Эксперт Вячеслав Каминский (slawa2311952)
Вячеслав Каминский
был сегодня 15:01

Вольфенбюттель — Германия Сентябрь 2019

Безумные страсти крошечного королевства

Вольфенбюттель — невероятные итории провинциального городка

Я вернулся в мой город знакомый, родной, проехав две с лишним тысячи километров по северу Германии в поисках Ганзы. Правда, все 130 городов, когда-то входивших в Ганзейский союз, мне увидать за недельную поездку при всем желании было бы невозможно. Да я такой цели и не преследовал. Но Гамбург и Любек, именно союз купцов этих крупнейших торговых городов и послужил началом Ганзы, я все-таки увидел. А еще Магдебург, Брауншвейг, Ганновер и Бремен. Удивительно, но все эти выдающиеся ганзейские города в той или иной степени связаны с русской историей.

Безумные страсти крошечного королевства

Но начать свой рассказ я хочу с городка Вольфенбюттель, оказавшегося у нас на пути в Брауншвейг.

Несмотря на свою миниатюрность у этого города очень большая и драматичная история, перекликающаяся с дворцовыми переворотами правления Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны и Екатерины II. Забавно, но этот крошечный городок, бывшая резиденция герцогов из династии Вельфов, был столицей княжества Брауншвейг-Вольфенбюттель. Да, да, оказывается, было и такое. Мало того, Брауншвейг-Вольфенбюттель стал первым княжеством в Священной Римской империи, где по приказу герцога Генриха II Миролюбивого отменили крепостное право. А случилось это еще в XV веке! Знавал Вольфенбюттель и более именитых князей и даже герцогов.

Безумные страсти крошечного королевства

Например, Антона Ульриха Брауншвейгского. Этот молодой человек, сын владетельного герцога Брауншвейг-Вольфенбюттельского Фердинанда Альбрехта II, мог продолжить династию русских царей. Ведь именно его вывезла из провинциального Вольфенбюттеля в Петербург императрица Анна Иоанновна и женила на своей племяннице Анне Леопольдовне.

Анна Леопольдовна

Кстати, в поездке из Вольфенбюттеля в Петербург, девятнадцатилетнего герцога сопровождал веселый паж по имени Карл Фридрих Иероним Мюнхгаузен.

Безумные страсти крошечного королевства

Да, да, тот самый Мюнхгаузен! Ведь еще в 15-летнем возрасте он поступил на службу к владетельному герцогу Брауншвейг-Вольфенбюттельскому Фердинанду Альбрехту II, папе нашего Антона Ульриха. Ну, а потом по его же приказанию отправился сопровождать знатного жениха в Россию. К слову, барону даже посчастливилось вместе с герцогом принять участие в русско-турецкой компании 1738 года, брать Очаков и дослужиться до чина поручика…

Поначалу великой княгине не очень-то приглянулся Брауншвейгский жених: женоподобный коротышка, не блещущий умом, да еще и заика. Тем не менее, свадьба состоялась 14 июля 1739 года. Рожденный от этого брака в 1740 году мальчик (Анна Иоанновна к тому времени уже успела скончаться) был объявлен императором России Иваном VI. Правда до его совершеннолетия правительницей России назначалась его мать — Анна Леопольдовна.

Что же касается самого Антона Ульриха, то он получал титул императорского высочества и был удостоен звания генералиссимуса! Это в 26-то лет… Но поцарствовать молодым пришлось недолго… Всего 404 дня. Ну, а дальше известно что…

То было время дворцовых переворотов. И в 1741 году трон Ивана Антоновича заняла Елизавета Петровна. А сам юный отпрыск герцога Антона Ульриха Брауншвейгского император Иван Антонович всю свою недолгую жизнь, подобно «железной маске» просидел в Шлиссельбургской крепости, где его и убили, когда подпоручик Мирович, попытался освободить таинственного узника. Но это уже случилось при Екатерине II.

Что же касается самого Антона Ульриха, то он вместе со своей женой, свергнутой царицей Анной Леопольдовной, до конца жизни провел в ссылке в Холмогорах. Герцог отверг предложение вошедшей на престол Екатерины II удалиться из России, оставив детей (а их у него помимо Ивана, было еще четверо) в Холмогорах; предпочтя ссылку с детьми одинокой свободе. Потеряв зрение, он умер 4 мая 1774 года…

Безумные страсти крошечного королевства

Казалось бы, только одна эта история должна была прославить Вольфенбюттель. Но не тут-то было. Здесь, в самом центре города на главной площади мы видели здание знаменитой библиотеки герцога Августа.

Безумные страсти крошечного королевства

Той самой, которая в свое время конкурировала с Ватиканской и величалась «восьмым чудом света». Герцог Август был заядлым библиофилом. Его агенты ездили по Европе и отовсюду привозили книги и рукописи. Когда герцог скончался в 1666 году в возрасте 87 лет, в вольфенбюттельском собрании насчитывалось 134 000 единиц хранения.

Но и это еще не все!

Знаете ли вы, кто управлял библиотекой герцога Августа в то время, когда наш Антон Ульрихт еще, как говорится, пешком под стол ходил? Сам Готфрид Вильгельм Лейбниц!

Безумные страсти крошечного королевства

Выдающийся немецкий ученый, философ, историк. Это он ввел такие понятия, как «интеграл» и «дифференциал», «координаты» и «алгоритм», это он открыл теорему, по которой можно более коротким путем вычислить число «ПИ», сконструировал «компьютер», умеющий выполнять основные арифметические действия. Это он стремился осуществить алгебраизацию всего человеческого знания путем построения универсального «философского исчисления», позволяющего решить даже самые сложные проблемы посредством простых арифметических операций. Это он создал учение о монадах — духовных атомах. По масштабу личности и разносторонности интересов Лейбниц может быть поставлен в один ряд с титанами эпохи Возрождения. И библиотечная деятельность Лейбница была гораздо шире, чем деятельность большинства других ученых, работавших библиотекарями. Библиотечный фонд, по его мнению, должен иметь интеллектуальную и научную ценность, энциклопедически охватывать все знания. Вместо каталогов книжных ярмарок, где указывались только автор и название книги, Лейбниц предложил готовить обзоры с биографиями писателей, анализом их творчества, отрывками из их произведений. Он считал, что правительство сможет с помощью таких обзоров получать информацию о циркулирующих в обществе идеях, а, следовательно, и контролировать их. Более двадцати лет он руководил этой библиотекой, совмещая деятельность в ней с руководством Придворной библиотекой в Ганновере.

К слову, Лейбница на этом посту сменил другой крупнейший представитель европейского Просвещения — Готфрид Лессинг.

Безумные страсти крошечного королевства

Хотя эта работа для выдающегося немецкого писателя и драматурга была скорее ссылкой. Тем не менее, Лессинг отказался от очень выгодного места — профессуры в Кенигсбергском университете, мотивируя свой отказ тем, что «король прусский платит только тем, кто согласен отречься от своей независимости». Лессинг же предпочитал оставаться независимым литератором, но благодаря ему город стал центром Просвещения. К слову об этих годах жизни писателя можно прочесть в книге ГЕРХАРДА В. МЕНЦЕЛЯ «ГОДЫ В ВОЛЬФЕНБЮТТЕЛЕ». Сегодня в фондах библиотеки числится около миллиона наименований книг, в том числе 12 000 рукописей за время от античности до средних веков, 5000 книг эпохи начала книгопечатания, и тысячи морских и сухопутных карт. Вот вам и городок провинциальный…

Безумные страсти крошечного королевства

Отличился Вольфенбюттель и " в области балета». Именно здесь, приглашённые из Англии актёры создали первый в Германии постоянно действующий театр.

А знаете ли вы, что Вольфенбюттель первый североевропейский город, построенный по единому плану, утвержденному еще в 16 веке. К тому же во время войны на него не упало ни одной бомбы! Так что можно считать, что мы гуляли по тем же самым улочкам, по которым ходили его жители более четырех столетий назад,

Безумные страсти крошечного королевства

любуясь теми же самыми игрушечными фахверковыми домиками,

Безумные страсти крошечного королевства

а их здесь насчитается свыше шестисот(!!!!)

и все они настоящие!

Фантастика!

Кстати, до сегодняшнего дня в Вольфенбюттеле хорошо сохранилась целая сеть каналов, город ведь находится на реке Окер, которую называют «Малая Венеция».

Безумные страсти крошечного королевства

И хотя эта «Венеция» ну очень маленькая, но и очень очаровательная… Мы гуляли по этим живописным улочкам, зачарованно рассматривали каждый «пряничный» домик, хранящий многовековую историю и не могли налюбоваться.

Безумные страсти крошечного королевства

А ведь нам надо было еще ехать в Брауншвейг. До которого оставалось целых 10 км.