Турист Виктор (grau59)
Виктор
был вчера 23:25

Израиль Сентябрь 2009

Продолжаем путь по Израилю. Начало: Окрестности Эйлата: казино, водоросли, дайвинг

Когда после перехода границы в Эйлате мы пересели на автобус, который практически стал нашим домом на колесах на многочасовые странствия по Израилю и Палестине, оказалось, что уровень комфортности оставляет желать лучшего в нашем «ковчеге на колесах».

Первыми об этом заявили дети. На просьбу остановиться водитель не среагировал — предложив немного потерпеть. Возможно по соображениям безопасности, а может по иной причине. Кустиков вдоль дороги на этом участке трассы не наблюдалось.

Скорость движения автобуса прибавилась и через некоторое время мы увидели посреди пустыни здание МакДоналдса. Никаких населенных пунктов поблизости и это здание символизировало победу цивилизации над природой в лице жаркой пустыни.

Окрестности Мёртвого моря

Эта остановка оказалась кстати не только детям и после небольшой паузы автобус продолжил наше странствие к берегам Мертвого моря, где нас ждала плановая остановка и встреча с израильским гидом.

Окрестности Мёртвого моря

Мы полдня пилили по стране и смотрели в окно, лишь по необходимости остановившись один раз. Пустыня совсем не мертва, даже песок в разных местах выглядит по разному.

Но вот показались первые признаки приближения к крупному водоёму

Окрестности Мёртвого моря

и вскоре показалось Мёртвое море.

Время от времени виды на море разбавлялись индустриальным пейзажем.

Окрестности Мёртвого моря

Остановка в кибуце Мицпе-Шалем была первой большой официальной остановкой в Израиле.

За недолгое время прибывания в кибуце мы успели покушать, побывать в магазине и на пляже.

Интересно, что в этой соляной жаре для поднятия духа в ресторане развешали клетки с попугайчиками

и зебровыми амадинами.

Окрестности Мёртвого моря

На душе становилось как-то веселее. Перед входом в ресторан стоял своеобразный человечек.

Окрестности Мёртвого моря

А между рестораном и магазином расположились римский легионер, пират Джон Сильвер с деревянной ногой и прекрасная юная пиратка с элегантным крюком вместо руки.

Окрестности Мёртвого моря

Возле магазина находился миниродничок, где внизу в воде плавали живые рыбки и видимо чуствовали себя в своей тарелке…

Окрестности Мёртвого моря

Даже урны на пляже выглядели симпатично.

Окрестности Мёртвого моря

А на заднем фоне видны зонтики под которыми от жары прячутся люди на пляже. Нравится людям жить в красоте, а не в грязи…

Стоимость блюд не знаю — привезли на туристическом автобусе и питание входило в стоимость путевки. Было приятно посидеть на свежем воздухе, в небольшом отдалении от моря и перекусить после многочасовой поездки на автобусе. Что поразило, что нам дали не чай или кофе, а холодную некипяченую воду в кувшинах. Находится рядом с магазином Ахава.

Ahava Center позиционирует себя как магазин единственной фирмы Израиля, расположенной непосредственно на побережье Мертвого моря и имеющей патент на добычу и разработку его ресурсов.

Окрестности Мёртвого моря

Косметика, которая продаётся в магазине, по заверениию нашего израильского гида производится непосредственно в кибуце. От косметики различных видов и в различной упаковке разбегаются глаза. И не одна женщина с довольным видом и пакетом с косметикой возвращалась в наш туристический автобус. Одна молодая пара задержалась минут на 15, наверно не могли сложить купленное в пакет. А автобус их ждал…

Пляж «Минерал» находится на самом берегу Мёртвого моря и входит в состав кибуца Мицпе-Шалем. На пляже располагаются ресторан и магазин по продаже косметики, сделанной из даров Мёртвого моря.

Пляж в принципе платный. Но при этом есть оговорка о том, что кто посетит магазин и произведет покупки, то может бесплатно искупаться на пляже. Кстати, раздевалки и туалеты находятся внутри магазина и для того, чтобы переодеться необходимо пройти через весь магазин. Маркетинговый ход такой у жителей кибуца.

Раздевалка — одна большая комната с деревянными скамьями в которой толчется народ, прямо как в общей бане, правда в бане у каждого своё место есть. Вспоминается присказка: «Баня, а через дорогу раздевалка».

Так как мы приехали с туристическим автобусом и нас первым делом покормили, а затем отправили в магазин, то и пляж был предоставлен нам бесплатно.

Окрестности Мёртвого моря

Если Вы поедете самостоятельно, то с воскресенья по четверг пляж открыт с 9–00 до 17–00, в пятницу и субботу открывается на час раньше. Вход на пляж прекращается за час до закрытия.

На пляже имеются души с пресной водой, если не смыть воду после купания в море- будет жутко нехорошо Вашей коже. На берегу установлено табло на котором указывается температура воды и воздуха на пляже. Имеются серово-водородный бассейн и источники минеральной грязи, но до них мы не добрались — времени на пляж дали очень мало. Как всегда — в магазин пожалуйста, а на развлечения — чуть-чуть времени.

Вода была обалденно тёплая и напоминала чем-то тёплое масло. Единственно о чём пожалел, что не взял с собой тапочки для купания. Когда ступаешь в море, но сначала немного колет ноги, а потом всё больше и больше. Оказывается соль кристаллизуется в шарики и чем дальше от берега, тем эти шарики больше. Несколько таких соляных шаров взял с собой в качестве сувенира.

Окрестности Мёртвого моря

А вода на самом деле ведет себя прикольно, особенно когда пытаешься в воде перевернуться, то тебя начинает разворачивать против твоей воли.

Окрестности Мёртвого моря

Как водится для русскоязычных туристов рассказали байку о российском туристе. В принципе в Мёртвом море утонуть нельзя- вода тебя выталкивает, но наш бравый турист умудрился утонуть. Интересно для групп из других стран существуют такие же сказочки?

Хочется отметить, что на пляже мелкий песок, а чуть отойти в сторону и при входе в воду лежат насквозь просолённые камни.

Окрестности Мёртвого моря

До Иерусалима мы больше не останавливались.

Теги: Автобусные туры