Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был сегодня 10:55

Белфаст — Великобритания Июнь 2018

Мы пытаемся изменить мир, совершая при этом ошибку за ошибкой.

Стены мира или граффити города Белфаст

Про Белфаст в целом я расскажу в своей финальной заметке «Ну, здравствуй Ирландия». Сейчас хотел показать вам граффити, которые я встретил во время прогулки по городу.

Стены мира или граффити города Белфаст

Наверное мало где в мире вы можете увидеть столько уличных рисунков, посвящённых этнополитическим и другим конфликтам.

Стены мира или граффити города Белфаст

Основная тема работ это северо-ирландские конфликты второй половины XX века. Граффити размещены на так называемых «Стенах мира». Это линии ограждений, разделяющие католические (как правило, ирландские националистические) и протестантские (британские юнионистские) районы.

Стены мира или граффити города Белфаст

Первые стены были построены во времена разгара Конфликта в Северной Ирландии (после массовых беспорядков 1969 года, причём одна из них была построена уже в 2008 году) для минимизации контакта двух этих групп.

Стены мира или граффити города Белфаст

Данные стены существуют в Белфасте (где их 20), городах: Дерри, Портадауне и Лургане. Их длина может варьироваться от ста метров до пяти километров, материал — железо, кирпич, сталь, высота может достигать 6 метров. В стенах есть ворота, иногда охраняемые полицией, которые открыты днём, но закрыты ночью.

Стены мира или граффити города Белфаст

На сегодняшний момент «Стены мира» являются туристической достопримечательностью. В 2008 году началась дискуссия о возможности ликвидации стен; многие жители районов, в которых находятся такие стены, подтверждают, что стены способствуют ощущению безопасности, и в целом согласны на ликвидацию стен, но — не сейчас.

Стены мира или граффити города Белфаст

Вот как раз на снимке туристы, приехавшие к самой большой стене. Многие с гидами, ведь история создания разделительных преград между людьми уникальная — существует много деталей, конкретных имён, трагических и геройских сюжетов.

Стены мира или граффити города Белфаст

Сразу уточню. На длинных стенах в основном граффити, относящиеся к стилям: Tagging, Wild Style, Throw-up и другие. Проще говоря я их называю «каляки-маляки». Это тоже искусство и непростая работа, но прочитать или понять их смысл может только посвящённый человек.

Стены мира или граффити города Белфаст

Более традиционные и понятные граффити, которые я использую в заметке, находятся на небольших стенах. Помимо граффити тут висят плакаты и банеры.

Стены мира или граффити города Белфаст

Так же в городе сотни домов и построек на которых можно увидеть масштабное граффити.

Стены мира или граффити города Белфаст

На этом граффити запечатлён парень из Восточного Белфаста и девушка из квартала Шорт-Стрэнд который был печально знаменит тем, что в разгар маршей Оранжевого ордена там возникали межэтнические конфликты. Перестрелка продлилась пять часов и закончилась с рассветом, когда лоялисты ушли. Британские армейские и полицейские части не вмешивались в конфликт.

Стены мира или граффити города Белфаст

В битве были убиты трое человек и не менее 26 были ранены, ещё трое человек застрелены в Северном Белфасте. ИРА сообщила о своей победе над наступавшими «вооружёнными бандами лоялистов», а лоялисты заявляли, что ИРА попросту заманила их в ловушку. Эта перестрелка стала первой крупной стычкой между католиками и протестантами с участием Временной ИРА (Ирландская республиканская армия).

Стены мира или граффити города Белфаст

Кто-то наверное прочёл и подумал, что за политическая белиберда. Наверное, мне нужно было с этого начать рассказ — объяснить, что вообще происходило в Белфасте. В общих чертах смогу, а в деталях я сам запутался и даже начала болеть голова после прочтения всех смутных или даже больше подходит слово мутных белфастких историй.

Стены мира или граффити города Белфаст

Итак, Белфаст после разделения Ирландии (в 1921 году) и до конца XX века — являлся одним из центров конфликта на религиозной почве в Северной Ирландии.

Стены мира или граффити города Белфаст

В XX веке в Северной Ирландии наблюдался рост самосознания не только ирландцев и англичан, но и католиков и протестантов. В связи с этим большую популярность у местного населения обрели соответствующее правые партии и организации.

Стены мира или граффити города Белфаст

Конфликт в Северной Ирландии, в английской историографии известен как Смута — этнополитический конфликт, вызванный спором между центральными британскими властями и местными республиканскими национальными организациями (представлявшими местное католическое население и имевшими левую направленность) касательно статуса региона.

Стены мира или граффити города Белфаст

Главной силой, противодействовавшей Великобритании, была ИРА. В свою очередь главным противником ИРА стал протестантский орден Оранжистов и поддерживавшие его праворадикальные протестантские организации.

Стены мира или граффити города Белфаст

Пик конфликта между католиками и протестантами пришёлся на 1960–1990 годы. Этим событиям как раз и посвящены многие граффити. Практически все лица это реальные персонажи.

Стены мира или граффити города Белфаст

В ходе противостояния с обеих сторон погибло 3524 человека, из них 1857 — гражданские лица.

Стены мира или граффити города Белфаст

Формальным окончанием конфликта считается 10 апреля 1998 года — день, когда было подписано Белфастское соглашение.

Стены мира или граффити города Белфаст

Изучая некоторые информационные граффити мне удалось узнать новую для себя информацию. Вот например дом посвящённый UDA (Ulster Defence Association). Ассоциация обороны Ольстера — запрещённая протестантская военизированная группировка Северной Ирландии. Также известна как «Борцы за свободу Ольстера». В ЕС, США и Великобритании считается террористической.

Стены мира или граффити города Белфаст

В 2010 году заявила о разоружении. Насчитывает до 4 тыс. членов. Уставная цель — «защита протестантского населения Ольстера от террористов и противодействие попыткам отделить Северную Ирландию от Великобритании». Главными источниками финансирования считаются торговля наркотиками и похищение людей.

Стены мира или граффити города Белфаст

UDR (полк обороны Ольстера). Был полком пехоты британской армии, которая начала обязанности в 1970. Поднятый через общественное обращение, газетные и телевизионные рекламы, их официальная роль была «защитой жизни или собственности в Северной Ирландии против вооруженного нападения или саботажа», но в отличие от войск из Великобритании они никогда не использовались для «обязанностей сдерживания толпы или бунта в городах».

Стены мира или граффити города Белфаст

Ещё одно военное образование — UFF.

Стены мира или граффити города Белфаст

Кстати, на некоторых граффити выше вы могли видеть красную руку — символ северо-ирландской провинции Ольстер.

Стены мира или граффити города Белфаст

Согласно одной из легенд о происхождении данного символа, двое людей состязались за право главенства над землями, и условием состязания было — пересечь водный поток и первым коснуться рукой берега; для победы один из состязавшихся отрезал себе руку и кинул её на берег. Красная рука Ольстера в настоящее время является символом североирландских лоялистов.

Стены мира или граффити города Белфаст

Как я написал в самом начале, в Белфасте много граффити, которое посвящено известным мировым этнополитическим конфликтам.

Стены мира или граффити города Белфаст

Несколько изображений посвящены Палестине.

Стены мира или граффити города Белфаст

На некоторых граффити есть даже требования освободить из тюрьмы конкретного человека.

Стены мира или граффити города Белфаст

Тамил-Илам — проект создания независимого государства тамилов Шри-Ланки, выдвинутый тамильскими сепаратистами в 1976 году. В период гражданской войны (1983–2009) данное государственное образование существовало-де-факто в северных и восточных областях Шри-Ланки, контролируемых националистической сепаратистской организацией «Тигры освобождения Тамил-Илама» .

Стены мира или граффити города Белфаст

А это Абдулла Оджалан (партийный псевдоним Апо; родился 4 апреля 1949) — курдский политический и военный деятель, основатель и лидер Рабочей партии Курдистана. С 1999 года отбывает пожизненное заключение в турецкой тюрьме на острове Имралы (арестован 15 февраля). Я даже заходил на указанный сайт. Мне понравилось высказывание этого человека: «Капиталистическая современность — это система, основанная на отрицании любви.»

Стены мира или граффити города Белфаст

Фредерик Дуглас (наст. имя — Фредерик Огастес Уошингтон Бейли 1818–1895) — американский писатель, просветитель, аболиционист, редактор и оратор. Один из известнейших борцов за права чернокожего населения Америки, руководитель негритянского освободительного движения.

Стены мира или граффити города Белфаст

Рядом с портретов Дугласа много других известных личностей. Слева виден даже Барак Обама.

Стены мира или граффити города Белфаст

Это всё кумиры местных политических бунтовщиков. Кто-то из великих личностей высказывался в поддержку республиканцев Северной Ирландии. Я вижу на граффити Мохаммеда Али, Стивена Бико, Анджелу Дэвис, Нельсона Манделу. Интересно, а кого и почему зачеркнули? Если кто знает, подскажите пожалуйста.

Стены мира или граффити города Белфаст

На этом пока всё! Тему граффити я до конца не раскрыл, так что про неё ещё упомяну в обзорной заметке по Белфасту.

Стены мира или граффити города Белфаст

В завершение хочу сказать: как любитель граффити, я рад, что увидел эти необычные работы в Белфасте, но как обычный человек конечно же хотел, чтобы поводов для таких политических художеств на нашей планете было меньше. Пусть лучше будет больше любви, красоты и добра на стенах наших городов, ну и в сердцах тоже.

в Белфасте