Турист Катерина Зотова (kate_z7234)
Катерина Зотова
была 11 сентября 2012 10:19

Рим. Отзыв об аппартаментах, экскурсиях.

Рим — Италия Март 2012

Рим. Отзывы об отеле, о гиде.

Недавно вернулись из Рима. Отель, точнее апартаменты бронировали сами. «Suite della Vite Guest House» . Это был первый раз когда располагались в апартаментах. Сначала было не привычно: приехали по адресу к нужному дому, холла нет, дверь закрыта — куда звонить, что делать???? Вышел официант из соседнего ресторана, оказалась этот ресторан относится к апартаментам. Кое-как объяснились. Он нас проводил до наших апартаментов, все рассказал и дал ключи. Мы бронировали трех местный номер в классическом стиле, а они там что-то напутали и предоставили нам двух этажный люкс пентхаус с интерьером в стиле модерн. В итоге мы остались довольны. Расположение удобное, все рядом: испанская лестница, фонтан трефи, фонтан тритон — в 3 минутах ходьбы, вокруг множество магазинов известных брендов. Фотографии на букинг ком полностью соответствуют действительности.

Завтраки: амлет, парма, десерт, кофе, свежий сок — и так каждый день одно и тоже. Шведского стола у них нет. Приходишь в ресторан, они начинаю тебе готовить, все выносят по мере готовности. Если честно понравилось только то что соки свежие. Еще один минус в завтраках — они начинаются в 9.30 (на мой взгляд очень поздно, у нас экскурсии начинались в 9, и в некоторые дни мы не успевали к завтраку в ресторане, в этом случае они приносили с вечера предыдущего дня в номер: хлеб, бутылку свежего сока, пирог, парму, сыр, молоко, кофеварка была в номере) Но поскольку у нас была своя кухня — мы все что нам нужно покупали в магазине. Все минусы по завтракам компенсируют сполна две террасы, все в зелени. По вечерам ресторан внизу работает на аля кард. Ужинать там совсем не советую.

Сам город потрясающе красивый. Такое наслоение эпох я нигде не видела. Только побывав в этом городе я поняла почему его называю вечным. Поняла это душой и всем сердцем. Не понимаю тех людей кому этот город не понравился (есть такие знакомые). Считаю что самостоятельно без экскурсий, но с путеводителем можно изучить город. Очень много Бас Туристиков — автобусов курсирующих по городу с остановками у большинства достопримечательностей. Сколько стоит билет не знаю, потому что мы не пользовались, но на автобусах я видела нарисован русский флаг, а значит аудио гид на русском у них есть. Очень удобное время мы выбрали для поездки т. к. в марте там еще не так много туристов как с мая по сентябрь, и не так жарко. Вообщем гулять было очень комфортно.

Экскурсия по Ватикану очень утомительная, мы отдали 150 евро + входные билеты по-моему по 10 евро. Считаю что лучше бы походили сами все посмотрели, а вот с экскурсией лучше в Ватиканские сады сходить.

Про Рим рассказывать можно очень долго, лучше все самим посмотреть!

Отдельное «спасибо» гиду. Хуже гида нигде у нас не было. Не пунктуальный совсем, опаздывал то на 30 минут, то на час. Экскурсии проводил ужасно. Нам в Риме вообще с гидами не везло:

Сначала мы по электронной почте списались с одним гидом. Нам нужен был трансфер туда и обратно, обзорная по городу, экскурсия по Ватикану, и выездная экскурсия в Папскую резиденцию. С гидом еще не успели оговорить экскурсии не получили точной информации, а гид нам уже прислал список что привезти из России: пару блоков сигарет, икру, водку. Нормально?

В итоге обратились к другому гиду, который оказался не лучше. Сам не встретил, прислал водителя, не говорящего на русском, естественно с размещением нам помочь было не кому. Экскурсия на следующий день была на 9, соответственно завтрак у нас был сухим пайком, а гид в итоге приехал к 10, знали бы успели бы позавтракать нормально. Половину не показал, сказал рядом живете сами посмотрите….

Выездная экскурсия загород была вообще атас. Вместо обещанных 10 часов утра подъехал к 12. После экскурсии у нас сложилось такое впечатление что за 400 евро нас вывезли за город на дегустацию вина (причем за дополнительные деньги, учитывая что мы еще 5 бутылок купили) и пообедать (тоже за доп. плату). Экскурсия была на час короче, чем оговаривалось ранее. Но за те же деньги. Вот сайт гида: http://sergey-rimskiy.com/. Мне есть с чем сравнивать качество оказываемых гидом услуг, по шкале от 1 до 5 могу поставить только 2.

в Риме