Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был вчера 22:02

Дагестан, Махачкала, Дербент — Россия Март 2016

«Гостям дважды радуются: встречая и провожая»

Дагестанский уикенд

Некоторое время назад я наконец добрался до этого региона, находящегося на юго-западе нашей необъятной России. На карте можно посмотреть географическое расположение Республики. Так же здесь выделены два, пожалуй, самых известных города этого края.

Дагестанский уикенд

Несмотря на то, что Дагестан был в планах уже давно, эта мартовская поездка стала для меня спонтанной. На положительное решение повлияла стоимость перелёта, поэтому я купил сразу два билета: себе и жене.

Дагестанский уикенд

Один билет (туда и обратно) двумя авиакомпаниями (Победа и Ютейр) стоил 5500 руб. Для такого расстояния (Москва-Махачкала 1800 км) это дешёво. Это был единственный плюс. Условия по багажу и остальному обслуживанию, конечно, далеки от совершенства. Но это не главное в любом путешествии…

Основным же фактором короткого знакомства прежде всего стало наличие в Махачкале моего старого знакомого. С ним я работал пару лет в городе Тула. Я написал ему сообщение в одной из соц.сетей о желании прилететь в Дагестан. Он вызвался помочь мне и стал гидом на эти 3 дня.

Дагестанский уикенд

Его зовут Гаджилав. Очень хороший человек. Добрый, порядочный и ответственный. Это не реклама, просто личные наблюдения. Тем более он не работает в туризме, да ещё и женат, так что его контакты здесь никому не оставляю:)

Дагестанский уикенд

Сразу объясню почему поездка была столь короткой. Во-первых, данное время — не сезон. Сюда лучше приезжать начиная с конца апреля и до поздней осени (намного теплее и красивее). Во-вторых, моя жена не является заядлой путешественницей и полетела со мной только за компанию. Ей важно было вернуться домой к женскому празднику 8 марта:)

Дагестанский уикенд

А так я бы остался на пару лишних дней, тем более хотел заодно увидеть город Грозный, расположенный всего лишь в 170 км от Махачкалы. Чеченскую Республику пришлось посещать отдельно Чеченский вояж

Несмотря на минимальное кол-во дней, знакомство с Дагестаном получилось интересным и насыщенным. Все три дня были совершенно разными по впечатлениям и даже внешней картинке.

Дагестанский уикенд

Итак, начинаю краткую хронологию события с самого начала.

Перелёт (почти 2,5 часа) прошёл нормально, без задержек и даже турбулентности. Подлетая к аэропорту удалось сделать несколько снимков Махачкалы.

Дагестанский уикенд

Как потом оказалось на одном из кадров виден даже отель, в которым мы провели две ночи (отметил его красной стрелкой). Вверху фрагмент Каспийского моря, внизу озеро Ак-Гель.

Дагестанский уикенд

При выезде из аэропорта Уйташ вас встречает Ту-154 (его установили в 2015 году).

Дагестанский уикенд

Примерно в 12 часов дня мы сели в довольно вместительный автомобиль Форд и сразу же поехали в Дербент (расстояние от аэропорта около 115 км). Этот уникальный древнейший город страны был главной целью моего приезда в Дагестан.

Дагестанский уикенд

До этого момента я посетил 10 объектов ЮНЕСКО в России (всего 29). Дербент стал 11-м по счёту. Сначала мы втроём прогулялись по крепости Нарын-кала, где местный гид рассказывал нам про её историю.

Дагестанский уикенд

Затем к нам присоединился друг Гаджи и мы пошли осматривать старую часть города. Дербент очень понравился. Этому способствовала положительная энергетика, исходящая отовсюду, к тому же во второй половине дня выглянуло согревающее весеннее солнце. Город показался мне домашним и уютным. Отдельными моментами даже напомнил мне моё детство.

Дагестанский уикенд

Мы успели ещё проехаться по вечернему городу. Так же запомнился вкусный и сытный обед в компании с коллегами Гаджи. В очередной рад удивило кавказское гостеприимство. В этот раз я впервые испытал его в максимально полном объёме. За всю поездку, можно так сказать, мне не позволили потратить ни рубля. Теперь с нетерпением жду ответного визита ко мне в Тулу. Думаю, может адрес сменить? :)

Пользуясь случаем, хочу передать привет и благодарность Мустафе (слева на кадре), который катал нас по Дербенту и в конце подарил коньяк 10-летней выдержки. Позже, несколько глотков этого чудного напитка согрели меня в прохладной Махачкале и придали спокойствия прямо перед вылетом домой:)

Дагестанский уикенд

Второй день в Дагестане был самым длинным и красочным. В 8.30 утра перед входом в отель нас уже ждал другой коллега Гаджи по имени Маладжан (на фото ниже). Ему так же привет и слова благодарности!

Нам предстояла поездка в горы. В этот раз машина была более экзотичная — Лада. Было прикольно прокатиться на ней под эту песню Тимати. Чем выше горы, тем ниже приоры:)

Дагестанский уикенд

Хочется отметить, что Махачкала, да и весь Дагестан один из самых автомобильно-патриотичных регионов России. Уверен, АвтоВАЗ без них точно бы загнулся. Правда, когда Маладжан разгонялся до 160 км/ час в голове звучала другая музыка.

Дагестанский уикенд

Нашей целью был знаменитый населённый пункт Гуниб (от Махачкалы примерно 170 км). Туда мы ехали с восточной стороны (Манас, Губден, Леваши…), возвращались на север через Буйнакск.

Дагестанский уикенд

Во время пути были шикарные горные виды. Я только и успевал крутить головой в разные стороны.

Дагестанский уикенд

Дорога проходила в живописнейшем районе.

Дагестанский уикенд

Представляю как тут красиво летом… Мартовские пейзажи можно посмотреть здесь Дагестанские пейзажи

Дагестанский уикенд

Кстати, именно в этот день в горах температура была +20 градусов и в паре мест нам удалось почувствовать наступление весны.

Дагестанский уикенд

Коротко про Гуниб: он потряс меня своим месторасположением и окружающей красотой.

Дагестанский уикенд

Так же впечатлила богатая история этих мест. С ней я подробно начал знакомиться вернувшись домой. По Гунибу так же будет заметка. А это Гаджи показывает название села в котором он родился.

Дагестанский уикенд

В Махачкалу мы вернулись, когда солнце скрылось за горизонт. Удивил температурный контраст. В горах доходило до +22, в столице был сильный туман и не выше +6.

На третий день, рано утром мы с женой решили дойти и впервые с близкого расстояния увидеть Каспийское море. Туман, большая влажность и низкая температура дали мне стойкое и необычное ощущение, что я нахожусь не на юге России, а где-то на берегу февральского Баренцева моря. Видите, тут даже скульптура есть соответствующая:)

Дагестанский уикенд

Несмотря на холод, мне здесь понравилось: крики чаек, чистый освежающий воздух… Но, если хотите вдоволь накупаться, то приезжайте сюда лучше летом, не пожалеете!

Дагестанский уикенд

После завтрака мы отправились во второе (после Дербента) обязательное для меня место о котором я узнал накануне поездки. Это дюна Сарыкум — один из крупнейших изолированных песчаных массивов в мире. Её высота достигает 262 метра.

Дагестанский уикенд

Объект любопытный и достойный внимания. Подробности в отдельном материале.

Дагестанский уикенд

Затем была обзорная прогулка по Махачкале.

Дагестанский уикенд

Меня интересовали в основном значимые сооружения и памятники. Подробности в Махачкалинском обзоре.

Дагестанский уикенд

Время таяло на глазах и вскоре мы выдвинулись в сторону аэропорта. Как только я увидел знакомые силуэты, сразу захотелось домой:) Это фрагмент въездных ворот ведущих в аэропорт.

Дагестанский уикенд

В 16:00 мы уже сидели в самолёте и готовились к взлёту.

Дагестанский уикенд

Через полтора часа на высоте 10000 метров я снимал красочный и яркий закат…

P. S.
Как видите, даже короткая, хорошо организованная поездка может быть интересной. За эти три неполных дня в Дагестане я сделал почти 2000 снимков, включая фото жены:)

Дагестанский уикенд

Советов давать не буду, тем более они субъективны. Просто посмотрите несколько док. фильмов про этот регион (ссылки в коментариях). Думаю, приезжать сюда рано или поздно нужно обязательно. Здесь есть что посмотреть. Кол-во дней для поездки — в зависимости от ваших увлечений (горы, море, история), но думаю не меньше семи.