Турист Elena Итенберг (Leolik)
Elena Итенберг — была вчера 15:50

Ла Шарите-Сюр-Луар — Франция Октябрь 2018

Городок Шарите-сюр-Луар мы проскочили на всех парах накануне, когда возвращались из поездки в Сансер и Бурж. Было уже довольно поздно, горели фонари, в свете которых старинный город, основанный более тринадцати веков назад, казался еще старше.

Неизвестные города Франции. Шарите-сюр-Луар

Если бы я держала в голове картинку с отражением старинных домов и городской колокольни в водах Луары, то не смотря на позднее время, попросила Наташу остановить машину, чтобы сфотографировать эту красоту, но о существовании Шарите-сюр-Луар на тот момент ничего не знала и тем более не ведала о лучших ракурсах для фотосъемки. Память цеплялась лишь за первое слово в названии города: в Берлинской клинике Шарите рожала радистка Кэт.

При обсуждении за ужином планов на завтра, во время которых Наташа сказала:

— Лена, какие там в церкви старинные облупившие фрески и позеленевшие от времени стены! —

было единогласно решено, что с утра едем в Шарите.

Неизвестные города Франции. Шарите-сюр-Луар

Прибыли мы довольно рано, приткнули где-то в переулке машину. Солнце размеренно разгоралось, ночные облака, если они были, начисто сдуло с неба и оно казалось неестественно высоким и бескрайне чистым. Было ощущение, что глядя снизу, заглядываешь на дно прозрачного источника. Откуда-то издалека неясно раздался звук проходящей электрички. В свете дня город выглядел не так как во мраке ночи. Но легко читаемая старина никуда не исчезла.

Неизвестные города Франции. Шарите-сюр-Луар

Жители ещё не проснулись, улицы были пусты и лишь продавец книжного магазина раскладывал на выносных лотках подержанный товар, поприветствовав нас традиционным «бонжуром». В Шарите большое количество антикварных книжных лавок, здесь живут переплетчики и каллиграфы. Очень такой книжный город.

Первым пунктом программы в городе стала та самая церковь, про которую говорила Наташа — местный Нотр Дам.

Площадь перед собором не широкая и башня Сент Круа никоим образом в объектив влезать не хотела, поэтому вид из далека.

Колокольня Сент-Круа и восьмиугольная башня монастырской церкви Нотр-Дам.
Колокольня Сент-Круа и восьмиугольная башня монастырской церкви Нотр-Дам.

А это ее нижняя часть, покрупнее. Во всех этих заложенных камнем проёмах наверняка размещались статуи, или на худой конец барельефы. Построена колокольня в романском стиле, у нее должен был быть близнец, вернее он был, но погорел во время сильнейшего пожара 1559 года.

Собор Нотр Дам и колокольня Сен Круа.
Собор Нотр Дам и колокольня Сен Круа.

Вот представьте, входите вы через арку в церковный двор, что ожидаете увидеть? Ну по крайней мере благостную пустоту, или приличествующие месту архитектурные элементы: колонны там, портики. Но… В церковный двор Нотр Дама Шарите сюр Луар выходили окна квартир.

Внутренний двор собора Норт Дам.
Внутренний двор собора Норт Дам.

Чувствовалось, что быт в жилых помещениях не затейлив, кладка же стен такая старая, что грозит рассыпаться на глазах и ее укрепили самодельными деревянными контрфорсами, но «насельники», тем не менее, покидать обжитое не спешат и украшают обиталище кто как может. (Там же находится и офис по туризму.)

История монастыря тянет на солидную «И». Первая христианская религиозная постройка на этом месте датируется VII веком! Правда в VIII набежали сарацины и все, как у них водится, порушили, но уже спустя три века, в середине XI столетия сюда пришли монахи из монастыря Клюни и стали возводить стены новой бенедиктинской обители.

Неизвестные города Франции. Шарите-сюр-Луар

Строили ударными темпами и за сорок с небольшим лет основные площади были введены в эксплуатацию. Тогда же наступает период расцвета монастыря, ставшего одним из «пяти дочерей» (наверное монастырь на французском женского рода) — крупнейших монастырских центров, подчинявшихся Клюни.

Площадь перед собором Нотр Дам.
Площадь перед собором Нотр Дам.

Нотр Дам тоже отстроили с размахом: фасад с пятью порталами и 2-мя башнями, внутри 5 нефов с 10 пролетами, обширный трансепт и широкие хоры с галереей колонн и капеллами. Освятил ее папа Пасхалий II в. марте 1107 года.

Норт Дам.
Норт Дам.

В те времена она стала крупнейшей церковью региона после базилики в самом Клюни (кто был в Клюни, помнит космос этого строения), а в XII веке монастырь становится важнейшим пунктом на пути в Сантьяго де Компостелла.

Быстренько рядом вырастает город, славившийся «lיhospitalite» к паломникам. Шарите в переводе «гостеприимство».

Неизвестные города Франции. Шарите-сюр-Луар

Вокруг возвели мощную оборонительную стену и благодаря ей город становится одним из самых защищенных поселений округи.

Крепостная стена Шарите сюр Луар.
Крепостная стена Шарите сюр Луар.

Но проказа времени не щадит даже места защищенные благостью и высокими стенами. А может нарочно, являя искушения разного толка, испытывает их на прочность. В XIII веке среди монахов распространилась катарская ересь, и запылали костры инквизиции. Позже один из настоятелей монастыря решил освободиться от верховенства Клюни и его отлучили о церкви. В XIV веке Шарите сюр Луар захватила Наварра, а потом подоспела Столетняя война.

Немного отступлю от повествования. Начала я писать рассказ в День Победы. К счастью, благодаря нашим дедам — светлая им память, последующие поколения СССР-России уже не знали глобальных войн. Хотя какая разница, какого масштаба война, если она затронула лично тебя и твою семью. Оба мои деда воевали, и оба вернулись живыми. Одного, маминого отца — Анатолия Филипповича я не застала, он умер до моего рождения, а второй — Федор Павлович мне никогда о войне не рассказывал, жили мы не вместе, да и особого любопытства у меня — 10 летней не было. К чему это я? А к тому, что Великая отечественная длилась 4 года. И уже 75 лет мы сокрушаемся, оцениваем, страдаем, льем слезы по погибшим. А тут сто лет войн! Представьте, что переживал простой смертный: 4 поколения, от рождения прадеда до смерти правнука сплошные войны.

Устраивался кто как мог: кому-то удалось не утратить человеческого достоинства, а недавний опыт показывает, что даже если обстоятельства не связаны с вопросами жизни и смерти, а скажем с какими-то жалкими медальками, это не так-то просто, а кто-то стал разбойником-грабителем: не благородным. Некоторые люди ведут образ жизни такого сорта, чтобы видимо, не ощущать страха смерти.

Продолжим. Мало того, что войска противоборствующих сторон мародерствовали, т. к. война не отечественная и соврешенно не понятно, кто против кого, так еще и банды захватывали укрепленные башни и донжоны, взимали плату с проходящих купцов и даже солдат и держали в страхе местное население.

Неизвестные города Франции. Шарите-сюр-Луар

В Шарите-сюр-Луар и ближайших Сен-Пьер-ле-Мутье, Домпьер-сюр-Бебр и Ла-Мот-Жуссеран (Боже, какие названия!) засел некий Перрине Грессар, служащий попеременно то Филиппу III Доброму — герцогу Бургундскому, то герцогу Джону Бедфорду. Они были в этой войне союзниками. Последний нашел к разбойнику особый подход, если подкуп таковым является, и он стал чисто английским агентом 007.

Неизвестные города Франции. Шарите-сюр-Луар

Тут в ноябре 1429 года на авансцену выходит Жанна - французское всё.

Статуя Жанны Д Арк в Норт Дам.
Статуя Жанны Д Арк в Норт Дам.

То-ли перерыв в военных действиях случился, то-ли фаворит короля-де ла Тремуль, побывавший в плену у Грессара и выкупленный за 14 тыс.экю, науськал ее на тюремщика, но она осадила Шарите сюр Луар, простояла под стенами месяц. И… ушла. Сохранилось письмо Жанны к жителям Риома с просьбой поставки пороха и военного снаряжения, которое она так и не получила ни от риомцев, ни от короля. Кстати его — поражение при Шарите, ей поставили в вину на обвинительном процессе.

О грамотности Жанны до сих пор нет единого мнения. Одни исследователи считают, что она была тотально неграмотна, другие утверждают, что в перерывах между военными действиями научилась читать и писать. По крайней мере, во время суда она потребовала протоколы следствия, т. к. из-за отказа ей в адвокате, была таковым сама себе. Зачем ей протоколы, если она букв не знала?

Именно бургундцы, а находимся мы в Бургундии, захватили Жанну в плен рядом с Компьеном и выдали англичанам.

Неизвестные города Франции. Шарите-сюр-Луар

Закончилась Столетняя война, начались религиозные войны. Именно в этот период и сгорела парная колокольня. Затем революция и дошло до того, что в конце XVIII аббатство и церковь продали в частные руки по частям. РЭволюционеры этим промыслом не брезговали. К счастью, довольно часто жители городов выкупали у них церкви для использования по-первоначальному назначению, а вот аббатству в Шарите сюр Луар не повезло.

Колокльня Сен-Круа.

Спас от тотального разрушения комплекс кто? Правильно, Проспер Мэриме. Он, кстати, первым перевел на французский Пушкина и Гоголя. В настоящее время у бывших владельцев монастыря выкуплено 9/10 площадей. Видимо тот дядечка, что развешивал бельишко в церковном дворе еще не созрел для продажи недвижимости. И опять встает вопрос: как жить в таких интерьерах?

Неизвестные города Франции. Шарите-сюр-Луар

Ну, а если честно, Шарите сюр Луар немного заброшен. На центральных улицах — числом 2 еще теплится жизнь, работают лавки и магазинчики,

Неизвестные города Франции. Шарите-сюр-Луар

а чуть свернул в подворотню и следы упадка явственно видны.

Неизвестные города Франции. Шарите-сюр-Луар

С другой стороны, все эти замшелые дворики невероятно симпатичны и аутентичны.

Неизвестные города Франции. Шарите-сюр-Луар

Побродив по гулкой церкви, и таки правда, там еще остались бледные-бледные фрагменты немногочисленных фресок и не смотря на реставрацию можно кое-где увидеть зеленую плесень на вековых стенах. Оказывается из Нотр Дам, по какому-то проходу Марии можно выйти в тыл собора и побродить в монастырском дворе, полюбоваться на апсиду и другие архитектурные элементы. Мы об этом не знали, а вы теперь вооружены информацией. Не пропустите при случае.

Рядом с Нотр Дам есть очень симпатичный ресторан. Если вас там застанет обед, то рекомендую.

Ресторан в Шарите сюр Луар. Рядом с Норт Дам.
Ресторан в Шарите сюр Луар. Рядом с Норт Дам.

Мы там не обедали, а только попросились в туалет. Нас безоговорочно пустили. (Во Франции вас обязаны пускать в туалет во всех гостиницах, кафе и ресторанах!)

Неизвестные города Франции. Шарите-сюр-Луар

Теперь в центр, который вы найдете без труда за ближайшим углом.

Неизвестные города Франции. Шарите-сюр-Луар

Суббота. Рядом с мэрией работает рынок. Не огромный, но очень французский. Сыры, колбасы, фрукты. Наташа сетует, что во Франции нет творога в нашем понимании. Она покупает какой-то «фромаж» в банке, мы полумягкие сыры. Пробуем содержимое банки — голимая, кислая простокваша.

Мэрия Шарите сюр Луар.
Мэрия Шарите сюр Луар.

Зато ягоды огромной кисти зеленого крупного винограда опрыскивают рот сладким мускатным вкусом. Мы идем, отщипывая по очереди ягоды. Заходим в булочную, покупаем какие-то плюшки. Даже в очереди чуть-чуть постояли. Мне показалось, что один из открытых тартов — с творогом, оказалось, что начинка из тапиоки. Довольно противная.

Это не булочная, а мясная лавка. Рядом с мэрией.
Это не булочная, а мясная лавка. Рядом с мэрией.

Обязательно багет. Как бы не исхитрялись пекари других стран, таких багетов как во Франции нигде нет. Отламывая хлеб, мы заедаем им ягодами. Решили дойти до моста и отправляться дальше по маршруту. По дороге встретили антикварную лавку. Хозяйка — достойный экспонат магазина, бросилась нам навстречу, как к родным. Поняв, что мы праздношатающиеся печально, но с чувством огромного достоинства вновь уселась в старинное кресло и позволила нам сфотографировать это персиковое чудо.

Неизвестные города Франции. Шарите-сюр-Луар

На мосту, про который ничего сказать не могу, т. к. инфы не нашла, устроили фотосессию. Ни одна фотография не получилась.

Неизвестные города Франции. Шарите-сюр-Луар

Вообще я как-то безалаберно снимала Шарите сюр Луар. Тут посмотрела чужие фотографии, а они в сети есть, и поняла, что главный вид с другого берега Луары пропустила. Хотя возможно виной тому было жаркое и яркое солнце самого конца сентября, бьющее в глаза.

Колокльня Сен-Круа.

Мы отыскали нашу машину, загрузились в нее и передавая друг другу то виноград, то кусочек сыра или багета, отправились в Мулен, рассказ про который еще будет когда-нибудь.

***

Добавлю полезности для страждущих. Для исследования округи Шарите сюр Луар очень удобен. Гостиницы весьма демократичны по цене, плюс от Парижа до города можно добраться на электричке с Лионского вокзала. И это отлично, т. к. регион общественным транспортом не избалован от слова совсем. По крайней мере рейсовых автобусов мы там ни разу за 5 дней не встретили. Путь от Парижа займет у вас два с половиной-три часа, а по округе, если вы без машины, или пешком, или на велосипеде, на худой конец такси.

в Ла Шарите-Сюр-Луаре