Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Дмитрий Путешественник — был 14 сентября 2023 11:07
Сидим дома. Вспоминаем былое...

Астрахань — Россия Апрель 2020
Астрахань. Приволжский затон.

В качестве эпиграфа:

— Тому не нужно далеко ходить, у кого чёрт за плечами.

Толстый Пацюк. «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Астрахань. Карантинная история родного края. Короновирусу посвящается

Мир сошёл с ума. Закрыли границы, поставили кордоны. Смели с полок макароны, запаслись туалетной бумагой во веки веков. Забились по норам и щелям и подтявкивают из своего убежища, выливая в интернет вёдра с помоями.

В прогрессивной во всех отношениях Англии даже зарегистрировали новое слово неологизм:

— Ковидиот.

То есть не просто придурок, а сбрендивший на фоне короновирусной паники.

И вот я, значит, оглядываюсь в такой ситуации по сторонам. Смотрю:

— Что делают соседи?

В смысле жители нашего городка.

Астрахань. Карантинная история родного края. Короновирусу посвящается

Понимаю, что ничего особенного, не происходит. Чуть-чуть только трафик на улицах уменьшился, пробки, однако, всё равно случаются. Да один раз наблюдал очередь в супермаркете «О’кей». И то, потому что больших магазинов на город всего штук пять, зато в «Магните» под домом жрачки завались и ни одного лишнего покупателя. То есть паники никакой.

— С чего бы это?

Потом подумал и понял. Негоже астраханцам паниковать по поводу заразы. Хотя бы в силу давно, годами и веками выработанной привычки.

Судите сами:

— Добрая половина всех эпидемий накрывавших Россию за последнее тысячелетие имела происхождение с наших краёв.

Астрахань. Карантинная история родного края. Короновирусу посвящается

Ладно, так далеко заходить не будем, рассмотрим только случаи распространения всяческой заразы за последние столетия. Имеющие официальное, документальное подтверждение.

Обратим внимание на такой статистический факт. Со времени основания города и практически до середины XIX века население Астрахани не росло. Или росло очень медленно. Несмотря на то, что это центр губернии, да с огромной территорией, жителей в городе редко когда превышало 45 тысяч человек. Ничто в сравнении с масштабами и возможностями.

Объяснения чисто прозаические:

— Огромный процент смертности.

Выше, чем в любом другом месте империи. Причины в неблагоустроенности, грязи непролазной, отсутствии коммунальных удобств. Плюс учитываем, что Волга у нас заканчивается, неся с собой все удовольствия, которые в неё сливает вся остальная Россия. Поэтому эпидемии были не в радость, но и не в новость. Да первые карантины испробовало на себе именно наше население.

Астрахань. Карантинная история родного края. Короновирусу посвящается

Начнём, пожалуй, с чумы. Первые противочумные карантинные мероприятия, устроенные «строго по науке» можно датировать 1729-ым годом. Тем летом пришло постановление с Петербурга с подробнейшей от лейбмедиков инструкцией.

Указано было в дикой степи учредить заставу. Всех, следующих в город досматривать и отправлять на карантин аж на целых сорок дней.

— Во как! Нынче скулёж из-за двух недель поднялся, так что граждане, не придуряйтесь…

Причём купцов отправляли проветриться вместе с товаром. Слово «проветриться» употребил в смысле прямом. Ибо материальные ценности, шёлк, хлопок, шерсть, меха именно проветривали с целью:

— Где бы ветром могло проносить для опасности от такой злой язвы.

Орфографию и стиль цитаты того времени сохранил. Чтоб приобщить читателя к истории, так сказать.

Короче, товары раскладывали на пригорке и чисто тупо охраняли. Не для того, чтобы урон купцам не нанести, а чтоб местные не воровали и не растаскивали заразу по округе.

Кстати, память о подобных заставах сохранилась в народной памяти. И городской топонимике. До сих пор на правом берегу Волги, аккурат там, где когда-то стояла Астрахань, отбитая у татар Иваном Васильевичем, есть село Карантинное. Сейчас это уже правда городской район.

— Отдалённый, но городской.

Астрахань. Карантинная история родного края. Короновирусу посвящается

Что касаемо той далёкой эпидемии 1728–1729 годов. Меры были приняты не чета нынешним короновирусным. Продолжим читать старые документы по поводу:

— Все, которые померли их домы, со скотом и со всею рухлядью должны быть сожжены.

Остальные:

— Выкуривать чем пристойно.

Согласно указу Адмиралтейской коллегии полагалось:

— Суда, на которых появиться опасная болезнь затоплять.

Кроме того население из города выселить:

— Всякого чина люди, окроме офицерства и солдат, для нынешнего воздуха, кто пожелает, выехали б в степь, на бугры и не далее от города на 5 верст.

И далее:

— Для пользы народу, а паче, чтоб в сборе интереса не было упущено, при том лагере поставлен кабак, понеже в городе, за высылкою всех жителей, на кружечном дворе в продаже вина и в сборе денег ничего не имеется.

Это к тому, что русский человек, он не пьёт, а лечится…

Эпидемия продолжалась ровно год. Город вымер наполовину. Привожу цифры статистики:

— Из 931 лиц купечества умерло 538. Из 111 духовных лиц 87. По сообщению Астраханской портовой конторы вымерли все канцелярские служащие.

Однако:

— По щастию болезнь сия не распространилась в Россию, и сии принятые меры доказали ясно мудрую попечительность благоустроенного Правительства.

То есть тогда, триста лет назад, Астрахань приняла на себя удар за всю Россию. Жёстко изолировав город и ценой жертв среди населения.

Астрахань. Карантинная история родного края. Короновирусу посвящается

Здесь нужно отметить, что чума в наших краях вещь не завозная, а вполне своя собственная. На нашей территории находится природный очаг моровой язвы. Время от времени он просыпается и пытается расползтись по континенту. Во всём виновата Киргизская степь.

К киргизам, собственно, отношения не имеющая. Просто так раньше называли всех кочевников, по пустыням гуляющих. Народ бедный. Часто голодный. Жующий, как и китайцы всё, кроме отражения луны в воде. В том числе сусликов, другого же мяса не найти. Добавим сюда огромное количество мышей, прячущихся в юртах среди ковров и пожитков. Удивляюсь, как при этом чума появляется лишь изредка, а не прописалась в Астрахани на постоянное место жительства?

В советское время заразу победили сломом образа жизни, осёдлостью и повышением культуры населения. Плюс антибиотики появились. Дохнет чумной эмбрион от элементарного левомицитина и стрептомицина.

Астрахань. Карантинная история родного края. Короновирусу посвящается

Идём дальше и рассмотрим такую, опять же чисто астраханскую инфекцию, как холера.

— Нет ничего более астраханского, чем эта лапушка!

Вот тут, кстати, можно понять тех, кто скупает туалетную бумагу сотнями рулонов. Хотя по-большому счёту, этот предмет гигиены при холере становится бессмысленным.

— Утереться всё равно не успеваешь…

Первая крупная эпидемия болезни случилась в 1817-ом. Опять же пошла откуда? Разумеется из Астрахани. Только остановить её, как чуму не успели. И в течении ближайших пяти лет переболела нашей холерой вся империя, включая обе столицы. Да что там Россия? Европа обоср… ой, сорри, так грубо будет… Короче, пандемия продолжалась до 1825-го года.

Следующий раз наши предки, забывающие мыть руки и кипятить воду, устроили всероссийскую козу тридцать лет спустя. Очередная холерная пандемия в 1847 -1848 годов унесла в стране 700 тысяч жизней. Переболели почти два миллиона.

Астрахань. Карантинная история родного края. Короновирусу посвящается

Ну и наконец, памятные истории совсем недавнего времени.

Август 1970-го. Обычный туристический круиз на теплоходе «Юрий Гагарин» по маршруту от Куйбышева до Астрахани и обратно. Изначально масть шла по расписанию. Приплыли в наш город. Весело погуляли. Отчалили восвояси. И тут-то началось…

В своей каюте внезапно скончался пассажир. Его сняли в Саратове, и отправились дальше вверх по Волге. На следующий день капитану сообщили:

— Причина смерти — холера. Всех на карантин.

Круизный лайнер «Daimond Princess» на японском причале с короновирусом знаете? Так вот в СССР мы это уже проходили.

Астрахань в то время уже оцепили на въезд и выезд. Я в то время был мелким, и на лето меня отправили к бабушке на Кавказ. Обещали, что до первого сентября. На деле задержались до глубокой осени. Родители оставались в карантинном городе.

Теперь представьте ситуацию, когда ни мобильной связи, ни интернета. Телефон в квартире далеко не у каждого советского человека. Чтобы созвониться, нужно идти за три дня заранее переговоры на почту заказывать. Информации из советских газет тоже ноль. Что там в закрытом городе происходит оставалось только гадать. Так что раньше ситуация была не в пример нынешней.

Астрахань. Карантинная история родного края. Короновирусу посвящается

Навалились на холеру тогда всей страной. Чтобы остановить на дальних подступах. Навезли лекарств, понагнали медиков профессоров. Говорят, в Астрахани тогда даже продукты в магазинах появились…

Смеяться, конечно, сейчас можете, но снабжение города в шестидесятые — семидесятые было пипец каким плохим. Элементарные яйца, мясо, масло были в жестоком дефиците. Про колбасу я уже не говорю. Помню, как дед регулярно нам на поезде сообщением Минеральные Воды — Астрахань регулярно с проводниками коробки со жрачкой переправлял.

— Это было безумное счастье!

Так вот, именно тогда, после холерного года в нашем городе впервые построили очистные сооружения. До того вся канализация сливалась в Волгу прямиком. И оттуда же черпали воду в водопровод. Согласитесь, холера была неизбежна? Тогда же на окраине построили инфекционную больницу. Которая сейчас, типа, готова принимать всех короновирусных.

— Надеюсь оборудование в ней не с тех времён осталось…

Астрахань. Карантинная история родного края. Короновирусу посвящается

Кстати, о госпиталях. Раз уж у нас сайт туристический, попробую провести коротенькую экскурсию по самой старой городской больничке. По той, которая находится на Паробичевом бугре. Сейчас это городская клиническая больница № 2, а раньше называлась более мягко:

— Больничный комплекс Приказа общественного призрения.

«Призрения», не значит презирать. Значит присматривать, ухаживать. Русский язык многообразен.

Сидя как предписано в самоизоляции я извиняюсь, что не смогу приложить свежие и собственные фото к материалу. Поэтому сдеру иллюстрации с интернета. Чтоб не скучно было одни голые буквы читать.

Как и положено во все времена, больницу строили на отшибихе. На Паробичевом бугре в те далёкие годы не было ничего, кроме садов. Дикая астраханская окраина и ничего больше. За ним, как впрочем и перед ним болотистые топи. Пробраться от кремля можно было только по наложенным деревянным гатям. Вокруг только пустыри и камыши.

И вот в такой обстановке в 1825-ом году поставили каменный главный корпус и два флигеля. Вообще, старые постройки, служащие по назначению были на этом месте и до. Во всяком случае на плане города за 1769-ый год больница уже была отмечена. Просто старое сравняли с землёй и возвели корпуса понадёжнее. Такой вот капитальный ремонт.

Астрахань. Карантинная история родного края. Короновирусу посвящается

Фотографических изображений тогда не было. Зато в 1838-ом появилось художественное полотно от братьев Чернецовых. Друзей Пушкина, между прочем. Написали они весьма яркую акварель.

— Пейзаж на фоне.

Тут и новостройка во всём блеске. И родное болото. И, конечно же, вездесущий астраханский тростник.

В принципе, чуточку преукрасили. На самом деле даже сейчас всё выглядит грязнее и серее. И немного обрезали. Потому что в правой стороне стояла церквушка для отпевания и при ней небольшое кладбище. Ныне на их месте стоит построенная в семидесятых городская телефонная станция.

А вот больничка осталась. Центральный корпус служит исключительно по назначению. Я, Ваш покорный слуга, даже полежать там разок умудрился. Лет двадцать пять назад. Прошу прощение за подробности, пришлось вырезать аппендицит. Палаты, конечно, тогда были по-советски обшарпаны, но вот внешний вид входной группы, двусторонняя гранитная лестница, арочные коридоры так полный ампир.

— Внушают уважение.

Флигели по бокам служили жильём для врачей и обслуживающего больницу персонала. Сейчас помещения пошли в дело. В том крыле, что слева, расположен городской травмпункт.

— Это, наверное, зря!

Деревянные скрипящие полы. Непонятные коридоры. Лестница на второй этаж, где принимают врачи… преодолеть её со сломанными конечностями без посторонней помощи не представляется возможным. Лифт, разумеется, не предусмотрен.

Флигель справа… немного сомневаюсь. Или он на картинке нарисован неправильно, потому что развёрнут поперёк. В нём сейчас находится противочумная станция. Или тот, что на картинке всё же был, но почил в бозе под дорогой, ведущей в забугорье. Этот вопрос я пока не прояснил, поскольку информация про то, что было раньше очень скудная.

Астрахань. Карантинная история родного края. Короновирусу посвящается

Кстати, нынешняя самоизоляция по сути дело ласковое поглаживание по головке. Или похлопывание по попке, кому как нравится. Во времена царские, тиранические, на карантин сажали так жёстко, что порою это приводило к холерным бунтам. Это когда уставшие сидеть по домам несознательные граждане собирались в кучу, предварительно зарядившись крепким спиртным, и шли громить, что под руку попадётся.

Попадались чаще всего больницы и полицейские участки. А заодно все умники, которые кричали:

— Что творите, ироды! Одумайтесь.

Например, астраханский холерный бунт 1892-го года. Цитирую из доклада о беспорядках:

— Толпа чернорабочих произвела беспорядки, проявившиеся насилиями над медицинским персоналом и дошедшие даже до вытаскивания больных из госпиталя, выноса оттуда ещё не погребённых мёртвых тел и поджога самой больницы.

Понимаю, конечно, что необразованность, отсутствие информации порождают слухи. И дальнейшие неразумные действия. На нынешнем этапе такое, наверное, не возможно. Хотя если долго продержат и сильно оголодаем…

— Бытиё определяет сознание.

Астрахань. Карантинная история родного края. Короновирусу посвящается

Но возвращаемся к нашим эпидемиям. Вспомним такую неприятную в прошлом болезнь, как проказа.

— Страшно уже?

Сейчас, конечно, многие сомневающиеся скажут:

— Ха! Нашёл что вспоминать. Она давно уже побеждена.

Я даже соглашусь. Частично. Средней полосе России бояться действительно не стоит. Статистика говорит, что за последние десять лет в нашей стране выявлено лишь одиннадцать случаев заболевания лепрой. Вроде бы совсем ничего, согласитесь? Да вот только все эти случаи приходятся на Астраханскую область и республику Калмыкия.

— Ну как, большая страна, поделиться?

То-то…

Астрахань. Карантинная история родного края. Короновирусу посвящается

Считается, что в Астрахань проказу принесли по Великому Шёлковому пути. С караванами из Китая. И уж так ей, заразе, тут понравилось, что обосновалась она надолго и с размахом.

Поэтому именно в Астрахани располагается единственный действующий лепрозорий. Или, как его правильно обзывают, чтобы ужас на обывателя не нагонять:

— Нучно-исследовательский институт по изучению лепры.

Правда как буквы не переставляй, смысл от того не меняется.

Впервые лепрозорий у нас был открыт давным давно. Задолго до революции.

— Аж на целых двадцать коек.

Причём не только в самом городе, но и в Красноярском уезде. Который на самой границе с дикой степью. Так как выяснили, что проказа косит в основном киргизов. То есть неосёдлых жителей губернии.

Астрахань. Карантинная история родного края. Короновирусу посвящается

Уже в советское время, в 1926-ом заведение перевели всё на тот же Паробичев бугор. Поближе к городской больничке. Отобрав под это дело купеческие дома в саду «Богемия». Они, конечно, невзрачные. Одноэтажные и деревянные. Устроенные исключительно как место клубного сбора по интересам. Но так «спекулянтов» ещё в семнадцатом к стенке поставили, как вражеский класс. Теперь дело дошло до дележа имущества.

— Вот как почти сто лет назад туда лепрозорий перевели, так он там и остался.

Астрахань. Карантинная история родного края. Короновирусу посвящается

Сада, понятно, там уже давно нет. Весь вышел. Даже бугор со всех сторон от института подкопали. Чтобы дороги проложить или какие другие коммуникации. Да и город развивался и ширился, поэтому можно смело утверждать, что теперь «заразное» место находится практически в центре города.

— Жильцам соседних многоэтажек такое соседство не совсем по нраву.

Но куда деваться? Вход в НИИ хоть и перекрыт шлагбаумом, так всяким вирусам да бактериям это не преграда. Насильно в лепрозориях нынче никого не держат. Больные живут в своих квартирах, ходят на работу, а лечатся в обычных поликлиниках по месту жительства. Про колокольчики на шее у прокажённых забыли навсегда.

Астрахань. Карантинная история родного края. Короновирусу посвящается

Думаю, про заразу всякую астраханскую написал достаточно. Сейчас опубликую, да пойду мусор вынесу. Или с собачкой прогуляюсь. Но не более, чем на сто метров от подъезда. Я в наморднике, собака без…

Теги: Событийный туризм, Лечебный туризм, Культурно-познавательный туризм

в Астрахани