Турист Yulia (uljavorob)
Yulia
была 8 января 2021 18:07

Нара, Киото — Япония Март 2020

День 7. 21 марта. Нара, Киото. Храм Фусими инари

Утро. Прогулка в окрестностях отеля. В пяти минутах ходьбы — крупный комплекс Хингаши Хонгаши. Тишина, солнце светит, почти никого нет.

Япония в период коронавируса. Ч.4

А вот день мы посвятили оленям. Нет, нет так. В этот день мы посетили город, в котором основные жители — олени.

Япония в период коронавируса. Ч.4

Может быть, и даже наверняка, в этом городе есть и другие улицы, а не только те, которые ведут к парку. И там есть другие храмы, а не только те, которые возле парка.

На улочке, ведущей к парку (а идти примерно километр) я увидела надпись примерно следующего содержания: «пачинко — это японская культура». И это на самом деле значимый элемент японской культуры. Игорные заведения — везде и всюду. В это мы заглянули. На первом этаже — автоматы-хваталки. На втором — казино, в котором дико накурено. Сбежали через минуту.

И вот мы встретили их — первых оленей. Они довольно вольготно ведут себя в этом городе и находятся там, где им нравится. Лежат, ходят, выпрашивают угощение. Первых оленей мы угощали круассанами, оставшимися от завтрака. Круассаны им понравились. Они настоятельно требовали отдать все, что есть с собой.

Япония в период коронавируса. Ч.4

Через 100 метров располагался первый пункт продажи печенек для оленей. Это крекеры, стопочкой перевязанные бумажной лентой. Завидев, что мы покупаем крекеры, олени начали атаковать. Один даже рубашку мою жевать начал в своем праведном гневе, что печенье не отдано ему — всё и сразу.

Вообще, парк здесь — это огромная лужайка с деревьями, беседками, питьевыми фонтанчиками.

Япония в период коронавируса. Ч.4

Группа русскоговорящих туристов обратила наше внимание на то, что олени — настоящие японцы и кланяются и тогда, когда выпрашивают угощение, и в знак благодарности.

И действительно, многие люди в процессе угощения общаются с оленями, требуя от них проявления вежливости и благодарности. И олени отвечают: кланяются головой: «аригато».

Конечно, в Наре есть еще и храмы. И даже очень знаменитые.

Япония в период коронавируса. Ч.4

Например, Тодай-дзи. Самое большое деревянное строение в мире с самой большой бронзовой статуей Будды в Японии. Вход платный — 600 йен. Штампик — бесплатный.

Япония в период коронавируса. Ч.4

Будда, действительно, большой. Окружен меньшими фигурами.

Япония в период коронавируса. Ч.4

И, конечно, японцы здесь молятся, вставая в очередь. Рядом с входом в храм — небольшая торговая улочка и что-то типа фудкорта. Была суббота, люди гуляли с детьми. Все кругом что-то покупали, ели, пробовали. Я тоже не удержалась — купила окономияки. Это шарики со спрятанными внутрь кусочками осьминогов. Очень горячо, вкусно. Оленям не давали, им печеньки только доставались.

Япония в период коронавируса. Ч.4

На обратном пути к вокзалу купили еще одно местное лакомство — красиво оформленную клубнику в моти. Клубника была потрясающая, моти — обычное.

Япония в период коронавируса. Ч.4

Видимо, из-за того, что была суббота, но именно в этот день все скорые электрички, идущие между Наной и Киото, останавливались на Фусими. Причем объявление об этом на Киотском вокзале было, в электричке тоже озвучивалось, а вот в Наре об этом работники почему-то не знали…

Но факт остается фактом — если обычно, чтобы заехать на обратном пути из Нары в Фусими, надо ждать обычной электрички и ехать примерно час, то в этот день можно было посетить Фусими, проехав на скоростной электричке примерно за 35 минут.

Я этим, конечно, воспользовалась.

Япония в период коронавируса. Ч.4

Храм Фусими больше всего знаменит коридорами из оранжевых торий, воздвигнутых на деньги пожертвователей. Коридоры довольно длинные, очередь на возведение торий имени тебя — примерно два года. Можно купить маленькие тории или фигурку животного — и оставить там как жертвоприношение. Говорят, эти лисички, отвечающие за урожай риса, приносят удачу в бизнесе.

Япония в период коронавируса. Ч.4

Территория у храма Фусими немаленькая, все дорожки постоянно идут вверх и вверх, людей много, есть такие, кто и в кимоно там прогуливался. И чем выше забираешься, тем дороже становятся напитки в автоматах и мороженки в лавочках.

Япония в период коронавируса. Ч.4

Вид сверху — на Киото, на солнце предзакатное не очень удобно ни смотреть, ни фотографировать. До самого верха я забираться не стала, после одной из смотровых площадок пошла вниз по другой дорожке.

Там — немного другие виды, даже фигуры жабок-лягушек видела и прудик красивый.

Япония в период коронавируса. Ч.4

На выходе меня, как обычно, ждали торговые ряды с едой и сувенирами. Здесь меня соблазнил крабовый шашлык. Это реально было крабовое мясо. Свежайшее. Палочка — 500 йен.

Япония в период коронавируса. Ч.4

А на вокзале Киото я случайно забрела в робот-ресторан суши. Вкуснее, наверное, я ничего в жизни не пробовала. Тарелочки разные по расцветке, по ней определяется стоимость блюд. Суши с тунцом — это просто восторг (две штучки 460 йен)! Карта не сработала, платила наличкой.

Япония в период коронавируса. Ч.4

Вернувшись в отель, я взяла ребенка, которая не захотела бегать между ториями, и мы сходили в торговый центр возле вокзала — присмотреться, чем торгуют, есть ли то, что хочется привезти домой.

Расходы за день — около 6 тысяч йен.

Япония: полезная информация