Турист YurijTravel (YurijTravel)
YurijTravel — был сегодня 0:03

Сингапур Март 2019

Продолжаем нашу экскурсию по прекрасному Сингапуру. Утром мы совершили 4-часовую экскурсию с гидом по основным достопримечательностям города и, расставшись с нею, поднялись на один из самых главных сингапурских шедевров строительного искусства - отель Марина Бей Сандс. Увидев с ее верхней смотровой площадки два громадных стеклянных купола, спустились к ним. Это были Купольные сады Сингапура, в которых мы совершенно незаметно для себя провели пять часов.

Заканчивая эту очень колоритную экскурсию в павильоне «Облачный лес», через его стеклянные стены в лучах закатного солнца увидели еще одну группу громадных деревьев. Одна из сотрудниц этого павильона пояснила, что они искусственные и «Обязательны к посещению»! Там, сказала она, вы можете спокойно погулять, насладиться вечерним световым шоу и, пройдя через отель Марина Бей, выйти еще к набережной и посмотреть на одноименном заливе очередное вечернее лазерное шоу фонтанов.

Сады Аватара в Сингапуре

Выйдя из «Облачного леса», мы самостоятельно направились к только-только зажегшим свои огни деревьям. Потрясающая по своей фантастичности картина — громадные искусственные деревья Super Tree Grove и вознесшийся над тремя отельными столбами в небо корабль со всякимм, какими только можно придумать, развлекалками для туристов…

Сады Аватара в Сингапуре

Этот комплекс с футуристическими прибрежными садами Gardens by the Bay был открыт в Сингапуре около залива Marina в июне 2012 года. На площади 101 гектар расположились две оранжереи с 220 тысячами растений со всех континентов, которые мы только что посетили, а также гигантские стальные супер-деревья высотой от 25 до 50 метров. Их еще, глядя на их фантастичность, называют деревьями Аватар. Помимо них вокруг есть еще большое парковое пространство уже с натуральными деревьями, но их лучше всего посещать в светлое время дня.

Сады Аватара в Сингапуре

Создание этого комплекса было частью стратегии нового премьер-министра Ли Сянь Лун, принятой на момент вступления его в эту должность в 2004 году, о превращении Сингапура в город-сад. О прибрежных садах Gardens by the Bay сингапурские власти заявили уже в следующем 2005 году. Они должны были улучшить экологическую обстановку города. Через год был объявлен международный конкурс на разработку архитектурного плана, в котором приняли участие более 170 компаний из 24 стран мира.

Сады Аватара в Сингапуре

Прогуливаясь по территории Деревьев Аватар, даже не верилось, что эта, одна из лучших достопримечательностей Сингапура, построена на искусственно намытых землях. Какой колоссальный труд и какой замечательный результат!

Сады Аватара в Сингапуре

Статистика говорит, что на дело создания садов Gardens by The Bay было потрачено около 800 миллионов долларов — именно в такую сумму они обошлись сингапурским налогоплательщикам. Или всего по 151 $ на каждого жителя Сингапура! Сущий пустяк, если учесть, что сегодня в 2020 году средняя зарплата в Сингапуре, еще год-два тому назад едва превышавшая $3000, ныне уже стремительно приближается к 4000 долларов США в месяц. Ну, а тогда — во время строительства этих садов, она была, конечно, намного меньше, но — не так уж и смертельно…

Сады Аватара в Сингапуре

Энергию для ночной подсветки деревьев в течении дня накапливают солнечные панели, расположенные на вершинах их крон. Парк состоит из 3-х частей, которые называются соответственно Южная, Восточная и Центральная (Bay South, Bay East и Bay Central).

С наступлением темноты, начиная с 7 часов вечера, начинается потрясающее светомузыкальное шоу под названием Garden Rhapsody — играет музыка и красиво меняется иллюминация всех гигантских деревьев. Кажется, что они даже начинают пританцовывать. Это шоу длится минут 20 и повторяется за вечер несколько раз. Заключительное шоу начинается в 20:45.

Сады Аватара в Сингапуре

Между деревьями, на высоте около 20 метров, протянута подвесная дорожка. Вход на нее платный и мы решили подняться на нее уже утром. Заодно посмотреть и весь парк уже при солнечном освещении.

Сады Аватара в Сингапуре

Хорошим дополнением к футуристическим картинам аватаровских деревьев является отель Marina Bay Sands. Наблюдая за его постоянно меняющейся расцветкой, кажется, что он не стоит одиноко на своем месте, а как бы тоже находится в движении.

Сады Аватара в Сингапуре

Этот отель, считающийся одним из самых дорогих на нашей планете, обошелся своим владельцам, американской корпорации Las Vegas Sands, в астрономическую сумму 8 миллиардов долларов. За эти деньги жители и гости Сингапура получили в свое распоряжение гостинницу, состоящую из трех 55-ти этажных башен, высотой 200 метров, да ещё и увенчанных кораблем.

Сады Аватара в Сингапуре

На его палубе расположились казино, самый высокий в мире бассейн и зеленый оазис под названием «Небесный парк». Этот парк, в котором высажены 250 деревьев и 650 различных растений, занимает территорию площадью около 1,2 гектара.

Схематический план верхней части отеля Марина Бей Сандс
Схематический план верхней части отеля Марина Бей Сандс

В отеле расположены 2561 гостиничных номеров, выставочный центр, музей, два больших театра, семь ресторанов и даже два ледовых катка. Его разработка, одобренная мастерами фэн-шуй, принадлежит израильскому архитектору Моше Сафди.

Сады Аватара в Сингапуре

Это сооружение занимает особое место в Сингапуре, издалека притягивая внимание всякого, оказавшегося в этом волшебном месте, расположенном почти на экваторе. Перейдя от деревьев-гигантов по мостику через длинное озеро Dragon Fly Lake (озеро Летящих драконов), мы оказались на территории отеля и наяву познакомились с ним.

Сады Аватара в Сингапуре

Marina Bay Sands строился, начиная с 2006 года и вводился в эксплуатацию в несколько этапов. Окончательное торжественное открытие всего комплекса состоялось 17 февраля 2011 года. Вот мы проходим через громадное помещение Reception. Здесь проходит регистрация и заселение в отель. Стоимость комнат различная, зависит от этажности и вида из окна и варьируется от 300 до 700 долларов США за ночь.

Сады Аватара в Сингапуре

Внутри отеля находится громадный шоппинг-центр и есть даже водный канал с переброшенными через него мостиками и почти венецианскими гондолами.

Сады Аватара в Сингапуре

На выходе к заливу, на котором в 21.30 будет проводиться вечернее лазерное шоу, находится стеклянная конусная крыша, в которую бурным потоком, завихряясь и одновременно охлаждая нижестоящее помещение, стекала вода.

Сады Аватара в Сингапуре

Полюбовавшись этим зрелищем, вышли к заливу Marina Baу и еще успели занять удобные места «в партере» променада на набережной, где перед нами никого не было. Ровно по расписанию началось лазерное шоу «Wonder Full». Мы погрузились в невероятную игру воды, света и музыки. Шоу перенесло нас в путешествие по жизни и каждый из нас получил море незабываемых впечатлений!

Небольшой трехминутный видеосюжет даст представление об этом шоу- https://youtu.be/U_8HdM7p1Jg

Сады Аватара в Сингапуре

Такие шоу бесплатны и проводятся здесь каждый вечер в 20.00 и 21.30.

Сады Аватара в Сингапуре

Возвращаясь домой, сели на метро, которое есть сразу под отелем Марина Бей Сандз и через пару остановок вышли на нашей станции. В подземных переходах была чистота и даже стояла парочка роялей, на которых каждый желающий мог исполнить любой из ноктюрнов Шопена.

Сады Аватара в Сингапуре

Ну, а здесь восточные женщины, наконец-то, хотя и не сняли с голов свои платки, раскрепостились…

Сады Аватара в Сингапуре

Сама линия метро обезопасена и закрыта раздвигающимися при остановке поезда, дверями. Стоимость проезда в метро Сингапура зависит от количества пройденных станций. Диапазон цен на поездки: 0,75 — 3,40 синг. долларов (SGD). Билеты продаются на каждой станции в больших билетных автоматах. Валютный курс на середину марта 2019 года составлял $1 USD = $1,35 SGD.

Сады Аватара в Сингапуре

А такие удобные вертикальные стойки с тремя поручнями в вагонах метро, меня поразили своим удачным инженерным решением еще во время моего первого посещения Сингапура в 2009 году, когда мы были в нем пролетом, возвращаясь домой из большого путешествия по Австралии, Новой Зеландии и Фиджи. Удобны такие поезда ещё и тем, что из одного его конца в другой можно пройти "насквозь" - не выходя из поезда ...

Сады Аватара в Сингапуре

Ну, вот! Первый день в Сингапуре, начавшись экскурсией по утреннему городу, пролетел как один миг! Завтра с утра вновь приедем в этот парк у залива Марина Бей и познакомимся с ним уже при дневном освещении. А во второй половине дня нас ждет знакомство с Островом развлечений Сентоза с его многочисленными активити для детей и вечерним лазерным шоу для взрослых.