Турист Aleks Sandra (AleksSandra)
Aleks Sandra — была 22 апреля 14:44
Людям не то, что заложило уши – людям заложило души.

Синая, Брашов — Румыния Май 2019

Начало путешествия можно прочитать ниже по ссылкам:

Как устать от путешествия на автомобиле или «Галопом по Европе»

Приятный и безлюдный Кишинев

Румыния. Яссы. Беглый взгляд на чарующий город

Простая столица живописной страны. Бухарест. Румыния

Румыния у меня ассоциировалась с цыганами. Но однажды я увидела любительское, короткое видео в instagram, где ехали на машине по ущелью Биказ. И я поставив метку на карте, поняла, что в Румынии очень живописная дорога. Да и место находится настолько близко, что можно в любой день сорваться и поехать, ведь это меньше 800 км. И когда решили экономно поехать на машине, то я с уверенностью предложила Румынию, это был беспроигрышный вариант. У меня новая страна, да и природу все любят.

Прочитав отзывы о самостоятельном путешествии Сергея Архипкина по Румынии, посмотрев фотографии, выбрала места, которые мне понравились, начали составлять маршрут. Но здесь возникла загвоздка. Я хотела увидеть больше замков и города в Румынии, а муж сказал, что все будем решать на месте. Но то, что я хотела увидеть я отметила на карте и понимала, что штурманом буду в большей части я, значит и карта мне в руки.

Это первое путешествие, когда отели были забронированы только на первые 3 ночи. И вот погуляв по Бухаресту целый день, вечером решаем куда направляемся дальше. Я хотела увидеть замок Пелеш. И все единогласно сказали — да. Перед сном прокладывали маршруты

Весеннее пробуждение. Трансильвания

Погода обещала сильное похолодание и дождь. Зонтики быстро переместились с чемоданов в багажник машины, для дочки взяли запасную обувь, лужи и дети это одно целое. И для себя взяла теплый свитер и шарф.

Выехали мы поздно, часов в 10:00. В Бухаресте было пасмурно, но тепло. От Бухареста до замка Пелеш каких-то 140 км. Карта Google показала время в пути 2,5 часа. Дорога однополосная в каждую сторону и обгон в плотном потоке не уместен, вот и плелись как и показывал навигатор.

Каждые 30–40 км. отъезжая дальше от столицы температура падала на 2–3 градуса. И когда мы приехали в город Синая, в воздухе были слышны морозные нотки, даже пар шел со рта, было холодно +8, да дождь оставлял свои следы на стекле автомобиля.

Мы быстро утеплились, зонтики заняли у каждого свободную руку. И пошли смотреть замок. Машину оставили на платной парковке, не далеко от отеля Marami. Стоянка так и называется — parcare castelul peles. Заплатили за парковку 3 евро. На парковке стоят деревянные домики с сувенирами, там мы сразу купили магниты для всех и больше мне транжирить не разрешили. Я расстроилась из-за погоды, что не удалось полюбоваться местными сувенирами и потратить больше времени на выбор магнитов. А тут еще дождь и туман — это все не мои планы, но на погоду повлиять мы не могли. Ветер завывал, путал волосы, вырывая то и дело зонт из рук. Я надутая на весь мир пошла смотреть на замок. Настроение подпорчено. Но проходя мимо первых зданий, в которых расположены кафе и выполнены в стиле замка Пелеш, становилось приятнее.

Весеннее пробуждение. Трансильвания

Только темные тучи добавляли грозную атмосферу. Но по пути к замку Пелеш находится еще один замок Пелишор (Pelişor). Показалась из-за деревьев его башня с керамической черепицей, яркая с орнаментом и настроение стало подниматься.

Весеннее пробуждение. Трансильвания

Замок небольшой, он так же являлся королевской резиденцией и частью дворцового комплекса с замком Пелеш

Весеннее пробуждение. Трансильвания

Вокруг царила необыкновенная весна.

Весеннее пробуждение. Трансильвания

Яркий зеленый, малахитовый и другие всевозможные оттенки зеленого окружали нас и создавали хоть и пасмурное, но все же весеннее настроение. Перед замком стоит указатель.

Весеннее пробуждение. Трансильвания

На нем была вся подробная информация о его работе.

Из-за деревьев появляется один из самых милых замков Европы. Замков в Европе очень много. И каждый по-своему красив, каждый имеет свою историю. В Румынии в топ 10 замков Европы входит замок Бран. А Пелеш не входит. Почему? Он намного красивее чем Бран. Хотя на вкус и цвет, возможно у него сильнее и глубже история. Но внешней красотой Пелеш превосходит Бран, это уж точно. Это я к чему?) Замок мне очень понравился. Замок изящный, колонны, башни, балкончики.

Весеннее пробуждение. Трансильвания

Замок Пелеш действительно украшение страны или как его называют «Карпатская жемчужина». Начало постройки дворца Пелеш было в 1873 году. Распоряжение издал король Румынии — Кароль I. Монарх очень хотел, чтобы его летний дворец отличался от других замков, чтоб он был более изысканным, нежным и конечно уютным. Он долго рассматривал и выбирал проект замка, а остановился на проекте, который предложил архитектор Иоганном Шульцем. Мастер запланировал смешать стили. Основной стиль был немецкий неоренессанс, дополнил его несколькими другими барокко и рококо, и разнообразил мавританскими мотивами. Работы велись долго, целых 40 лет. А результат был восхитительным. Дворец Пелеш назвали в честь протекающей рядом речки, а замок очень гармонично вписывался в пейзаж.

Внутренний двор меня восхитил.

Ажурная лепнина, тонкая роспись на стенах, кованные

Весеннее пробуждение. Трансильвания

изделия и маленький изящный фонтанчик.

Весеннее пробуждение. Трансильвания

Сидя на лавочке, в ожидании входа в замок, можно было все рассмотреть.

Весеннее пробуждение. Трансильвания

Билеты были куплены только на осмотр замка, а фото и видео съемка на фотоаппарат за дополнительные деньги. Так и вышло, что фотоаппарат остался у мужа и я конечно ничего снять не смогла. А то, что получилось на телефоне и показывать не хочется. И так о стоимости. У нас были билеты в которые входит 2 этажа — стоит 10 евро на человека. Но есть и более полная экскурсия за 15 евро. За фотосъемку надо заплатить 5 евро, а за видеосъемку 10 евро. После прогулки по замку мы вышли на улицу. Парк возле замка не очень большой, во дворе можно увидеть скульптуру Елизаветы, которая занята вышиванием.

Весеннее пробуждение. Трансильвания

А если подойти ближе к краю, то открывается замечательный пейзаж.

Сбоку мы еще раз сфотографировали замок.

Весеннее пробуждение. Трансильвания

И продолжили прогулку по выложенным вокруг дорожкам. Это была одна из самых красивых прогулок. Городские, шумные пейзажи нельзя сравнить с тишиной и горными красотами, в которые добавили изюминку. Замок очень гармонично вписывался в цветовую гамму с природой.

Природа просыпалась от зимы. В горах это можно было наблюдать очень хорошо. Только хвойные деревья были как всегда темно-зелеными, а вот лиственные деревья начинали выпускать почки, а некоторые были еще с голыми ветками. Трава яркого зеленого цвета, как ковер застилала землю. Для полной красоты не хватало солнца.

Весеннее пробуждение. Трансильвания

Темные, тяжелые тучи нависали над замком и казалось, что вот-вот и накроют его целиком. Дождь не отступал, начал снова накрапывать. То и дело приходилось прятать фотоаппарат в чехол и открывать зонт. Руки хотелось спрятать в карманы, было холодно. Не хватало горячего чая или ароматного глинтвейна чтоб согреться. Повернули к машине и начали выезжать из города

Но я увидела монастырь Синая. Как же можно его пропустить.

Весеннее пробуждение. Трансильвания

Монастырь расположен не далеко от дороги, на пути к центру и замку Пелеш. И кто будет заезжать с севера его сразу увидят. Монастырь православный, основан в 1690—1695 гг. Князь Михай Кантакузино стал организатором строительства монастыря, после своего визита в монастырь Святой Екатерины.

Весеннее пробуждение. Трансильвания

Он был назван в честь горы Синай. Монастырь мужской и действующий. Внутри все аккуратно, убрано, как и полагается в таких местах.

Весеннее пробуждение. Трансильвания

Было время обеда, мы накормили ребенка в машине и перекусили фруктами, взятыми с собой. Еще оставалось пол дня. И я предложила поехать в город Брашов. От Синая до Брашова до 50 км. Этот город хотелось увидеть. И уже выехав в сторону Брашова, проложив маршрут, Google снова нас огорчил — 1,5 часа. — Ого! 50 км за 1,5 часа? Но мы уже ехали и в обе стороны была тянучка. Даже с Брашова в Синай поток машин был плотнее, чем в Брашов.

Весеннее пробуждение. Трансильвания

Была возможность смотреть по сторонам и рассматривать природу. Ближе к Брашову движение стало свободнее и мы поехали быстрее.

Весеннее пробуждение. Трансильвания

Но только небо говорило о приближающемся сильном дожде. Все именно так и получилось. Когда мы въехали в Брашов, рассмотреть было ничего невозможно. Дождь лили как из ведра. Дворники работали на полную силу, еле справляясь с сильным потоком воды.

Припарковавшись около старого города, на бесплатной парковке, мы еще минут 15 сидели в машине, даже не пытались выйти. Но голод взял свое. Решили переждать дождь в каком-нибудь ресторанчике и пошли такой искать. Брашов мне понравился сразу. Хоть пасмурно и серовато было на улице из-за дождя, но город был очень красив, это было видно куда не глянь.

Весеннее пробуждение. Трансильвания

Подойдя к главной площади Брашова, не долго думая, сразу решили идти в первый попавшийся ресторан. Было очень холодно и сыро. А еще все проголодались.

Этим рестораном оказался Сerbul carpatin.

Весеннее пробуждение. Трансильвания

Порции оказались большие. Заказав суп, салат, мясо гриль с картофелем и 2 пива — заплатили около 20 евро. Ресторан был заполнен людьми, практически полностью. Но обслужили нас быстро. Кроме того, что мы хорошо поели, еще и согрелись. С отличным настроением вышли на улицу. А тут и дождь почти закончился.

Весеннее пробуждение. Трансильвания

Надпись на горе Брашов была еле видна, практически вся гора пряталась в облаках. Фотографии пришлось делать на телефон, ведь брать с собой фотоаппарат мы не стали. Вряд ли бы его под ливнем доставали. Улочки Старого города производят чарующие впечатления.

Брашов является крупным городом в Румынии и расположен в самом центре страны. Его даже называют румынским Зальцбургом. Сравнивать не могу, но цветные двухэтажные и трехэтажные дома очень понравились.

Весеннее пробуждение. Трансильвания

В этом городе хотелось остаться на несколько дней. Чтоб погулять по нему утром и вечером, увидеть при солнечных лучах его горы, подняться туда и съездить в замок Бран.

Дочка с зонтом гулять не хотела, начала капризничать, что ей холодно. Время было около 18 часов. Пришлось разворачиваться к машине. Дороги от Брашова до Бухареста было 3. Гугл показывал из них только 2 и на обоих были пробки в 9 и 10 баллов. По самому короткому пути 170 км — 3 часа ехать, но навигатор показывал 5 часов и одну сплошную пробку. Посмотрев карту, увидели дорогу, которая вела прямо в Бухарест. А Гугл и навигатор в машине ее не прокладывали. Только на ней не было пробки. Определились, пусть чуть дольше, но без пробок поедем. Ниже, на фото наш маршрут.

Весеннее пробуждение. Трансильвания

Я еще раз остановилась и сделала несколько снимков.

Весеннее пробуждение. Трансильвания
Уезжать не хотелось. Надпись Брашов была уже еле видна.

А дальше была самая красивая дорога в моей жизни. Сначала пошел дождь. Приходилось ехать медленно.

Весеннее пробуждение. Трансильвания

Навигатор показывал, что мы поднимаемся в гору все выше и выше.

Весеннее пробуждение. Трансильвания

На самом высоком перевале была высота 1200 метров, там лежал снег.

Весеннее пробуждение. Трансильвания

Дорога была горная и как в горах полагается серпантинная. Максимально разрешенная скорость 40 км. в час. Снова спуск вниз и подъем, но уже на 1000 метров.

Весеннее пробуждение. Трансильвания

Развороты на 180 градусов, приходилось снижать скорость еще больше, ведь не известно, что ждет тебя за поворотом.

Весеннее пробуждение. Трансильвания

Появлялось из-за облаков солнце, оно играло с нами, пряталось и снова выглядывало. И снова спуск, а там облака, стелились укутывая белым одеялом лес, дорогу, холмы.

Пейзаж менялся очень часто. Цветные кроны деревьев показались на горизонте — как красиво.

Весеннее пробуждение. Трансильвания

Даже не верится, что это весна, деревья выглядят как осенью, но только не из-за желто-оранжевых листьев, а из-за коричневых голых еще веток.

Весеннее пробуждение. Трансильвания

Солнце выглянуло, даже голубое небо стало видно местами такой красоты и насыщенности красок я не видела давно.

Весеннее пробуждение. Трансильвания

Мы очень обрадовались, что поехали именно этой дорогой. Пусть дорога длиннее, за то на это расстояние увидели больше потрясающе красивой природы. Дороги Трансильвании великолепны. Пусть скорость не большая, но это для того, чтоб успевать любовать красотой, не только пассажирам, но и водителю.

Весеннее пробуждение. Трансильвания

В отель мы приехали поздно. Нам надо было решить, куда-же мы поедем дальше. Отеля забронированного у нас нет, только наши желания. Я хотела поехать на запад Румынии в город Тимишоара, а муж предложил в Болгарию, Софию. Смогла ли я отказаться от новой страны? Нет, конечно. Ведь я коллекционер. Открыв закладку Booking, я нашла совсем не дорогие аппартаменты. Стильные, новые, современные, с бесплатной парковкой и итальянским рестораном, в котором нас кормили завтраком. Но это уже другая история.

А перед сном мы пересматривали фотографии и вспоминали нашу сказочную, весеннюю дорогу в Трансильвании. Мы решили, что вернемся.

Продолжение следует…

Теги: Самостоятельные путешествия, Отдых с детьми, Автопутешествия