Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был вчера 21:15

Жуковка — Россия Июль 2018

Люди, создавая семьи, трудовые коллективы и даже целые государства, группируясь и вступая во взаимодействие друг с другом, работают на потенциал своего сообщества. При этом так или иначе разграничивается жизненное пространство.

Птицы и животные, будь то хищники или травоядные, свою территорию тоже стараются пометить и обозначить. Какой-нибудь жучок-паучок никогда не подойдёт к муравейнику.

Шумел черешней брянский лес

По какому принципу взаимодействуют между собой трава, кусты и деревья, мы чаще всего попросту не задумываемся, но тут тоже есть свои законы. Например, берёзовая роща не даст прорасти сосне. Хвойный лес не подпустит лиственные деревья.

Шумел черешней брянский лес

Растения одного вида также держатся друг друга.

Шумел черешней брянский лес

Первые люди на земле, изучая окружающий мир, научились отделять съедобные корешки и ягоды от несъедобных.

Шумел черешней брянский лес

Последних на порядок больше. Из диких видов растений лишь незначительное меньшинство пригодно для пищи. Большая часть живой биологической материи существует в виде древесины и листвы, с которой наш желудок попросту не справится.

Кто и когда попробовал незнакомый плод?

Шумел черешней брянский лес

Наверняка это сделала женщина…

Шумел черешней брянский лес

Долгое время люди жили собирательством, кочуя с места на место.

Шумел черешней брянский лес

В какой-то момент они вернулись на свою бывшую стоянку и обнаружили, что там, где они обустраивали отхожее место, выросли ягоды, размером большие, нежели тех, что они находили прежде в лесу.

Шумел черешней брянский лес

Теперь мы знаем, унавоженные растения дают более качественные плоды, однако до этого необходимо было дойти. В любом случае, современные люди обладают знаниями, что и где собирать.

Шумел черешней брянский лес

Когда я находился в городе Жуковка Брянской области, мне предложили пойти в лес за черешней. Я попросту отмахнулся. Какая может быть черешня посреди хвойного леса?…

Шумел черешней брянский лес

И тем не менее, ради интереса я, вместе со всеми, пошёл. Брянский лес принято считать чащей, где легко и просто заблудиться.

Без сомнений, такие места есть.

Шумел черешней брянский лес

Однако возле города Жуковки лес вовсе не дикий и не страшный. Он здесь скорее парковый.

Шумел черешней брянский лес

Мы вышли к пионерскому лагерю. Надо отдать должное устроителям детского отдыха — место они выбрали шикарное.

Шумел черешней брянский лес

Моё удивление было безграничным, когда я действительно увидел черешню.

Шумел черешней брянский лес

Насколько я помню, черешня является древесным растением. Она любит тепло и потому в наших широтах не произрастает.

Шумел черешней брянский лес

Получается, я ошибался. Более того, нам попадались разные сорта. На одних кустах висели красные ягоды, на других — жёлтые.

Шумел черешней брянский лес

Впятером мы набрали два ведра. Племяннице Вике 4 года, она тоже собирала.

Шумел черешней брянский лес

Так как же среди леса появилась черешня, да ещё и двух-трёх видов? Повторюсь, растёт она только на одном участке возле пионерлагеря. Думаю, к детям приезжали родители, они угощали их ягодами — так косточки черешни попали в землю. На пятачке у входа в лагерь лес всегда был смешанным. Черешне это дало шанс, и она его использовала.

Шумел черешней брянский лес

Собирая ягоды, мы обнаружили гнездо.

Шумел черешней брянский лес

Что за птаха его свила, я так и не понял, но, судя по деткам, птица не являлась крупной. С детства помню, птенцов трогать нельзя. Они впитают чужой запах и потому мать учуяв, перестанет их кормить, посчитав чужими.

Вылупившиеся птенцы желанная добыча хищников. Таковых в лесу хватает.

Шумел черешней брянский лес

Подчиняясь инстинктам, птенцы, прижавшись друг к другу, сидели тихо. Я же, желая сфотографировать, подхожу ближе, отодвигаю ветки. Услышав шум, один из малышей, ещё не научившись видеть, поднимает вверх голову и открывает пасть. Из глотки вылетает тихое, но весьма требовательное — И, И, И…

Шумел черешней брянский лес

Ретируюсь, не примяв травы, не сломав ни единой ветки. Надеюсь, птица мать не догадалась о моём визите.

После обеда самое время сходить на рыбалку. Возле Жуковки протекает Десна — река красивая, но с характером. Иимея длинну 1130 км, она является левым, самым длинным притоком Днепра.

Течение реки необычайно быстрое. В Брянской области Десна петляет по лесам и потому не прогревается. Даже в июле вода прохладная.

Шумел черешней брянский лес

Увы, рыбы мы не поймали, зато очень хорошо прогулялись.

Шумел черешней брянский лес

Добавлю, город Жуковка является — городом партизанской Славы! Прадедушка Вани и Вики с 1941 по 1943 партизанил в здешних лесах.

в Жуковке