Турист Elina Lee (SIGVA)
Elina Lee
была 18 ноября 2023 18:48

Токио, Осака, Вакаяма, Киото — Япония Апрель 2018

Давайте погуляем по ночной стране восходящего солнца? Так, чтобы дело было весной в самый пик цветения сакуры.

Разве это не лучшее время для путешествия? Представим, что мы приехали поздним вечером, закинули вещи в отель и лишь к ночи смогли выйти на улицу.

В Токио, который, вроде бы, никогда не спит, шумные светящиеся районы перемежаются с тихими островками частного сектора. Там, где в двухэтажных домиках уставшие после работы японцы радостно смотрят который по счету сон. Там, в тишине токийских улиц можно полюбоваться белой сакурой, пронзительно красивой на фоне темного неба.

Ночная сакура в Токио
Ночная сакура в Токио
Розовая сакура - абсолютная любимица в народе. Но ночью она сдает свои позиции, уступая белой в красоте.

Перенесемся дальше. В этом сквере мы окажемся, гуляя по району Асакуса, по противоположному от Асахи-тауэр берегу.

Ночной пикник под сакурой

Как хорошо, что японские мини-супермаркеты, комбини, работают круглосуточно! Ведь можно разжиться провиантом, чтобы тоже устроить небольшой пикник.

И все же, гуляя по ночной столице, нельзя не поужинать по-настоящему.

Опытные туристеры, наверное, знают, в какое из блюд на картинке нужно добавить поданное сырое яйцо?

Прогуливаясь по Токийским улицам, можно незаметно выйти к лестнице из аниме «Твое имя». Вот так вот, ноги сами принесли. Если днем она полна туристами, да и просто пешеходами, то ночью пуста и располагает к неспешному спуску.

Лестница из аниме Твое имя.
Лестница из аниме "Твое имя".

Чтобы на время сбежать из темноты и пения цикад, давайте прогуляемся до района Шибуйя? Благо, отсюда недалеко. Да, сакуры тут не прижились, не их это район, зато жизнь человеческая бурлит без остановки.

Перекресток Шибуйя в районе полуночи. Сюда для борьбы с одиночеством. Или наоборот, чтобы в огромной толпе ощутить его особенно тонко и со вкусом. Какой из вариантов ваш? Мой - второй.

Есть в Токио районы, которые днем сильно проигрывают своему вечернему облику. Акихабара — это, как раз, тот случай. Посмотрите, разве могут эти фасады и вывески так же играть при дневном свете?

Ночной пикник под сакурой

А проголодавшись, можно опять перекусить. Не бойтесь лишних калорий, мы ведь в непрерывном движении. Да и еда в Японии такая, что непонятно, наелись вы или нет.

Все, что находится в тарелке, нужно обмакнуть в омлете и поочередно пожарить на горячем противне, вмонтированном в стол.

Набравшись сил, давайте ненадолго окажемся в Осаке у подножия колеса обозрения Темпозан Фэррис Уилл. Одно из самых высоких в мире, ночью ему по силам заменить несколько десятков уличных фонарей.

Ночной пикник под сакурой

Самые смелые могут запрыгуть в кабинку и полюбоваться на Осаку с высоты.

Ночной пикник под сакурой

А те, кто запланировал прокатиться днем, сейчас могут расположиться на пикник неподалеку. Тем более, что в комбини мы запаслись впрок. Чтобы было интереснее, предлагаю посчитать, сколько цветов сменят друг друга в подстветке колеса за один его круг.

Кекс в брусочках, умещающихся на ладони. Это ли не гениально?
Кекс в брусочках, умещающихся на ладони. Это ли не гениально?
Королевский чай с молоком. Его или любят, или на дух не переносят. А что скажете вы?

А когда все собрались, мы вдруг возникнем в городе Вакаяма, где под стенами замка развернулась весенняя ярмарка. А и не было бы замка, она все равно бы развернулась. Нежно розовые краски там повсюду: в кронах деревьев, на земле, застеленной ковром из лепестков, на прилавках стрит фуда и сладостей.

Замок в городе Вакаяма
Замок в городе Вакаяма
Ночной пикник под сакурой

Ночью сюда приходит волшебство. Как же ярко это ощущается! Под теплым светом фонариков, в пряном облаке ароматов стрит фуда, под тарахтение цикад, люди гуляют, любуются сакурой, и, конечно же, едят. Ну разве это не оно, не волшебство?

Ночной пикник под сакурой

В Вакаяме есть прекрасный отель, предлагающий гостям лапшу в овощном бульоне, и, конечно же, зеленый чай. Так получилось, что мы тоже его гости, а значит, приятного аппетита!

Ночной пикник под сакурой

У японских городов есть интересная особенность: маленькие синтоистские храмы, открытые даже ночью, могут невольно напугать своим красноватым светом, журчанием фонтанчиков и алтарями для подношений божествам. Туристеры, уже побывавшие в стране сакуры, поделитесь, какие ощущения эти храмы вызывали у вас в ночное время суток? Мой знакомый, склонный к авантюрам, рассказал, как он, отчаившись найти ночлег по карману, заночевал в одном из таких храмов во время своего велопутешествия по стране. Вот так вот.

А во время нашей прогулки лучшим примером будет Киото. Этот город просто создан для неспешных ночных прогулок.

Ночной пикник под сакурой

На склоне холма, неподалеку от красных ворот Фушими Инари, постепенно начнут попадаться жилые дома. Жителей совсем не смущает соседство с миниатюрными синтоистскими храмами. Наоборот, именно они ухаживают за храмами и обновляют подношения божествам.

А как вам такое соседство? На первом этаже жилого дома находится кафе, которым владеют жильцы. Они же и ухаживают за маленьким синтоистским храмом напротив дома.

В одном из жилых домов можно попробовать амадзаке (сладкое сакэ). По вкусу этот напиток отдаленно напоминает сладкую рисовую кашу. Если не понравится, то всегда можно запить зеленым чаем. На него японцы не скупятся.

Амадзаке или сладкое сакэ
Амадзаке или сладкое сакэ

А чтобы было не скучно, гостям предлагают закутаться в плед и созерцать синтоистский храм.

Ночной пикник под сакурой

Гуляя по Киото, можно не заметить, как начинает светать. В Арашияме, что на окраине, в мелководной реке Катсура начали просыпаться цапли.

Арашияма и река Катсура
Арашияма и река Катсура

Совсем скоро рассвет. Вот-вот, солнце покажется из-за горизонта, и нам надо спешить встретить его красиво. Например, вот так.

Япония: полезная информация