Турист Elena (miss_Elena)
Elena
была сегодня 4:37

Известно всем, что в Сан-Диего зимою не бывает снега. Я ж вам сейчас подкину знаний о спектре необычных зданий

Сан-Диего — США Март 2020

А что на юге? А на юге много места для веселья.
Там — горы, пальмы, чайки, солнце, воздух и вода…//М.Щербаков

Сан-Диего прежде всего известен как южный, жаркий, солнечный город. Летом его набережные и пляжи заполняются отдыхающими, приезжие и местные рвутся к воде, кораблям и солнцу. Погружаться в морскую пучину, бороться с волнами и греться на солнышке, очевидно, приятнее, чем ходить по экскурсиям.

И тем не менее я приглашаю вас в архитектурный тур.

Институт Биологических Исследований Джонаса Солка (Salk institute)

Институт Солка. Фото из интернета.
Институт Солка. Фото из интернета.

Несмотря на то, что здание Института Биологических Исследований Джонаса Солка является признанным архитектурным шедевром, только штучные гости Калифорнии до него добираются. Поэтому мне вдвойне приятно его показать.

Я скажу пару слов о человеке, чьё имя носит институт.
В истории любой страны есть герои. Это, как правило, военачальники, политики или спортсмены. Случаются герои-летчики или космонавты, но вот ученые становятся героями исключительно редко.

Доктор Джонас Солк попал в эту уникальную категорию за изобретённую им в 1955-м году вакцину от полиомиелита. До начала массовой вакцинации в США по 25000 человек в год заболевало этой страшной болезнью. Вакцина спасла тысячи людей от смерти и десятки тысяч от паралича, которые полиомиелит вызывает.

Президент Эйзенхауэр назвал доктора Солка «благодетелем человечества». Опрос общественного мнения поставил врача где-то между Черчиллем и Ганди в ряду титанов современности.

В 1963-м году Солк на волне славы и при поддержке ряда организаций смог открыть Институт Биологических Исследований. Город Сан-Диего выделил ученому для строительства престижный участок земли с видами на океан, а автором проекта стал Луис Кан, один из наиболее значительных американских архитекторов 20-го века.

Заказчик запросил архитектора построить здание, «стоящее визита Пикассо». Кроме желания «удивить» Пикассо, Солк, правда, выдвинул и более практические требования.

Комплекс состоит из двух симметричных зданий, между ними площадь, разрезанная пополам желобом со струящейся по нему водой.

Здание построено из бетона с включением сотен деталей, таких как скользящие оконные рамы, двери и жалюзи, выполненных из тёплого тика.

Для облицовки стен и полов использовался травертин, по цвету напоминающий бетон, а по фактуре контрастирующий с ним.

Здание выглядит просто, лаконично и в некоторых ракурсах похоже на футуристическое видение. В нем есть также что-то отдаленно напоминающее монастырский клуатр, чего и хотелось Солку, создающему «храм» науки.

Любопытно, что изначально внутреннюю площадь Луис Кан планировал засадить растениями, но приглашённый им для консультаций Джейкоб Броновски убедил архитектора отказаться от каких-либо озеленений, что несомненно, было выигрышным решением.

Судьба Солка, столь успешная и блестящая в первой половине жизни, несколько тускнеет после того, как он всего достиг. Созданный им институт стал одним из ведущих в своём поле, по коридорам ходили и ходят блестящие умы, встречаются и лауреаты Нобелевской премии. Сам же Солк никаких прорывов и открытий больше не сделал и постепенно перешёл в администраторы. Более того, его вакцину быстро вытеснила вакцина Сабина — вечного соперника Солка.

Независимо от персональной истории инициатора этого сооружения, здание работает и радует глаз любителей архитектуры.

Неизвестно, понравилось бы это творение Пикассо, но хорошо известно, что многолетняя возлюбленная Пикассо, художница Мари́ Франсуа́за Жило́, полюбила Солка и стала его женой.

По Институту Солка по рабочим дням проводятся групповые экскурсии. К сожалению, во время нашего визита из-за COVID-19 туры были отменены, входы во внутренний двор закрыты, и даже мирный обход здания был прерван охранником.

Address: 10010 N Torrey Pines Rd., La Jolla, Ca 92037

Библиотека Гейзеля (Geisel library)

Совершенно необычное Главное здание библиотеки Университета Калифорнии в Сан-Диего было построено в 1970-м году архитектором Вильямом Перейра в стиле, который, наверное, надо отнести к брутализму.

Очертание здания вызывает различные ассоциации, по замыслу же автора перед нами руки, держащие стопку книг.

На уровне третьего этажа установлена скульптура, изображающая человека, чьё имя носит библиотека — Теодора Гейзеля. Гейзель известен каждому американцу любого возраста, начиная с очень раннего, правда, не как Гейзель, а как детский писатель Доктор Сьюз. Дети без ума от героев его книг, в компании одного из которых Теодор Гейзель и изображён.

Кот в шляпе. Автор работы Ларк Даймонд Кэйтс — скульптор и приемная дочь писателя.

Библиотеке было присвоено имя Гейзеля в благодарность за щедрое пожертвование от семьи Теодора Гейзеля, а также за его любовь и преданность книгам.

Лет десять назад вход в здание был свободный, сейчас не знаю, давно там не была.

А войти и подняться на верхний этаж стоит, потому что из окон библиотеки открываются захватывающие дух виды на океан, весьма любопытные новые корпуса и некоторые объекты из арт-коллекции университета.

Этот домик на крыше — работа художника До Хо Сух и один из объектов университетской Коллекции Стюарта. До Хо Сух родился в Корее и переехал в Америку в начале 90х годов учиться архитектуре и дизайну. Домик носит название «Упавшая звезда». Этот неловко зависший коттедж символизирует ощущения человека, перемещённого в неизвестный, новый для него мир. Когда, скажем, иммигрант «как с неба упал» и ему предстоит долгий путь адаптации к чужому окружению.

Студенческий центр

По рабочим дням в библиотеке начало каждого часа обозначается звоном колоколов. Это играет невидимый карильон, установленный под самой крышей. А в полдень университетский карильонер поднимается к инструменту и «живьём» исполняет маленький концерт.

Центр исполнительских искусств (The Conrad Prebys Performing Arts Center)

Легко узнаваемый по нагромождению лодок на крыше, Музей современного искусства в Ла Хойа закрыт на долгий ремонт. Кроме выставочных залов, музей был ещё домом Музыкального общества города Ла Хойа, которое в Аудитории музея устраивало камерные концерты.

Музей современного искусства
Музей современного искусства

Лишившись концертного зала, уважаемое музыкальное общество смогло собрать деньги, пригласить мирового уровня архитектурную компанию — Epstein Joslin Architects Inc и выдающихся специалистов по акустике — Nagata Acoustics America и отстроить новый музыкальный центр — The Conrad.

По словам главного архитектора, традиционный, подковообразной формы зал, сделан из дерева и, как гнездо, подвешен внутри бетонной коробки. Звуки от всех систем отопления и охлаждения полностью отрезаны и никак не мешают ни артистам, ни зрителям.

С апреля 2019-го года The Conrad устраивает в двух залах нового комплекса выступления музыкантов.

Мне посчастливилось побывать в Конрад только однажды и в меньшем из залов. Богатый, тёплый, хорошо сбалансированный звук произвёл чудесное впечатление.

Если у вас будет вечер в Сан-Диего, советую провести его здесь.

The Conrad Prebys Performing Arts Center

Адрес: 7600 Fay Avenue La Jolla, CA 92037

Городская Библиотека (San Diego Public Library)

В 2013 году завершился 18-летний марафон по строительству Центрального здания городской библиотеки. Здание задумал и построил Сан-Диегский архитектор Роб Куигли (Rob Quigley).

В этом здании читатель полностью погружается в мир книг. Во внутреннем дворе высажен Калифорнийский дуб, в тени которого посетители листают страницы, в залах тишина создаётся перегородками, заполненными вышедшими из употребления книгами, даже раковины в туалетах сделаны в форме книг.

Под громадным завершением, которое выглядит как купол, но является набором затеняющих «парусов», расположился зал редких фолиантов. Большими врагами архитектуры и особенно скульптуры по всему миру являются голуби. Зная, что птицы полюбят купол, поселятся там и будут «орошать» стеклянный потолок над головами читателей редких томов, строители позаботились о специальной машине, чистящей стеклянные крыши.

Не знаю, намеренно или случайно, купол иногда производит странные «завывания», которые слышны на уровне улицы. Местные жители, говорят, даже обращались с жалобами, но архитектор ответил, что купол библиотеки поёт.

Остановка трамвая около библиотеки. На этом трамвае можно доехать и до Мексики. Граница совсем близко.

Адрес: 330 Park Blvd., San Diego, CA 92101

Пойнт Лома. Национальный Монумент Кабрильо (Cabrillo National Мonument)

Вид с Пойнт Лома на центр города.
Вид с Пойнт Лома на центр города.

Пойнт Лома — это одновременно название полуострова и района города. Говорят, что здесь в 1542-м году высадилась первая европейская экспедиция, приплывшая к земле, называющейся сейчас Калифорнией. Об этом напоминает статуя, изображающая первооткрывателя Хуана Кабрильо в парке Cabrillo National Мonument.

Памятник Хуану Кабрильо работы португальского скульптора Алвар де Брее. Этот грандиозный монумент подарен правительством Португалии, где Кабрильо считают португальцем и несколько городов претендуют называться его родиной. Однако многие историки полагают, что Кабрильо был испанцем и родился в Пальма дель Рио, в провинции Кордова.

Mission Basilica San Diego de Alcalá.

Через двести лет после Кабрильо Испанская корона начала осваивать территорию современной Калифорнии. Сюда стали прибывать монахи-испанцы с важным заданием — крестить местных индейцев. Ими было построено более двадцати миссий, которые образовали цепочку, вытянувшуюся вдоль тихоокеанского побережья от Сан-Диего до Сан-Франциско. Каждое поселение расположено по отношении к следующему на расстоянии одного дня пути, дорога их соединяющая носит красивое имя El Camino Real — Королевская дорога.

Это первая из Калифорнийских миссий — Mission Basilica San Diego de Alcalá.
Это первая из Калифорнийских миссий — Mission Basilica San Diego de Alcalá.

Адрес:10818 San Diego Mission Road
San Diego, CA 92108

Хепнер Холл (Hepner Hall). Кампус городского университета SDSU.

Осмотр этого сооружения хорошо совместить с посещением Базилики San-Diego de Alcalá потому, что они расположены почти рядом.

Хепнер Холл был построен в 1930х годах архитектором Ховардом Хэйзеном. Сооружение эклектическое, в нем можно найти и каталонские своды, и неомавританские светильники.

Две мощные турели обрамляют арку входа, над которой возвышается колокольня в стиле Mission Revival.

В стиле Spanish Revival, который называют ещё Средиземноморским и который трудно отличить от Mission Revival, в Сан-Диего построено много как общественных зданий, так и жилых домов. Я не знаю строгого определения «испанского» стиля, но легко нахожу его «представителей» по таким деталям как арки, черепичные крыши, цветная плитка и башенки.

Адрес:Campanile Mall, San Diego, CA 92182

Пойнт Лома. Церковь Святой Агнессы

Церковь Святой Агнессы возвели у входа в залив португальские рыбаки около ста лет назад. Позднее она переделывалась, обновлялась и украшалась. Витражи были изготовлены в Ирландии, статуи святых заказаны в Италии.

Церковь, как всегда бывает у католиков, стояла открытой, но я побоялась зайти внутрь, чтоб сделать фотографии. Святость места на вирус, к сожалению, убийственного воздействия не оказывает.

Во внутреннем убранстве церкви есть любопытная деталь — открытые балки, расписанные изображениями тюльпанов. Голландские цветы нарисовали прихожане — португальцы с Азорских островов, чьи предки в свое время переселились в Португалию из Голландии.

Меня португальская иммиграция в Америку заинтересовала и, полистав литературу, я узнала, что Португальцы стали прибывать в Америку в значительных количествах в конце девятнадцатого века в основном с Азорских островов. Это были мужчины, нанятые на работу на американские китобойные суда. Рыбаки искали лучшей жизни, некоторые бежали от восьмилетней службы в армии. Иммиграции способствовали и природные стихийные бедствия: извержение вулкана, сопровождавшееся землетрясениями на Азорах в 1958-м году, засуха на Островах Зелёного мыса в 1904-м году.

Случались и обстоятельства, препятствующие въезду в Америку, такие как существовавший в начале 20-го века тест на грамотность, который многие португальцы не могли пройти, будучи неграмотными.

На сегодняшний день около полутора миллионов американцев имеют португальские корни.

В нише на колокольне установлено освященное изображение Девы Доброго Пути (Our Lady of Good Voyage). Наша дорога в аэропорт проходит мимо этой церкви. И хотя нас обычно ожидает полет на самолёте, а не вояж по морю, приятно, когда тебя провожает Дева.

Адрес: 1140 Evergreen St, San Diego, CA 92106

Всё. Экскурсия закончена. Можно бежать к воде, где

»Голубая волна, голубая мечта приголубит тебя
и полюбит тебя… О, если бы так!" //М.Щербаков

в Сан-Диего