Турист Тим (tim12)
Тим — был 23 октября 2023 11:40
И снова скоро ЛЕТО

Нисирос, Санторини, Кос — Греция Апрель 2015

Часть 1-я здесь:https://www.tourister.ru/responses/id_31098

Следующим местом посещения была Антимахия- крепость рыцарей госпитальеров на вершине плоскогорья. Даже не крепость, а целый крепостной город. Дорога вела через цветущие луга, у обочин -удивительные деревья.

Хождение на три острова. Кос (часть 2)

Это смоковница или инжир или фига(по нашему, по бразильски)

Хождение на три острова. Кос (часть 2)

Фрукт очень полезный и всем известный.

Но вот дерево с такими ветками, на котором он растёт, я видел впервые.

Вид с дороги на крепостную стену был грандиозным.

Хождение на три острова. Кос (часть 2)

Со страшным скрипом открылись ворота, видимо переполошив всех обитателей, и мы вошли внутрь.

Хождение на три острова. Кос (часть 2)

У входа нас встретил закованный в броню рыцарь внушительных размеров, подозрительно посмотрел, типа, а есть ли у вас «тугаменты», но пройти позволил. Мы извинились, что не преподнесли даров славному городу Антимахия.

Да и трудно предположить, что можно подарить рыцарю в образе яшерицы.

Хождение на три острова. Кос (часть 2)

Внутри сохранилось немного. Две часовни.

Хождение на три острова. Кос (часть 2)

и Фундамент для избушки бабы Яги:-)

Хождение на три острова. Кос (часть 2)

Остальной город представляет из себя остатки разрушенных стен. В приличном состоянии только крепостная.

Тревога!

С высоты этой крепостной стены мы заметили неприятеля.

Рыцари наступали клином или, как говорили на Руси — свиньёй

Хождение на три острова. Кос (часть 2)

«И наехашa на полкъ Немци и Чюдь, и прошибошася свиньею сквозе полкъ.»

Присмотрелись повнимательнее… Я всё понимаю, Но чтобы наступали КОЗЛОМ?!…

Хождение на три острова. Кос (часть 2)

Похоже у современных госпитальеров свои понятия тактики ведения боя.

А чего нам их бояться? У нас неприступная крепость

Хождение на три острова. Кос (часть 2)

Мы заняли круговую оборону на главном редуте

Хождение на три острова. Кос (часть 2)

Войско подошло под стены и уставилось на крепость, как БАРАН НА НОВЫЕ ВОРОТА. Это просто Остров КоЗ какой-то…

Антимахия в осаде!

Сообразив, что в лоб нас прошибёшь, можно рога пообломать, козлы-рыцари начали методично уничтожать провиант возле крепости, пытаясь взять нас измором. Надо сказать, оборону мы держали недолго. У нас заканчивались запасы питьевой воды и пришлось сдать город на милость неприятеля. Получив ключи от города благодАрные благорОдные рыцари госпитальеры козлы сняли осаду и отпустили нас с миром.

И теперь я мучаюсь вопросом:

Це зрада, чи перемога?

Ой, чтой-то я берега попутал…мы ж в Греции зараз…

Вот так бесславно закончилось наше посещение старинного города.

Сейчас по прошествии стольких лет я думаю: может это было и не войско бравое вовсе(у страха глаза велики),

а хорошо организованная многочисленная китайская экскурсия (глаза-то — узкие)

Хождение на три острова. Кос (часть 2)

или мирная демонстрация «Слава труду»?(вот навеяло же…через два дня Первомай!)

Как знать…как знать.

После осады крепости стало жарко и нам захотелось купаться. Прелесть небольшого острова заключается в том, что море всегда рядом. Причем на любой вкус. На этот раз выбираем бесконечный песчаный пляж с подветренной стороны.

Напоминает Юрмалу или Куршскую косу, только море совсем другого цвета и абсолютно спокойное. С этой стороны острова штиль.

Хождение на три острова. Кос (часть 2)

Водичка была хороша. Браво!

Хождение на три острова. Кос (часть 2)

Накупавшись, отправились в старинную панагию через маленькие деревеньки с замечательным греческим колоритом.

Древность оказалась закрыта. Увидев такие райские кущи и такое изобилие плодов, расчитывали здорово поживиться. К сожалению, оказалось, что мандарины тоже бывают дикими.

Хождение на три острова. Кос (часть 2)

По пути заметили новую красивую часовню.

Современные живописцы и иконописцы особо не утруждали себя пропиской деталей, все достаточно схематично, но очень живенько, ярко, красочно и по-гречески жизнеутверждающе.

На предметах интерьера, например на освещении, тоже особо не заморачивались.

Хождение на три острова. Кос (часть 2)

По горной дороге направились в Палео Пили. Недалеко от обочины увидели то ли шалаш то ли сарайчик…в общем недвижимость, построенную из поддонов и картонных коробок. На «крыльце» сидел мурзатый мальчуган лет 4-х — 5-ти. Мы переглянулись. Остановился чтобы достать пару-тройку монет и вручить этому парнишке. Пока я разыскивал кошелёк, мальчик увидел, что остановилась машина. Детское личико помрачнело. Маленькими пальчиками он выковырял неслабый булыган и ловко метнул его в нашу сторону. Тяжёлый камень шлёпнулся метрах в трёх от Корсочки. Поняв свою ошибку пацан уже выковыривал камень полегче. Недолго думая и не глядя на дорогу я пришпорил гнедую. Отъехав метров 15-ть, оглянулся. Второе ядро прилетело точно на то место, где стояла наша боевая колесница. Метко бьёт неприятель. А ля герр ком, а ля герр. Маленький сарацин стоял в позе победителя и что-то громко кричал, а может он пел песню Макаревича?

«Пусть не кажется порою, что сражаться будет просто

Мы отважные герои очень маленького роста».

Надо ли говорить, что кошелёк я засунул обратно?

Так мы познакомились с беженцами…

и получили прививку от толерантности.

После проведённой баталии захотелось перекусить. Как говорится, война войной, а обед по расписанию

Перекусываем в таверне Панорама.

Хождение на три острова. Кос (часть 2)

Кофе отличный, панорама так себе.

Первая попытка покорения Палео Пили.

Итак старый Пили это стоящий на вершине неприступной скалы замок

Хождение на три острова. Кос (часть 2)

и старое городище, расположившееся на ее склонах.

Хождение на три острова. Кос (часть 2)

Оставив машину у подножья, отправляемся на осмотр.

Из целого города «в живых» осталось два-три дома и три часовни

Хождение на три острова. Кос (часть 2)

Одна из них, самая посещаемая паломниками, Панагия Кастрианон 1080 года, была закрыта.

Хождение на три острова. Кос (часть 2)

На двери висел пакетик. Мы заглянули внутрь: свечи, бутылочка с водой и хлеб.

Вторая часовня, вросшая в землю, оказалась открытой.

Хождение на три острова. Кос (часть 2)

На стенах остатки фресок, иконы.

Хождение на три острова. Кос (часть 2)

Как жаль, что все это приходит в упадок и никак не сохраняется.

Хождение на три острова. Кос (часть 2)

Хотя, может быть, именно эта первозданность и производит особо сильное впечатление.

Ну что ж, нужно как-то пробираться к замку, но обнаружить хоть какую-то тропу, ведущую наверх, так и не удается. Он действительно кажется абсолютно неприступным.

Хождение на три острова. Кос (часть 2)

День клонится к вечеру. Облазив окрестности, уставшие и голодные возвращаемся домой.

По пути на ужин, совершенно случайно встречаем ребят латышей, с которыми летели из Риги.

Они тоже направляются в наш ресторан. Встретились как родные, хотя в полёте даже не общались.

Вместе ужинали, делились впечатлениями, выпивали.

Подвели итог прошедшего дня:

1. Неприступный город Антимахия сдали на милость козлам

2. Уступили «преобладающим» силам противника — проиграли битву маленькому сарацину

3. Не смогли взять приступом замок Пили.

День явно НЕ НАШ.

— Причём здесь день? — подумал я, разглядывая себя в огромном зеркале номера.

— Нечо на зерцало пенять, коль рожа крива

С этими мыслями и отправились спать, вдруг завтра снова война, а мы устали…

Утром меня разбудил шум бушующего моря и порывы ветра, бьющего в окно.

Весь этот разгул природы было бы уютнее наблюдать лежа в кровати, укутавшись в одеяло. Но надо вставать. Соотечественники к завтраку вышли в лыжных шапках. Ага, ещё бы лыжи прихватили…

Было ясно, что день пропал. Посмотрели прогноз погоды. Гисметео угрожало. Завтра- усиление ветра и похолодание.

Пригляделся повнимательнее… Слава Зевсу — серфингист, а не сноубордист:-)

Хождение на три острова. Кос (часть 2)

Особенно удручал тот факт, что завтра нам предстояло длительное морское путешествие на Санторини.

— Сегодня ветрено, но завтра будет хорошая погода — сказал хозяин вопреки гисметео, видимо, для нашего успокоения — подумали мы. Забегая вперед скажу, что предположить с каким удовольствием мы будем сегодня нырять в этих волнах, я не мог ни одной секунды. Но солнышко брало свое. Мы в Греции или где? Где ещё 300 солнечных дней в году?

Ветер потеплел и, прикупив провианта в местном магазинчике,

Хождение на три острова. Кос (часть 2)

5 литров — 3,2 еур:-) мы поехали на осмотр достопримечательностей.

Первым местом была очень старая церквушка(примерно 12 век),

Хождение на три острова. Кос (часть 2)

Панагия Палатиани, вернее ее развалины — недалеко от Кефалоса. Церковь оказалась огорожена забором, и мы уже хотели довольстоваться осмотром издалека. Но все же попытались обойти забор по периметру, продираясь сквозь колючую растительность, спугнули какую-то местную живность (или скорее она нас), которая ломанулась сквозь заросли агавы

Хождение на три острова. Кос (часть 2)

И, как оказалось, не зря. Вход был обнаружен.

Хождение на три острова. Кос (часть 2)

Можно бесконечно долго фантазировать что видели, что помнят и какие тайны хранят эти камни.

Следущим местом посещения был Монастырь Илионнос.

Хождение на три острова. Кос (часть 2)

Монастырь Святого Иоанна Теолога Крестителя, основанный в 11 веке. Он расположен на живописном холме с вершины которого открываются фантастические панорамные виды на остров и Эгейское море.

Часовня

Хождение на три острова. Кос (часть 2)

возле девятисотлетнего платана. Ведь дерево сажали, когда закладывали Панагию.

Хождение на три острова. Кос (часть 2)

Приложишь руку и реально чувствуешь его силу.

Ключ, как обычно

Хождение на три острова. Кос (часть 2)

В интерьере- минимализм. Столовый гарнитур монастыря.

Так и сидел бы…

Хождение на три острова. Кос (часть 2)

Поднимаясь по горной дороге, Ириша снимала на видео окрестности. В кадр попал квадроцикл, несущийся навстречу. Приблизился.

Ба! Да это же опять латыши, наши вчерашние собутыльники. Пообщались, разъехались.

Солнце припекало, захотелось на пляж. Решили поехать вниз к морю, хотя дорога и настораживала. Да и соотечественник сказал, что на нашей машине там делать нечего. Лучше бы не говорил, конечно же мы едем! Надо же проверить прав он или нет? (О том, что страховка действует только на асфальтовом покрытии лучше не думать.)

Хождение на три острова. Кос (часть 2)

Часть пути Ириша прошла пешком, убирая с дороги валуны, заполняя камнями промоины,

Хождение на три острова. Кос (часть 2)

и регулируя направление колес с точностью до сантиметра, с тем чтобы машина не слетела в яму или не села на пузо.

Правда, в конце за все мучения мы были вознаграждены сполна.

Хождение на три острова. Кос (часть 2)

Пляж назывался Парадиз и абсолютно точно соответствовал своему названию.

Хождение на три острова. Кос (часть 2)

Лазурное море с белыми барашками волн, окружающие пляж скалы

и песок с отпечатками только наших следов.

Хождение на три острова. Кос (часть 2)

Бесконечно долго колбасились в волнах, как дети,

Хождение на три острова. Кос (часть 2)

позабыв обо всем на свете

Хождение на три острова. Кос (часть 2)

и испытывая просто щенячий восторг.

После купания, подремонтировав еще несколько метров военной греческой дороги, с трудом выбрались на шоссе. Всё-таки Корсочка слабовата для таких приключений. Перекусили, выпили по глоточку вина за спасение и поехали на Дикий Запад Коса, в то место, где, как говорят, очень красивые закаты. Пляж Агиос Теологос. Ну как тут не полетать?

Хождение на три острова. Кос (часть 2)

Небо было затянуто дымкой, и увидеть закат мы не рассчитывали, но приглушенные тона уходящего солнца были не менее красивы.

Греция: полезная информация