстати, в русском языке его название произносится, как БрауншвЕйг, но мне больше нравится именно немецкое его произношение — БрауншвАйг.

И так, выходя в центре можно сразу встретить площадь Шлоссплатц, где вы увидите большую и красивую резиденцию герцогов Брауншвайгских, где сейчас расположен торговый центр и городская библиотека.

Дальше мы отправились в сторону городской ратуши. Именно там находится самый-самый исторический центр и стоит знаменитый брауншвайгский лев. Ощущение, что попадаешь в какой-нибудь 10 век) Но очень красивый 10 век. А еще на ратушу можно подняться. Причем совершенно бесплатно! А вид оттуда… Ну что вам сказать… Красота и маленький восторг. Оранжевые черепичные крыши и немецкие домики, прячущиеся за деревьями. Улочки, вымощенные брусчаткой и шпили древних церквей… Наполняет ощущение покоя и умиротворенья.

А дальше мы направились в Брауншвайгский собор, его еще называют Собор Св. Власия или Брауншвайгдом. Это огромный собор, который непосредственно примыкает к ратуше. Собор был заложен еще в 1173 году самим Генрихом Львом. А позже, в 1195 году, там же и был похоронен ее покровитель… Как и в большинстве европейских соборов — он огромен. Когда заходишь внутрь эти величественные своды, как и обычно, впечатляют и потрясают. Для любителей старинных церквей — тут будет очень интересно. Главная его интересность — алтарь. Алтарь и правда стоит отметить отдельно. Он сохранился нетронутым вот уже более 800 лет. А еще — он нехарактерно для немецких соборов (ну по крайней мере тех, где я был) расписан фресками и расписан очень так богато. Большинство соборов, где мы были не имели росписи вообще в принципе. Были украшения, были витиеватые узоры на колоннах, а тут именно роспись. Мне даже напомнило чем-то православный храм. А еще, что меня очень удивило — это зеркало в виде стола стоящего в зоне алтаря. И сделано это, чтобы посетители могли не задирая головы и не ломая шеи вдоволь налюбоваться расписным потолком над алтарем. Ну вот, друзья, как же нужно мыслить, на каком уровне нужно развить свой менталитет, чтобы додуматься, до такой, казалось бы, мелочи, но так тонко и заботливо думать, как улучшить комфорт окружающих. Это немецкая черта удивляла больше всего, как они все продумывают до мелочей, даже там, где нам и не додуматься совсем. А что касается зеркала — просто и элегантно, но очень-очень приятно и впечатляюще.

И еще один момент, который отметил для начала здесь, но он касался и всех остальных соборов, ну кроме Берлиндом, о котором будет значительно позже. Так вот, во всех соборах, где мы побывали можно везде ходить, все смотреть, фотографировать без вспышки, все это совершенно бесплатно, и никто тебе слова не скажет, что полез куда-то не туда, а вот туда ходить нельзя, а туда так и вообще подавно, антихрист эдакий или еще чего услышать похлеще от местнообитающих бабок или священников. Я сам человек довольно религиозный, но считаю это прекрасным правилом. Просто ходи и смотри себе все, что тебе хочется. Ну гениально же.

А дальше мы снова отправились бродить прекрасными центральными улочками Брауншвайга. Кстати, что отдельно хочется отметить в архитектуре Брауншвайга, да и в целом остальной Германии, где я был. Так вот, немцы умело сочетают старинную архитектуру с новомодными зданиями из стекла и бетона. Очень органично вписывают современные здания, граничащие по своим задумкам с арт-объектами, с древним архитектурными ансамблем. Правда, в отличие от Киева, все эти здания и по уровню высоты, и в целом по размеру, схожи на исторические строения, а не высочатся над ними нависая и ломая представления об адекватности городских архитекторов и архитектруного ансамбля, казалось бы, исторического центра древнего города. В общем — понравилось мне и как в этом случае немцы подошли к вопросу, все грамонично и красиво.

Бродя по центру мы вышли к музею Брауншвайга, который находится в древнем здании. На экскурсию не ходили, но внутрь заглянули. Тоже интересно, если будете, то загляните. А чтобы попасть в музей нужно было еще пройти по площади, где раскинулась городская ярмарка. Мы попали в самый разгар сезона шпрагеля, спаржи тоесть.

А вот выйдя из музея мы направились в еще один огромный собор — собор Св. Мартины. Он тоже впечатлил своим оливковым тоном отделки, невероятно красивым органом и просто какой-то умиротворяющей и свободной атмосферой.

Дальше гуляя по городу мы увидели знаменитый памятник бездомным котам и кошкам. Занимательный памятник, особенно для кошатник, коим я и являюсь))) Зигфрид Нойенхаузен, автор памятника, еще в 1980 году хотел сказать, чтобы мы больше внимания уделяли братьям нашим меньшим. А особенно бездомным. К слову сказать, ни одного бродячего животного за неделю в Германии я так и не увидел…)

Гуляя дальше мы неспешно выбрались к одной из самых ярких и интересных, на мой взгляд, достопримечательностей города — Счастливому дому Рицци. И яркая эта достопримечательность, в прямом смысле этого слова)

Счастливый дом Рицци — это старое разрушенное герцогство, которое практичные и, как оказалось, креативные немцы не разрушили до конца, а сделали из него настоящий арт-объект и украшение города. Дома восстановили в прежнем стиле, но раскрасили в яркие краски и рисунки, сделали оригинальные окна. Теперь это небольшой офисной городок и по совместительству яркая и интересная точка города. Мне вот у нас такого, ну очень не хватает. Лично я считаю это еще одной отличнейшей и гениальнейшей идеей.

Прямо возле этих домиков находятся самые немецкие улочки, которые я видел за всю поездку))) Серьезно. Хотите почувствовать себя в аутентичной Германии? Вам сюда! Милые улочки со старыми белыми домиками с деревянными балками, вымощенные древней брусчаткой. Прям чувствуешь себя настоящим бюргером))). Тут много кафе, ресторанчиков, баров, есть свой огромный собор. Было приятно просто побродить никуда не спеша.

А время приближалось к обеду… И нам уже все сильней захотелось перекусить))) Вот эту то улочку мы и решили изначально сделать метом нашего трапезничества. Но все оказалось не так просто) Мы обратились к нескольким прохожим, чтобы найти что-то истинно-немецкое. Одни отправили нас назад ближе к центру, мамочка с ребенком, которая, кстати очень спешила, но любезно помогла нам, отправила нас в свое любимое кафе неподалеку, но у них были в основном блинчики. Множество видов, но блинчики. А блинчики я могу и в Киеве поесть как бэ))) Еще один парень отправил нас в какой-то ресторан неподалеку, там было не слишком по-немецки, но слишком недешево. В итоге решили, что все-таки лучше вернуться в центр. Гуляя там мы наткнулись на лавочку антиквара или даже старьевщика) Где я, кстати, купил первый сувенир в виде милой керамической тарелочки, ценой в 4 Евро. Тарелочка, кстати, древняя) А еще мы даже там нашли стакан с надписью на русском) Было занимательно, как и продавец, который понимал только по-немецки.

И опытным путем на улице Больвег мы выбрали ресторанчик быстрого питания, что-то похожее на нашу Пузату Хату, но с немецкой кухней. Попробовали их местные салаты, картошку с мясом и сосиску. Все было вкусно и питательно. Обед на двоих стоил что-то около 8 евро на двоих.

Но это был еще не конец) Нам нужен был кофе с десертом. И для этого мы выбрали Koz LauRes. Кофе + десерт стоили около 10 Евро на двоих. Было очень вкусно, кстати) Так что, если будете в Брауншвайге и захочется сладкого, могу смело рекомендовать.

Увидя в центре множество торговых центров и магазинов, мы решили зайти в парочку, чтобы сравнить цены. В итоге вышел мини-шоппинг. Хочу вам сказать, что цены на одежду очень похожи на киевские. Что, опять же, было неприятно удивительно в нашу сторону. Ведь зарплаты у немцев существенно выше. Так и хочется задать пару интересных вопросов украинским ритейлерам.

Например, футболки, в том числе и поло, от 5 до 10 Евро, толстовки от 10 до 30 Евро. Не купил, только потому что боялся перевесов))

А дальше был музей Ульриха. Музей герцога Антона Ульриха на минуточку))) Музей представляет из себя коллекцию, собранную правителями Брауншвайга. Вход стоит 9,30 Евро (кажется) + мне пришлось оставить сумку с камерой в гардеробе. Это еще + 1 или 2 Евро. Но их потом возвращают, когда сумку забираешь. Плюс там еще была временная выставка под названием Dress of success средних веков) Скажу честно, одежда успеха в средние века была очень так на любителя))). Если честно, мне было немножко скучненько) Не могу прям рекомендовать музей, но для ценителей — будет интересно). Из интересного — интерактивные столы с экспозицией музея, где можно покрутить, посмотреть, почитать. Понравились скульптуры, понравилось отделение, отведенное Японии. И особо, что понравилось количество пенсионеров, а точнее пенсионерок, которые сидят и делают зарисовки картин… Очень круто. Но мы к этому еще вернемся позже.

А уже после мы отправились домой. После ужина еще раз сходили в супермаркет, где купили упаковку воды, которая стоила 2,30 Евро 6 бутылок по 0,5 л. Кстати, еще один нюанс немецких супермаркетов. Часто там отдельно пишут цену за напиток и за тару. Потому что тару потом сдают. Так вот наша водичка стоила 1,5 Евро за тару и 0,8 Евро за саму воду)))

Дальше мы отправились гулять по Вестштадту. Район именно спальный и ничем не примечательный… Кроме… Автомата с презервативами…) И вибраторами, с мастурбатором) У немцев даже это поставлено на автоматизм)))

Так и завершился наш день посвященный Брауншвайгу.

День 2-й. Встреча на Эльбе. Гамбург, Эльбфелармони и немецкие автобаны.

Этот день для нас начался с предвкушения Гамбурга и переездов) Утром за нами заехала моя младшая сестра и повезла в Ганновер к старшей сестре за тем, чтобы пересесть в машину бойфренда старшей сестры, которая более удобна для длительных переездов, и уже на ней отправиться в Гамбург. И тут оказалось, что 60 километров между Брауншвайгом и Ганновером совсем быстро едутся, если ехать на скорости 200 километров в час))))

Примерно через полчаса мы уже были в Ганновере. Моя сестра живет в районе знаменитого на весь мир и огромнейшего Международного выставочного центра в Ганновере. Это прям целый маленький городок в городе. А еще интересно, что она живет в городе Латцен, а не в самом Ганновере, но буквально через улицу — уже Ганновер. Вот такое интересное территориальное деление. Живет она в новом доме этажей на 5, в квартале, который считается хорошим, ну не престижным прям, но хорошим.

Забежав на пару минут к сестре и оценив размер ее балкона, а там на минуточку стоит ротанговый большой диван, кресло, гриль и можно еще на велике покататься)))) Мы все же отправились в Гамбург пересев в другую машину.

Дорогой я глазел на право и на лево, наслаждаясь поездкой по знаменитым немецким автобанам. И там есть чем наслаждаться. У них совсем другие скорости и отношение к вождению. Медленно — это 140, средний ряд едет 180, крайний левый 200 и выше. И вот скорость 200 и выше — это не что-то экстраординарное, они воспринимают такую скорость, как что-то абсолютно нормальное и должное.

Вокруг автобанов стоит множество элекстростанций-ветряков. А на обочинах стоят грузовики, которые везут к ним новые лопасти. Этим грузовикам ездить можно только ночью, чтобы не мешать днем движению машин и не создавать заторы. Ах да, это же у нас был праздничный день. А в праздничные и выходные дни по автобанам фурам ездить нельзя. Только тем, которые везут скоропортящийся товар. Поэтому можно встретить огромные парковки забитые фурами. А немцы стараются именно в выходные и праздники ездить куда-то далеко, чтобы не стоять в пробках с грузовиками. Но об этом позже. Еще попали в зону ремонта дорог. А дороги у них ремонтируют совершенно по-другому, нежели у нас. У них просто закрывают часть движения на автобане в одну сторону на километров 10, 20, 30 и пускают движение по встречке. Выходит с обочиной с другой стороны по 2 полосы в каждую сторону. Так вот, закрывают движение и снимают полностью все полотно с подушкой и делают участок новой дороги. Ямковыми ремонтами там не занимаются. А еще у них там сейчас идет госпрограмма и расширяют автобаны до 6 полос в каждую сторону.

Так двигаясь в сторону Гамбурга мы и попали в небольшую пробку из-за ремонта дороги. Сначала я не совсем понял, зачем весь крайний левый ряд прижался максимально к отбойнику, а наш к правому ряду. Но потом стало ясно — таким образом они создают полосу движения для полиции, скорой, пожарных и т. д. Гениально и просто, как всегда. Наши б уже и там в пробке стояли, а немцы смиренно жмутся к кромке дороги, но никто не выезжает и не старается объехать пробку. Цивилизация и сознательность…

Вот так удивляясь и наслаждаясь по самым быстрым в мире дорогам, примерно через часа 1,5 мы и очутились в Гамбурге.

Город не изменяя своему имиджу встретил нас мостами.

Гамбургу уже более 1000 лет и тут можно долго писать про всего его исторические прелестности, но вряд ли это вам будет интересно, а кому действительно интересно, тот спокойно все найдет в Гугле))) Скажу только, что город находится в устье реки Эльбы. Гамбург — один из самых больших портов Европы и это видно практически сразу, ведь его порт раскинулся сколько глаз может охватить, если смотреть с набережной.

Мы приехали сразу к набережной, правда сделали еще один круг, потому что припарковать машину в Гамбурге — это маленький квест)

Набережная Гамбурга — это совершенно особенное и потрясающее место! От старинных кораблей до новейших лайнеров. А увенчивается все это огромной Эльбфелармони — величественной и просто какой-то невероятной волной из стекла и красного кирпича. Производит впечатление с первых секунд. И не зря. Как по мне — это главная фишка Гамбурга, его новый символ, ведь она построена только в 2017 году. Сумма ее строительства почти миллиард Евро и расположена она в историческом месте, где раньше располагался самый большой склад Гамбурга. Кроме самой филармонии в здании находятся квартиры, отель, магазины и рестораны. Мне кажется это самое потрясающее и красивое здание современной архитектуры, которое я когда-либо видел.

Если смотреть со стороны набережной, то она напоминает огромный корабль движущийся тебе на встречу, если сбоку, то огромную волну, в которой переливаются краски неба и фигуры города. Потрясающее место.

На самой филармонии есть смотровая площадка, которая огибает ее по кругу и разделяет собой здание на его кирпичную и стеклянную части. На смотровую площадку можно подняться и это абсолютно бесплатно, но нужно взять билетик в кассе. Подъем происходит по наклонному эскалатору и ощущение, что поднимаешься в летающую тарелку, уж такой там футуристчный коридор для подъема.

Поднявшись попадаешь в холл, где есть входы в Гроссе Саал (большой зал) и Кляйне Саал (малый зал), тут еще ресторан, магазин сувениров, ну и выход на смотровую площадку. Мы, естественно, пошли сразу на смотровую. Вид открывается не менее потрясающий. Смотровая довольно высоко и ты видишь перед собой Эльбу, огромный порт уходящий за горизонт и город с его крышами и шпилями соборов. Ребята, это место — маст би в Гамбурге. Если вы не были здесь, то вы потеряли что-то неоценимое для себя. Очень атмосферное и потрясающее место. Говорить тут почти бессмысленно, просто смотрите фото.

Потом мы зашли в магазинчик с сувенирами. Выбор хороший, сувениры стильные, но дорогие. Как и всегда в таких местах, все чуть дороже, чем везде. Например открытки по 3–5 Евро, кружки от 10 Евро. Я купил открытку и подставку под кружку. В общем вышло около 8 евро.

Спустившись с филармонии мы отправились бродить по набережной. Наслаждаясь красотами набережной мы добрели до сувенирных лавочек. Магнитики от 2 Евро, открытки от 1 Евро, кружки от 3 Евро, толстовки от 20 Евро. О толстовке до сих пор жалею, что не купил…(А еще прикольные эко-сумки по 3 Евро.

А дальше мы отправились на обед в рядом лежащее Hard Rock Cafe. Впервые у них был. Ну тут долго говорить не стоит. Бургер с картошкой стоит в районе от 10 до 18 Евро. Порции большие, вкусные. Но место не уютное — шумно, много народу. В общем — быстро, вкусно, сытно, но ничего особенного.

А вот дальше, под Гамбурсгким дождиком мы отправились в сторону одной из самых знаменитых улиц в городе. А именно Рипербан — самой большой в Европе улице красных фонарей. Злые языки поговаривают, что в прошлом русские моряки называли Рипербан не иначе, как Трипербан))) Этот район богат на различные ночные развлечения, от клубов до проституток. А еще в истории это место оставило тем, что именно здесь начинала свою карьеру знаменитая Ливерпульская Четверга — The Beatles!

Ночью тут, возможно круто и бурлит жизнь. Но днем — особо ничего интересного нет, кроме слова «СЕКС» на каждом шагу.

Прогулявшись тут мы пошли к машине, чтобы переехать в сторону центра. Центр, как и весь Гамбург очень красивый. Тут и множество канальчиков, и мостиков через них, и небольших шлюзов. Главная площадь Гамбурга очень красивая. И особенно ее украшает величественный ратхаус с высоченным шпилем. В каналах живут лебеди и явно являются любимцами горожан и гостей города. Побродив там мы отправились в сторону знаменитого и излюбленного места отдыха туристов и гамбургцев — озеро Альстер. Как и весь Гамбург здесь очень красиво, уютно, как-то по-особенному атмосферно.

Здесь же рядом нами было принято решение выпить кофе. И решено было отправиться в кофейню Alex, немецкий аналог Старбакса. 5 кофе нам обошлись где-то в 30 Евро. К каждому кофе нам принесли комплимент в виде печеньки. Очень вкусной кстати) Но вот обслуживание могло бы быть и лучше. Долго ждали, принесли кофе без сиропа, хотя заказали с ним. В общем, то ли нам не повезло, то ли заработались люди, потому что народа там было действительно много.

Еще немного погуляв мы отправились к припаркованной машине, чтобы отправиться в Ганновер, а потом в Брауншвайг.

Вечером мы еще раз сходили в супермаркет. На этот раз мы купили там консервированные сосиски…)))) Да-да, в Германии любят эту штуку) Правда на вкус они совершенно обычные сосиски, ничего особенного) Стоят около 5 Евро за банку. А еще я друзьям купил банку рыбы в томате — у нас это традиция, привозить консерву рыбу в томате из заграницы, стоила она мне около 4 Евро. А еще купили пиво за 4 Евро и какой-то имбирный лимонад из Австралии за 3,5 Евро.

А потом мы долго сидели на балкончике и ели сосиски…)

День 3. Ганновер.

Следующий день встретил нас серой фирменной немецкой погодой. Позавтракав мы отправились на вокзал Брауншвайга. О вокзале писать нечего особо, кроме того, что он чистый и современный. Но отдельно хочется сказать про покупку билетов в Ганновер. Покупаются они в специальном терминале. Чем больше покупаешь — тем дешевле. Мы купили 3 билета и вместо 10 Евро за штуку заплатили 8,3. Интересная деталь, что такие билеты действуют на всей территории земли Нижняя Саксония, на все виды транспорта в течении суток. Очень удобная система. Тоесть, ты за сутки можешь съездить в 2–3 города или же пользоваться целый день городским транспортом. В итоге выходит существенная экономия, ведь проезд в городском транспорте стоит от 2,3 Евро за час.

Теперь о междугородней электричке… Слов нет, один восторг) Это двухэтажный красивый, чистый, удобный поезд по комфорту совсем не уступающий, а скорей даже и превосходящий, наш Интерсити. Добрались мы за 40 минут с полным комфортом.

На вокзале нас уже ждала сестра и мы отправились в королевские сады, они же Херенхаусен.

Херренхаусен — это огромный комплекс, который включают в себя королевский дворец, музей, сами сады и ботсад. Вход стоит около 8 Евро.

Королевские сады Ганновера считаются одним из самых красивых садово-дворцовых комплексом Европы. И заложены были они по ее княжескому велению и желанию княгини Софии Ганноверской, матери английского короля Георгия 1-го.

Сам главный сад представляет из себя большой и красивый комплекс состоящий из статуй, фонтанов и небольших тематических, как бы комнаток, каждая из которых имеет свою особенную тему в оформлении. На самом деле все очень красиво и интересно. Особенно девочкам) А еще тут проходит ежегодный парад салютов.

После мы отправились в ботсад. Тоже красиво, тоже интересно и снова особенно девочкам))) Мне было немного нудненько, но девочкам понравилось очень)))

Так как моей сестре нужно было отъехать по делам, а нам уже пора было ехать в центр, мы поехали на трамвае, остановка которого находится прямо возле комплекса. Трамвай в Ганновере имеет одну интересную особенность. В центре трамвай заезжает под землю и становится не трамваем, а метро. И более того, выходя в центре ты понимаешь, что он стал многоуровневым метро))) А еще нам не пришлось покупать билет, ведь вы помните — мы купили билет, которые действует сутки на все виды транспорта.

Выйдя в центре и встретившись вновь с сестрой мы решили пообедать. И не просто пообедать, а отведать знаменитых немецких каривурст, сосисок в соусе кари тоесть, в фирменном немецком фастфуде. Порция с картошкой и соусом стоит около 6 Евро.

Самый-самый центр Ганновера не слишком впечатлил. Это сосредоточие магазинов, ресторанов и офисов, преимущественно безликих. А вот отойдя немножко от центра в старый город начинается красота.

Мимо монумента памяти жертв холокоста мы направились в сторону церкви Святого Эгидия. Этот собор сильно пострадал во время войны. От него стался только остов и алтарь. Так церковь и стоит молча напоминая о ужасах войны и теперь являясь ее памятником. Внутри находится колокол подаренный Ганноверу Хиросимой в честь годовщины окончания войны. Хирасима город-побратим Ганновера.

Оттуда мы направились в новую ратушу. Пожалуй, это одно из самых потрясающих мест во всем Ганновере, а может даже во всю поездку. Внутри ратуша похожа скорей на собор. Здание красивое, витиеватое, с высоченными сводами, колоннами, украшениями. Очень красивое место. В холле стоят три панорамы. Первая — Ганновер до 1939 года, вторая — Ганновер в годы войны, почти стертый с лица земли и третья — Ганновер восстановленный в современном виде.

В ратуше даже можно приобрести сувениры.

Но это все не главное. А главное — это потрясающая смотровая площадка, ведет к которой уникальный лифт, идущий под углом, а еще у него стеклянные крыша и пол. Подняться на ратушу стоит 3,5 Евро и поверьте мне — можно заплатить даже и больше. Потому что это того стоит.

Смотровая площадка состоит из как бы еще трех этажей. Самый высокий настолько высок, что даже смазываются детали города, но вид потрясающий. Весь Ганновер, как на ладони. Видны шпили соборов, старый центр усыпанный оранжево-красными черепичными крышами, озеро Машзее, в 30-х годах созданное по идее и приказу Гитлера на месте болот. Мне сначала даже показалось, что слишком высоко. Но все же в такой высоте свой кайф есть — великолепная панорама старинного города.

Спустившись на средний этаж, получаешь уже больше деталей города в смеси с панорамой. Становится уже интересней, можно насладиться величественностью высоты шпиля ратуши и рассмотреть детали.

А спустившись еще ниже, на самый нижний этаж — уже легко рассматриваются детали зданий и города. Да, уже не так высоко, зато можно рассмотреть все, что интересно.

Так же там есть специальные бинокли, все такие видели в туристических местах с панорамами. Стоит в них посмотреть 1 или 2 Евро, в зависимости от времени просмотре. Но удовольствие так себе. Приближают уж слишком близко и город в таком бинокле как-то смазывается.

А еще сверху хорошо виден маленький искусственный островок в примыкающем к ратуше искусственном озере. Это проект, призванный учить местных школьников выращивать сельскохозяйственные культуры на воде. Глобальное потепление чувствуется все больше, и дальновидные практичные немцы уже учат своих детей, что делать, если все окончательно станет печальным. Еще одна их гениальная черта. Спустившись, мы обошли ратушу и посмотрели этот остров еще ближе, попутно насладившись видом ратуши с другой стороны. Еще один момент, который я не раз потом еще замечал в других местах — возле ратуши разучивали танец группа девченок-тинейджеров. Они просто принесли мобильную колонку и танцевали себе ни на кого внимания не обращая, а никто, в свою очередь, не обращал внимания на них. Еще одна интересная черта современного цивилизованного общества — не замечать кривых взглядов и не смотреть криво.

После ратуши мы отправились в старый город. И вот он — по-настоящему красивый. Разноцветные дома, старинные белые дома с деревянными арками. А по пути нам встретилось новое здание в классическом стиле — по-нашему называется обласна рада))) По-немецки — парламент земли Нидерзагсен. Возле него интересная маленькая площадь разбитая на квадраты, в каждом квадрате растет дерево, от каждого дерева к дереву протянуто что-то вроде каната, по которому вьются зеленые пальчики паростков. Я так понял, что в итоге через несколько лет на этой площади будет своя зеленя крыша.

Тут можно очень долго бродить, встречая на своем пути соборы, старые улочки с древними домами. Где-то классические немецкие дома, где-то более яркие, не столь поздние. А еще все так же талантливо и гармонично вписанные новые здания и даже райончики. На одной из маленьких площадей стоит здание, где жил основатель знаменитого на весь мир немецкого бренда печенья Лейбниц. Классические немецкие улицы и дома в Ганновере более монументальные, чем в Брауншвайге. Чувствуется веянья столичного города земли Нидерзагсен.

Так гуляя мы заглянули в Рыночную церковь (Маркткирхе) — один из самых больших храмов Ганновера. Храм красивый, огромный, монументальный. Все, как и положено каждому уважающему себя старинному немецкому храму. Это главный лютеранский храм Ганновера и своей историей уходит аж в далекий 14-й век.

Здесь же расположен прекрасной красоты орган, который нам еще повезло и послушать. Невероятно друзья, просто невероятно. Меня всегда впечатляли органы своим масштабом, мощным звуком… А тут они буквально почти в каждом храме.

А еще двери кирхе укращают какие-то просто суперудивительные ручки… Видимо это какая-то фишка немецкая) Помните мой восторг от ручек в ратуше Брауншвайга?)

Дальше гуляя по набережной канала, мы подошли к одной из самых ярких и забавных скульптурных композиций города — Нанас. Это яркие и задорные пышные девушки, представленные в разных позах и ракурсах. Установлены они по проекту Ники де Сен-Фалль в 70-х годах, что для тех времен было довольно смело.

А дальше мы направились к машине через центр, проходя как раз по знаменитой «красной нити» Ганновера. Это красная линия, проходящая через весь город, соединяя его достопримечательности и создавая целый туристический маршрут. Нарисована она была специально к Международной выставке в Ганновере, когда туда съехалось полмира. Для этого же и был построен огромный Экспо-центр. Вот так и получилось, что выставка подарила городу множество плюшек.

Завершался этот вечер встречей заката и барбекю на балконе в гостях у моей сестры, ну и конечно же, обратной дорогой в Брауншвайг.

День 4. Вольфсбург. Аутоштадт.

В отличие от Ганновера и Брауншвайга, Вольсфсбург город практически новый. Основан в 1938 году и изначально предназначался для сотрудников компании Volkswagen. Именно тут начал свою жизнь знаменитый концерн и знаменитый «Жук».

Сейчас в городе расположен центральный завод Volkswagen и штаб-квартира всего концерна Volkswagen. Кстати, буква V читается в немецком языке, как ФауВэ. А Volkswagen они часто просто называю Фаувэ)))

Пожалуй, этот городок был бы ничем не примечателен, если бы не Volkswagen. Огромные трубы завода виднеются еще издали. Люди, которые живут тут в большинстве своем на Фольксваген и работают. Поэтому, по словам моей сестры, жить тут скучно, город не большой, но все-равно все сюда стремятся, потому что на концерне очень большие зарплаты. Концерн занимает огромную территорию. Тут и сам завод, и музей, и многочисленные офисы. Ведь именно тут принимаются решения, которые вершат не только судьбу самого Volkswagen, но и MAN, Scania, Ducati, Porsche, Audi, Seat, Skoda, Bentley, Lamborghini, конечно же легендарная Bugatti и еще нескольких брендов, которые входят в концерн.

Вы только представьте, какая это огромная махина. И снова я удивляюсь немцам — штаб квартира такого огромного концерна, одного из крупнейших в мире, если не самого крупного, находится в небольшом городке в 120 000 населения. И они не стремятся переезжать в крупные города, им отлично и там… Много мы знаем штаб-квартир крупных компаний Украины, находящихся за пределами больших городов?

Еще в городе находится Phæno — научный центр и интерактивный музей. Туда мы для начала и отправились. Вход стоит 14 Евро. Место нереально интересное. Тут к вашему вниманию и участию будет предложено более 350 различных интерактивных экспонатов. От простеньких, до робота и роботизированной руки, и даже установки, где толкаешь шарик силой мысли.

Очень крутое место. Мы потратили на него несколько часов. И вам советую))) Пока мы ходили там, сестра вычитала, что, если пойти в Аутоштадт после 4-х (а музей работает до 17:30), то вход будет уже не 17 Евро, а 7 и мало того, эти 7 Евро можно потом потратить у них же в ресторане, как депозит.

Так и решили. Вдоволь наинтерактившись мы пошли обедать в центр Вольфсбурга. Городок — ничего особо интересно, но красивый. Центр весь новый. Сестра рассказала, что городу перепадает какой-то хороший процент от налогов Фольксваген и за счет этого Вольфсбург — город очень богатый, с навороченным вокзалом, суперсовременной клиникой и плиточкой по всему городу, которую везли откуда-то из Африки по спецзаказу)))

Обедать зашли в какое-то сетевое кафе. Что-то вроде нашей Пузатой Хаты, только престижней) К сожалению, по ценам тут особо не скажу, потому что нас угощал Кристиан (бойфренд моей сестры), но думаю тут обед примерное в 10 Евро на человека обошелся. Пили интересный напиток, популярный в Германии, да и у нас уже тоже — Комбучу. Это типа квас, только на основе чайного гриба. А вот, что понравилось и запомнилось — на всех столиках стоят горшочки с зеленью, которую можно прям рвать и есть) Очень прикольная идея. Еще интересная система там у них. Когда заходишь, тебе дают карточку специальную, ты сначала все заказываешь, все записывается на эту карточку, а потом уже при выходе расплачиваешься. Удобно.

Ну, а дальше был долгожданный Аутоштадт. И это, кстати, было единственное место, где не испугались, когда я сказал, что хочу заплатить пей-пассом))))

Музей Autostadt.

Чтобы попасть в музей, необходимо пройти по большому пешеходному мосту, где есть даже горизонтальные эскалаторы, чтобы ускорить поток людей. Под мостом можно увидеть железнодорожную станцию Вольфсбурга и небольшой автодром, где каждый желающий может провести тест-драйв автомобилей.

На другому берегу вас встретит огромное здание с огромным холлом — это и есть вход в музей. Здесь же ресторан, сувенирные магазины и т. д.

Заплатив за вход по 7 Евро мы пошли в сам музей. Музей представляет из себя здание этажей в 5. Сначала поднимаешься наверх и потом спускаешься как бы по спирали. Экспозиция так и расположена — сверху самые старые автомобили, а, чем ниже — тем новей. Тут есть абсолютно ВСЕ и фанам автомобилей зайдет неимоверно. От первого до последнего «Жука», есть тут и Ролс-Ройс, и старинные БМВ, Мерседесы, есть Порше и Ламборджини, Каддилак, и Мини, и даже Делориан. Даже какое-то благоговение испытываешь перед всей этой лаковой автоклассикой. Храм автомобилестроения))) Только там можно гулять час, наверное. Опять же — везде можно фотографировать без проблем.

Территория Аутоштадта — это еще и огромный красивейший парк с павильонами каждого бренда Фольксксваген Груп. После музея на пути сразу встречается павильон Бугатти. Там стоит что-то футуристическое из будущего, которое называется Бугатти) И ее двигатель) Дальше павильон Ламборджини, там можно посмотреть целое шоу с Ламборджини. А дальше павильон Ауди… Все модели Ауди, все они открыты, в каждую можно сесть, посидеть, покрутить ручки и т. д. Очень круууутоооо))) Я посидел, естественно, в Ауди, на которой ездил Железный Человек из Марвел — Audi R8. Совершенно особенные ощущения. Дальше идут павильоны Шкоды, Сеата и самого Фольксвагена, все машины тоже открыты, везде можно сидеть, крутить, смотреть, правда в самом Фольксваген машин мало, но зато есть интерактивная зона))) А дальше — Порше… И там тоже можно посидеть и посмотреть машину изнутри. Правда открыта там всего одна) Но это же 911! И это потрясающие ощущения))) Даже просто посидеть в такой машине…)

Не территории Аутоштадта еще есть детский интерактивный павильон, сестра сказала, что там обычно взрослых больше, чем детей — потому что интеерсный)) Еще есть отель и как бы две башни из стекла и бетона, где хранятся готовые машины. Можно купить машину, приехать, остановиться в отеле на территории комплекса, походить целый день по экскурсиям, а утром прийти в эту башню, там тебя поднимут к твоей машине, ты в нее сядешь, ее спустят на специальном лифте и сразу уедешь домой уже на своей машине, причем даже сразу с регистрацией. Еще на территории есть огромный автосалон Фольксваген, где каждый желающий прямо там может купить себе машину. Да, для нас это звучит немного футуристично, но для немцев покупка машины — это совсем обычное дело и в этом нет чего-то прям сверхестественного. Еще можно сходить на экскурсию на сам завод, но это довольно долго и я не знаю, оплачивается ли отдельно или входит в стоимость. Забавно, что по территории ездят роботы, которым сотрудники дают задания и они развозят, например, документы куда кому надо)

После мы отправились в ресторан, тратить наши 7 Евро) Этого хватает как раз на мороженко и кофе. Морожено делают, как целое шоу, у нас в Киеве это называется мороженое по-тайски. Когда на холодной панели его растирают, потом собирают типа, как в блинчик, добавляя в это все рубленные добавки. Было очень вкусно и занимательно.

Мы сидели на улице с видом на полупарк-получудотехники. Сестра рассказала, что у сотрудников Фолькосваген вход сюда бесплатный + они могут взять с собой бесплатно семью и двух друзей. Это является, как бы частью социальной ответственности корпорации.

А пока мы ехали в Баруншвайг, сестра рассказала, что лет 15 назад, когда она только переехала в Германию, в честь выхода новой модели Гольфа, город Вольфсбург переименовали на пару месяцев в Гольфсбург))) И это было на всех указателях страны, в новостях и т. д. Вот, где размах пиар-компании) Учитесь местные пиарщики))).

День 5. Берлин.

Берлин для нас начался с поездки в него же на Бла-бла-кар. За нами приехала девушка на Форде Фиесто и по отличным автобанам мы за 2 часа добрались до окраины Берлина. Стоило нам это 14 Евро с человека. Что очень дешево, если учитывать, что скоростной поезд стоил бы 50).

Чтобы добраться до центра, нам необходимо было сесть на городскую электричку — S-bahn, она выделена в Берлине зеленым цветом. Билеты покупали в автомате на станции, стоимость 2,3 Евро. Дальше нужно было пересесть на метро. Вышли мы на знаменитой Александр платц. Площадь считается сердцем Берлина и имеет статус легендарной. Именно тут расположена и знаменитая берлинская телебашня. Но… Особого впечатления она не произвела, если честно. Да — телебашня, да — площадь, да — очень большая… Но ничего особенного… Ну это на мой взгляд. Может кому-то нравится ее масштаб и размах, но для меня это было первое небольшое разочарование в Берлине, но к сожалению — не последнее.

Берлин довольно серый город. А мы еще приехали в жару +32… В Берлине — это настоящая адиииищщща… Жарко, деревьев немного, тени мало… А еще и воскресенье — супермаркеты закрыты, магазины закрыты, открыты только маленькие лавочки, где все в 2–3 раза дороже. Например, литр-полтора воды нам обходился в 2–3 Евро, вместо 2 Евро за 3 литра в Брауншвайге. В общем… Возможно в других обстоятельствах он бы и больше мне понравился, а так… И вообще, мне кажется, Берлин нужно смотреть пасмурным, ну как минимум не жарким.

Порадовал парад велосепидистов, который мы встретили прямо в центре и ради которого перекрыли половину всего центра.

Стоит еще сказать, что понятие «центр» в Берлине довольно обширное и отличается от нашего. Все-таки у нас как-то есть центральная улица, центральная площадь. В Берлине — это скорее центральный район. На сколько я понял, там нет такого прям однозначного центра. Например, все центральные достопримечательности вписаны в этот район, ну кроме Берлинской стены, но находятся на значительному удалении друг-от-друга. Так что приготовьтесь много ходить или часто ездить.

В общем, передвигаясь по раскаленному почти до красна городу мы приблизились к жемчужине Музейного острова — главному собору столицы и всей Германии — Берлиндом. Это была одна из обязательных точек в нашем путешествии. И мы решили не откладывая в долгий ящик сразу сюда и зайти. Стоимость входа в собор 7 Евро. И оно того однозначно стоит. Приобретая билет, получаешь сразу как бы 4 билета в одном. Сам собор + гробница под ним + небольшой музей + последнее и одно из главных — подъем на купол Берлиндом, откуда открывается потрясающая панорама Берлина. Тут даже жара уже не беспокоит, настолько все красиво.

Да и сам собор — один из самых больших в Германии и невероятно красивый. Огромный купол, мрамор, красивейшие росписи, а еще самый большой орган в Германии из 27 тысяч!!! труб. Меня лично, очень впечатлило. Красивейшее место Берлина, да, пожалуй, и всей Германии.

В склепе находятся старинные гробы местных вельмож. Своеобразно, но красиво.

Дальше гуляя центром мы наткнулись на небольшую ярмарку. Здесь было много всего интересного, даже, например, футболки с отпечатком берлинских канализационных люков, которые у них, к слову, выглядят очень интересно. До сих пор жалею, что такую себе не купил. А еще тут продавались открытки с такой пластиковой капсулой, где находится кусочек берлинской стены. Уж не знаю, настоящая ли это берлинская стена или кусочек с ближайшей стройки или ремонта, но я буду верить, что настоящая берлинская стена)))

Вообще немцы в целом и берлинцы в частности, умеют создавать сувениры и всякое такое из ничего. Например их фирменный Апельман, человечек со светофора, стал одним из символов города и сувениров с ним можно найти множество и разных, даже есть целые магазины, где сувениры только с ним. А история его появления заслуживает особого внимания. Когда-то они провели исследование, что запреты или ограничения воспринимаются людьми лучше в шутливой или милой форме. Так и появился Аппельман. Милый человечек со светофора, который разрешает или запрещает переходить дорогу. А теперь это еще и отличная сувенирная фишка. Или вот та же берлинская стена… Ее можно купить в такой открытке, можно в формате брелка или «статуэтки», а можно даже на вес. Мы даже встретили магазин, где лежит ее огромный кусок и ты сам отколупываешь молотком столько, сколько тебе нужно и покупаешь на вес. Правда стоит это все недешево, проще всего открытка — 1–1,5 Евро, на вес — от 3 до 5 Евро. Футболка с люком — 8 Евро. Кружки от 3 до 10 Евро. Футболки, толстовки — 10-15-20 Евро. Эко-сумки — от 3 до 5 Евро.

Ну, а дальше мы отправились на заселение в наш отель MEININGER Hotel Berlin Mitte на Ораниенбург Штрассе, неподалеку от Новой синагоги. Это совсем недалеко от Музейного острова и можно сказать, что в самом центре Берлина. Номер на двоих тут стоит 40 Евро. Номер очень небольшой, но в нем есть все, что нужно — кровать (даже 2), туалет, душ. Есть полотенца, все очень аккуратно и чисто. Но и ничего лишнего тоже нет. Отель нашли на boocking.com.

Одним словом — бюджетный вариант, но в самом центре.

Заселившись и немножко передохнув, мы отправились в сторону знаменитого Рейхстага… Еще будучи в Украине я очень хотел заказать там экскурсию, но было уже слишком поздно…(

Дойче Бундестаг занимает целый квартал. Или даже больше. Это не только здание самого парламента, но и множество офисов, конференц-залов, парламентская библиотека и прочее.

Само же здание Рейхстага — впечатляет. Оно не просто большое, оно огромнейшее!!!

Это и не удивительно, ведь в здании заседает сам парламент, фракции и комитеты. Это здание имеет какое-то магическое значение. Ведь именно отсюда началось становление нацисткой партии и именно оно стало символом падения нацистов. Тут до сих пор сохранились на стенах надписи советских солдат при взятии этого монумента германской истории. И их бережно оберегают, как память нынешнему и будущему поколениям. Обо всем этом можно беседовать и вспоминать долго. Лично для меня нацисты и коммунисты — были чуть ли не режимами-близнецами.

Вернемся к Бундестагу. В Украине сейчас 420 депутатов, кажется, в парламенте. В Германии — около 700. Система у них тоже смешанная — мажоритарная + партийная. Но списки открытые и считаются голоса по-другому. Система довольная сложная. С доборами, довесами и пропорциями. Тоесть, каждая новая легислатура Бундестага имеет разное количество депутатов. Ну это, если кому интересно о системе)))

Так вот само здание — поражает, впечатляет и удивляет. Оно огромное и красивое. А купол на его крыше, где ходят люди делает его еще и модерновым.

Возле входа для туристов, можно найти множество литературы на разных языках, в том числе и на русском.

Чуть обойдя здание Бундестага мы отправились на встречу знаменитым Брандебургским воротам. В дневной зной этот памятник не слишком впечатлил. Вроде бы и красиво, но как-то ждалось большего. Поэтому отправились выпить кофе в ближайший Старбакс. И это был самый ужасный Старбакс из всех, в которых я был. Шумный, маленький, даже без туалета, не слишком уж чистый… Старбаксы часто бывают людными, но все они все же какие-то стильные и держат свою марку, и статус, а тут все было как-то грустно… Но было очень жарко и мне очень хотелось чего-то холодного. Так что взяв себе АйсКапучино за 4,5 Евро мы снова двинулись в путь) И путь этот лежал к Берлинской стене.

Решили пойти пешком и мне кажется, что в такую жару это было ошибкой… Идти от центра — очень далеко. Конечно, можно посмотреть на нетуристическй Берлин, который по-своему интересен. Тут перемешиваются и стильные дорогие дома, где припаркованы дорогие машины со стоящими по соседству уродливыми многоэтажными выкидышами советской архитектуры… Что, лично мне, показалось довольно странными, ведь немцы так увлечены порядком и четкостью, мне казалось, что престижные и обычные районы у них будут четко поделены. Но видите — не всегда. Шли мы долго, даже немножко заплутали. Но в тоге — вышли. И, друзья, скажу честно — стоит оно того. Да, это всего-лишь кусок стены. Но в разных местах можно увидеть и остатки той самой. А вот то, что они сотворили — это круто. Они просто взяли и превратили серый символ тоталитаризма в яркую арт-галерею. И весьма интересную. А возле самой знаменитой части стены со знаменитым поцелуем Брежнева и Хонеккера очередь на сфотографироваться. Однако можно и самому сфотографироваться, и поймать момент сфотографировать сию картину одну, безлюдную.

Здесь множество и других интересных картин, тоже интересных. Так что очень рекомендую всем посмотреть сей интереснейший немецкий проект.

Возвращались мы в центр снова пешком. И снова мимо новомодных стеклянно-бетонных домов и советских многоэтажек.

Параллельно зашли в какой-то немецкий ресторанчик, где были только немцы и присели отдохнуть. Интересно, что сам ресторанчик находится прямо во дворике какой-то церкви. Заказали фирменную картошку, я себе шпрагелевый суп и воду, а еще какое-то фирменное зеленое пиво. Ужин обошелся где-то в 30 Евро на двоих.

Отдохнули и пошли гулять дальше, в сторону тех мест, где уже ходили раньше. А тем временем на Берлин опускались сумерки заката и город стал преображаться, одеваясь в совсем другие краски. И вот тут всю его красоту мы рассмотрели и впечатлились. Серая телебашня стала вдруг закатно-теплой и красочной. Красивый и без того Берлиндом стал еще более великолепным, рядом стоящий музей тоже из серого и громоздкого стал ярким и легким. А дальше серые большие проспекты стали теплыми и уютными. А дневные Брандебургские ворота стали уже не невпечатляющими, пока мы дошли до них, на город уже совсем опустилась ночь, а наоборот — впечатляющим памятником архитектуры светящимся мягким уютным желтым светом. Рейхстаг стал еще более огромным и впечатляющим, а его суперсовременные новые офисные здания и здание библиотеки еще больше стали похожи на летающие тарелки. А вот, то, что открылось со стороны рейхстага заставило сердце замереть. Перед нами переливался уже совсем другой Берлин — ночной. Со своей неповторимый душой и атмосферой. И все та же серая телебашня — стала ярким пучком света… Такой Берлин мне полюбился и запомнился.

Именно под этим впечатлением мы и завершили тот наш день в Берлине…

День 6. Берлин и возвращение в Брауншвайг.

Берлинское утро снова встретило нас жарой. После выселения из отеля мы направились на Набережную в музей ГДР, находящийся на набережной Шпрее. Вход стоит 7 Евро. Музей интерактивный и довольно интересный. Не могу сказать, что ван лав, но если вы в Берлине и у вас есть время — посетить стоит. Тут даже есть Трабант, которым можно «порулить» в виртуальной реальности. Одним словом, немцы снова подтвердили, что знают, как сделать скучный музей интересным. Тут имеется даже стилизация под ГДР-овскую квартиру «в натуральную величину», где можно даже в шкафчики заглянуть и посмотреть, что носили восточные немцы в период жизни в Восточном блоке. А еще есть копия кабинета Хонеккера, даже с печатями в ящиках. Туристов в музее очень много, так что место довольно популярное.

Сразу после музея мы отправились на поиски почты. У меня есть традиция отправлять знакомой открытки из мест, где я бываю. Открытка стоила мне 3,5 Евро уже с отправкой в Украину.

А дальше мы пошли к монументу жертв Холокоста. Это один из самых, пожалуй, неоднозначных монументов не только Берлина, но и мира. Многие видели его на фото и видео. Монумент представляет из себя скопление ровных каменных кубов, которые стоят на разном углублении, так, что в центре появляется что-то вроде впадины. Все они образуют из себя подобие лабиринта. Именно это и хотел показать автор — во время уничтожения еврейского народа, им некуда было бежать, негде спрятаться, была только безысходность… Но есть и вторая мысль. Часто туристы тут фотографируются шуточно, а дети весело играют в прятки. И именно это и есть вторая мысль автора — жизнь не закончилась, она продолжается и это тоже нужно помнить. Лично мне — понравилось очень. Интересно, необычно и креативно на мой взгляд.

После, по плану, у нас было пообедать и посетить Потсдам платц.

И вот Потсдам платц лично меня тоже впечатлил. Именно тут располагается один из самых крупных в Берлине центров деловой жизни. Красивые небоскребы, все стильно, современно, красиво. Стекло, бетон. Вокзал здесь же. Один из вокзалов. Тут, конечно, не особо, возможно и разгуляешься, но одна из самых ярких площадей Берлина, как по мне. Будете в Берлине — посетите обязательно.

А дальше, мы направились к знаменитому пропускному пункту «Чарли». По пути тоже можно увидеть много всего интересно. Особенно меня зацепил кусок аутентичной берлинской стены, не арт-объекта, а именно вот той самой — серой и удручающей.

А сам чек поинт Чарли — место разочарования))) Посреди оживленной улицы просто стоит маленькая будочка с надоедливыми псевдовоенными, которые весьма навязчиво предлагают за 5 или хотя бы 3 Евро сделать с ними фото на память. Ниочем, а еще плюс эта навязчивость… Немного напрягло. Зато рядом есть Старбакс, где можно спокойно посидеть и выпить кофе за 5 Евро)))

Уже оттуда мы поехали в сторону окраины Берлина на главную автобусную станцию, чтобы на FLIX-bus добраться до Брауншвайга. Добирались на метро до Александр платц, а дальше на S-bahn до нужной станции. Учитывая, что приехали мы хорошо заранее, решили сходить в ближайший магазинчик. Что вам сказать… Цены на окраине Берлина оказались на порядок ниже центра. Прям в 2–3 раза.

Подводя итог знакомству с Берлином, хочется сказать, что он для меня неоднозначен. От друзей я много слышал крутого о нем, но меня он не слишком впечатлил. Возможно я смотрел его не с той стороны, возможно нужно было больше узнать о тусовочном и андеграундовом Берлине, а не только историческом. Возможно… А еще эта жара(((Это ужасно. Берлин откровенно проигрывает Киеву в количестве зелени на улицах. Для меня этот город должен быть пасмурным, ну или хотя бы не жарким… Но хотел бы я вернуться? Да, хотел бы. Увидеть еще раз места понравившиеся и узнать его по-новому. Все же этот город стоит того, чтобы уделить ему несколько дней.

В заявленное время мы сели в чистенький зеленый автобус. И это отдельная тема. На немецких автобусах можно ездить далеко… Тут и быстрый вай-фай, и кондиционер, и кофе с вкусняшками, и работающий туалет, чего в Украине я не видел ни разу. Стоимость составила 14 Евро с человека. Примерно, как и на Бла-бла-кар. Ехать тоже около 2-х часов.

Это был понедельник и я вовсю глазел на знаменитые автобаны Германии. Это что-то невообразимое — такое количество фур одновременно я еще не видел никогда. А ведь Украина тоже считается страной транзитной с множеством перевозимых грузов. Но это не то, что сравнивать нельзя, это невообразимо далеко друг-от-друга. Фуры заполняют два ряда, их просто несчетное количество. Впечатляет.

В Брауншвайге нас встретила моя сестра, которая решила прокатить нас по вечернему городу. Вечерний Брауншвайг, как и все красивые городки, абсолютно преобразился и стал невероятно пряничным и уютным. Единственное — мне очень странно было наблюдать почти пустые улицы. В Киеве и даже моем крохотном пригороде Вышгороде — и то больше народу вечерами по улице ходят. Ну вот странно мне… Хотя сестры и говорили мне, что немцы по вечерам дома сидят, особенно в таких вот не самых больших городах. Ну я понимаю дома, но не настолько же. Людей действительно максимально мало…

День последний.

Улетали мы вечером. Утром еще раз сходили в магазин, где я купил своему другу Юре запрошенную им упакову странного напитка Underberg))) Упаковка из 9 бутылочек стоит 10 Евро.

А позже поехали в Ганновер, в аэропорт. Для этого нам сначала нужно было добраться до, собственно, Ганновера. Мы взяли Бла-бла-кар и доехали до станции все того же S-bahn за 5 Евро с человека. А дальше пересели на электричку, которая тоже стоила 5 Евро, зато ехала прямо в аэропорт. Остановка находится просто под одним из терминалов.

Правда от остановки электрички до нужного нам терминала, протопать пришлось немало. Аэропорт в Ганновере не такой масштабный, как Борисполь, но и гораздо больше наших Жулян. Несколько терминалов, небольших, но все же. Тут есть и магазины, и кафе, и даже МакДональдс))) Все процедуры мы прошли быстро и по-немецки организованно, и вежливо. А на паспортном контроле улыбчивый немец, даже пожелал нам возвращаться еще) Мелочь, а приятно)))

В местном дьюти-фри, который, кстати, довольно крохотный, хотя может это только в этом терминале, я взял на подарки две упаковки по 10 маленьких бутылочек Егермейстера, каждая по 9.90 Евро и духи Армани по просьбе друзей за 100 Евро. Духи, я потом успешно забыл в кармане переднего сиденья самолета))) Правда персонал честно вернул их в лост энд фаунд, которые честно вернули их мне, что было неожиданно приятно! Спасибо большое и команде WizzAir, которые передали их, и сотрудникам аэропорта Киев)))

Немного философии и итоги.

В этом разделе я попытаюсь рассказать вам о различных аспектах и интересностях жизни в Германии.

Германия — невероятная страна. Здесь все продуманно до мелочей. От общественного транспорта, до организации жизни в целом. Даже не знаю с чего начать…

В Германии все знают за что и кому они платят. Буквально все и за все. Все налоги, все платежи. ВСЕ И ВСЁ. Например, все платят 10 Евро в месяц налог на восстановление Восточной Германии. И это считается много — 120 Евро в год. Западные немцы не очень этому довольны, но закон — есть закон. По словам сестры, за счет этого налога Восточную Германию уже так восстановили, что пора бы подтянуть уже и Западную. Потому что там везде суперсовременные дороги, ремонты, здания и т. д. Так вот, остальные налоги — все тоже знают, куда, на что и зачем. Как и коммунальные платежи.

Коммунальные платежи — это вообще отдельная тема. У них здесь тоже своя система. Снять пристойную квартиру стоит не меньше 1 000 Евро в месяц. Можно найти и дешевле, и даже пристойную, но это будет проблематично. 1 000 Евро — это аренда + коммуналка. И коммуналка у них платится по системе отличной нашей. Ты платишь за все фиксированную сумму в месяц за все — газ, свет, вода, тепло, мусор, а в конце года обслуживающие компании или возвращают тебе деньги, если ты не использовал их услуг меньше, чем заплатил или присылают дополнительный счет, если использовал больше. Счетчики, естественно, везде двухтарифные. То есть, вода, электричество стоят ночью дешевле. Поэтому стараются стирать, включать посудомойку и т. д. вечером или ночью. Я знаю, что про немецкую бережливость ходят легенды, что они прям даже бояться днем воду включить, но среди моих немцев-эмигрантов я такого не заметил. Но все же в адекватных масштабах экономят все. Посуду моют в посудомоечной машине, потому что она меньше потребляет, ну и т. д.

Вывоз мусора и сортировка. Немцы мусор сортируют. Причем за НЕ сортировку — грозит даже до штрафа. У них даже ведра уже делают из 2–3 секций, специально, чтобы сортировать удобней было. Но не всем…) Сестра рассказывала, что жила в квартире, где по договору мусор сортировать было не нужно, его сортировала сама мусороперебатывающая компания, это было удобней, но стоило дороже. Возле домов попроще стоят огромные разного типа мусорные контейнеры, для разного мусора соответственно. А вот в доме моей сестры, который считается хорошим и в хорошем районе есть специальное помещение от которого в каждой квартире есть свой специальный ключ и мусорные контейнеры стоят уже там, в таком помещении есть и вытяжка, так что запаха неприятного нет. Это очень удобно, потому что контейнеры не производят на улице неприятного запаха, не портят внешний вид улиц и двором, а еще к ним нет доступа левых людей, которые вдруг могут решить воспользоваться чужими мусорными контейнерами. Ведь за вывоз мусора платятся деньги, и немцы совершенно не поймут, почему они должны платить за вывоз чужого мусора. И это очень правильно, наши люди еще этого еще не понимают, но с ростом тарифов тоже скоро поймут.

В арендную плату за квартиру обычно включаются еще пользование кладовой в подвале и велопарковка. А еще бывает, что владелец жилья, а это может быть и компания, и частное лицо, вписывает в договор аренды еще и парковочное место. Но абсолютно законно можно передать такое место в субаренду и выручить за него деньги. Например, кому-то нормально парковать машину на бесплатной парковке на улице, а у кого-то может ее и нет, хоть в Германии это и редкость, а кому-то необходимо их два. Так что, даже тут продуманно.

А теперь немного о самой философии проживания в квартирных домах. Большие девятиэтажки считаются в Германии домами для неблагополучных…) Там в основном живут бедные эмигранты, у которых не сложилось или которые еще не успели на ноги встать. Арабы или темнокожие, которые не стремятся к работе и живут на пособия. Жилье тут самое дешевое. Более благополучные немцы живут в домах от 3-х до 5-ти этажей и это считается оптимальным. Причем, это не просто так. Немцы провели целое социологическое исследование и выяснили, что живя в таком большом муравейнике человек не чувствует ответственности за место своего проживания. Другими словами — там можно безнаказанно нагадить, что-то сломать, с кем-то подраться и с большой вероятностью никто и никогда не узнает, кто это сделал. А вот в доме меньше — человек уже чувствует ответственность, да и соседи в случае чего, в союзе с домовладельцем или квартировладельцем, в довольно ультимативной форме расскажут тебе, что чудить будешь где-то в другом месте. Да и выселить могут за неподобающее поведение или отношение к собственности, ведь это все прописывается в контракте, а кто уж, как не немцы, да еще и держатели собственности следят за точностью соблюдения контрактов. Так моя тетя живет в 3-х этажном доме, где находится по 2 квартиры на этаже, младшая сестра в 4-х этажном, а старшая в 5-и этажном домах.

Чуть-чуть о контрактах на проживание. Они прописываются четко и строго. Ты не имеешь права делать со съемной квартирой абсолютно ничего без ведома владельца и его согласия. Нельзя даже полочку прибить или рамку для фотографий. Сначала нужно согласовать с владельцем. Например, моя младшая сестра хотела заменить кухню на новую, но владелица запретила ей и согласилась только при условии, что оформлением будет заниматься только профессиональный дипломированный дизайнер. Младшей сестре повезло, что старшая сестра оказалась именно таким человеком…))) Так что разрешение она получила. А вот у старшей сестры в квартире, даже рамочки для фотографий уже висели на стенах, когда она снимала квартиру. Но даже педантичные немцы не против чуть нарушить правила. Так, в доме все той же моей старшей сестры, на огромных балконах-патио у всех стоят портативные грили. Ее парень тоже купил гриль, как и прописано в договоре — электрический. А потом оказалось, что у всех соседей газовые, не смотря на запреты в контрактах))) Так, что, вот так вот)

Немцы не стремятся к покупке собственного жилья. Да, да, не стремятся. Особенно молодые. У них нет такого понятия, как у нас, что иметь свое собственное жилье — это престижно и практично, ведь оно же твое. Скорей наоборот — они считают, что это может быть проблемно, а так — квартира чья-то, в случае каких-то неприятностей — расходы тоже ложатся на владельца. Естественно неприятности, не вызванные квартиросъемщиком. Нет, конечно, никто не против, при наличии хорошей суммы денег проинвестировать ее в недвижимость, а потом ее сдать и получать доход. Но слишком уж сильно к этому никто и не стремится. Но тут нужно еще понимать, сколько все это будет окупаться и сколько с этого всего нужно будет заплатить налогов…

А все дело в том, что немцы не привязываются к жилью, они скорей привязываются к работе. Стараются снять жилье как можно ближе к работе, если это возможно. Вот так для них практичней — быстрей и дешевле добираться. Например, моя сестра с парнем живут в 15 минутах пешком от их офиса, 10 минут на велике и 5 минут на машине. И вот в этом их философия. А ведь работу можно в любой момент поменять. И не только поменять на другую улицу, а на другой город. И тогда ты будешь обременен квартирой, с которой или добираться будет сложно или вообще придется что-то решать со сдачей. А если она еще и в кредите… Хотя, конечно, сдать можно и все это решить можно. Но с квартирой проще. А если дом? В общем… Философия немцев — не привязываться к своему жилью, по крайней мере в молодости. Для нас это может быть и не понятно, а вот они так живут и им нормально. Спокойно меняют место жительства, если это нужно. Дом, улицу, город.

Ну про проживание вроде бы все.

Медицина. С медициной в Германии все не очень просто. У них медицина страховая и очень дорогая, а врачи в этой стране — богатые уважаемые люди. Страховку оплачивать должны все. А те, кто не платит — им, конечно, в экстренной ситуации помогут, но на счет качества этой помощи могут быть сомнения. У них тоже есть клиники общественные, назовем это так, и частые. Частные лучше зачастую. Даже скорей не совсем так. Тут распространены не столько большие клиники, а частные кабинеты и семейные врачи. Чтобы попасть к врачу не с какой-то срочной проблемой записываться нужно за 2–3 месяца. А вот, если хочешь срочно, тебе найдут другого врача, но в радиусе 65 км от твоего жилья. Страховка, как вы понимаете, тоже не просто — чем больше ты платишь, тем больше тебе дадут и наоборот. Врачи сделают ровно то, что дает твоя страховка, все остальное оплачивай отдельно. А, к примеру, курс массажа, который, естественно, страховка не покрывает может стоить 800 и более Евро. Страховку все обязаны носить с собой. Есть даже стоматологическая страховка. Выгодно ее покупать молодым. Пока ты молод она стоит копейки, а в возрасте, когда зубы уже не такие крепкие тебе это очень может пригодиться. А вот, если деньги есть, есть возможность оплатить дорогую страховку — то она может покрывать даже такси для визита твоего доктора на дом. Или специальный автомобиль для человека с инвалидностью. Ну и т. д.

Немцы сдают бутылки. Да, да, богатые бюргеры с удовольствием сдают бутылки, прям, как у нас в далеком советском прошлом, о котором напоминают мне туманные детские воспоминания. И знаете, что? Я тоже сдавал там бутылки. И это не стыдно, а даже довольно модно. Ведь, во-первых, бутылка стоит 0,25 Евро центов. А за 1,5 Евро можно купить хороший кусок сыра бри. Неплохой возврат потраченных денег. А, во-вторых, это помогает экологии, на которой немцы ну не то, чтобы помешаны, но очень настойчиво заморочены. Если я ничего не путаю, то в Германии перерабатывается до 97% всей тары из-под напитков, а одна стеклянная бутылка имеет жизненный цикл в среднем, в 27 раз использования. Процесс же сдачи бутылок такой: приходишь в супермаркет, там стоит специальный автомат, в него, в специальное отверстие, кладешь стеклянную или пластиковую бутылку или же жестяную банку, аппарат считывает код на этикетке и сминая ее отправляет в свои недра. В конце процесса ты можешь или взять чек с суммой денег, на которую ты бутылок-банок сдал или отправить эти деньги на благотворительность. Если выбрал забрать деньги, то берешь чек и идешь в супермаркет, где или можешь полностью расплатиться чеком или из суммы твоих покупок вычтут сумму в чеке. Правда чек работает только в том супермаркете, где ты сдал тару. Лично наблюдал немцев с огромными пакетами бутылок, которые спокойно их сдавали. При мне одна тетенька с ребенком сдала бутылок на 7 Евро. Очень неплохая прибавка. А мой близкий друг после рассказа это истории рассказал, что будучи в командировке в Германии, они с сотрудниками купили ящик пива, выпили его, сдали бутылки купили еще один ящик пива на эти деньги, только уже чуть дешевле. Суть в том, что выходит, что напиток может быть дешевле самой тары. Так что сдавать бутылки в Германии — выгодно.

Нам тут в Украине недавно начали обещать тоже установку таких аппаратов, чего я очень жду и надеюсь, что там тоже будет адекватная цена за тару, что сильно поспособствует чистоте улиц и природы, ведь количество выброшенных бутылок тогда сократиться в разы.

Экология в целом. В Германии экологии уделяется гигантское количество внимания. Здесь полно ветряных электростанций, солнечных электростанций. Они стараются все перерабатывать и т. д. У них даже была пару лет назад программа, когда немцы могли сдать старые дизельные машины государству и получить очень даже не слабую за них компенсацию. Поэтому в наши дни встретить старые машины в Германии проблематично. Большинство воспользовались такой акцией и купили новые машины. А еще ходят упорные слухи, что правительство будет сильно ужесточать законы в отношении дизельных автомобилей в конечном итоге запретит их использование из-за их не экологичности. Уже владелец дизельной машины платит налог существенно выше, чем владелец бензинового. Также все машины в Германии должны иметь на лобовом стекле наклейку, которая показывает экологичность машины. И, если машина уже не может соответствовать высоким нормам — ей будет ограничена возможность свободного перемещения. Например, запрещено будет въезжать на такой машине в центр города, а если все же въехать, то можно получить большой штраф. Вот такая борьба за экологию.

Легендарная немецкая чистота. Скажу честно — не везде и не всегда. В Берлине вообще с этим не так уж радужно, как хотелось бы. Ну это, если сравнивать с Брауншвайгом, конечно же, а не с Киевом. По сравнению с Киевом — немецкие города чистюли))) Однако, даже Краков мне показался чище Берлина. Но Берлин один из самых больших мегаполисов Европы, так что убрать такой город не так уж просто. В Ганновере, на некоторых станции S-Bahn тоже было не идеально. А вот Вольфсбург, Ганновер в центре или в районе моей сестры, Брауншвайг и Гамбург — города с образцовой чистотой, особенно для наших городов.

Социальная жизнь. Вся социальная устроенность в Германии совершенно отличается от нашей. Например, пособия тут платятся в зависимости от потребностей. Например, если взрослый мужчина, у которого есть семья теряет работу — ему будут платить пособие по безработице, соответствующее потребностям семьи и это индивидуально для каждого. Так же, как и индивидуальная плата за садики, в зависимости от уровня дохода. Но вот неработающим людям не могут платить меньше 1 000 Евро. Это считается самым минимумом, на который можно прожить в Германии. Если челочек сидит на пособии в 1 000 Евро, специальная служба будет постоянно предлагать ему курсы по переквалификации или повышению квалификации. И будут постоянно названивать и давить вопросами о поиске работы. Если же человек совсем тунеядец и ничего делать не хочет, а просто хочет пособие — его могут принудительно отправить на выполнение общественных работ, чтоб уж не просто так пособие получал, например, туалеты общественные мыть или улицы подметать. Такое же могут применить и в качестве наказания за мелкое правонарушение + штраф. Например, история из жизни: к нашему эмигранту подошли полицейские, когда он пил пиво в общественном месте, где это запрещено, прямо из бутылки и попросили бутылку спрятать. Он их проигнорировал. За это получил месяц общественных работ и штраф. Общественный транспорт, как часть социальной жизни невероятно развит. А у водителей в кабине имеет

Ну, а напоследок о, пожалуй, самой легендарной немецкой страсти — дорогах и автомобилях. Немцы не мыслят своей жизни без автомобилей. Причем, вопреки распространенному мнению о том, что европейцы любят маленькие юркие машинки, немцы любят добротные большие отечественные автомобили. Маленьких, конечно, тоже хватает, для езды по старым немецким городам с их уютными улочками они незаменимы, но все же для истинного немца, машина — это страсть. И даже, если они ездят на маленьких машинах или экономных и практичных, где-то в душе они мечтают о мощной BMW или роскошном Мерседесе или же футуристичной Ауди, ну или разрывающем автобан Порше. Они это любят и знают в этом толк. Да ведь и есть, где разогнаться и получить максимум удовольствия от скорости, ведь федеральные автобаны имеют одно ограничение скорости — минимальное и составляет это ограничение 90 км/ч, то есть, медленнее 90 километров в час ездить нельзя на автобане. А вот максимального — нет вообще, едь с какой хочешь скоростью, хоть 350 км/ч, хоть 450. В мире есть даже автомобили, которые специально создавались для езды на автобанах. Возможно именно поэтому в Германии находится одна из самых престижных, сложных и легендарных гоночных трасс мира Нюрбургринг.

Когда мы еще только ехали из аэропорта, разговаривали с сестрой, я естественно не мог не спросить про дороги, правила и их соблюдение. Так вот, сестра поведала мне, что в Германии все стараются соблюдать правила дорожного движения. Иначе грозит не только штраф, а еще штрафной бал. Набирая три штрафных балла — лишение прав. А чтобы права вернуть, нужно сдать тест на идиота. Да-да, он так и называется — тест на идиота. Тест очень сложный и чтобы его сдать нужно сначала полгода на курсы отходить и то еще не все сдают. Так что при всех своих страстях к скоростям ездят немцы по правилам и аккуратно. Здесь все пропускают скорые, полицию, пожарных и т. д. Даже в пробке. Не важно где. Мы стояли в пробке по пути в Гамбург, где весь левый ряд прижался к отбойнику, а средний к левому ряду и появился целый свободный ряд. Оказалось, что этого требуют правила — в пробке правый ряд обязан прижаться к отбойнику, а средний левее, чтобы была свободная полоса для проезда спецавтомобилей. И никто абсолютно это полосу не занимает — иначе штраф еще и штрафной бал, все спокойно стоят. Сестра рассказывала, что это правило тут настолько строго, что в городе лучше выехать на красный сигнал светофора, чем не пропустить автомобиль со спецсигналами. Сестра рассказывала, что она однажды вынуждена была выехать на красный свет, чтобы пропустить скорую. Уже вечером ее ждало письмо счастья со штрафом. Она взяла его поехала в полицию, объяснила в чем дело было, полицейские проверили все на камерах и аннулировали штраф. Однако, она же сказала, что все же, даже в Германии, очень редко, но все же можно дать взятку полиции за нарушение правил. Правда это опасно — можно договориться, а можно и в суд попасть. Поэтому все-таки у них это большая редкость. Но все же в городе частенько превышают, где камер нет, а полиция, привыкшая к большим скоростям — закрывают на это глаза, если в пределах разумного.

Дальше к автобанам. Движение для грузовиков по выходным и праздничным дням на автобанах запрещено, кроме тех, которые везут скоропортящиеся продукты. Лично своими глазами видел огромные стоянки полностью забитые фурами по пути в Гамбург и Берлин. А еще наблюдал, как на обочинах в специальных карманах стоят тягачи с огромными лопастями для ветряных электростанций. Такие негабаритные грузы можно перевозить только ночью и только в сопровождении. Для них даже специально разбирают, а потом собирают дорожные конструкции, если они где-то не проходят. Еще интересно, как они ремонтируют дороги. Просто закрывают одну часть дороги, пускают движение по другой в две полосы и тем временем полностью снимают все с закрытой части и кладут все по-новому. То есть из хороших дорог делают отличные. А сейчас еще есть государственная программа, которая предусматривает расширение автобанов до 6 полос в каждую сторону, потому что пропускные способности дорог немцев уже не устраивают. Но оцените же, насколько гениальная придумка эти автобаны. На автобане А2, по которому мы, собственно и ездили, можно проехать всю страну от Нидерландов до Польши без остановки. Дороги полностью изолированы, на них невозможно выйти человеку или животному. Все повороты сделаны под уклоном и имеют такую протяженность, что машина поворачивает просто под силой физических законов, без поворота руля или с минимальным и за счет этого поворачивать можно на огромных скоростях не сбрасывая их. А уж, если и нужно на каких-то участках скорость сбросить, для этого существуют специальные табло, где пишутся ограничения или предупреждения, если же все в порядке — они просто выключены. За счет автобанов и отсутствия ограничения скорости, немцы даже по-другому ощущают расстояния. Для них расстояние до 500 км — это не так уж и много. А расстояние до 100 км — и за расстояние вообще не считают. Например, Брауншвайг или Вольфсбург воспринимаются чуть ли не близлежащим пригородом Ганновера, потому что, ну что такое эти 40–60 км? Всего ничего. Тоесть, как у нас пригороды больших городов в 10–15 км от большого города, где люди живут, а работают в большом городе и каждый день туда ездят. Даже от Ганновера до Гамбурга, сестра сказала, что это вообще не расстояние, сколько тут ехать 160 км всего. Некоторые живущие в Ганновере работают в Гамбурге и каждый день ездят на работу и обратно. При хорошем раскладе на скорости за 200 можно доехать до работы и обратно за час. Представьте, насколько по-другому мыслят и ощущают эти люди. Машины в Германии настолько укоренились в жизни народа, что даже для безработного живущего на пособие иметь машину — это норма. А еще у них за рулем можно пить алкоголь) Бокал вина или пива — считается вполне нормальным.

О людях и Германии в целом. Германия и немцы, как народ — совершенно удивительный феномен для меня. Это поразительная страна с четкими правилами, но и со свободным, даже каким-то агреиссивно-бунтарским духом. Молодёжь растет оторванная, а потом вырастает в порядочных бюргеров. Очень необычно, но очень интересно. Их быт, по словам сестры, довольно скушен, но при этом они умеют развлекаться. На минуточку, рабочий день в Германии часто начинается в 7 утра, а дай волю, так они бы и в 6 начинали. И работают они до 4 вечера. А потом, как опять же, сказала сестра, они просто сидят дома и пьют пиво… Или вовсе спят. Но для них важно получить вот это свободное время днем. Редкие супермаркеты работают позже 8 вечера, как и кафе, рестораны. В будний день, в Брауншвайге центр почти полностью вымирает, работают пару баров с сомнительной репутацией. Это такой шок, когда даже в твоем маленьком пригороде столицы Украины в 9 вечера на улице еще во всю бурлит жизнь, а про Киев я и вообще молчу, а в Брауншвайге — уже сонный час.

Удивило, что не везде знают, что такое пей-пасс… Тогда, как в Киеве терминалы с пей-пасс уже скоро и в переходах у нелегальных продавцов появятся, наверное, в Брауншвайге даже во всех супермаркетах знают, как это ваще платить телефоном. Серьезно, на меня пару раз очень странно посмотрели, после чего я предпочел расплатиться картой, а не телефоном. А в некоторых сувенирных лавках в Берлине, в Берилне, Карл, вообще расчет был только наличными. Удивило) Вот только в Вольфсбурге абсолютно нормально реагировали на пей-пасс и телефон, как способ оплаты)

Но все-таки… Германия — это прекрасная страна с прекрасными людьми. Красивая, интересная, вежливая… А ведь еще менее столетия назад Германия была символом мирового зла, жесткости и ужаса. И не просто была символом, а такой и была. А теперь посмотрите на них… Вежливая европейская нация, которая пришла к успеха. Смотришь на них и думаешь: А точно они в войне проиграли, да? Точно не мы… А то мы вроде бы как-то и выиграли, а по-моему после этой победы так и не восстановились. В отличие от немцев. Восхищаюсь этой нацией и этой страной, где все четко, но с озаринкой, где все чисто и аккуратно, где все четко и правильно, где все невероятно интересно.

Скажу вам — едьте в Германию и наслаждайтесь этой потрясающей страной. Оно того стоит на все 1000%. По-настоящему потрясающая истинное европейская и замечательная страна)