Турист Виктор (grau59)
Виктор
был сегодня 1:18

Фалираки, Родос, Родос — Греция Июнь 2014

Когда мы приехали в город Родос, то одним из первых мест, куда мы отправились, стала бухта Мандраки. На обеих сторонах «горлышка» пролива на высоких столбах находятся две скульптуры: Оленя со стороны Старого города

Олени острова Родос

и Оленихи со стороны крепости Святого Николая.

Олени острова Родос

Остров Родос породил множество легенд и задействован во множестве древнегреческих мифов. Согласно преданию именно на месте столбов с оленями находились ноги знаменитого Колосса Родоского, который считался одним из семи чудес древнего мира.

Олени также удостоены множества легенд и их скульптуры словно связывают Древнюю Грецию с более поздней историей Родоса.

Существующие легенды гласят, что раньше остров Родос называли Офиуса (Змеиный остров) из-за кишащих на нём в непомерном количестве змей.

По одной из версий еще в античные времена был приглашен на остров по совету оракула Аполлона его жителями сын царя Фессалии Триопа и внук бога Посейдона Форбант, который истребил не только змей, но заодно еще убил дракона.

По другой версии истребление змей произошло значительно позже, помогли в этом людям олени. Слухами полнится земля. Одни люди считали, что олени копытами вытоптали змей, другие, что рога оленей выделяли вещество, губительно подействовавшее на змеиное племя.

При этом версии по времени, когда состоялась победа оленей над змеями, также разнятся. Одни утверждают, что оленей привезли с собой крестоносцы, другие — итальянцы.

Но серьёзные учёные утвержают, что особая разновидность оленя — платони, обитающая в лесах острова, живёт на острове еще с доисторических времён.

В качестве аргументов приводятся данные археологических раскопок.

В какой-то момент времени популяция оленей стала меньше 100 особей, но в последние году увеличилась до нескольких тысяч.

Олени стали символом города. На гербе острова я видел оленей в нескольких вариациях.

В казино «Родос» олень изображен плитке в прыжке в одну сторону,

Олени острова Родос

а на дорожке возле Аквариума — в другую.

Олени острова Родос

Казалось бы — явное неуважение к символу острова, но потом мы не раз встречали оленей под ногами и на земле.

Похожий прыжок запечатлён на номере одного из домом города Родос.

Олени острова Родос

Затейники греки — это же практически ручная работа делать каждый номер в виде красивой керамики.

Распрыгался олень и на гербе футбольного клуба, основанного в 1968 году,

(Из Интернета)
(Из Интернета)

как впрочем на галечном узоре невдалеке от администрации архипелага.

Олени острова Родос

Но не всё же время оленям прыгать. На еще одной галечной мозаике олень стооит спокойно.

Встретились нам стоящие олени в Замке Великих Магистров,

Олени острова Родос

а также на одном из железных люков.

Олени острова Родос

Олени стали символом острова для благодарных жителей Родоса и поэтому тиражируются на сонме сувениров: тарелках,

плитках-картинах,

магнитах

Олени острова Родос
и прочей сувенирной продукции.

Поискав символ острова в городе Родос, решили отправиться на поиски его в других населённых пунктах острова. И нашли.

Столб с оленем, походим на тот, что стоит в бухте Мандраки, обнаружился в Фалираки, когда я шел в доль дороги.

Олени острова Родос

При этом оленя было видно хорошо, а олениха или отлично замаскировалась в зелени, или её демонтировали.

Изображение оленя, оставленное итпльянцами возле Семи источников, скромно затаилось между собственно самими источниками и бетонным туннелем, по которому в кромешной темноте любят шнырять туристы.

Олени острова Родос

При посещении керамической мастерской возле Колимбии рисунки на различного вида посуде были в основном из древнегреческих мифов или являлись сплетением различных цветных узоров, но я отыскал тарелку с еще одним изображением оленя.

Олени острова Родос

Вот такое оленье изобилие встречается повсюду на острове, а вот живых оленей так и не увидали, хотя и совершили вояж на автомобиле вокруг всего острова, в отличие от фазанов, которые на Родосе множество и они практически никого не боятся.