Турист Elena Итенберг (Leolik)
Elena Итенберг — была сегодня 14:12

Прага — Чехия Февраль 2020

Ночью в Крумлове все-таки подмораживало. К рассвету на оконном стекле застывали кружевные узоры.

Золотая в золотом, или Красавицы равнодушия не прощают. Прага

Но в десять утра, когда я выехала в Прагу, от легкого морозца уже не осталось и следа. Было тепло по-весеннему и европейские поля, почти не знавшие этой зимой снега, зеленели молодой травой. От земли ощутимо поднималась испарина.

Снято из окна автобуса.
Снято из окна автобуса.

В автобусе я расположилась вольготно, т. к. на пути из Праги в Крумлов в нем от силы насчиталось бы 10 человек, но не учла погодные условия и воскресный день. Хорошо, что взяла билет с местом, а то стоять бы мне в проходе. В Чешских Будеевицах меня уплотнил, усевшийся на соседнем сидении массивный чех.

В столицу Чехии (станция на Книжице) прибыли в районе часа, тут же пересела на 11 трамвай (хорошо, что с прошлой поездки в Прагу осталась одна йизденка стоимостью 24 кроны, автомат принял ее благосклонно) и через 7 минут была на своей остановке: «Малостранска».

Выбор гостиницы в Праге — занятие трудное, т. к. их столько, сколько пожалуй нет ни в каком другом городе мира, и упоительное, поскольку ценники очень приятные, а от предлагаемых удобств разбегаются глаза.

Имея два бронирования, перед самым отъездом пере заказала, выудив совершенно чудесный отельчик «Вальдштейн» за 53 евро с завтраком, разместившийся в старинном здании рядом c Вальдштейновыми садами, в которые я все порываюсь попасть и никак мне это не удается. И в этот раз, на мой вопрос на ресепшен:

— А до которого часа открыты сады?

Служащая ответила:

— Ой, а они закрыты до апреля, — но потом добавила, — Сейчас я проверю, там иногда проводятся мероприятия и их открывают.

Но мероприятий не было.

Женщина подхватила мой чемодан и не обращая внимания на протесты потащила в номер. Когда я увидела эти сводчатые потолки и широченную кровать, лохматый халат и мраморную ванну, я решила никуда больше не ходить.

Золотая в золотом, или Красавицы равнодушия не прощают. Прага

Тем более, что не смотря на расположение: в пяти минутах от всех основных достопримечательностей, гостиница ютилась (от слова уют) в тишайшем закутке. Постояльцев, не смотря на воскресный день, почти никого не было, да и окна номера выходили во внутренний дворик.

Золотая в золотом, или Красавицы равнодушия не прощают. Прага

— Отдохну в покое, — решила я, — Вот только выйду трдло куплю.

Но конечно планы мои пошли прахом. Послеобеденное уже низкое февральское солнце золотило дома,

закладывала тени между арками,

Золотая в золотом, или Красавицы равнодушия не прощают. Прага

а когда я поравнялась с собором святого Микулоша (Николая), меня затянул водоворот толпы, голову закружили ароматы корицы и сдобы, и сил, чтобы вырваться из колдовских чар этого города, уже не осталось.

Собор св.Микулоша в Малой Стране.
Собор св.Микулоша в Малой Стране.

Я купила свежеиспеченный трдельник: размером с колесо детского велосипеда, и шла отламывая сладкие теплые полоски, пачкая пальцы и стряхивая с куртки падающие крошки.

Конечно я шла на Карлов мост, но когда впереди замаячили его Малостранские башни,

Малостранские ворота Карлова моста.

из-за желания продлить удовольствие от встречи, свернула вправо, в переулки Малой Страны: вспоминая и этого рыцаря в углу дома, и еще живой магазин,

и статую в перспективе,

Золотая в золотом, или Красавицы равнодушия не прощают. Прага

и вновь дивясь этому странному градоустройству, где на фасаде дома помимо пары номерных знаков лепится еще и имя собственное. Этот наверное называется: «Под змием».

Золотая в золотом, или Красавицы равнодушия не прощают. Прага

Ноги сами несли меня знакомыми дорожками (все ж-таки я здесь уже 4-й раз, и пару из них была по 5 дней), мимо Костела Девы Марии под цепью, принадлежавший когда-то Мальтийским рыцарям.

Изначальное здание костела Девы Марии было построено между 1169-1182 гг.)
Изначальное здание костела Девы Марии было построено между 1169-1182 гг.)

Еще одна странная особенность, я в Пражских церквях не были ни в одной, кроме собора св. Витта, поразившего тогда мое воображение. Даже в свой первый приезд, когда все было в новинку, радовало и удивляло, какая-то колдовская рука отводила меня он дверей в храмы. Зато она привела к маленькой речке-Чертовке, названной в честь сварливой прачки, где рядом с мельничным колесом еле проглядывалась статуя Водяного — героя еще одной из многочисленнейших легенд города. Не обязательно быть славным добрыми делами, как оказывается.

Речка Чертовка.
Речка Чертовка.

В запруде Чертовки с трудом разворачивался деревянный пароходик. А потом он запыхтел, заворчал малосильным мотором и пошел во Влтаву узкой протокой, почти царапая бока о стоящие вдоль воды дома.

Золотая в золотом, или Красавицы равнодушия не прощают. Прага

На кораблике по главной чешской реке я тоже никогда не каталась. Возможно меня удерживала незначительность маршрута от ступеньки до ступеньки этой на удивление порожистой реки.

Золотая в золотом, или Красавицы равнодушия не прощают. Прага

Солнце спускалось все ниже и ниже, превращая вековые кирпичи главного моста страны в кубики сливочного масла. На сваях судачили ненасытные склочные чайки.

Золотая в золотом, или Красавицы равнодушия не прощают. Прага

А с Кампы тянуло сытым душком шкварчащих на сковородах яств: картошечкой с грибами, тушеными овощами, сосисками, мясом.

Золотая в золотом, или Красавицы равнодушия не прощают. Прага

Как же я ругала себя за съеденное трдло, упавшее в желудок, не привычный к такому количеству дрожжевого теста, тяжелым камнем.

Сесть бы на лавку, которую из-за свернувшихся ножек-змей можно бы назвать «над гадом», с тарелочкой незатейливой, но от этого еще более приятной организму снедью.

Золотая в золотом, или Красавицы равнодушия не прощают. Прага

И цены привлекательные. И народ тусит. А как говорится: «за компанию и жид удавился». Но не судьба.

Кампа.
Кампа.

А раз не судьба, значит пора на мост,

Золотая в золотом, или Красавицы равнодушия не прощают. Прага

который, по-словам Далай Ламы, одна из осей нашего мира, но он еще и место встреч (как хотелось подойти сдвинуть из кадра эту бумажку у ее ног, но тогда бы уже кадр был точно испорчен),

Золотая в золотом, или Красавицы равнодушия не прощают. Прага

и место работы, возможно и опостылевшей. Интересно, приносит ли она доход? Я ни разу не видела, чтобы у торговцев на мосту кто-либо что-то покупал.

Золотая в золотом, или Красавицы равнодушия не прощают. Прага

Обязательно поздороваться с Брунсквиком, которого Марина назначила своим ангелом-хранителем. Говорила, что с ним они схожи лицом. Ей виднее. Интересно, она это серьезно про ангела-хранителя? Хотя может здесь, в Праге, где она любила, много писала, рожала, он помогал. Зачем уехала? Он стоит, а ее не удержал. Она ведь молодая была совсем.

Брунсквик.
Брунсквик.

Ну теперь по мосту, от Малостранской башни

к Староместской.

Проем Восточной башни Староместских ворот Карлова моста, собор св.Сальвадора и камятник Карлу IV.

К самому красивому и гармоничному, на мой взгляд, месту Праги: прямоугольной площади между собором св. Франциска Ассизского, собором св. Сальвадора и Восточной башней, где зеленеет благородной патиной памятник императору Карлу IV.

Памятник императору Карлу
Памятник императору Карлу

А уже оттуда, кривыми булыжными переулками, чьи камни стерты миллионами ног,

Золотая в золотом, или Красавицы равнодушия не прощают. Прага

а сама хозяйка, уставшая от обилия гостей: прошенных и непрошенных, смотрит не добро, но при этом прелести свои не прячет,

к шестивековому Орлою,

Орлой.
Орлой.

созвучному с ним течением времени дому «У минутки», где когда-то квартировал Кафка, старой Ратуше.

Дом У минутки.
Дом "У минутки".

На Староместской площади огромной чугунной кляксой высился памятник национальному герою — Яну Гусу. Почему-то политические лидеры всегда куда-то зовут: по большей части в светлое будущее, но получается или мор, или война, а иногда и то и другое вместе. Всем плохо и даже еще хуже чем было до позыва призыва.

Памятник Яну Гусу и церковь на Тыне.
Памятник Яну Гусу и церковь на Тыне.

Тынский храм колол небо остроконечной крышей, способной посоперничать с заставкой киностудии Дисней и помня заветную подворотню, собралась уже нырнуть в нее, чтобы вернуться на Тын, где меня в последний приезд поразило чудесное ренессансное здание,

Тын.
Тын.

как внезапно обернулась и увидела тот скользящий луч, золотящий и без того блестящий охряной город.

Золотая в золотом, или Красавицы равнодушия не прощают. Прага

Староместская площадь подтекала абрикосовым вареньем,

Староместская площадь.

но эта сладость не мешала товаркам на фронтоне одного из домов, стоящих по периметру, вести свои многолетние споры-ссоры.

Староместская площадь.

В еще один Пражский костел св. Микулоша, а я и не знала, до написания рассказа, что в Праге их целых два, упирался пред-пред последний солнечный блик.

Собор св.Микулоша на Староместской площади.
Собор св.Микулоша на Староместской площади.

Покружив по Тыну и решив дальше не идти, т. к. и вечер не заставлял себя ждать, да и перед дорогой домой все-таки хотелось вкусить от чудненьких гостиничных интерьеров, я засобиралась в обратный путь, подумав, что не плохо бы здесь, по месту отужинать, но держала в памяти еще одно обязательное для посещения место, которое в темноте у меня вряд ли бы получилось хорошо сфотографировать.

Золотая в золотом, или Красавицы равнодушия не прощают. Прага

Взяв правее от Староместской площади вышла к Философскому факультету Карлова университета (почему-то раньше я думала, что это опера)

Здание Философского факультета Карлова университета.
Здание Философского факультета Карлова университета.

и по Манесову мосту вышла к месту, которое называется вроде Лебяжьей канавкой. Могу ошибаться в названии, но не по сути.

Золотая в золотом, или Красавицы равнодушия не прощают. Прага

Сколько же там было птиц! С прошлого визита их поголовье увеличилось в разы. Вопли, крики, чайки вырывают куски хлеба на лету у медлительных голубей. То что падает у них из клюва и плюхается в воду достается уткам и молодым, еще серым лебедятам, которых гоняют старшие.

Золотая в золотом, или Красавицы равнодушия не прощают. Прага

Все это беспокойное хозяйство перемещается из конца в конец с появлением с нового хлебного мешка.

Манесов мост.
Манесов мост.

И конечно же во всей этой суете был главный он. Самый большой, самый важный и вальяжный. Хозяин.

Ну кто в городе главный?
Ну кто в городе главный?

Я перемигнулась с вновь прибывшим мужичком, держащем в руках полный пакет хлебных кусков, и он начал подкидывать еду птицам там, где я фотографировала. Поэтому подобных снимков у меня сотня, не меньше.

Получив в достаточной степени и хлеба, и зрелищ, я действительно уже пошла в гостиницу. Шла и думала. Думала и спрашивала сама семя:

— И как тебе? Приедешь еще?

Казалось подобный вопрос задавал мне и сам город, вглядываясь очами средневековой красавицы

Золотая в золотом, или Красавицы равнодушия не прощают. Прага

и сверля полубезумным взглядом авантажного эксцентричного художника.

Золотая в золотом, или Красавицы равнодушия не прощают. Прага

И уже тогда я знала ответ: Прага меня не удивила, хотя даже после предпоследней поездки с Лизаветой я думала, что она для меня город на всю жизнь.

Пражский град.
Пражский град.

К гостинице походила в темноте, поглядывая по сторонам и ища все же место для ужина. Я не знаю, коим образом меня занесло в эту харчевню, где официантами были пару хмурых мужиков, после каждого принесенного заказа наливавших себе чекушку пивка, а в зале стоял такой запах перегоревшего жира, что в гостинице пришлось оттирать куртку влажными полотенцами, чтобы хоть как-то его вывести, а шарф даже постирать. Но вышло, как вышло. Возможно это была своеобразная месть недооцененной красавицы. Прага и ее золотой флер растаял перед лицом в позвякивании пролетевшего трамвая.

Золотая в золотом, или Красавицы равнодушия не прощают. Прага

Утром я еще хотела пораньше встать и сходить на пустынный Карлов мост, но уже ночью услышала, как забарабанил по крыше дождь и завыл за окном ветер. И я порадовалась, что заказала до аэропорта трансфер, а не поехала на перекладных.

Вечером, когда уже была дома, передали о разразившемся над Чехией урагане.

— Вовремя ты сдриснула, — сказал муж.

— Да, правда, — ответила я, а про себя подумала, — Красавицы равнодушия не прощают.