Турист Лидия (user348592)
Лидия
была 12 июля 2021 1:03

Тбилиси, Батуми, Сигнахи, Степанцминда, Казбеги — Грузия Июль 2018

Есть такие страны, которые влюбляют в себя быстро, легко и бесповоротно.

Грузия — одна из них. Справилась на пятерочку! Мне посчастливилось увидеть ее первый раз в июле, и она была прекрасна до невозможного! Летняя жара, еще не выжгла зеленую траву и она лежала густым, сочным ковром, устилая горы, вдоль которых я ехала по извилистой горной дороге и казалась себе на их фоне маленькой как овечка…ну или ослик)

Грузия. Прекрасная и вкусная!

В Грузии прекрасны и города и горы и все это можно увидеть и совместить эмоции, если взять машину на прокат.

А теперь все по делу и по порядку!

Виза:

Та-дааам! Украинцам, россиянам и белорусам виза не нужна! Я нас всех с этим поздравляю!

Дорога:

Из многих городов Украины есть прямой перелет в Тбилиси. Из Киева это около 3х часов лету и 170–300 у.е. с ручной кладью, + около 30 у.е. багаж. Если лететь вдвоем, то очень удобно брать 1 багаж на двоих. Из моей родной Одессы я летела всего 2 часа, стоимость 150 у.е. в обе стороны.

Перемещение по стране:

Если вы планируете выезжать из Тбилиси (а я настоятельно рекомендовала бы это сделать, хоть и сам город может многое показать, но в окрестностях есть такие места, просто на тысячи фото!) то лучшим решением будет аренда авто. рекламировать никакой сервис не стану, так как их очень много, все подают машину к аэропорту, ну и класс машин каждый выберет свой, НО помните, что Грузия — страна горных серпантинов, а местами и бездорожья, следовательно брать легковой седан очень большая ошибка. Берите не большой внедорожник. Предупредите сервис rent-car, что собираетесь выезжать на горный серпантин и вам дадут машину со 100% проверенными тормозами.

Стоимость авто от 25 у.е. в сутки и выше. Когда сдаете машину обратно, ничего не забывайте)) Я так «подарила» сервису фирменные очки) Ну и будьте готовы к обстановке на дорогах!) На фото совершенно нормальная ситуация!)

Жилье.

Традиционно для себя, пользовалась сервисом airbnb, люблю именно квартиры и это чувство, когда идешь на рынок, выбираешь свежие продукты, идешь домой… И не через стойку регистрации, как в отеле. А именно как дома… А потом вечером включаешь музыку (в Грузии это была прекрасная Nino Katamadze и Mgzavrebi) наливаешь в бокал ароматное, грузинское и пританцовывая готовишь, иногда откусывая чурчхелу и копченый сулугуни!)

Грузия. Прекрасная и вкусная!

В Алазанской долине лучше остановиться у местных, многие сдают комнаты в своих домах, это интереснейшие люди, которые очень тепло расскажут вам о винограде и лозе и конечно угостят домашними чахохбили и вином (молодого остерегайтесь!)

Маршрут:

Грузия. Прекрасная и вкусная!

Как я уже сказала начали мы с Тбилиси, потом по военно грузинской дороге ехали к Казбегу, оттуда в Кахетию, потом в Батуми и вернулись в Тбилиси (но только потому что не подумали о том, что можно ведь было улететь из Батуми домой)

Люди

Один из главных советов — не спешить и общаться с людьми, люди — это Золото Грузии! Общайтесь на рынках, в кофейнях, даже таможенник умудрился рассказать мне какую то веселую историю о своей бабушке) Если вас пригласят на домашние хачапури и вино — обязательно идите! Ни один музей или ресторан не стоит домашнего гостеприимства этих людей! Поют ли они как в кино? -ДА! Поют! Они просты, гармоничны, прекрасно готовят, искренни, и обижаются как дети, если вы отказываетесь от угощений) Но не стоит забывать что вы все же турист и вам постоянно будут хотеть что то продать!))

Грузия. Прекрасная и вкусная!

Не спешите в Грузии, ешьте, пейте вино, слушайте музыку и тишину в горах!

Нам так понравилось там, что вернувшись мы снова купили билеты и вернулись туда еще осенью!)

Грузия. Прекрасная и вкусная!

Так много хочется рассказать об этой удивительной стране, и не знаю что же именно) О кухне? О природе или виноделии? О Тбилиси? Об обычаях?)

В любом случае о Грузии тут еще будет!

Грузия: полезная информация