Турист Александра Шалагинова (davsenorm)
Александра Шалагинова
была 21 декабря 2023 19:24

Сараево — Босния и Герцеговина Январь 2016

Из Подгорицы — в Сараево. И вроде как даже минуя Хорватию (а следовательно, усиленный паспортный контроль на границе посреди ночи), но если честно, я слишком плохо помню, как оно было. Ведь было это так давно. Anyway, это мой заключительный пост про Балканы — прекрасная Босния и Герцоговина!

Балканские истории: Сараево

Страна меня покорила. Да, это восточная Европа. Да, это бедная страна. Но сколько в ней прелести, шарма, красоты! Меня тогда так изумила комбинация мусульманских традиций и европейского вида, Босния — моя балканская любовь. Столица очень маленькая, но при этом уютная — так я помню Сараево. Все передвижения были исключительно пешком. Давайте же смотреть, че кого!

Жилье

Как и в Подгорице, наиболее выгодным вариантом в Сараево оказалось снять апартаменты. На 2016 год вышло 25 евро за ночь на двоих. Я выбрала Sarajevo Apartments, потому что:

1) в центре города

2) очень современный и приятный интерьер

3) красивый вид из окна

Что посмотреть?

В Сараево у меня был всего один день и одна ночь, и этого было достаточно, чтобы посмотреть основные достопримечательности (если их можно так назвать). Но после поездки я придерживаюсь мнения, что Босния — из разряда атмосферных стран. Туда едешь за эмоциями, за эстетическим наслаждением, за природой в конце концов. Типа, как Грузия? Там нет Эйфелевых башень или Коллизеев, но там так приятно находиться. И хочется возвращаться.

Балканские истории: Сараево

В 2016 я была еще слишком молода и неопытна, чтобы спланировать поездку насыщенно и интересно. Не было тогда в моих приоритетах музеев современного искусства, как сейчас. Не было даже осознания историчности места. Но что уж поделать, надеюсь вернуться туда еще раз.

Балканские истории: Сараево

Первое, что замечаешь в городе — повсюду следы от пуль. Практически каждое здание в городе хранит на себе вечной памятью раны военных событий. Точно так же в глаза бросается обилие кладбищ. Сараево — холмистый город, поэтому невольно из разных его уголков попадаешь как бы на смотровую, весь город открывается взору.

Балканские истории: Сараево

Еще одна особенность Сараево (а точнее всех Балкан) — пекары. Пекары — по сути булочные, распластаны на каждом углу. Цены там (на 2016 год) от 30–50 центов, ассортимент выпечки огромный, порции насыщают на весь день и это самое вкусное, что я ела в своей жизни. Мой фаворит — бурек с сыром.
В Сараево есть парочка интересных достопримечательностей, например, Латинский мост. Историческое место, на котором было положено начало первой мировой войне. Не буду цитировать Википедию — наверняка вы лучше меня знаете, что и как.

Балканские истории: Сараево

Мостов в Сараево, кстати, много. Гуляя по центру так или иначе будете на них попадать. И, говоря о центре, — в новогодние каникулы там было так красиво! С одной стороны мечеть, с другой — католический собор. Вокруг холмы и домики, и в то же время узкие европейские мощеные улочки. Эта контрастность или, если хотите, комбинация — оставила такое сильное впечатление, что спустя 4 года я до сих пор пр случае рассказываю всем о том, как красиво и необычно в Сараево.

В сердце Сараево стоит католический собор — Собор Святейшего Сердца Иисуса. Очень красивый!
Обычно я пишу адреса, цены и часы работы всех достопримечательностей, но в данном случае это излишне. Центр Сараево маленький, пропустить что-то не получится, даже если очень стараться.

Балканские истории: Сараево
Наверное, нет смысла задерживаться в столице дольше двух дней. Про другие города Боснии, к слову, я даже не искала никакой информации, как-то по умолчанию не воспринимала их вообще. Но! Я планирую заехать туда снова, поэтому поделитесь опытом в комментариях, пожалуйста, куда лучше?

Больше о моих путешествиях по Балканскому полуострову:

Балканские истории: Подгорица — Котор — Подгорица

Балканские истории: Белград