Турист Эна (Ena)
Эна — была 28 мая 2021 16:24
"Freedom, Love & Peace!" (О.П.)

Хоста — Россия Сентябрь 2016

Часть 1

Часть 2

24.09.2016. ДАЧА ПОЛКОВНИКА КВИТКО НА КРАСНОМ ШТУРМЕ

Утро неожиданно выдалось ясным. С таким восхитительно-синим морем и прозрачным небом — такие бывают только в погожий осенний день. Надо бы на пляж (жарко!), но на сегодняшний день у нас запланирована одна любопытнейшая вылазка.

Очередная сочинская заброшка, на которые, оказывается, богаты те края — дача полковника Квитко на Красном штурме. Еще одна цель в моем импровизированном плане посещений маргинальных (ой, апокалиптических) местечек. Шли, ориентируясь по карте. В целом, наш маршрут проходил просто. Спустились с нашей горы, прошлись немного, поднялись в горку, и вот она — дача.

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 3

Это не просто заброшка, а настоящие руины. От особняка остались практически одни стены, он в жутком состоянии, но даже сейчас видно, каким шикарным некогда был этот прекрасный дом, стоящий в тенистом саду, на возвышении, выходящий окнами прямо на море. Место это овеяно легендами, славится слухами, домыслами и вообще считается мистическим. В моей весьма вольной интерпретации баечки те звучат следующим образом.

Достоверно известно, что дача была построена в начале 20 века вполне обеспеченным чуваком, которым и был тот самый полковник по имени Андрей Валерианович Квитко. Особняк строил для красавицы-жены, якобы даже итальянки, но грянула красная революция, и семейка свалила в капиталистическую Европу. С этого момента уже начинаются легенды. Дескать, Квитко оставил несметные сокровища, спрятав их в подвалах своей дачи. Что потом имение национализировали и открыли здесь санаторий для сотрудников НКВД. А те, в свою очередь, и без того на голову больные (как ни как в массовых расстрелах в период репрессий участвовали, за что и поехали на море нервы лечить), как-то хорошо подгуляв, жестоко надругались над дочкой одной из сотрудниц. Потом, то ли убили ее, то ли сама от стыда на ближайшей садовой яблоне повесилась. Еще одна версия: ее убитая горем матушка как-то зверски отомстила офицерам, а потом и сама совершила суицид. В общем, как в духе моих обожаемых кавказских легенд: все плохо, и все умерли. Так или иначе, а ходят слухи, что по ночам шастают тут неуспокоенные души бывших обитателей: то ли схрон полковник охраняет, то ли офицерики покаяния ищут, то ли сотрудницы санатория жаждут мести. А у многих, побывавших здесь, ухудшается самочувствие, и даже Пугачева, возжелав приобрести особнячок, отказалась от своей задумки, почувствовав головную боль (очередной миф, наверняка).

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 3

Ну, в общем, нашли мы эту мистическую дачу, красивая — до невозможности! Изящная архитектура, с претензией на шик и прочую аристократию. Откровенно любуюсь, даже в таком состоянии особняк потрясающий! Тут из кустов шарахается турист: «Ребята, здесь охрана ходит, осторожней». Не успеваем мы испугаться, как прямиком к нам выходит молоденький полисмен с автоматом наперевес. Я начинаю усиленно махать фотоаппаратом, одновременно выдавая самую свою милейшую и глупую улыбку: «Ой, а мы только посмотреть и пару кадров сделать!». Сама думаю: «Блин, попали, и что я такая невезучая? Еще по весне здесь никакой охраны не было». К нашему удивлению, охранник, заговорщически подмигивая и скорчив страшную, по его мнению, физиономию, полушепотом сообщает: «А внутри намного интересней! Ладно, вам повезло. Есть у вас 2 минуты на осмотр особняка, пока наши снайперы на перекур ушли». Ну, вот, понимаю, обычный туристический развод, да и юмор у солдатика специфичный, но от мысли, что где-то в зеленой буйной листве притаились пусть и несуществующие снайперы, а затылок щекочет черное дуло автомата, уровень адреналина поднимается запредельно!

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 3

Мы устремляемся в особняк, несколько хаотично бегаем по лестницам, заглядываем в подвал, поднимаемся наверх, расширенными от возбуждения глазами осматриваем стены дачи, обшарпанные, изрисованные. Я явно представляю, как здесь было шикарно: дорогая мебель, элегантная обстановка, нежная музыка, богато уставленный яствами стол, респектабельные гости, торжественные приемы. Или ватага пьяных офицеров НКВД, для которых ничего не осталось святого…

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 3

Несуществующий пол, веером спускающиеся ступеньки, ответвления — бывшие комнаты, замшелые проемы. Здесь давно уже властвует вездесущая сочинская зелень, прорастает, отбирает каждый камушек у особняка — нестойкого творения рук человеческих. Сейчас дача Квитко кажется неким магическим пристанищем неприкаянных душ, потусторонних сил, а вместе с тем — чертогом всепоглощающей природы. Одновременно очень красивое, светлое вместо, а уже потом — мистическое, с изрядной долей чертовщинки. Но почему-то особняк меня очень привлекает. Вопреки всем домыслам, мне не только комфортно и хорошо здесь, меня сюда тянет, вот просто магнетически как-то тянет!

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 3

Голубое небо смотрит в незастекленные проемы, вокруг безмятежным шатром раскинулся старинный парк. Красиво и совсем не страшно.

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 3

Хотя, возможно, здесь все же обитают призраки, и в полнолуние выходят из замшелых старинных углов, невесомо ступая по плиткам пола, — каждый со своей заветной целью? Я ни на мгновение не чувствую негатива, мне здесь ужасно нравится и хочется лазать бесконечно долго.

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 3

Я даже представляю себя еще одной любимой киногероиней — Ларой Крофт, вот, у меня даже косичка сегодня заплетена. Правда, не то что расхитить гробницы, но и найти сокровища полковника Квитко мне не удается. Мало времени! Хотя, мы даже в отведенные 2 минуты уже не уложились.

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 3

Уже потом, спустя несколько месяцев, обрабатывая фото, я замечаю некоторые странности. Например, на одной из фотографий я будто бы стою на фоне тени некого монстра с рогами.

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 3

(специально затемнила снимок, чтобы «тень с рогами» была виднее)

Или вот, что это: игра света, глюк фотоаппарата? Это второй этаж, здесь не было воды. Да и если бы была, не могло бы получиться такого отражения! Что это?

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 3

А вот еще, на стене здания я увидела свое имя…

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 3

Я — девушка, склонная к мистицизму, так что теперь вот охотно верю, что на даче полковника Квитко действительно обитают некие потусторонние силы. Кстати, по последним данным, особняк, наконец-то, государство взяло под охрану, видимо, будет реконструировать. А потом откроет музей или санаторий. Вот только бы очень не хотелось мне оказаться здесь южной темной ноченькой. А вам?

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 3

От Красного штурма мы спускаемся через переход к морю и решаем идти к МТЦ «Спутник» пешком. Точнее, по неширокой балке. Сбоку — кустарник, под ногами путается травка, с другого края — обрыв метра в 2, внизу — острая галька. Фиговая из меня получается Лара Крофт, с моими-то боязнью высоты и неуклюжестью. Иду, крепко вцепившись в руку мужа, бочком, по шажочку. От страха зачем-то считаю вслух до десяти. Иногда попадаются более широкие места — площадки, остановившись, часто дышу. Да уж, экстремальная прогулочка! Выдыхаю, когда, наконец, ноги ступают на комфортную поверхность пляжа. Дошли!

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 3

Загораем, купаемся, но море штормит. Решаем снова ехать в Адлер.

С удивлением обнаруживаем знакомую Мзымту сильно обмелевшей. Неужели, сбылись самые грустные прогнозы, и уникальная сочинская природа все-таки пострадала от работ, которые интенсивно велись перед Олимпиадой? Да, седые Кавказские горы не прощают неуважительного отношения к себе. Я смотрю на знакомые до боли пейзажи — Адлер, милый Адлер! Ты — страна голубых гор. А Хоста — страна мохнатых гор…

Потом бродим по рынку, где покупаем какую-то мелочевку, обязательные адлерские сувениры — баночки с ароматными приправами, а в знакомом магазине «Вина Кубани» вино. На площади у рынка встречаем большую грустную черепаху, неуклюже перебирающую массивными пупырчатыми лапами по тротуарной плитке. Бедному зверю у ног хозяев и туристов уготована сомнительная роль фотомодели. Вот не люблю я подобные «аттракционы», мне всегда очень жалко несчастных животных, которых владельцы ради наживы подвергают мучениям… А черепаха — красивая, я первый раз такую огромную вижу.

Едем домой, в Хосту, где нас ждет шикарный ужин на балконе — любимая окрошка. С видом на море, конечно. Прямо, как в особняке полковника Квитко!

25–26.09.2016. ПРОСТУДА

Ну вот, все-таки, прогулки под дождем в промокших кедах и путешествия по всяким заброшкам на следующее утро намертво прибили меня к кровати. Ладно, мистики в этих местах, может, и нет, но есть вирусы — пусть не те, что людей в зомби превращают, а какие-нибудь другие, например. Ну, что делать, иммунитет ни к черту. А это ведь все от нервных стрессов на работе, ну почему мне муж не скажет самую главную фразу в жизни: «Жены не работают»? В общем, я банально и обидно простыла. Сильный кашель.

Муж съездил в центр Хосты и привез лекарства. Но, видно, я так достала всех своим доханьем, что ко мне приходили постояльцы из других номеров и предлагали различные средства. Так что, вся гостиница дружно лечит меня, выгребая из своих аптечек всевозможные лекарства. Вот чем хороши такие скромные, по-домашнему уютные гостевые дома: сюда приезжают простые, отзывчивые и дружелюбные люди, готовые помочь в трудную минуту. Так и лечили всем гостевым домом. Правда, это было так мило! Столько неравнодушных людей, спешащих к тебе на помощь! А еще потом долго спрашивали, оклемалась ли я. Не знаю, что это было — вирус или простуда (кстати, в маршрутках очень многие чихали и кашляли, может, поэтому я и подцепила, да еще и дожди зарядили).

Мужу, кстати, повезло больше. Он ходил на пляж возле геста, загорал, купался. А вот, когда я, наконец-то чудом сползла с кровати, море вновь устроило шторм, а небо — фэшн-показ коллекции в серых тонах. Трындец — именно так звучал сентябрьский пляжный отдых. «Трындец» — пел, барабаня по крыше, проливной дождь. Но я не унывала.

Чистый и свежий воздух, пенящиеся волны, теплый, струящийся сквозь пальцы песок, нежно-перламутровые бока ракушек, доносящийся морской бриз, буйная зелень, раскидистые пальмы, цветы, великаны-платаны, покрытые разноцветными лесами горы, даже теплый моросящий дождь, море позитива от любимого курорта и возможность погостить в зеленой Хосте, да еще пожить на самой горе Малый Ахун — поверьте (честно, я так счастлива, что себе не верю!), превратили наш скромный отдых в один из самых лучших на земле. По крайней мере, для нас. По крайней мере, на тот момент. И, по крайней мере, в нашей зеленой, милой, очаровательной, хоть и заливаемой дождями Хосте мы были счастливы. Очень-очень.

27.09.2016. ХОСТА. АДЛЕР

А нас все продолжали заливать дожди, стуча ночами по крыше гостиницы, окутывая дымкой море, то стихая, то принимаясь с новой силой. Вот таким выдался сентябрь, впрочем, в начале осени погода вполне может быть такой вот ненастной. Вот и подумаешь, что наш бархатный октябрь — солнечный, ласковый и теплый. И если в начале непогоды на улице было вполне комфортно, то теперь я жалела, что из теплых вещей были лишь одна теплая кофта, косуха и джинсы, да и то драные. Но мы не выдержали «заточения» в нашей башне на горе и поехали в центр Хосты. Умытая дождями, под низким серым небом мокрая Хоста все равно была очаровательна. И бежала хмурая речка меж боков маленькой симпатичной набережной, а вокруг высились зеленые горы, щетинились промокшими деревьями — ворсинками, а с душистых иголок сосен падали хрустальные капельки — дождинки.

Съездили в Адлер. Глядишь, и дождь прекратился, видимо, испугавшись нашей смелости. Купили сувениры, заглянули в мой любимый магазин «Караван» в ТЦ «Славутич», приобрели мне тоненький браслетик, вкусно пахнущий сандаловым деревом. Конечно, зашли на рынок в магазин «Вина Кубани» — знакомые продавщицы посочувствовали нашему незадавшемуся отдыху. Ну, я не назвала бы его неудачным — я так люблю Адлер, так очаровалась Хостой, так была рада встрече с яркой, буйной кавказской природой, головокружительными горами, ласковым синим морем, что была счастлива уже от одной мысли, что вернулась в милый красивый край. А еще пальмы! Какие же здесь прекрасные пальмы — высокие, раскидистые, вот каждый раз готова перефотографироваться с каждой пальмой, ну, или под каждой — учитывая мой гномичий рост:).

Знакомыми улицами, по привычным местам. Вот эта инсталляция — увешенное замочками молодоженов сердце — тоже знаковое место. Не потому, что наш замочек здесь тоже есть. Просто, установлено оно на повороте, а рядом — мой любимый рок-бар «Треугольник», но о нем — в другой раз.

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 3

В Хосту возвращаемся уже вечером. Проблема — от центра поселка до гостиницы надо ехать на маршрутке или подниматься в гору пешком. Маршрутки ходят редко и недолго. А идти в темноте (фонари, понятно, дело, на серпантинах не нужны от слова «совсем») по обвивающей гору трассе, обильно смоченной дождем, — настоящее самоубийство. В надежде, что последняя маршрутка не ушла, ждем на остановке «Звездочка», покупаем здесь же вкуснейший армянский лаваш, который я с удовольствием хомячу (ну, вот, опять спалилась, я же типа сладкое и мучное не ем!). Не помню, дождались ли мы маршрутку в тот раз. А так, неоднократно на эту гору поднимались, в том числе и в темноте, с фонариком (а как-то и без). Удивительное дело — моя хроменькая ножка на юге быстро вылечилась. И скакала я по хостинским горкам резвой козочкой. И почему-то постоянно напевала: «Если есть в кармане пачка сигарет…». Одну единственную строчку. Хотя, этой самой пачки у меня в кармане, разумеется, в помине не было.

Шли не очень долго. Может, минут 20. Я чутко прислушивалась к шуму машин, фары которых любили неожиданно появляться из-за поворота. Причем, темнота и серпантин на скорость машин горячих кавказских парней не влияли. Шла, крепко сжимая руку мужа, почти зажмурившись (все равно в темноте мало что было видно), готовая каждую секунду шарахнуться к обочине, ну, то есть в кусты — а там вообще неизвестно что. В общем, жуть и треш! Такой экстрим! Но это было, правда, здорово, и уж точно — незабываемо!

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 3

28.09.2016. АДЛЕР. РОК-БАР «ТРЕУГОЛЬНИК»

Предпоследний день ожидаемо встречал нас хмурым и пасмурным небом. Улучшив момент между сессиями дождей, мы сбежали в Адлер, оставляя за спиной мокрую Хосту с серыми мостами, блестящей набережной, влажными зелеными кустами и деревьями со сверкающими на листьях капельками. Ставшие серыми горы без укора смотрели на нас сквозь туманную дымку ненастного сентябрьского дня, они знали: мы обязательно должны попрощаться с любимым городом.

В Адлере, как ни странно, погода была более позитивной, хоть и прохладной. С ума сойти: в октябре я вовсю купалась, а в сентябре кутаюсь в кофту с капюшоном и поплотнее застегаю кожаную косуху, сожалея, что взяла так мало теплых вещей. Но на месте стоять мы не собираемся, посему не боимся замерзнуть. Адлер, как и Хоста — такой же мокроасфальтный, здесь тоже утром прошел дождь. Зеленые изгороди кустарников, цветники, большие раскидистые пальмы и совсем крошечные малютки-пальмочки — мы идем такими знакомыми и уже почти родными местами.

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 3

Любимый рынок — ну как же без него. Заходим в магазин «Вина Кубани», продавщицы, как обычно, удивляются: «Что, уже уезжаете? Как быстро. Да, с погодой не повезло. Ну, удачно доехать. Приезжайте на следующий год!». Я уже сбилась со счета, сколько раз мы слышали эти добрые напутственные фразы. Не только Адлер за эти годы стал родным, но и его люди.

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 3

Следующий обязательный пункт нашей прощальной прогулки — сквер Бестужева, сюда мы тоже заходим каждый раз. Смешные гривастые пальмы игриво обступили ровные дорожки, вековые гиганты-платаны склонили свои раскидистые кроны над лавочками и памятником писателю-декабристу А. А. Бестужеву-Марлинскому, погибшему в сражении с горцами, рыжие листья — предвестники скорой осени в художественном беспорядке лежат на газонах. Мы идем к небольшой площадке, которую окружили забавные фигурки: черепашка, уточка и слоник. Вот последнего я люблю больше всех, даже сквер так называю — «слоновий». Здороваюсь и обнимаюсь с хоботастым чудом, как с родным: эх, зверюга, дождался!

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 3

Выходим на набережную и спускаемся к морю. Под набухшими сизыми тучами виднеются светлые проблески, а кое-где даже выглядывает краешек голубого неба. Море неспокойно, белопенный прибой лижет черный адлерский песочек, играет мелкой прибрежной галькой. Мы устраиваем импровизированную фотосессию на фоне грозового неба. Муж даже купается, отважно плескаясь в мрачноватых стального цвета волнах — на юг же приехали! Я, задумавшись, сижу на берегу и смотрю на пенную полоску прибоя. Море, я не хочу с тобой прощаться! И я всегда буду ждать встречи с тобой, зная, что ты меня тоже ждешь.

Потом просто бесцельно прогуливаемся по нарядной набережной, любуемся штормовыми пейзажами. Предгрозовое небо, пугая, накрывает еще не готовый к осени курортный город. Красивые вазоны с маленькими милыми пальмами и веселые золотистые львы повышают настроение, начинаешь верить, что курортный сезон непременно продолжится, пусть не для нас, хоть для других.

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 3

Сворачиваем в город, на аллею Славы, вдалеке виднеется храм Святого Саркиса — кафедральный собор Северо-кавказской епархии Армянской апостольской церкви. Зеленый город, курортный город, город-сад — все это, конечно, об Адлере. Улицы буквально утопают в море буйной растительности: многочисленные клумбы, кустарники, усыпанные розовыми цветочками, стройные пальмы с растрепанными гривами, интересно оформленные цветники, причудливые щупальца раскидистых агав, свечки кипарисов — идя по улицам, я в тысячный раз искренне завидую горожанам, ведь им выпало счастье жить в прекрасном и вечно зеленом Адлере! Нам улыбаются дельфинчики на фонтане-стене, а вода льется, струится — символ времени и бесконечности. Мы уедем, а сколько еще счастливых людей будет бродить по курортному городу, восхищаясь его южной, беспечной, цветущей и сочной красотой.

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 3

Мы приближаемся к конечной цели нашей прощальной прогулки — рок-бару «Треугольник», где запланировали отметить завершение нашего сентябрьского отпуска. Не секрет, что это — одно из моих любимейших мест в Адлере. Вот уже на протяжении нескольких лет мы непременно заглядываем сюда. «Треугольник» — колоритное место с брутальной атмосферой. После реновации бар обрел определенную солидность и статусность, но, вместе с тем, сохранил бунтарский дух рок-н-ролла. Здесь собирается вся неформальная тусовка Адлера, сюда непременно стремятся все приезжие, хоть как-то связанные с рок-музыкой. И, конечно, в «Треугольнике» проводят рок-концерты, по выходным — даже бесплатные.

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 3

Мне очень нравится оформление заведения: полумрак, насыщенные черно-красные тона, элементы кирпичной кладки — модный сейчас стиль лофт. Деревянные столики прямоугольной и, конечно, треугольной формы, мягкие кожаные диванчики и удобные стулья располагают к дружеским посиделкам, ненавязчивая качественная рок-музыка поднимает настроение, а кованый декор стен в стиле стимпанка придает заведению загадочную атмосферность. На первом этаже, собственно, бар, на втором — проводят концерты. Улыбчивые молодые официанты весьма неформальной наружности, деловито снуя по еще не особо заполненному залу, обслуживают вежливо и оперативно. В кожаной папочке меню — полноценный и очень разнообразный выбор, от снеков и закусок до основных блюд, обширная алкогольная карта прилагается. Цены для бара — адекватные, есть, что выбрать на любой вкус и кошелек.

Мы традиционно заказываем фирменное блюдо рок-бара — пиццу «Треугольник» с помидорами, ветчиной, грибами, сыром и главное — корейской морковкой (600 гр./730 руб.). Пицца просто огромная, горячая и очень вкусная, буквально тает во рту, естественно, всю ее съесть мы не можем, просим остатки завернуть с собой. К пицце берем по бокалу разливного пива «Сибирская корона» (0,5 л/150 руб.). В общем, очень душевно сидим, кушаем, музыку слушаем, разговоры разговариваем. Здесь так уютно, интересно, комфортно, что уходить совсем не хочется. В который раз сокрушаюсь, что так и не побывали в «Треугольнике» на концерте. Надо в следующий раз обязательно исправить этот недочет!

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 3

Домой в Хосту возвращаемся как раз к закату. С нашей горы открываются чарующие виды: нежно-розовое небо с золотистыми разводами словно отражается в море, таком же розовом, безмятежном. Сиреневые тучи охраняют этот яркий кусочек китайского шелка. Сюрреалистичная, словно нарисованная влюбленным в чудо романтиком-художником картинка уходящего дня, обрамленная багетом — черными силуэтами кипарисов. Наш прощальный вечер в зеленой горной Хосте.

29.09.2016. ПРОЩАНИЕ С МОРЕМ

В последний день нашего отпуска в Хосте погода ожидаемо начала налаживаться, дразня безмятежной синевой моря и румяной полоской рассвета на горизонте. Во дворик нашей гостиницы несмело заглянуло солнышко, высушивая последние дождевые капли на блестящей крыше беседки. И рыжий хозяйский кот со снисходительным прищуром зеленых глаз лениво провожал нас взглядом. Мы шли прощаться с морем.

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 3

День уже вступил в свои права, ветерок шелестел в густой южной листве, где-то, невидимые нам, щебетали, радуясь солнышку, птички. Бежала к морю дорожка-серпантин, легко — под горку, мимо бетонных стен и зарослей. Бежали под ногами, обгоняя нас и друг друга, редкие ручейки — с ночи, от дождя оставшиеся, тоже спешили к морю. Виток — поворот, и вот уже совсем близко до моря, а пушистые сосны так и тянут лапы — ладони, будто тоже хотят попрощаться. Вот, немного мы здесь ходили, а так все знакомо, привычно. Заброшенный трехэтажный дом с выбитыми стеклами и без дверей — что здесь было, может, тоже гостиница? Странное ощущение, что люди только вчера покинули это здание, даже вещи на балконе какие-то остались. Что заставило их уехать от милого Черного моря? И наш любимый отель — призрак, крыша которого угрюмо возвышается над морской синевой, уж, сколько фотографий с ним сделано! У нас, кстати, вообще этот отпуск прошел под девизом «заброшки — главная достопримечательность Сочи», особенно если вспомнить потрясающие прогулки по санаторию Орджоникидзе и даче Квитко. Вот ведь, из-за дождей вообще мало где побывали, почти не загорали, не купались, а приятных впечатлений — море, ярких воспоминаний и интереснейших моментов — еще больше. А, как иначе — это же Сочи, детка!

Через железнодорожные пути, вниз по шаткой лесенке, вот и пляж. Обидно, что я так и не опробовала его. Муж-то успел покупаться и позагорать, пока я полутрупом с простудой два дня в номере валялась. Тихое место, уединенное. Ах, если бы погода… На пляже и сегодня никого нет. Лишь шум прибоя, разбивающегося об огромные валуны, и крики чаек нарушают спокойствие ветреного сентябрьского дня. Гудок электрички «Ласточка», стремительный стук колес — и мы снова одни. А ведь чуть выше, стоит лишь подняться в гору, живут люди, неспешно ведут свое нехитрое хозяйство, принимают гостей-туристов. Я смотрю на каркас недостроенной гостиницы и мечтаю, что когда-нибудь приеду в нее, красивую, современную, новенькую, и вон с того балкончика буду любоваться черноморским закатом. Может, так и будет?..

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 3

А море только с балкона казалось тихим. Здесь, на пляже, решило показать себя во всей своей сумасшедшей красе. Кидает, подбрасывая гальку, пенится у берегов, вздыбливает зеленоватые спины атласных волн. В чуть хмурой дымке виднеются зеленые горы, мохнатые — покрытые лесами, и белые паруса сочинских высоток. Как жаль, что мы не добрались нынче до сердца любимого курорта. Но ведь это — веская причина, чтобы вернуться. А в том, что мы обязательно вернемся в Большой Сочи, я не сомневаюсь. Но на всякий случай бросаем монетки. Крошечными искорками они мелькают в воздухе, чтобы через мгновение раствориться в соленых брызгах и тоже стать брызгами — частичками моря.

Нам пора. Море, спасибо тебе, что ты подарило столько радости, каждая встреча с тобой — это большая-большая радость! Море — единственное, что может и что можно ждать до бесконечности. Море, жди!..

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 3

Подниматься в горку немного труднее. И все время тянет оглянуться назад. Поворот — виток, в обратном направлении, мы выше — море дальше, синее и снова кажущееся спокойным. Вот и бетонная тропка к нашему жилищу, окруженная высоченными кипарисами. Иду, вдыхая терпкий лесной аромат — ах, не надышаться! А у крыльца гостиницы — душистый лавр, потрешь листочек, и пальцы надолго хранят пряный аромат. Все-таки, какой здесь потрясающий воздух: вкусный, свежий, наполненный растительными запахами — таким вот ароматным я запомню наш славный домик на горе…

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 3

…По просьбе хозяев нас забирает их знакомый таксист, помогает погрузить вещи. Машина спускается с горы, остается позади полюбившаяся остановка «Звездочка». Вот и вокзал Хосты. Ожидание. Перрон. Поезд. Уезжать, как всегда, не хочется. Хочется обязательно вернуться!

* * *

«Вы очень узнаваемая пара» — ну прямо звездой себя чувствую. Уже многие в Адлере нас узнали: вы же у нас были, как, уже 2 года прошло? А мы вас помним, будто вчера приходили! В магазинах здороваются, курортники за местных признают. Мы — бренд Сочи:). Я хочу здесь жить. Большой Сочи, как же я тебя люблю! Здесь проезд по Хосте стоит 10 рублей, в столовой поесть — на двоих 120 рублей. Назад в СССР? Коммунизм же в лучшем смысле этого слова! И природа — кипарисы, пальмы, платаны. Заграница? Нет, лучше России только Россия! Говорю с жутким акцентом — смесь московско-украинского. Муж в столовые водит, все покупает, нищебродами себя не чувствуем, русский юг здорово повышает самооценку. Гуляли под ливнем. Я ходила прекрасным чучелом: волосы в хвостики, короткие шортики, косуха на вечернее платье и кеды. Здесь много людей с красными волосами. Говорю в маршрутках: «спасибо». С удовольствием общаюсь с людьми (вечным сном спит моя социофобия). Здороваюсь с пальмами. Безмерно счастлива! Нет, ребят, так не бывает. Это рай? А еще зелёные помидоры, салат из свежей капусты, окрошка и щи! Точно, рай! Только жаль, что все заканчивается…

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 3

Что вы знаете о законе подлости? А о девочке-нефарт? Ну, это случается только со мной! Предпоследний день дарит закат нереальной красоты, последний день радует рассветом. Сегодня, наконец, закончился дождь, а нам уезжать. Тепло! А мы оба с недолеченным вирусом. Но это был самый крутой отдых!

Уезжать особенно не хочется. Здесь был рай, пусть и затопляемый дождями. Там — неизвестность, подлость, предательство и грязные подковерные игры — все давно уже ненавистно, особенно сейчас. Будущего нет. Прошлая счастливая жизнь — воспоминание. Не хочу думать о возвращении. Наш город превратился в страшный сон об апокалипсисе, и я в этом участвую, ну вот я в очередной раз все и предсказала. Скоро поезд. В Ад?..

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 3

Да, на тот момент я думала именно так. Впрочем, со сменой власти на пару лет нам действительно будет обеспечен лютый треш. Но хотя бы наш отдел не расформируют. И даже немного поднимут оклады и премии. А потом в город придет новый руководитель, и новая команда покажется более адекватной. И работа из постоянных стрессовых ситуаций превратится с обыденную рутину. Неприятные моменты просто надо пережить. Они проходят. Как проходит все: и плохое, и хорошее.

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 3

Я об этом знаю. Хотя, конечно, пока и не догадываюсь, что меня ждет в будущем. Я еду в поезде по осенней своей стране, мокрой от дождей и рыжей от пожелтевшей к концу сентября листвы.

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 3

Еду, немного грущу, пью красное адлерское вино, слушаю «П.Т.В.П." и с благодарностью думаю: «Спасибо, милая зеленая Хоста — сказочный край мохнатых гор, за наш чудесный и незабываемый отдых!».

в Хосте