Турист Андрей Панин (arxitektor)
Андрей Панин
был вчера 22:47

Барселона — Испания Май 2007

Транзит удлиняет путь к заветной цели. Дольше приходится таскать тяжелые чемоданы и торчать в ненавистных аэропортах. Дорожный ужас, да и только. Другое дело прямой рейс: сел, поел, поспал, иногда почитал и- вуаля! Вот он, солнечный Канарский остров Тенерифе! Так-то оно так, но! Волшебный прямой перелет из Петербурга стоит 750 евро, из Москвы с учетом дороги в столицу — еще дороже! Это при том, что мы уже летали на Канары прямым чартером и отлично помним, как после 7 ми часов сидения в узком кресле была такая дикая усталость в затекшем теле, что радоваться жизни мы начали только на следующий день. Может, лучше все-таки транзит? Но только не прыгать с самолета в самолет, а выйти где-нибудь в город, погулять, посмотреть, можно и переночевать? Например, через Париж или Мадрид. А для чемоданов придуманы камеры хранения. Доводы подействовали на друзей, а собралось нас 9 человек, и все согласились на транзит.

Штудирование интернета нарисовало Барселону как наиболее выгодный транзитный пункт. Какая удача! Это же Барселона! Кто не мечтал в ней побывать? Вся компания радостно кивнула. Стоимость билета сильно зависела от дня недели. Поэтому по пути туда мы провели 2 ночевки в Барселоне, обратно — утром прилетели, день погуляли и поздно вечером улетели. Теперь посчитаем наши денежки. Маршрутка из Питера в Хельсинки и обратно + все самолеты туда и обратно + гостиница в Барсе + еда, музеи и транспорт = все вместе около 700 евро. Т. е. не дороже чартера из Питера на Тенерифе! При этом нет дорожной усталости и море впечатлений! Считайте, бесплатная экскурсия в Барселону с проживанием и питанием!

Поучительна история с гостиницей. Билеты мы купили, а гостиницу в Барсе попросили забронировать знакомую даму в турагентстве. Сами-то еще никогда этим не занимались. Нам надо пять номеров в центре и не дорого. Тетенька хорошая, очень старалась, но никак не могла найти пять номеров в одной гостинице, только в разных. А нам хотелось в одной! Сезон, все занято, вы поздно спохватились, не реально в одну! Ладно, попробуем сами. И получилось! Рядом с Рамбла! Вот так-то…Гостиницу описывать не буду. Во-первых, не помню, во-вторых не так важно где мы ночевали. Лучше расскажу, что успели и чем впечатлились.

В день прилета заселились и сразу пошли на набережную, Барселона звала. Тепло, морской воздух, яхты, вечерний бульвар Рамбла — душа растаяла, отдых начался!

Утром, пока не жарко и свежие силы мы направились в крепость на горе Монжуик. Тем более, что она недалеко от отеля. Зная, что где-то есть фуникулер, мы спросили встречную даму, как его найти? Выслушав экспрессивную речь на испанском с выразительной жестикуляцией, поняли, что несколько раз произнесенное «аррива, аррива» означает «энергично вверх». Высоковато будет, лучше поищем фуникулер. Вскоре прозрачная кабинка привезла нас к крепости Монжуик.

Барселона транзитом

Она была построена в 1751 году. Со смотровой площадки открывается великолепный вид на город и порт.

Барселона транзитом

Крепость получила печальную известность во времена режима Франко как тюрьма и место казни. Сейчас это военный музей.

Барселона транзитом

От крепости есть фуникулер прямо в порт, но нам интересней было спуститься по тропам.

Поздоровались с Колумбом

Барселона транзитом

и направились в город по Рамбла.

Барселона транзитом

Ну, тут все на месте: живые скульптуры,

Барселона транзитом

продавцы цветов и птиц, рынок Бокерия,

Барселона транзитом

который впервые упоминается в 1217 году, и толпы туристов.

Ноги сами свернули в Готический квартал.

Зашли в Кафедральный собор,

Барселона транзитом

во внутренний дворик с апельсинами,

Барселона транзитом

белыми гусями и золотыми рыбками

Барселона транзитом

и услышали орган! Слушая музыку и отдыхая, я заметил, что люди постоянно заходят в какой-то закуток. Наверное, там мощи святого. Надо посмотреть. Оказалось там лифт на крышу. Вот это да! Никогда раньше не бывал на крыше готического собора, а она такая сложная! Удивил маленький крест на крыше.

Барселона транзитом

С земли его ну никак не видно. В отличии от золотых крестов на наших церквях и колокольнях. Еще понравилось разглядывать готический квартал сверху. Не сказал бы что шикарные виды, но интересно.

Сделали крюк через площадь Каталонии,

башню Акбар

Барселона транзитом

и стадион для корриды и пошли посмотреть, как продвигается стройка Саграда Фамилии.

Барселона транзитом

Вроде пара башенок добавилась.

Барселона транзитом

Раз уж вспомнили о неподражаемом Гауди, специально завернули к дому Мила, прозванному «Ла Педрера» или Каменоломня. Снаружи эта последняя завершенная работа Гауди меня не впечатлила.

Барселона транзитом

Но, купив за небольшие деньги билет, мы смогли посетить одну из квартир

Барселона транзитом

и прогуляться по очень занимательной крыше. И то, и другое стОит посмотреть. В модерновой квартире нет ни одного прямого угла, а крыша — это просто самостоятельный артобъект.

Барселона транзитом

К сожалению времени на посещение другого шедевра Гауди, дома Бальо, уже не осталось и мы полюбовались им только снаружи.

Барселона транзитом

Красивый, и сказочно необычный фасад.

Вечером сбор в гостинице, чтобы всей компанией отправиться на площадь Испании смотреть поющие фонтаны. Это что-то! Это шоу приводит в восторг всех! Оно состоит из 4х частей по 15–20 минут под разную музыку. Описать это трудно. Ну как рассказать словами о феерии воды, музыки и цвета? Езжайте и наслаждайтесь.

Барселона транзитом

Утром улетели на Канары. Гидиха, привыкшая к уставшим туристам и резонно рассчитывавшая сразу смыться, очень удивилась нашему бодрому виду, еще больше просьбе пройтись по городку и показать магазины, бары, пляжи и т. д. В общем, попала девочка на час. 2 недели пролетели быстро. Снова самолет приземлился в столице Каталонии, мы кидаем чемоданы в камеру хранения, и скорее в город.

Сначала небольшая прогулка в парк Сьютадела или Цитадель. Огромная цитадель появилась здесь в начале 17го века и предназначалась не для защиты города от врагов, а для подавления восстаний и бунтов среди горожан! Больше ста лет крепость держала своенравных барселонцев под контролем. В конце 19го каталонцы разрушили испанскую цитадель, а территорию превратили в красивый цветущий парк, который стал символом свободы Каталонии. Конкурс по обустройству парка выиграл архитектор Фонсере и набрал себе молодых помощников среди которых был только что получивший диплом Aнтони Гауди. Монументальный фонтан Каскад c внутренним гротом, скульптурами и бронзовой квадригой Авроры возможно является началом творчества Гауди, пусть и в качестве подмастерья.

Барселона транзитом

На плацу старой цитадели среди апельсиновых деревьев сохранилось здание крепостного арсенала.

Барселона транзитом

Теперь там заседает парламент Каталонии. Перед ним в центре пруда рыдает скульптура Джузепе Льимоны «Неутешность».

Барселона транзитом

К чему бы такое соседство?

В 1888 году парк Цитадель стал главной площадкой Всемирной выставки. К открытию была построена кирпичная триумфальная арка,

Барселона транзитом

ставшая парадным входом на выставку и ресторан «Замок трех драконов», с которого начался весь каталонский модернизм. Сейчас в Замке находится Зоологический музей.

Барселона транзитом
Сейчас там Зоологический музей.

На одной из площадей в старом городе неожиданно наткнулись на армию мусорных человечков.

Барселона транзитом

Что это за флешмоб, я узнал уже дома. «В 1996 году немецкий художник Х. А. Шульт создал 1 тысячу мусорных людей из отходов алюминия, частей компьютеров и переработанного пластика. Работая с 30 помощниками, художник закончил работу за шесть месяцев. С тех пор мусорные люди путешествуют по миру и обращают на себя внимание людей в самых разнообразных частях света от Великой китайской стены до замка Килкенни в Ирландии. Хотите купить? Цена одного мусорного человека — 6 тысяч евро, соответственно, ни много, ни мало 6 миллионов евро за всю коллекцию». Хорошо, что этого тогда я не знал, а то побоялся бы трогать.

Ну и напоследок — Испанская Деревня

Барселона транзитом

. Там кайфово гулять по тенистым извилистым улочкам, интересно заглядывать в мастерские и сувенирные магазины, и очень приятно посидеть в кафе на старинной уютной площади.

Барселона транзитом

Точнее — реконструкции старинной площади.

Барселона транзитом

Почитаем, что пишут умные люди: «Этот архитектурный комплекс был построен в 1927 году, а его открытие было приурочено к открытию Всемирной выставки 1929 года в Барселоне. Его авторы предварительно ознакомились с наследием средневековой, ренессансной и барочной архитектуры различных уголков Испании.

Барселона транзитом

Здесь собрано 116 домов, церквей и дворцов, относящихся к различным эпохам, представляющим архитектурный и художественный интерес. Пуэбло Эспаньол была первым подобным проектом. 'Швейцарская деревушка' в Женеве, 'Деревня фараонов' на Ниле в Египте и многие другие местечки с фольклорно-архитектурным уклоном появились позднее». (http://www.barcelona-spain.ru/pobleespanyol.php) Можно всего этого и не знать, все равно получите удовольствие от посещения.

Незаметно наступил вечер — пора спешить в аэропорт. Времени было впритык, и мы взяли такси. Долетели мигом. В Барселоне такси является общественным транспортом, пользуется свободными выделенками, поэтому пробки — не проблема. Очень удобно и правильно.

Это был первый опыт не вынужденного, а целенаправленного транзита. Нам понравилось. Намного приятней за одни и те же деньги увидеть по пути что-то интересное, чем вывалиться из самолета с квадратной головой, негнущимися ногами и расплющенной…ну, вы поняли, чем. Таким транзитным образом мы уже посетили Кордову, Мадрид, Афины, Санторини и Лондон. Весной планируется Тель-Авив и Иерусалим. Вот они, плюсы самостоятельного планирования путешествия!

К рассказу прикладываю несколько коротких видеороликов. Смотреть интереснее со звуком.

СП. Квартал раздора / Барселона / Испания

Вот где буйство фантазии! В этом малюсеньком квартале архитекторы старались переплюнуть друг друга и отрывались как могли.

СП. Каса Мила / Барселона / Испания

Последняя гражданская постройка Антонио Гауди, как м все его творчество, бесподобна, оригинальна и прекрасна.

СП. Саграда Фамилия / Барселона / Испания

Единственный в своем роде католический собор гениального архитектора Антонио Гауди никого не оставляет равнодушным.

СП. Испанская деревня / Барселона / Испания

Вообще-то, это архитектурный музей, представляющий здания разных регионов Испании, но тут приятно просто погулять по тихим улицам без машин.

СП. Рынок Бокерия / Барселона / Испания.

Короткая зарисовка главной гастрономической достопримечательности Барселоны. Есть все! Вкусно, но дорого.

СП. Магический фонтан / Барселона / Испания

Водная стихия, свет, цвет и музыка объединились для магического действа на холме Монжуик. Как не посмотреть?

СП. Монжуик / Барселона / Испания

Монжуи́к гора и крепость в Барселоне. Прикольно, что по одной версии Монжуик - это гора Юпитера, по другой - еврейская гора. (от каталонского Mont juïc).

СП. Набережная Барселоны / Испания

Прогуляемся по симпатичной набережной и задержимся у памятника Колумбу.

СП. Готический квартал / Барселона / Испания

В самом сердце старого города притаился цельный, хорошо сохранившийся средневековый готический квартал.

СП. На крыше кафедрального собора Барселоны / Испания

Неожиданно в кафедральном соборе мы обнаружили лифт на крышу и, конечно, не упустили шанс.

СП. Площадь Каталонии / Барселона / Испания

Будучи в Барселоне трудно обойти стороной самую популярную площадь.

СП. Парк Сьютаделья / Барселона / Испания

В этом парке вы найдете Парламент Каталонии, монументальный фонтан, несколько музеев и зоопарк, а рядом с парком - Триумфальную Арку.

СП. Улицы Барселоны / Испания

Мы пройдемся по улицам Барселоны от новомодной башни Акбар до старого стадиона корриды, в котором теперь находится музей корриды.

СП. Монжуик / Барселона / Испания

в Барселоне