Турист Aleks Sandra (AleksSandra)
Aleks Sandra — была сегодня 10:34
Людям не то, что заложило уши – людям заложило души.

Маскат — Оман, Доха — Катар, Абу-Даби, Дубай — ОАЭ Январь 2020

С этого отзыва надо было начать мои рассказы о путешествии по Персидскому заливу, ведь именно корабль стал таким приятным украшением нашего зимнего отпуска. Но меня переполняли впечатления о новых арабских странах и моих любимых ОАЭ, которыми мне хотелось поделиться с вами, по-этому отзыв я оставила на последок.

Сравнивать мне не с чем, ведь это первый наш круиз и по-этому я опишу свое субъективное мнение о лайнере Costa Diadema и о тех плюсах и минусах которые мы увидели за неделю в круизе.

Круизный лайнер Costa Diadema используется европейской, а точнее итальянской круизной компанией Costa Crociere, принадлежащей мультинациональной круизной компании Carnival Corporation, самой большой в мире. Корабль заказали в октябре 2012 года, а доставили 25 октября 2014 года.

Costa Diadema — жемчужина нашего путешествия

Этот корабль до 2020 года считался самым большим в компании Costa.

Мне показался лайнер очень достойным, как для первого знакомства с круизом. Круиз выбирала я и рассказывала семье о корабле очень скромно, ведь перед путешествием мы смотрели видео-обзоры самых больших гигантов у компании Royal Caribbean. И Costa Diadema, в сравнении, уступает по размерам и классу обслуживания. Но когда мы познакомились с лайнером ближе, нам в большей части все понравилось.

Лайнер называют «Королева Средиземноморья». Большую часть своего времени он находится в Средиземном море и пользуется популярностью, а в зимнее время он перемещается в арабские страны, Персидский и Оманский заливы. Там он ни чуть не уступает, размерами так точно, другим кораблям, которые мы видели во время круиза.

Costa Diadema имеет длину 306 метров, 15 палуб и насчитывает 1862 кают.

Каюты делятся на 4 вида: внутренняя, внешняя с окном, с балконом и сьюит. Но каждая из них тоже бывает разных размеров. Самые роскошные сьюты — их 64 на корабле и они делятся на обычные — 28 м.+3 м. балкон или есть еще больше сьюит grand 42 м.+10 м. балкон. Все 756 кают с балконами по площади одинаковые 17 м. + 3 м. балкон. Остальные каюты с окном размером 17 м., и внутренние по 12–14 м. Помещает корабль 4947 пассажиров и 1253 членов экипажа.

Costa Diadema — жемчужина нашего путешествия

Мы выбрали каюту с балконом. Она оказалась очень удобной. В ней все продумано до мелочей. Есть места куда можно спрятать 3 чемодана, хватает полок и вешалок чтоб разместить всю одежду на трех человек. Комфортный свет, никогда не было желания добавить. Кондиционер идеальный, температура регулируется четко и полностью соответствует нужной. Единственный нюанс — розетки. Их всего 2. Представьте, две розетки! Одна в комнате, а вторая в ванной. Фен подключен так, что его вынуть из розетки нельзя, телевизор тоже. Чтоб знали, взяли бы тройник. Потому, что зарядить фотоаппарат, видеокамеру, 2 power bank, зубные щетки и 2 телефона за один вечер очень тяжело. Но у нас, к счастью, получалось.

Карточки, которые нас ждали в нашей каюте во время поселения, они же являются главным документом во время круиза, так же как и в отеле, их необходимо было вставлять для подключения электричества в каюте. Нам повезло, что пока мы были на корабле, дочки карточку мы могли оставить и за это время все заряжалось.

Costa Diadema — жемчужина нашего путешествия

А дальше о вкусном. Рестораны и бары.

Корабль имеет 7 ресторанов. А некоторые из них новинки — рестораны за дополнительную плату.

Одним из них является японский ресторан — Tappanyaki. Все время, что мы проходили мимо него он не был заполнен людьми, ведь поужинать в нем стоит 30 евро. Но там повар готовит при вас японские изыски.

Так же можно побаловать себя в пиццерии — piazza pizza. В пиццерии непринужденная обстановка и чувствуется дух Италии. В ней представлен ассортимент из 14 пицц, дополнительная стоимость 4 евро за пиццу и дальше можно пользоваться неограниченное количество баром из салатов.

А для любителей пива создан немецкий пивной-паб — Green Dresden. Обстановка потрясающая. Больших размеров пивные бочки, мебель из дерева, вы сможете отлично провести время. Но мы это место не посетили, решили, что на Итальянском лайнере будем пить итальянские напитки.

Детей невозможно забрать от кафе-мороженного. Ведь мороженное там настоящее, итальянское. 1 порция 1,5 евро. Уверена, что все, кто пробовал мороженное в Италии, меня поддержат — ведь вкуснее нет. На фото ниже шоколад из этого кафе.

Costa Diadema — жемчужина нашего путешествия

Есть еще ресторан Samsara- это клубный ресторан, но для проживающих в каютах samsara доступ бесплатный, но с обязательным бронированием.

Ресторан Corona blu — это ресторан с известным шведским столом. Там проходит завтрак, обед и ужин. В этом ресторане все бесплатно. Рассадка свободная. Можно выбрать стол возле окна и смотреть на город или море. В зависимости в какое время и где находится корабль.

Costa Diadema — жемчужина нашего путешествия

Ассортимент большой. На завтрак меню повторялось всю неделю, но всегда можно было попробовать что-то новое. На обед, мы в нем были один раз, во время дня в море и не знали что попробовать — все было очень вкусно.

Еще 2 ресторана Fiorentino и Adularia в которых проходит ужин.

Costa Diadema — жемчужина нашего путешествия

В один из них можно сразу зарезервировать стол, который во время всего круиза будет закреплен за вами. Там мы и кушали каждый вечер.

Меню каждый день было разным, каждое блюдо приготовлено не только вкусно, но и красиво подано. Не смогли мы распробовать итальянскую еду в Италии, а вот на корабле получили от нее массу удовольствия. Это было необыкновенно. Не часто мы дома ходим по ресторанам.

Costa Diadema — жемчужина нашего путешествия

Вот один пример меню от шеф-повара во время гала-ужина и фото некоторых блюд из этого меню.

Costa Diadema — жемчужина нашего путешествия

Официанты, которые закреплены за нашим столом, очень любезные и внимательные. Их никогда не нужно звать чтоб забрать уже не нужный прибор или добавить вина. Все всегда вовремя. Каждый вечер они были одеты по разному, чтоб соответствовать тематике вечерней программы. К ним привыкаешь, к их улыбке и в конце круиза очень хотелось оставить не только чаевые, но и небольшой презент, чтоб вспоминали о гостях. В следующий раз обязательно захватим сувениры, чтоб порадовать обслуживающих нас весь круиз людей, которые создают замечательную атмосферу на корабле.

Из баров можно выделить несколько. Бар Bollicine — очаровывает своей красотой и блеском. Много стекла в которых отражается мерцание отделки. Мне полюбился бар Principe-Nero — живая музыка, фортепиано и романтическая атмосфера, где можно не только слушать музыку, но и танцевать.

Costa Diadema — жемчужина нашего путешествия

Также бары можно найти возле каждого бассейна и в центральном атриуме.

Costa Diadema — жемчужина нашего путешествия

Напитки в стоимость не входят и их необходимо заказывать отдельно. Пакеты есть разных видов: pranzo & cena — в него входит пиво, вино, вода во время обеда и ужина только в бокалах. Стоит такой пакет около 18 евро в сутки на 1 человека, если его заказывать на корабле. В пакет brindiamo — входит все тоже самое + крепкие спиртные напитки и кофе, чай, соки. Не входят элитные спиртные напитки. Такой пакет обойдется около 25 евро в сутки на человека. В пакет più gusto — еще добавлены коктейли и стоит он еще дороже 30 евро в сутки на человека. Пакет intenditore включает все напитки стоимостью до 9 евро и стоит 46 евро в сутки на человека. А так же есть детский пакет giovani. В него входят соки, вода, безалкогольные коктейли. Но он продается только с одним из выше перечисленных пакетов. И стоит он 17 евро в сутки на ребенка.

Мы заказали сразу пакет Brindiano и он нам обошелся в 200 евро. По 100 евро на человека. Посчитав, что нам будет выгоден этот пакет, ведь только кофе мы выпили 14 чашек, а это около 35 евро.

Costa Diadema — жемчужина нашего путешествия
Бокал вина стоит 4–5 евро. Пиво 0,3 л. — 5 евро. Да и ребенку сок по 3 евро — 200 мл. покупать каждый день, а иногда и несколько раз в день вышло бы не дешево. А цены на крепкие напитки можно увидеть на фото.
Costa Diadema — жемчужина нашего путешествия

Так, что не думая о ценах на напитки мы заказывали себе все, что любим и столько сколько хотим.

Развлечения.

На корабле неизвестно, что лучше, еда или развлечения. Развлекают вас все время.

Основным развлечением для многих является бассейн. Их 2 взрослых и 1 детский.

Costa Diadema — жемчужина нашего путешествия

Один бассейн с крышей. Даже если пойдет дождь, вы всегда сможете лежать возле него и купаться.

Costa Diadema — жемчужина нашего путешествия

Бассейны наполнены соленой водой.

Costa Diadema — жемчужина нашего путешествия

А для тех, кто любит теплую воду, можно наслаждаться в джакузи, их 8 на корабле. Все время на корабле играет приятная музыка, создавая иногда романтичную, а иногда даже праздничную атмосферу.

Только в день находящийся в море, шезлонги с солнечной стороны были все заняты. Нужно после завтрака идти и выбирать себе место. А в другие дни мест всегда хватало.

Costa Diadema — жемчужина нашего путешествия

Можно полежать или посидеть любуясь морскими просторами.

Costa Diadema — жемчужина нашего путешествия

Если хочется тишины и релакса, за дополнительные деньги, можно сходить в SPA-центр Samsara. Это отдельное райское место. Для тех кто устал от работы, шума — вам сюда. В центре есть финская сауна, турецкая баня, можно устроить праздник и душе, и телу.

В вечернее время не будешь знать куда лучше сходить и что увидеть. Основная программа проходит в театре.

Costa Diadema — жемчужина нашего путешествия

Театр расположен сразу на 3 палубах, где все артисты высокого уровня. Представления всегда разные, можно увидеть цирковое выступление, послушать оперных певцов, полюбоваться зажигательными танцами. Впечатления будут зашкаливать.

А после концертов, можно сходить на ночную дискотеку и танцевать пока силы не покинут вас и вы с радостью пойдете в каюту.

А еще можно посмотреть кино в 4D кинотеатре, у него есть свое расписание.

Costa Diadema — жемчужина нашего путешествия

Мы не пошли, дочка не проходила по возрасту.

Так же на корабле можно посетить центр с лазерными играми, послушать рок музыку в баре Country Rock Club.

Для любителей книг есть библиотека, а так же интернет клуб. Азартным игрокам, милости просим, в казино — А Golden Jubilee.

Costa Diadema — жемчужина нашего путешествия

Для любителей спорта тренажерный зал, беговая дорожка на 14 палубе, спортивная площадка для игры в баскетбол или волейбол.

Шоппинг, шоппинг, как же без него. Не нужно думать, о том, что твой самолет улетит без тебя, когда ты не можешь определиться с выбором в зоне дьюти-фри. В магазинах можно найти все: одежду, аксессуары, напитки, часы, драгоценности, сувениры.

Costa Diadema — жемчужина нашего путешествия
На некоторые товары скидки, вам предложат интересные варианты и даже если не купите, проведут вас с улыбкой.

Для детей есть игровые автоматы.

Costa Diadema — жемчужина нашего путешествия

А если хотите чтоб ребенку было интереснее и веселее, его можно записать в мини-клуб. Мини-клуб делится по возрасту от 3–6, 7–11, 12–14, 15–17 лет. Можно даже организовать няню ребенку на целый день, пока вы ходите по экскурсиям. Днем деткам будет интересно поплескаться в детском бассейне с аквапарком, рядом находится башня и пиратский корабль.

Сердцем корабля считается атриум — Eliodoro

Costa Diadema — жемчужина нашего путешествия

Это самое роскошное место на корабле. Сидеть в баре за бокалом вина и любоваться панорамными лифтами, слушать живую музыку и получать приятные эмоции — не это ли мы ждем от отдыха?

Costa Diadema — жемчужина нашего путешествия

А в некоторые вечера устраивают танцевальную программу.

Безопасность.

Больше всего на корабле боятся пожара, а не потопления. Для курящих выделена специальная зона, курить можно только там. Нельзя этого делать на собственом балконе. За этим строго следят.

Costa Diadema — жемчужина нашего путешествия

Много предупреждающих бумаг вам приносят в каюту, о том, что делать нельзя и за что вы можете быть оштрафованы.

На многих кораблях, у компании Costa 12 лифтов. У Diadema их 16. 4 из них с панорамными стеклами.

Costa Diadema — жемчужина нашего путешествия

Весь корабль оформлен в теплых тонах. На стенах картины.

Как прочитала в интернете, на Costa Diadema — 190 оригинальных произведений искусства и 7874 репродукции известных и современных художников. Основными источниками вдохновения являются современная поп-культура и традиционное итальянское искусство эпохи Возрождения.

Costa Diadema — жемчужина нашего путешествия

Прямо бесплатный музей с картинами.

Мне задавали вопросы как не потеряться на корабле. К сожалению, плана всех палуб в каюте нет, а хотелось бы. Первые дни мы немного терялись. Но на каждом этаже в нескольких местах висит план палубы данного этажа.

Выходя с лифта или спускаясь по ступенькам на полу написаны большие цифры обозначающие этаж.

Costa Diadema — жемчужина нашего путешествия
Возле каждой двери и любого прохода висят указатели, чтоб можно было прочитать и определиться в какую часть корабля вам надо попасть.

Связи и интернет.

Связь на корабле дорогая. И даже если заплатишь деньги не очень хорошая. На корабле есть WI-FI. К нему можно подключится после оплаты. Стоимость одной минуты звонка 0,25 евро. Пакет на 250 мб — 25 евро, на 500 мб — 39 евро, на 3гб — 100 евро. Есть пакет только для соц сетей. Но и то, не все соц сети в него входят: Facebook, Messenger, Twitter, WhatsApp, Threema, Snapchat, Google-plus, Instagram, Pinterest, Tumblr, Xing, LinkedIn. Нужного нам Viber не оказалось. Стоимость такого пакета 4 евро в сутки. Но не все так просто. К любому из этих пакетов нужно еще доплатить 5 евро, чтоб завели ваш аккаунт.

Так же у Costa Diadema есть своя программа, мобильное приложение, которое необходимо скачать до начала круиза, ведь интернета на борту нет. С этим приложением можно общаться бесплатно между собой на корабле.

Чаевые.

Это то, что нам не понравилось больше всего. Не в плане того, что их надо платить. Мы знали сколько снимается в день. 10 евро в день со взрослого и 5 евро с ребенка. Итого за 7 дней получилась сумма 175 евро. Чаевые списываются каждый день с вашей основной карты (одна из карт выданных на борту, является основной, она выделяется даже по цвету, на эту карту начисляются бонусы если вы тратите дополнительные деньги на корабле.) Положить деньги на карту можно 2 способами.

Первый с вашей банковской карты. Вместе с ней вы идете к специальному терминалу, проводите картами и ваша банковская подвязывается под карту корабля. Мы привыкли, что оплачиваем в 99% все через NFC. Второй вариант это наличными на ресепшн. Но у нас были с собой доллары, а на борту валюта в евро. Курс был не очень хороший. Пришлось несколько задолжать чаевые, пока мне на карту пришли деньги и я смогла подвязать свою карту. Так и не понимаю, почему нужно с чаевыми все усложнить, ведь можно же оплатить эту сумму сразу во время бронирования, как и портовые сборы.

Я еще хотела описать на какой палубе и что находится, но сама не люблю читать очень длинные рассказы. Да и в интеренете полно этой информации. Да и фотографии уже нельзя добавить — вот последняя.

Вывод сделаю такой, на корабле больше плюсов, чем минусов. Понравилась ли нам Diadema — Очень. Это был действительно праздник, который длился 7 дней. По деньгам компания Costa одна из не дорогих в Средиземном море и был самый дешевый круиз в Персидском и Оманском заливах.

Все кто сомневается, советую начать именно с этого места. А возможно и с этой компанией. Вы не разочаруетесь. Ведь это 5* отель с хорошим сервисом.

Качки не было, только один раз вечером ощутила, что вроде шатает, на что остальные, отдыхающие на кроватях не почувствовали совершенно ничего. Я очень сомневалась, как возможно на корабле с ребенком, на счет ее безопасности — все продумано, поверьте. Главное все-таки следить за ребенком, а не пить коктели на барах. Очень много было семей с двумя детьми, некоторые в колясках. Для таких тоже все продумано. Детские стульчики, горшки, блендер.

Я надеюсь, что скоро закончится пандемия и мы вернемся не только к обычной жизни, но и к путешествиям с круизами.

И если интересно посмотреть не только фото, но и видео, прошу к просмотру.

Costa Diadema — Царица Средиземного моря.

Видео-обзор лайнера Costa Diadema. Бары, рестораны с потрясающей итальянской едой, замечательные открытые зоны с бассейнами. А в трехуровневом театре показывают красочные представления. Корабль, который не заставит вас грустить.

Теги: Круиз