Турист quagdu
quagdu
был вчера 21:49

Кристальная атмосфера: Перелёт Москва — Рим

+ 5 городов — Италия, + 2 города — Австрия, + 1 город — Хорватия, + 1 город — Словения, + 4 города — Венгрия, + 2 города — Словакия, + 7 городов — Украина Март 2014
Татры

В тот день природа всей Восточной и Южной Европы решила преподнести небывалый по своей щедрости подарок. Когда нам было суждено лететь на самолёте из Москвы в Рим, атмосфера на всём протяжении маршрута была настолько прозрачной, что видимость превышала 200 км. Удалось рассмотреть и опознать большое число рек, городов, горных вершин и даже хребтов…

Места в 14 ряду самолёта, зарегистрированные заранее на сайте не существующей теперь уже авиакомпании Трансаэро, обеспечивали отличный обзор. А благоприятный прогноз погоды давал много шансов провести с интересом время в полёте. Поэтому, приготовив фотоаппарат и навигатор, я стал ждать, когда можно будет их включить. Заранее выяснил траекторию полёта нашего рейса на flightradar24.com, поэтому знал, где будем пролетать и что должно быть видно из иллюминатора в любой момент времени. Правда как законопослушный пассажир во время набора высоты и снижения электронными устройствами я не пользовался.

Содержание

Украина - Венгрия - Словения - Хорватия - Италия

Украина

Когда через 50 минут полёта погасло табло «Пристегните ремни», мы уже не только покинули территорию России, но и пролетели две трети Украины. Дело-то было ещё в те добрые времена когда наши самолёты спокойно пересекали украинскую территорию.

Сперва пролетели близко к городу с красивым именем Славута, который впрочем ничем не примечателен. Всё ещё серо и неприглядно, как бывает ранней весной, когда снег уже сошёл, но ещё ни одной зелёной травиночки не появилось.

Славута – город Хмельницкой области Украины. Расстояние до центра 18 км

Река, на которой стоит город, — Горынь, приток Припяти (приток Днепра).

Первым наземным объектом, что заинтересовал меня, было необычное водохранилище с длинной полукруглой дамбой. Сбоку от него располагалась промышленная зона, соединённая с водоёмом системой каналов. Это сразу напомнило мне знакомую Нововоронежскую атомную станцию. Как выяснилось позже, я был прав, и то, что представилось моему взору, оказалось Хмельницкой АЭС.

Пруд-охладитель Хмельницкой АЭС. Ровненская область Украины. Расстояние до объекта 25 км

С другой стороны от водохранилища притулился город Острог Ровненской области. Этот город уже интереснее — первое упоминание 1100 год, в нём появилось первое в Восточной Европе учебное заведение (1576). В 1577–1581 годах в Остроге работал первопечатник Иван Фёдоров.

Вдалеке показался город Львов.

Кристальная атмосфера: Перелёт Москва — Рим
Город Львов. Расстояние до центра 65 км.

Поближе — другой город Львовской области — Новый Роздол. Он очень молод (основан в 1952 году) и вероятно поэтому пассионарен. Википедия величает Новый Роздол самым криминогенным городом Львовской области. Город был построен в чистом поле для эксплуатации осадочно-метасоматического месторождения сероносных известняков, рудный пласт которого залегает на глубине всего 35 м.

Новый Роздол – город Львовской области Украины. Расстояние до центра 17 км

Надо полагать, что со здоровьем жителей не всё в порядке, поэтому руководство серного горнохимического комбината решило построить большой храм, который отлично видно с высоты 10 км. Рождественско-Богородицкая церковь находится в юрисдикции папы римского через Украинскую грекокатолическую церковь.

Местность под крылом, между тем, становилась всё рельефнее — значит подлетаем к Карпатам.

Кристальная атмосфера: Перелёт Москва — Рим

Карпатское село Зубрица Турковского района Львовской области. Впадение руч. Чернышёв в реку Рыбник. Расстояние до слияния 20 км

Восточные Карпаты, в отличие от Западных и, особенно, Южных, — узкая горная система. Не прошло и 10 минут, как мы их проскочили. Показался довольно крупный город, раскинувшийся по обоим берегам извилистой реки. Несколько мостов соединяли две части этого города. Река называется Уж, а город, соответственно, — Ужгород.

Город Ужгород Закарпатской области. Расстояние до центра 22 км

Интересно было узнать, что Уж впадает в Лаборец, Лаборец впадает в Латорицу, Латорица впадает Бодрог, Бодрог впадает в Тису, Тиса впадает в Дунай, Дунай впадает в Чёрное море. Такая, вот, длинная гидрография.

Венгрия

Через полтора часа после вылета и Украина подошла к концу, мы пересекли границу Венгрии. За минуту до этого снова попался на глаза энергетический объект, но на этот раз не атомный, а газовый (газ конечно российского происхождения). Сфотографировал я его уже будучи над венгерской территорией.

Кристальная атмосфера: Перелёт Москва — Рим
Воянская ТЭС, район Михаловце, Кошицкий край, Словакия. Расстояние до объекта 30 км

Как это ни странно, Воянская ТЭС стоит на территории ни Украины и ни Венгрии, а Словакии. Всё-таки расстояние до неё по горизонтали приличное — 30 км, а границы этих государств переплетаются очень замысловато. Прямо за ТЭС (точнее за её золошлакоотвалом, который раскинулся позади градирен) протекает река Лаборец, в которую впадает река Уж. Уж как-то всё тут очень близко и сильно связано друг с другом! Как местные сами не путаются где своё, где чужое…

К сожалению многие снимки, как, например, этот с Воянской ТЭС оказались с разной резкостью по площади кадра. Объясняется это просто — кривизной иллюминатора самолёта. Он работал как дополнительная линза перед объективом фотоаппарата сильно затрудняя фокусировку.

Но вот, вдали появился эффектный заснеженный хребет. Очевидно он должен быть повыше Восточных Карпат, раз снег по-прежнему прочно покрывает вершины его гор. Хребет называется Татры и он вызвал у меня значительно больший интерес.

Высокие Татры — хр. в Словакии. Расстояние до объекта 150 км

Кстати сказать, за горами уже простирается территория Польши. Удивительное дело! Летим над Венгрией, смотрим на Словакию, а вдали ещё и Польша маячит. Повезло, конечно, с погодой — видимость была исключительная.

В горной системе Западных Карпат выделяется два параллельных, протянувшихся с запада на восток хребта: Низкие Татры и Высокие Татры. В Низких Татрах, на вершине горы Кралёва-Голя видна мачта телепередатчика, до которого аж 117 км! Честно признаюсь, сам не понимаю как его можно рассмотреть с такого расстояния. Ну да, ультразум сильно приближает, но на столько… Однако, трек, записанный навигатором, не оставляет никаких сомнений.

Тем временем летим над Венгрией. Под ногами мелькнул город с необычной планировкой жилого квартала.

Город Мишкольц – центр области Боршод-Абауй-Земплен Венгрии. Расстояние до центра 16 км

Это Мишкольц — центр области Боршод-Абауй-Земплен, четвёртый по величине город Венгрии. Мне он памятен по замечательному советскому фильму «Табор уходит в небо», где есть такой диалог:

— Хороша лошадка.
— Арабский скакун.
— Да, вижу. А помнишь, в прошлом году в Мишкольце я купил у тебя лошадь?
— У меня?
— Да. Стоять! Конторскими чернилами красишь клячу, сволочь!

***

Всякие горные выработки, которые хорошо видны с неба, сразу вызывали у меня профессиональный интерес. Однако ничего экзотического я не увидел, хотя и сфотографировал несколько карьеров. Все они оказались известняковыми.

Известняковый карьер у г. Белапатфальва, область Хавеш, Венгрия. Расстояние до объекта 21 км

Также как и эти. Один, устроенный на вершине небольшой горы возле венгерского городка с труднопроизносимым названием Белапатфальва. И другой, у соседнего города Эгер — тоже известняковый.

Хотя я зорко смотрел за тем, что находится непосредственно под самолётом, но также всегда держал часть внимания на длинной горной цепи Карпат, вдоль который мы долго перемещались.

Кристальная атмосфера: Перелёт Москва — Рим
Герлаховски-Штит (2655 м) — самая высокая гора Высоких Татр и Карпат. Расстояние до объекта 147 км

Вот, появилась в виду высокая остроконечная вершина. Это самая высокая гора в Татрах и вообще всех Карпатах — Герлаховски-Штит.

Словения

Венгрия оказалась немаленькой страной. Мы пролетали её 40 минут. К сожалению Будапешт был ровно под нами и сфотографировать его не удалось. Но через 2 часа 20 минут полёта вошли в воздушное пространство Словении. Границу с Австрией мы не пересекали, но её территория была недалеко.

Кристальная атмосфера: Перелёт Москва — Рим
По р. Мура проходит граница между Словенией (на правом берегу) и Австрией (на левом берегу). Рекой разделены словенский г. Горня-Радгона (слева) и австрийский г. Бад-Радкерсбург, федеральная земля Штирия. Расстояние до объекта 15 км

По реке Мура (приток Дравы, приток Дуная) проходит граница между Словенией (на правом берегу) и Австрией (на левом берегу). Рекой разделены словенский город Горня-Радгона (слева, основан в XII веке) и австрийский город Бад-Радкерсбург (первое упоминание в 1182 году), федеральная земля Штирия

А вот и город Марибор, второй по величине в Словении. Он, также как и украинский Ужгород стоит на двух берегах реки, через которую перекинуты многочисленные мосты.

Город Марибор – центр региона Подравска в Словении. Расстояние до центра 18 км

Река только не Уж, а Драва, в которую впадает та самая Мура, только что нами виденная.

Татры остались позади, но появились новые горы. Как оказалось, уже Альпы. Конечно, Монблан и Маттерхорн находятся где-то совсем далеко, но довольно высокие вершины попадались и в восточной части этой горной страны. Три горные системы сменяли друг друга одна за другой. Сперва Высокий Тауэрн.

Гросглоккнер — самая высокая гора Австрии, 3798 м. Расстояние до объекта: 229 км

Как и полагается, самая высокая гора Австрии Гросглоккнер была видна особенно далеко. Расстояние 229 км — это, между прочим, больше высоты орбиты полёта Юрия Гагарина (175 км в перигее).

Затем началась горная система Южные Известняковые Альпы.

Кристальная атмосфера: Перелёт Москва — Рим
Гринтовец (2558 м) — высочайшая вершина хребта Камникско-Савиньские Альпы в Южных Известняковых Альпах в Словении. Расстояние до объекта: 70 км

Гринтовец — самая высокая точка хребта Камникско-Савиньские Альпы.

Следующая горная система — Юлийские Альпы.

Триглав — гора в Словении, высочайшая вершина страны и Юлийских Альп. Высота горы — 2864 метра. Расстояние до объекта: 115 км

Проплыли мимо две заснеженные вершины: Триглав (высочайшая гора Словении) и Крн (на западе страны).

Хорватия

Через 2 часа 40 минут после вылета закончилась Словения. В Хорватии приметил ещё один телепередатчик на горе. Но проскочили мы эту страну очень быстро и больше ничего не заснял.

Кристальная атмосфера: Перелёт Москва — Рим
Телетранслятор на горе Вояк в национальном парке Учка. Община Мошченичка-Драга, Приморско-Горанская жупания. Хорватия. Расстояние до объекта 11 км

Италия

Адриатика не привлекла никакого внимания — море как море. И, вот, ещё через 10 минут показался итальянский берег.

Кристальная атмосфера: Перелёт Москва — Рим
Габичче-Маре — коммуна в Италии, располагается в регионе Марке, в провинции Пезаро-э-Урбино на берегу Адриатического моря

Первое местечко, что представилось моему взору — курорт Габичче-Маре. Примерно здесь наш маршрут пересёкся с треком другого описанного мною перелёта Стокгольм — Рим. Хотя Гросглоккнер с другого ракурса в тот раз я увидел и заснял значительно раньше этой точки.

Ну а в этот раз полёт наш перешёл в свою заключительную стадию, началось снижение и уже над Адриатическим морем попросили отключить все электронные приборы. Первым делом отключил навигатор и в дальнейшем для определения места, где мы пролетали, ориентировался по визуальным приметам. Когда полетели над Апеннинским полуостровом, убрал и фотоаппарат. Он у меня слишком большой чтобы снимать исподтишка.

Однако другим крохотным аппаратиком всё же решился пострелять почти наугад по изумрудным полям, античным виадукам и быстро появившемуся Тирренскому морю. Ещё до вылета я готовился смотреть на огромные вулканические озёра к северу от Рима: Тразимено, Больсена, Вико, Браччано. И я их отлично видел, смотрятся они великолепно, но мы пролетали на изрядном расстоянии. Снимать без мощного объектива было бесперспективно. Так что на память о них ничего не осталось…

Напоследок фотографии нескольких чудесных курортных городков на берегу ласкового Тирренского моря.

Тирренское море

Всё, приземлились в аэропорту Фьюмичино. Время в пути 3 часа 15 минут. Интересное наблюдение: от самолёта уже в римском аэропорту нас вёз абсолютно такой же автобус, как и в Домодедово. Возникло ощущение, что он прилетел вместе с нами.