Эксперт Вячеслав Каминский (slawa2311952)

Брауншвейг — Германия Сентябрь 2019
Брауншвейг знаменит не только колбасой

Брауншвейг у многих наших сограждан ассоциируется с одноименной колбасой, кстати, достаточно аппетитной, ну и тем, что многие именитые герцоги, графья и бароны носили в своих титулах звучную приставку — Брауншвейгские. Тут вам и Оттон I Дитя, и Альбрехт I Великий, родоначальник Старшей Брауншвейгской ветви, и Антон Ульрихт, о драматической судьбе которого я писал в предыдущем посте. К слову, вторая жена кенигсбергского герцога Альбрехта, та, что довела бедного суверена своими непрерывными истериками до апокалиптического удара, Анна Мария также в своем титуле носила приставку Брауншвейская, а точнее Брауншвейг-Каленберг-Гёттингенская, хотя в Брауншвейге никогда и не была, а родилась за 135 км от него в Ган Мюндене. Впрочем, не буду утомлять своих читателей генеалогией этого древнего рода из династии Вельфов, которая ведет свое начало аж с 13 века. Скажу лишь, что современный Брауншвейг образовался не из одного, и даже не из двух, а пяти независимых друг от друга поселений, у каждого из которых была своя ратуша, городской совет и приходская церковь.

А случилось сие знаменательное событие в 1671 году. Не правда ли это напоминает нам историю Кенигсберга. И в наши дни эти места носят старые имена: Альтевик (Altewiek), Старый город (Altstadt), Хаген Hagen), Новый город (Neustadt) и Зак (. Sack). Вот в этот Альтштадт мы и заехали, поскольку наиболее значимые достопримечательности старинного города сохранились именно здесь.

Брауншвейг знаменит не только колбасой

А точнее восстановлены, поскольку в годы второй мировой войны Брауншвейг был почти полностью разрушен. Свое знакомство с городом мы начали с осмотра замка Данквардероде принявшего современный вид во времена Фридриха Барбаросссы, приказавшего расширить и укрепить его, назначив Брауншвейг своей резиденцией. А всеми этими работами руководил Вельф Генрих Лев, герцог Саксонии и Баварии и к тому же племянник Фридриха Барбароссы. Он приказал сжечь находившуюся в крепости церковь и возвести на её месте Брауншвейгский собор.

Брауншвейг знаменит не только колбасой

Власть Генриха в империи возросла настолько, что в 1166 году он повелел отлить из бронзы символ своих властных амбиций — Брауншвейгского льва, который был установлен на площади перед собором.

Брауншвейг знаменит не только колбасой

Замечу, это — первая отдельно стоящая бронзовая скульптура, появившаяся севернее Альп. Она стала символом города и попала на его герб. Однако нам Брауншвейского льва лицезреть не удалось, поскольку его укрывал огромный шатер какого-то передвижного театра, где давали представление о подвигах Генриха Льва. По той же причине мне не удалось с лучшего ракурса снять и замок Данквардероде.

Брауншвейг знаменит не только колбасой

А вот собор Святого Власия, построенный Генрихом Львом, после его паломничества по святым местам, мы смоли рассмотреть достаточно подробно.

Брауншвейг знаменит не только колбасой

К слову, сам Генрих Лев вместе со своей супружницей Матильдой Английской, между прочим сестрой Ричарда Львиное сердце, похоронены в этом соборе.

Брауншвейг знаменит не только колбасой

Здесь в Старом городе расположен целый архитектурный ансамбль из построек различных эпох, культурной и исторической важности. Помимо уже названных Собора Святого Власия и замка Данквардероде,

Брауншвейг знаменит не только колбасой

здесь стоит неоготическая Ратуша, с очень высокой башней, чем-то напоминающая башню Кенигсбергского замка.

Брауншвейг знаменит не только колбасой

Правда ее могло и не быть. При строительстве из-за очень больших затрат горожане чуть было не отказались от ее строительства. Но все же построили.

Брауншвейг знаменит не только колбасой

Тут же стоят несколько живописных, уцелевших во время Второй мировой войны, фахверковых домиков, в том числе и Здание Гильдии, ныне Ассоциация ремесленника.

Брауншвейг знаменит не только колбасой

Гильдия эта была создана еще в 13 веке. Именно тогда в 1245 году Брауншвейг заключил 57 союзов с другими городами с целью обоюдной защиты торговли и военной помощи на случай внутренней и внешней угрозы, стал членом Ганзы. Благодаря своему удачному положению и многочисленным привилегиям, которыми пользовалось брауншвейгское купечество, город превратился в одну из самых главных торговых площадок в Средней Германии и поддерживал широкие контакты по всей Северной Европе.

Брауншвейг знаменит не только колбасой

После заката купеческого союза в XVII в. Брауншвейг в 1669 году был среди девяти оставшихся ганзейских городов и в том же году вместе с Бременом, Данцигом, Гамбургом, Гильдесгеймом, Любеком, Кёльном, Оснабрюком и Ростоком участвовал в последнем съезде Ганзы старого формата в Любеке. Куда нам еще предстояло приехать…

в Брауншвейге