Турист Елена Беседовская (alenabesedovski)
Елена Беседовская
была 4 ноября 2020 14:42

А лежит нам путь далек: восвояси на Восток. Ехать будем в общем прямо, в царство славное - Сиама!

Паттайя, Самуи, Бангкок — Таиланд Январь 2007

Мы успели родить ребеночка, немного подрасти, чтобы оставить не боязно было и отправились покорять со старшими детьми Тайланд.

Нам удобно лететь Турецкими авиалиниями: ночь переспал и «Добро пожаловать в лето!».За что мы любим ЮВА: тепло-ласково, улыбчиво-радосно, экзотично-свободно!

«Тхай»-свобода,«ленд»-земля. Сиам до 1939 г. ,Тайланд после -единственная страна юговосточной Азии, сохранившая независимость. Правящий строй- конституционная монархия. Пхуминат Адульядет- король, национальный символ.

Любовь к королевскому дому имеет у тайцев почти религиозный характер. Цвет короля- желтый, поэтому все страна носит желтые майки и кепочки. Мы не были исключением.

Надо уважать законы гостепреимной страны, а то прийдет суровый полицейский и накажет;).

До отьезда всей семьей посмотрели"Анна и король"и приехав, были очарованы королевским дворцом и традиционной архитектурой.

О дружественных отношениях с Российской империей в 19 веке всем известно. Принц Чакрабон обучался в пажеском корпусе и Академии сухопутных войск, служил в российской армии. В 1906 г. женился на русской девушке Екатерине Десницкой.

Для меня было новостью, что гимн Сиаму был написан русским композитором Л.Щуровским в 1888 г. Его исполняют в 8:00 и 18:00 в кинотеатрах перед началом сеансов. Считается обязательным встать при звуке гимна.

Королевские гвардейциы до 70-х гг.носили форму российских лейб-гусар, некоторые элементы этой формы сохранились до наших дней.

Население 67089500 человек-этнические тайцы(80 пр.),китайцы(10пр.), малайцйы, хмонги, кхмеры, вьетнамцы(беженцы со времен вьетнамской войны).

Религия -буддизм, при чем"Тхеравада»-учение старейших. Наиболее близкое к учению Гаутамы Будды.

Существуют строгие правила, в отношении которых не допустим пренебрежительный тон-это уважение к изображениям Будды, к храмам, к монахам. Также нельзя показывать на тайца пальцами и дотрагиваться до его головы.

Тайцы терпимо относятся к другим вероисповеданиям: в стране есть мусульманские, католические ,протестантские и русские церкви. Живет страна по буддийскому календарю. Летоисчесление начинается со дня смерти Будды в 543 г. до н. э. Буддизм нашел отражение в тайском искусстве. Придворная культура, основанная на буддийских ценностях, впитала в себя элементы индуизма. Классический театр называется «Кхон», сопровождается оркестром тайской музыки"Пхи пхат».Существует деревенская культура народных песен и народный танец «Рамвонг».

Страна граничит с Бирмой, Камбоджей, Малазией. Омывается Андаманским морем с запада и Сиамским заливом с востока. Климат разнообразно приятный. Сезон плавно перетекает из одной климатической зоны в другую, а за ним и туристы. Здесь влажный субтропический климат. На себе испытано: на следующий день по прилету разгладились все морщинки. Дожди май—июнь. В центре и на востоке август—сентябрь. Ослабление муссонов февраль—март. Чем ближе к экватору тем меньше перепад темпереатур. Самые прохладные месяцы декабрь-фкевраль +20+27 гр.тепла. Высокая температура апрель—май+ 35+40.

Урожай собирают несколько раз в год. О разнообразности фруктов не знает, наверное. только ленивый. Нам по прибытии вручили газету с названиями даров сиамской природы -описаниями- ценами. Было чем заниматься добрую половину дня. Тайланд крупнейший экспортер риса до 9 млн.т в год. и каучука.10 процентов ВВП страны приносит сельское хозяйство.

В Тайланде детям -раздолье: столько интересного и познавательного. Такое слияние с живой природой.

Зоопарк " Khao Kheow"работает с 8:00 до 18:30 в 15 мин от центральной Паттайи.

Нужно приезжать по раньше: днем животные спят.

Это крупнейший В Тайланде зоо с открытой планировкой -2000 гектаров.

…И скорее верблюд пройдет сквозь иголье ушко…(ну дальше Вы знаете).

Здесь живет 200 видов животных и 10 видов птиц.

…сколько раз говорить: крем для загара надо наносить равномерно!…

По парку ездят трамваичики, гольф-кары(350 Бат за 2 часа), можно на своем авто. Очень много шоу,

нужно брать рассписание, чтобы ничего не пропустить.

Можно кормить животных и рыб(20 бат пакетик корма). Особо милые львята-тигрята. Дети кормили их из бутылочки.

Вход в парк 300 Бат/чел.,дет-150 бат.

Нам очень понравилось!

Забавны деревни крокодилов и слонов. Это необыкновенное зрелище.

На территории есть рестораны с крокодиловым меню, но мы не приветствуем такой экстрим, поэтому просто кормили красавцев.

Представление шокирующее и привлекательное. Фотографировались с опаской.

Мало ли что взбредет в голову такому здоровяку

или такому.

А слоны -это просто чудо из чудес:

и танцуют, и рисуют, и в футбол играют.

Самобытны этнографические шоу с национальной музыкой.

Дети- в восторге,

родители счастливы!

Парк Нонгнуч и сад миллионолетних камней-это отдельная история.

Находится в провинции Чонбури(20 км от Паттайи),занимает 600 акров земли. Энтузиасты мистер Писит и миссис Нонгнуч, трудом многоих садовников и желанием хозяев, сотворили цветущий райский сад. Открыт для публики с 1980 г. Работает с 09:00 до 17:00.

Мне особенно нравятся малые садовые формы.

М

Ну, а шоу «Альказар»

любят все: и млад и стар.

Леди-бой-катои-бывшие мальчики, которые по собственому желанию или по необходимости путем ряда операций-метаморфоз преватились в женщин, причем у многих остаются гендерные отличительные особенности. Понять кто из них кто очень трудно. Мы сидели в первом ряду, отчаянно спорили, присматривались: высокий рост, вытянутые лица с ярко выраженными скулами, тонкие талии(специально удаленные нижние ребра),низкий голос, длинный ноготь на правой руке, более женственны чем натуральные женщины.

После представления, когда зрители фоткаются с артистами,

я спросила особо понравившуюся диву не студентка ли она из России (уж очень сладко пела на русском) и получила, к всеобщему хохоту, брутальное с мужской хрипотцой:" I am sorry!».

Для себя лично сделала вывод:надо быть всегда ухоженной, улыбающейся и настоящей, а то конкуренты не дремлют .

Про ночные прогулки не буду разглагольствовать, потому что это дело каждого отдельного туриста. В нашей компании было много детей, поэтому мы по- любопытствовали конечно, но не концентрировались особенно.

Зато Массажем насладились по полной программе. Благо это дело не дорогое, полезное, приятное.

Массаж ступней 10 дол.

В аэропорту Утопао на Паттайе мы были приятно удивлены комплиментари- угощению(напитки и закуски) и паровозику с тиграми и орхидеяи, который нас увозил все ближе к Раю.

На таком веселом самолетике

перелетели на Кох Самуи. Стоимость билета на самолет около 3000 бат.

Перелет- короткий, легкий и приятный. Под крылом самолета: «баунти»-бирюзовые лагуны до горизонта.

Самуи -третий по величине остров,700 км от Бангкока.

Весь покрытый зеленью, абсолютно весь —

остров везения в этом мире есть!

На острове 3,5 млн.какосовых пальм!

Маленький бамбуковый аэропорт -вершина восторга любого туриста, влюбленного в экзотику! А принимает прямые рейсы из Паттайи, Бангкока, Пхукета, Сингапура, Гонконга. Кстати, на обратном пути, здав багаж на Самуи(Бангкок, стамбул)получили дома в Одессе в целости и сохранности , ничего не пропало и не потерялось.

Так встречал отель

Наш отель " Poppies» находится на главной улице острова Chaweng Beach road.  Здесь представлено все чем богат и рад остров. Шоппинг, развлечения, сувениры, рестораны на любой вкус, массаж, массаж, массаж.

Отель управляется голланцами-милейшими людьми. Это вечер знакомств на пляже с хозяевами и шеф-поваром.Я смотрю многие европейцы приезжают ,делают не большой бизнес, сами живут и другим доставляют удовольствие.

Вкусно было так, что мы взяли несколько кулинарных уроков и даже получили дипломы.

Рецепт супа Том Ям-на основе какосового молока с креветками. Это для любителей по-горячее!

0,5 кг криветок

1 лайма

5 долек часнока

3шт.томата

2–3 ст.л устричного соуса

2 ст.л пасты чили(на любителя остренького)

зелень кинзы

Очистить креветки от спинной кишки и панциря, оставить только хвостик. Отварить.(бульйон оставить -прегодится).

В разогретом масле обжарить чеснок, перец чили(на любителя),мелко нарезанный имбирь, лемонгресс, часто перемешивая.

Добавить нарезанные грибы и креветок(готовить 2 мин.)

добавить мелко нарезанные листья лайма, помидоры, сок лайма, приправиь устречным соусом и пастой чили, влить какосовое молоко и бульйона, в котором варились креветки. Готовить 5 мин. Добавить кинзу.

Подавать с пресным рисом.

На Самуи нам было сильно вкусно.

На нашего повара приходили и приезжали туристы из других отелей и концов острова.

Мое мнение,  что экзотику нужно кушать в экзотических странах.  Там все местные травы -пряности, вода-воздух.

Дома все-таки свое родное-борщ!

На Самуи много интересного: земля продается не метрами-гектарами, а 1 рай,! Я правда уже не помню сколько стоит кусочек раяI, но народ плотно интересуется.Несколько знакомых IT-менеджеров перевозят семьи в Тайланд.

На Самуи 50 км круговой дороги по какосовым джунглям вдоль залива, доступ ко всем пляжам с мягусеньким песком, прокат авто и мопедов, зоо и сафари на слонах (ELEPHAN TREKKING),спа и рыбалка.

Есть клевое место TopCatsFiching resort. Хозяин голландец, выкупил 4,3 акра земли, создал исскуственный водоем(глубина 7 м), собрал огромную коллекцию рыб. Прелесть в том, что крючек без острия, рыбу ты ловишь, целуешь и отпускаешь назад в озеро, предварительно смазав место прокола зеленкой. Экологический туризм.тут же рядом есть бассейн, ресторан, домики для ночевки.

Пляжи хороши, но в море не так много купающихся: какая-то живность очень кусается, незаментая, но очень пекучая. Ближе к шторму ЭТО  пропадало.Работники отеля только разводили руками: " не знаю, первый раз".Загорающие только улыбались,но в воду ни ногой.

На пляжах полно продавцов, массажистов, туристов.

Если задаться целью можно найти рассписание" Full moon party "-знаменитая во всем мире дискотека на пляже на острове Пантан. Раз в месяц вода уходит и тысячи танцующих занимают весь островок под чарующим светом луны. Добраться можно с причалов Petcherat Marina,Big Budda. Лодки за 15 мин и 300–500 Бат перевезут Вас в славное местечко. В конце фейерверк. Начинается прилив, лодки отчаливают, увозя туристов полных счастья и впячатлений.Мы приехали на следующий день после вечеринки и только слышали от счастливчиков,побывавших там.

Вот пожалуй и все.

Теперь вспоминаю долгими зимними вечерами, как погружались в негу беззаботности, наслаждались красотой природы, кайфовали от танцев и массажа, улыбались улыбающимся.

Вот и еще одна мечта сбылась!

Теги: Культурно-познавательный туризм, Отдых с детьми, Пляжный отдых, Рыбалка