Турист Евгений и Елена Хотулевы (jonesmsu)

По Грузии на авто

Грузия Октябрь 2018

Впечатления о поездке по Грузии 31 октября — 10 ноября 2018 года

Общая концепция поездки

Мы планировали семейную поездку на 12 дней на осенние каникулы + неделя после. Двое взрослых и трое детей 15, 11 и 2 лет.

От поездки на берег моря после раздумий решили отказаться. Расстояние от Тбилиси до Батуми по дороге более 450 км, что «съело» бы два дня на дорогу. В итоге общая концепция стала такая: первая условная треть времени — в Тбилиси с дневной поездкой по Военно-грузинской дороге, вторая треть на машине в горных районах в центральной части Грузии (Боржоми и окрестности), третья — в Кахетии — винном равнинном регионе в востоку от столицы (Телави, Сигнахи). По большей части дневные программы были уличные, но на случай плохой погоды в какие-то дни наметили примерный План-Б, включавший крытые места, где можно было бы интересно провести время.

У одного из сыновей на поездку попадал день рождения. Поэтому попытались искать баланс между достопримечательностями и развлечениями, не сильно перегружая все длительными переездами.

Так как был маленький ребенок, то все переезды планировали на время сна в середине дня или после 19–00, когда в это время года было уже темно.

Этот обзор мы писали, чтобы спустя какое-то время возвращать впечатления о поездке. Поэтому там немного исторической информации и пересказов путеводителей, которых в огромном количестве можно найти в сети. С другой стороны, много эмоциональных комментариев, которые, конечно же, все очень субъективные.

Схема передвижения по Грузии (ссылка на карту Google)

День 1. Тбилиси. Прибытие

Поселились в апартаментах. Жилой дом рядом с центральной улицей Ш.Руставелли, в 500 метрах от площади свободы и Старого города. Хотя в аэропорту нас встречали с табличкой «Vip panorama», из окон квартиры были видны только соседние дома и немного храм Самеба на другом берегу реки Куры. Списали это на стеб. В остальном апартаменты отличные, с просторной гостиной и 2-мя спальнями, все остались довольны.

После заселения посмотреть обстоятельно ничего уже не успевали, потому что быстро темнело. И мы решили просто прогуляться по ночным окрестностям вдоль Ш.Руставелли и найти кафе для ужина. Прочитали в Трипэдвайзере про Дом хинкали (ссылка на Khinkali House Rustaveli), догуляли до него, но это оказалось шумное место с кучей народа и громкой живой музыкой. Нам с малышом это не очень подходило. Зашли на смотровую площадку с огромным велосипедом, в темноте оттуда вид не очень живописный, но другой берег реки виден.

Угулявшись, «приземлились» в японском ресторане. В целом остались довольны, но сделали вывод, что японская еда в Тбилиси — это экзотика, поэтому цены выше средних, а грузинские представления о японской кухне отличаются от российских.

Ночной проспект Шоты Руставели
Ночной проспект Шоты Руставели

День 2. День рождения сына

Это был день рождения среднего сына. Мы заранее спланировали развлекательную программу, которая будет по душе в первую очередь для него. Итак, с утра, порадовав Андрея подарками, мы выдвинулись в сторону горы Мтацминда, где находится развлекательный парк с аттракционами. Пешком от нашего дома до нижней станции фуникулера — 10 минут вверх на гору. Там касса, которая продает пластиковые карточки для подъема на фуникулере. Они же используются для оплаты аттракционов. То есть билетов как таковых нет, а вместо них универсальная пластиковая карта. Положить на карточку можно сколь угодно денег и тратить их на все кроме еды. Прискорбно, что вернуть остаток денег нельзя. И сдать карту, получив небольшой залог, тоже нельзя. Привезли их домой как сувениры. В кассу была довольно большая очередь (минут на 30). Люди рассказывали лайфхак, что эти карточки вроде бы можно купить где-то еще в городе, и тогда стоять в очереди не надо. Поверили, хотя пока стояли, много таких мудрых пескарей как-то не заметили.

Фуникулер стоит 3 лари с человека в одну сторону, а если еще выходить на промежуточной остановке с пантеоном, то еще 3 лари. Из аттракционов мы покатались на колесе обозрения, зашли в какую-то конструкцию с кабинками и страшными декорациями вокруг, а еще посетили контактный зоопарк. Значительная часть этого парка предполагает водные развлечения, которые 31-го октября, в плюс 12 градусов, уже были законсервированы на зиму. Там же, около фуникулера, есть целый ресторанный комплекс с огромной смотровой площадкой и живописной панорамой. Там мы и зависли на обед. Было вкусно, в меню есть и хинкали, и хачапури, и шашлыки.

Вторым пунктом праздничной программы в этот день у нас был кулинарный мастер-класс грузинской кухни. Мы еще в Москве выбрали кулинарную студию «Карамель» (ссылка на страницу FB), связались с Асей, хозяйкой студии, обсудили меню блюд, которые мы хотим научиться готовить, и накануне перевели предоплату для покупки всех необходимых продуктов. Мы выбрали приготовление хинкали, хачапури по-имеретински, грибов с сыром и овощного салата с орехами и сванской солью. Ася оказалась очень приятной хозяйкой, гостеприимной, приветливой, душевной. Со всей обстоятельностью она научила нас грузинским хитростям, накрыла нами же приготовленный праздничный стол, а еще угостила взрослых домашним вином. Ну, а сыну достался еще маленький вкусный тортик, который он стрескал за две минуты, тщательно облизав свечку.

После такого кулинарного удовольствия мы упаковали излишки блюд, еле доехали до дома (4 лари) и улеглись спать.

Виды со смотровой площадки на горе Мтацминда
Виды со смотровой площадки на горе Мтацминда
Колесо обозрения на горе Мтацминда
Колесо обозрения на горе Мтацминда
Колесо обозрения на горе Мтацминда, но по-другому
Колесо обозрения на горе Мтацминда, но по-другому
Тбилисские улочки
Тбилисские улочки
Результаты мастер-класса в кулинарной студии «Карамель»
Результаты мастер-класса в кулинарной студии «Карамель»

День 3. Мцхета и старый Тбилиси

На этот день мы запланировали две экскурсии: по старому городу и в Мцхету. Еще из Москвы мы нашли экскурсовода, который был согласен организовать вместительную машину с водителем и посвятить нам весь день. В 10 часов утра, позавтракав вчерашними хинкали и хачапури, тронулись в путь.

Экскурсовод Татьяна предложила в первой половине дня поехать в Мцхету — древнюю столицу грузинского царства. Поселение в этом месте существовало еще до нашей эры, с этим местом связаны события по приходу в Грузию христианства в IV веке. В VI веке столица постепенно переехала в Тбилиси, а в VIII веке город был основательно и окончательно разрушен. Сейчас это одно- и двухэтажное село с населением около 10 тыс. человек.

Маршрут — стандартный туристический — храм Джавари на горе с хрестоматийным видом сверху на слияние рек Арагви и Куры и на всю небольшую Мцхету. Потом — собор Светисховели и еще один маленький храм в самой Мцхете. Помимо видов с годы впечатляет также количество реликвий, которые бережно были сохранены в храмах. Но, конечно, этот город стал настолько «туристическим», с длиннющими вереницами сувенирных лавок, кафешек, развалов с чурчхелой и другими местными вкусностями, что было тяжеловато проникнуться величием и исторической значимостью этих мест.

К обеду мы вернулись домой, перекусили сами и дали возможность нашему младшему путешественнику немного поспать. В 16.30 снова встретились с экскурсоводом около нижней станции канатной дороги в парке Рике для прогулки по Старому городу. Для начала мы поднялись по канатке к крепости Нарикала и монументу Мать-Грузия.

Монумент, конечно, на любителя, сделан в духе советского стремления к масштабности и торжественности. Но идею передает. Для тех, кто приходит в Грузию с войной, в одной руке припасен кинжал, а для мирных гостей в другой руке — сосуд с вином. От монумента вниз идет многоступенчатая дорога с шикарными видовыми площадками, откуда можно рассмотреть практически все достопримечательности города: и река, и дворец президента Грузии, и парк Рике, и «Трубы», и Мост мира, и серные бани… Ну и сами живописные крыши старого города с заманчивыми столиками на крыше тоже. Здорово, наверное, летними вечерами потягивать вино, сидя на такой вот крыше в самом сердце Грузии. Периодически останавливаясь для фото, мы спустились по ступенькам в квартал серных бань. Запах около них характерный, не перепутать. И необычные шарообразные куполы, часть которых, как говорят, и Пушкина застали. Рядом Тбилисский каньон с водопадом и небольшой речкой. Над ней эффектный обрыв с нависающими деревянными домиками и типичными для старого города резными балкончиками. Это место нам очень понравилось.

Дальше мы двинулись по улочками Старого города в направлении Моста мира. К тому времени уже почти стемнело, и везде зажглось освещение. Мост с подсветкой смотрится очень эффектно.

Нашей целью было попасть к 19.00 к театру марионеток Резо Габриадзе (ссылка на официальный сайт). Ежедневно там проходит мини-представление, которое пользуется вниманием у туристов. Само здание очень необычное, поизучать его при свете дня интересно. Но специально бежать к представлению, по нашему мнению, не стоит, если только не стоит задача «зачекиниться» и отметиться для галочки; слишком коротенький выход кукол, занимает 3 минуты, и искушенный путешественник может остаться разочарованным.

К этому времени мы уже порядком выдохлись и проголодались, и экскурсовод проводила нас мимо памятников скоморохам и фонарщику вдоль сохранившейся части крепостной стены к площади Свободы. Там мы расстались, и пошли в кафе Вельяминов. Было вкусно и сытно. А еще двое мужчин с соседнего столика настоятельно угощали нас хинкали, пока нам не принесли заказанные блюда. А мы и не отказались.

Храм Джавари рядом с Мцхетой
Храм Джавари рядом с Мцхетой
Вид на храм Джавари из центра Мцхеты
Вид на храм Джавари из центра Мцхеты
Виды на Тбилиси со стороны монумента Мать-Грузия
Виды на Тбилиси со стороны монумента Мать-Грузия
Современная концепция развития Старого Тбилиси – Мост Мира и недостроенный культурный центра («трубы»)
Живописное кафе на одной из крыш в старом городе
Живописное кафе на одной из крыш в старом городе
Грузинский дворик
Грузинский дворик
Театр марионеток Резо Габриадзе
Театр марионеток Резо Габриадзе

День 4. Военно-Грузинская дорога

Этот день мы решили посвятить поездке по Военно-грузинской дороге. Это дорога, которая идет от Тбилиси на север к границе с Россией и далее на Владикавказ. На этой дороге находится единственный автомобильный пункт пропуска, и кто въезжает в Грузию на своем авто, попадает как раз туда. Мы поехали с другой стороны.

Утром мы получили к подъезду большую и мощную арендованную машину, погрузили в нее перекус и теплые вещи и направились на выезд из Тбилиси. По пути мы еще планировали заехать на рынок в районе Didube, прикупить фруктов и чурчхелы в дорогу, но категорически не нашли парковки около рынка и решили оставить эту затею, чтобы не тратить ценное время.

Путь наш лежал мимо уже знакомой Мцхеты, и первую остановку мы сделали на озере Базалети. По путеводителю, это горное озеро с красивой легендой про утонувшего в нем и всплывшего потом в колодце быка. Озеро большое и ни разу не туристическое. По факту оно не произвело на нас особого впечатления. Может, потому что горы там не такие уж и высокие, а может из-за мусора и закаканных коровами берегов.

Дальше мы двинулись к замку Анаури на берегу Живаньского водохранилища. Само водохранилище начинается вдоль дороги за 5 км до замка, высокой плотиной в ущелье и выглядит очень эффектно: по бокам осеннее-багровые горы, а внизу бирюзовая вода. В ноябре уровень воды был низкий, а в сезон высокой воды наверное в этом месте еще красивее. Хотя говорят, что последние несколько лет воды стало сильно меньше, и до замка она не доходит. Поэтому живописные фото из путеводителей, видимо, не вполне свежие. Тем не менее, замок нам понравился и своим расположением, и возможностью полазить по территории, и аурой живой истории в нем.

Тут мы срочно захотели есть и остановились через километр в кафешке. Наверное, везде в Грузии умеют отлично готовить хачапури, хинкали и харчо. Да еще и подают внушительными порциями. Например, мы попросили пол-порции хлеба, и нам принесли целую корзинку с верхом нарезаного лаваша.

Через пару десятков километров начинается подъем по серпантину в сторону Гудаури и Арки Дружбы народов. Ущелье, по которому проложена военно-грузинская дорога, располагается вдоль реки Арагви. По пути горы становятся все более высокие и живописные, за склоны цепляются редкие маленькие жилые домики, пасутся коровы и телята. Иногда замечали, как с гор пастухи гонят вниз стада овец. Издалека выглядит, как будто белое облако медленно стекает по склону. Еще одна наша остановка была в селе Пасанаури, где реки Черная и Белая Арагви сливаются вместе. Картина очень необычная: одна река мутная, а другая — с чистой водой — вливаются в единое русло. В месте слияния рек есть небольшая стоянка, где можно запарковаться и погулять-размяться.

Дальше — выше и холоднее. Цифры на термометре автомобиля постепенно сползают с 15 градусов сначала до 5, а потом и к 0. Главный грузинский горнолыжный курорт Гудаури предстал перед нами в свое межсезонье. Туристов смотреть горы и виды уже нет, а снега и желающих кататься на горных лыжах еще нет. О том, что это масштабный горнолыжный курорт, говорит только большое количество многоэтажных гостиниц и кафе. Многие гостиницы перестраиваются, ремонтируются и приводятся в порядок перед зимним наплывом гостей.

После Гудаури рядом с дорогой стоит Арка Дружбы народов со смотровой площадкой, построенная в 1983 году и оформленная З.Церетели. Однако нам не повезло: при температуре около нуля небо было затянуло тяжелыми облаками. В это молоко мы и въехали не доезжая Гудаури. А потом пошел мокрый снег, видимость сократилась максимально, поэтому саму Арку в густом тумане мы чуть не проехали мимо, опознав ее только по пустым торговым лоткам около дороги. Вид с нее, как и саму арку, полностью скрывал густой туман. Так что пришлось принять на веру красочные снимки, на которых в ясную погоду в этом месте красиво и эффектно. Позже дети про арку не вспомнили, но хорошо запомнили, как мы кормили местных собак остатками завернутого обеда. Арка прошла — собаки остались.

Начинало темнеть и подмораживать, и мы поехали обратно. Нам показалось, что обратная дорога намного длиннее. В Тбилиси мы въехали уже после 8 часов вечера, малость утомленные зигзагами на заснеженных горных перевалах на чужом авто на летней резине.

Рефлексируя уже позже впечатления, мы этот день списали в «брак». Забегая вперед, можем сказать, что в сравнении с горами и ущельями в районе Боржоми Военно-грузинская дорога явно проигрывает. Поэтому, ехать в эту сторону имеет смысл, только если направляться смотреть достопримечательности около Степанцминды. Ну, а если в Грузию ехать из России на машине, то проехать по ней придется в любом случае, так как это единственный автомобильный путь.

Берега Живаньского водохранилища
Подходы к Арке Дружбы Народов в межсезонье
Арка Дружбы народов
Арка Дружбы народов

День 5. Сухой мост, блошиный рынок и дорога в Боржоми

На этот день во время детского сна был запланирован переезд в Боржоми с возможным заездом по пути в Гори — историческую родину вождя И. В. Сталина (все-таки в семье два подростка, изучающих в школе историю).

В первой половине дня решили посетить блошиный рынок около Сухого моста. Это оказалась довольно значительных размеров барахолка, причем довольно интересных и часто раритетных вещей времен СССР. Наверное там здорово закупаться коллекционерам и тем, кто решил организовать кафе с советским интерьером. Всевозможные пластинки, телефоны, детские игрушки, много хрусталя и посуды. Есть даже граммофоны. Сухой мост — это также местный вернисаж картин, похожий на московский вернисаж около ЦДХ. Мы встретили очень красивые вещи, которыми можно любоваться. Но покупать что-либо мы целью не ставили.

Далее прогулялись мимо Дома юстиции (он же «дом с грибами» — один из нескольких футуристических архитектурных проектов, преобразивших облик древнего Тбилиси) и по тбилисским дворикам. Перекусив и заглянув в торговый центр в районе Площади свободы, к середине дня мы были готовы стартовать в сторону Боржоми, где у нас предполагалась следующая ночевка. Дорога в этом направлении хорошая, так как это важная транспортная артерия страны. Часть пути — автобан с разрешенной скоростью 110 км, который далее уходит в Боржомское ущелье до самого города.

Ущелье очень живописное: то тут, то там в горах или около дороги видны развалины замков или крепостей. Жаль, что мы ехали уже вечером, в темноте не было возможности их исследовать. То есть мужская часть группы попытала счастья и полезла в сумерках делать селфи на необустроенные развалины. Но стемнело стремительно, и сползать обратно с фонариками было долго и очень небезопасно.

В Боржоми мы заселились уже поздно вечером, в уютную гостиницу «Олд Боржоми». Сам город в это время суток показался нам настолько провинциальным, пустынным и непривлекательным, что мы задумались, не будет ли скучно провести тут целый день, и не стоит ли перепланировать график.

Блошиный рынок в районе Сухого моста
Блошиный рынок в районе Сухого моста
Вернисаж картин рядом с Сухим мостом
Вернисаж картин рядом с Сухим мостом
По Грузии на авто

День 6. Боржоми, дорога в Ахалцихе

А наутро все поменялось… Выглянуло солнце, осветило прилегающие к Боржоми горы. Мы пошли гулять в сторону городского парка и поняли всю прелесть этого места. От входа в парк в гору можно подняться на канатной дороге, оттуда открывается шикарный вид на весь город. Там мы познакомились с пожилым мужчиной, которого наши сыновья в последствии назвали самым интересным знакомством в Грузии. Он рассказал, как в советские времена был ведущим специалистом по постройке канатных дорог по всему Союзу. Он перечислял города России, в которых запускал канатки, и мы понимали, как слабо знаем собственную страну… Теперь он начальник Боржомской канатной дороги.

С верхней точки можно вернуться в парк пешком по дорожкам, съехать на машинках с водителем или спуститься по канатке обратно. Прогулочная тропа парка вытянула по ущелью вдоль реки Боржомка. Местный бессменный экскурсовод Михаил, который, как рассказал, работает здесь с 1974 года, рассказал про историю целебной воды, про знаменитостей, отдыхавших в этих местах. про мостики, построенные по технологиям Эйфелевой башни и про современное производство Боржоми, которое находится недалеко за холмом.

Сам парк приятен как взрослым, так и детям, для которых здесь и паровозики, и тарзанки, и другие виды развлечений. В конце маршрута, в 3,5 километрах от входа в парк находятся серные источники с теплой водой (37 градусов), в которых можно полежать в любое время года. Туда мы уже не успевали дойти, хотя и захватили с собой плавки и полотенца.

На обратном пути мы вкусно и недорого (как практически в любом кафе в Грузии) покушали, закупились характерными для Боржоми сувенирами (теплые мохеровые шарфы) и тронулись в следующий пункт нашего маршрута — город Ахалцихе.

Стартовали около 16 часов, рассчитывая по пути заехать в дом Романовых, который рекомендовал экскурсовод из парка Боржоми. Дом расположен на территории не то санатория, не то базы отдыха. Фото в сети красивые. Но просто так к нему через территорию не попасть, а надо пробираться хитростями и уловками. Мы проехали въезд на территорию мы с трассы, и коллективно решили время не тратить.

Зато засветло заехали в Зеленый монастырь. Это небольшой очень старый и почитаемый Читахэвский монастырь Святого Георгия, расположенный в 7 километрах за Боржоми. К нему нужно свернуть с дороги и проехать примерно 2 километра вдоль ручья по очень живописному ущелью из сказок про троллей, покрытому плотным лесом и мхами. В сумерках картина из окна машины выглядела очень мистически.

Монастырь — одно из мест, где мы послушали совершенно удивительное пение-многоголосье. Но дорога к монастырю впечатлила больше чем сам монастырь, наверное потому что мы осматривали религиозные достопримечательности без понимания сути и деталей. Если бы время позволяло, то приятно было бы не спеша прогуляться от дороги без коляски и пофотографировать. Экскурсионные группы так и делают.

Путь в Ахалцихе занял около часа. Приехали, как обычно, в темноте, и уже издалека обратили внимание на замок Рабати, который отлично освещается. Наш гостевой дом Light House располагался прямо у его подножья. Мы были приятно удивлены гостеприимством хозяев, которые принесли нам вазу с собственными яблоками и бокалы домашнего вина. Вот никогда в России мы такого не встречали! После этого мы почти сразу улеглись спать.

Боржомская канатная дорога
Железнодорожный вокзал в Боржоми
Развалины древних укреплений на закате дня
Развалины древних укреплений на закате дня

День 7. Вардзия

Утром нас ждал обильный и с заботой приготовленный завтрак. И Вардзия, куда мы планировали добраться, несмотря на любую погоду. Вардзия — это огромный скальный город, одна из визитных карточек туристической Грузии.

История места довольно обидная. Давным-давно, чтобы укрываться от нашествий, в туфовой скале был вырублен город с жилыми помещениями, хранилищами, залами для трапез и совещаний. Считается, что основное строительство шло при царице Тамаре. Позже город был передан монахам, которые занимались здесь не только духовной деятельностью, но и писали и переписывали книги. В городе появилась большая библиотека.

Масштаб стройки огромный. Во времена расцвета город насчитывал до 13 этажей и тянулся в скалах больше чем на километр. Был сделан водопровод, по которому вода шла из горного озера, расположенного неподалеку. Но перестарались… В 13 веке случилось землетрясение, и внешняя стена почти всего города, ослабленная тоннелями и пещерами, попросту отвалилась и упала вниз, обнажив внутренние комнаты. В общем нехорошо получилось.

В настоящее время комплекс — это частично музей, а частично действующий мужской монастырь. В него вход для туристов закрыт.

Дорога в скальный город — комфортная, асфальтированная, идет по ущелью вдоль реки Куры (той же что и в Тбилиси), живописных склонов гор с коровами, овцами, развалинами старинных укреплений. По пути мы миновали красиво расположенный замок Хертвиси у слияния рек Куры и Паравани, но побоялись делать там остановку, чтобы не потерять драгоценное время светового дня. После того как проехали перевал, Вардзия, расположенная на отвесной скале, открылась нам с трассы во всей красе.

Конечно же, осмотр города — дело небыстрое. От стоянки можно либо подняться метров 500 к началу маршрута пешком, либо заплатить 4 лари с носа за маршрутку. Мы предпочли второе, и не пожалели. Масштабы даже сохранившейся и открытой для осмотра Вардзии поражают. И ступеньки, ступеньки, ступеньки. Бродить по ним можно полдня.

Когда мы планировали поездку в Вардзию, то нашли мало информации о посещении ее с маленькими детьми. Пускают внутрь всех. Но по факту можем уверенно сказать, что детям лет до 6-ти там делать категорически нечего. Это очень утомительно и довольно опасно. Город состоит из ступенек. Хотя везде есть перила, проходы не всегда удобные, узкие, а иногда очень крутые, с одной стороны прохода часто обрыв, потолки в пещерах низкие, много приходится ходить согнувшись. Вобщем, смотрим фото и представляем, как детям неинтересно, а родителям реальный стресс.

Выбравшись (в прямом смысле) из Вардзии, мы проехали дальше около 2-х километров по дороге до бассейна с серным источником. Это, конечно, удивительное место. Из земли торчит труба, из которой фонтаном с глубины 1,5 километра бьет горячая вода. Рядом на берегу реки стоит ангар, покрытый ржавой крышей. Внутри — небольшой бассейн, температура в котором 37 градусов.

Сначала у нас были сомнения, все-таки температура воздуха снаружи +8 и условий для переодевания никаких нет. Раздевалка расположена внутри и выглядит как перегородка со скамейкой и крючками на стене, за которой не светясь труселями может поместиться 2 человека. Но так как кроме нас никого не было, мы решились и залезли в резервуар. Даму отправили за перегородку, мужская часть переоделась прямо на полу около воды.

Служитель включил нам освещение. Освещение выглядит как легковой автомобиль около двери, работающий как генератор. Быстро залезть не получается — вода сначала кажется довольно горячей. Но к температуре и едкому запаху серы быстро привыкаешь, и уже через пару минут кайфуешь в скользких на ощупь парах воды. После этого тело долго сохраняет заряд тепла и не мерзнет при прохладной погоде. Короче, кайф, несмотря на ржавые гвозди, блеклую лампочку и гнилую скамейку.

После такого приключения мы вкусно поели в кафе на стоянке Вардзии и поехали обратно в Ахалцихе. По дороге заметили несколько похожих комплексов поменьше. В один скальный город (Vanis Kvabebi), расположенный в 3 километрах до Вардзии, даже попытались заехать, но охранник сказал, что произошел обвал и место закрыто для посещения туристами.

Скальный город Вардзия с высоты птичьего полета
Облагороженные тоннели на туристическом маршруте в скальном городе
Бассейн с водой из серного источника недалеко от Вардзии
Бассейн с водой из серного источника недалеко от Вардзии

День 8. Ахалцихе. Рабат

День благополучно начался таким же гостеприимным завтраком, и мы довольные двинулись исследовать крепость Рабат. Или Рабати… Или Ахалцихе. В каких-либо значимых исторических битвах или других событиях крепость не участвовала, многократно переходила из рук в руки туркам, русским и кому-то еще…

На сегодняшний день крепость — это преимущественно «новодел». Она была перестроена в 2012 году в рамках государственной программы развития туризма в стране. Субъективно отметим, что сделали качественно. Но наши впечатления по послевкусию разделились. С одной стороны приятно погулять, посмотреть на красивые панорамы и окрестные холмы, и даже ЗАГС внутри есть. С другой стороны, замок «мертвый» и для любителей духа истории никакой ценности не представляет.

Далее нас ждал длинный переезд в Кахетию. Для этого нужно было вернуться в Тбилиси и потом поехать в противоположную сторону. Навигатор пугал нас 7-часовым переездом, поэтому решили выехать засветло, чтобы часть дороги наш малыш поспал в машине. Таким образом, мы с удовольствием полюбовались красотами ущелья, проехали мимо уже знакомого нам уютного Боржоми, выехали на автобан и довольно быстро добрались до Мцхеты и Тбилиси. Там по окружной дороге обогнули город и направились в Телави.

Дорогу в этот город карта предлагала либо ровную, но длинная S5+42, либо покороче, но извилистую 38. Мы уже хотели быстрее достигнуть цели и поехали вторым путем. Пришлось, конечно, покрутиться по извилистому пути в ночи, но недолго. И к вечеру мы заселились в наш новый гостевой дом «София».

Крепость Рабат, возвышающаяся над городом Ахалцихе
Крепость Рабат, возвышающаяся над городом Ахалцихе
Внутри крепости Рабат
Внутри крепости Рабат
Горные районы Грузии
Горные районы Грузии

День 9. Телави и окрестности

Телави находится в Кахетии — равнинном регионе Грузии, который славится виноделием. Основная туристическая активность в этом регионе — слоняться по винодельням и пробовать все что предлагают. Предлагают много, а если денег не жалеть, то еще и вкусно. Винодельни и дегустационные залы нанесены на дорожные указатели и приравнены к историческим достопримечательностям. У нас интерес был больше спортивный, так как трое детей были непьющими, а пьющий был за рулем.

Вторая туристическая активность — показывать места, где снимался советский фильм «Мимино». Третья активность — городской рынок. Для жителей больших городов такие рынки все больше попадают в категорию экзотики.

С утра хозяйка гостевого дома рассказала, что в этот день 7 ноября в Телави праздник, посвященный Геворгу — непризнанному историческому правителю, и рекомендовала прогуляться по центру города, чтобы поучаствовать в праздничных мероприятиях. Тут мы растерялись, так как в сети нашли более 20 грузинских царей-Георгиев, но не нашли ни одного Геворга-правителя. Также узнали про день Святого великомученика Георгия Победоносца, который является в Грузии самым почитаемым святым. Но праздник этот 23 ноября. Переспросить постеснялись и списали все на нашу историческую безграмотность.

Действительно, в центре города, вокруг крепостной стены, за ночь появилась сцена и много детских развлечений. Но по факту это было скопление торговцев сладкой ватой, попкорном и яркими бренчалками, а также вереница батутов, машинок и других развлечений для детворы. Спустя короткое время мы ретировались с этого праздника и решили вернуться к вечернему концерту. Поехали в сторону рекомендованного дегустационного зала Шуми.

Хозяйство находится прямо около дороги, хорошо видны огромные бродильные башни. Проходят экскурсии по производству вин разных марок и хранилищам, предлагается дегустация и, конечно же, продается вино. Территория очень симпатичная, разбит садик с ландшафтным дизайном, высажены «клумбы» с сортами винограда, с которыми работают в хозяйстве. К сожалению, на саму экскурсию мы не попали: пока ждали возвращения нашего малыша из тихого часа, все закрылось. Вернувшись в Телави, мы обнаружили, что праздничный концерт также недавно закончился, а все столики в полюбившемся нам кафе «Браво» заняты. Ну бывает же такая невезуха по всем фронтам.

Телави – столица виноделия
Городской рынок в Телави
Обилие национальных сладостей и специй на городском рынке в Телави
Обилие национальных сладостей и специй на городском рынке в Телави

День 10. Кварели

Утром снова светило солнце и призывало нас продолжить путешествие. В этот день мы запланировали поездку в третий по величине город Кахетии — Кварели. Дорога туда — характерная для этого региона: по обеим сторонам равнинного шоссе тянутся вдаль виноградники и плодовые сады. Виноград уже собран, причем довольно тщательно, только кое-где есть небольшие грозди ягод, уже тронутых ночными морозами. На некоторых виноградниках ведутся работы по подготовке к следующему сезону: лозу подвязывают и обрезают. По обочинам и вдали бродят коровы и стада овец. В целом можно сказать, что в ноябре уже наступает сельскохозяйственное затишье.

Примерно на половине пути к Кварели рядом с дорогой располагается замок Греми. Он величественно возвышается над дорогой на высокой скале. Замок поздний по сравнению с другими историческими сооружениями Грузии — 15 век. В отдалении восстановлена часть городского квартала того времени. В сам замок нужно подниматься по ступеням, да и внутри все помещения соединены ступенями. Мы попросили экскурсию, полазили с экскурсоводом внутри и узнали ряд интересных фактов об этом месте. Да и в целом Греми произвел приятное впечатление «живого» места, которое хранит память интересных событий и судеб, увиденных на своем веку.

Следующей нашей остановкой был знаменитый винный погреб крупной винодельческой компании Хареба (ссылка на официальный сайт компании). Перед входом располагается облагороженный садик с фонтанчиками и кафе. Производства вина в этом месте нет, зато хранилища-тоннели тянутся в горе на 8 километров.

Строилось все это в послевоенное время Метростроем как бомбоубежище. Но пока строили, ситуация изменилась, и потребность отпала. Вот и переделали сооружение под винные хранилища, так как температура и влажность более чем подходящие.

Место, судя по всему, раскрученное, и принимает туристов потоком нон-стоп. Экскурсионная часть тоннеля — метров триста, остальное — секрет и замок. В тоннеле расположен и дегустационный зал, где можно попробовать несколько вин и на выходе в магазинчике прикупить понравившиеся. Не все вина нам показались вкусными, но пару бутылок мы-таки приобрели.

Но нам хотелось больше посмотреть на производство вина, чем на его хранение. Поэтому мы поехали в сам город Кварели на производство Киндзмараули. И как раз успели на последнюю вечернюю групповую экскурсию. Производство оказалось очень компактным, но, несмотря на это, — разнообразным. В одном помещении в глиняных квеврях бродят будущие сухие вина, изготовляемые по «традиционной грузинской технологии» (так нам было многократно рассказано). В другом помещении — большие конусообразные металлические бродильные колонны. Их экскурсовод слегка презрительно называл «европейской технологией». Рядом — хранилище с бочками и бутылками. И есть интересная услуга — можно купить вино и оставить его в этом хранилище за небольшую плату. Лет через 10 оно станет вкуснее, и будет повод вернуться. Конечно, не обошлось и без дегустационного зала и магазина. Мало кто из туристов выходит из таких мест с пустыми руками.

Тем временем давно стемнело, и мы тронулись в обратный путь, в Телави.

Виноградники поздней осенью
Тоннельный винный погреб компании Хареба
Тоннельный винный погреб компании Хареба
Туристическая активность в винном погребе компании Хареба
Туристическая активность в винном погребе компании Хареба
Погреб небольшой семейной винодельни. В полу закопаны глиняные кувшины «квеври» с бродящим вином последнего урожая
Бродильные цеха на производстве Киндзмараули
Бродильные цеха на производстве Киндзмараули
Живописный вход на производство Киндзмараули
Живописный вход на производство Киндзмараули

День 11. Сигнахи

В этот день мы попрощались с нашей уютной гостиницей и поехали в Сигнахи. Ожидания у нас были высокие. Ведь если верить написанному, то нас ожидал город любви. И погода располагала — солнечное безоблачное небо, вокруг виноградники, деревни с плодовыми деревьями и свисающей на дорогу зрелой хурмой.

По обочинам местные жители продают яблоки, мандарины, хурму, орехи и картошку ведрами, стоят легковушки, битком забитые капустой и тыквами. Также встречаются палатки, в которых продают свежее мясо.

Но из придорожной еды нашим фаворитом уже несколько дней был лаваш — местный шоти, который продают в каждой деревне в пекарнях около магазинов. Горячий, только из печи, с хрустящей корочкой. Мы быстро поняли, почему жители деревень покупают сразу по охапке таких шоти. К концу поездки мы тоже покупали охапками, но в разных местах, чтобы можно было сравнивать. «Лаваш-спорт» мы рекомендуем. Несмотря на очень простую технологию, у всех лепешек вкус разный, и дегустация получается не менее интересной по сравнению с вином.

Через час мы уже подъезжали к Сигнахи, но осмотр решили начать с монастыря Бодбе. Он находится еще выше в гору, в 2-х километрах от городка. Место это намоленное, и в монастырь даже организуются специальные паломнические поездки. Здесь жила и похоронена Святая Нино, от которой исчисляется история христианства в Грузии. Центральное место монастыря — маленькая церковь, где расположена ее могила. Рядом находится еще одна церковь, которая построена недавно и до сих пор еще не выглядит законченной.

После монастыря мы уже искали стоянку в Сигнахи. Весь центр города вымощен плиткой, является относительно пешеходным, потому что проезд для машин также открыт. В те дни нам без труда удалось оставить машину прямо на площади перед городской мэрией и рядом с музеем Нико Пиросмани. Но сложно представить, какое столпотворение машин и людей бывает здесь в высокий сезон!

Городок совсем небольшой и «туристический» от головы до пяток за счет очень красивого расположения: на горном склоне над долиной. Одно из исторических сооружений это длинная крепостная стена, которая хорошо сохранилась. Окружает она непонятно что, так как в центре находится глубокий овраг. Почти все остальное это творение маркетологов: подкрашено, ухожено и снабжено красивыми легендами.

Мы спокойно пешком с коляской прошли всю привлекательную туристическую часть. Сначала взобрались на башню крепостной стены, полюбовались видами Алазанской долины, удивились длине и причудливой форме самой стены, плохо похожей на укрепление города. Потом прикупили бутылку Ice Wine в одной из нескольких виноделен города — Okro’s Wines (ссылка на описание). Стоит такое вино существенно дешевле чем в Австрии, где мы его пробовали в первый раз — 55 лари, но по вкусу не уступает. Винодельня похожа на семейное предприятие и очень компактная — в доме расположено производство, погреба с вкопанными кувшинами, хранилище, дегустационный зал.

Позже вернулись в центр города. На центральной площади Давида Строителя развернута продажа сувенирной продукции: фруктовой пастилы, валяных и вязанных вещей, специй и чурчхелы, а также ждали посетителей несколько пустых кафе. На возвышении стоит краеведческий музей с выставкой работ Нико Пиросмани. Зашли туда из дилетантского интереса к творчеству знаменитого грузинского художника, о котором нам только ленивый не рассказывал (как художник влюбился в заезжую актрису Маргариту, продал все что у него было, купил в знак внимания розы, но из этого ничего не вышло, а позже эта история, благодаря Андрею Вознесенскому легла в основу стихов песни «Миллион алых роз», которая в исполнении Аллы Пугачевой стала одной из самых популярных песен советского времени). Выставка состоит из 15 картин и в целом отражает стиль его живописи. Ну, мягко скажем, мы не были и не стали поклонниками искусства.

Уже в сумерках мы добрались до маленькой церкви Святого Стефана, которая была спрятана прямо внутри крепостной башни. Говорят, она является самой высокой обзорной точкой в Сигнахи, мы же смогли полюбоваться на луну и огни засыпающего города. Уезжали мы из Сигнахи в Уджарму поближе к аэропорту.

Виды на Сигнахи – грузинский город любви
Непрерывные спуски и подъемы на улицах Сигнахи
Уличный рынок в Сигнахи
Уличный рынок в Сигнахи

День 12. Уджарма. Аэропорт

Переночевав в гостевом доме в деревне Уджарма, мы торопились успеть до вылета посетить еще одну достопримечательность — одноименную крепость Уджарма (Ujarma Fortress). Информация о месте в сети очень скудная. Понимая, что перед самолетом всякое случается, все же решились и не пожалели.

Крепость очень древняя. На протяжении столетий она стояла на пересечении торговых путей и была форпостом, резиденцией влиятельных королей и наследников различных престолов и хранилищем королевской казны. Даже Римской империи на закате свой славы пришлось договариваться и регулярно возить в Уджарму разные дары, чтобы уговорить местные дружины прикрывать границы от «диких племен».

На момент поездки крепость представляла собой развалины разной степени сохранности, по которым можно восстановить в воображении очертания всего масштабного сооружения. Есть смотровая площадка метрах в 50 над рекой Иори. С этого места вдоль ущелья хорошо виден Гомборский хребет.

К развалинам прилагалось полное отсутствие туристов и группа археологов. Они расчищали территорию для предстоящих раскопок, но уже нашли много старинных вещей: кусочки расписной посуды, осколки квеврей, места захоронений и т. п. Как и положено в таких случаях, под навесом стояли длинные столы, на которые были разложены для исследований черепки и древние остатки чего-то.

Экскурсию нам провел увлеченный своим делом руководитель раскопок. Периодически он переходил на язык исследователей-историков, нам непонятный. Но это только добавляло ощущения, что мы находимся в месте, пропитанном историей. Несмотря на отсутствие всего, крепость произвела большое впечатление на нас всех. Включая «мелкого», который нашел петуха «Ку-ка-ре-ку» и обнялся с собакой «Аф»…

Раскопки должны были начаться весной 2019 года, и со временем, надеемся, крепость превратится в шикарный туристический объект.

Теперь уже точно нужно было двигаться в аэропорт. Машину мы сдавали там, поэтому комфортно добрались со всем багажом и за несколько минут вручили автомобиль с благодарностями за безотказную работу.

Остатки крепости Уджарма
Остатки крепости Уджарма
Криптомат в Тбилисском аэропорту
Криптомат в Тбилисском аэропорту

Некоторая информация, которая показалась нам полезной

Основные впечатления. Каждому участнику поездки больше всего понравилось что-то свое. Взрослым — лазить по развалинам и гулять по Боржоми, детям — кулинарный мастер-класс, овцы и собаки на улицах (большинство из них с бирками на ухе как у европейских коров). Поэтому решение не перегружать поездку каким-то одним видом активности было правильным. Также правильно сделали, что не поехали к морю. Западная часть Грузии заслуживает отдельной поездки. Как и винный тур в Кахетию… Путешествие по горным и равнинным районам, по нашему мнению, лучше разделять. Нам это показалось совершенно разными занятиями. К тому же ездить по дегустациям за рулем автомобиля может показаться немного обидным.

По нашему мнению, большинство исторических достопримечательностей в Грузии относится к двум видам: окончательно и бесповоротно преобразованные в туристические объекты и нетронутые современностью. Со слов местных, последнее десятилетие туризм объявлен одним из основных приоритетов развития страны, и реализуется масштабная государственная программа по развитию этой сферы. Кроме формирования позитивного международного имиджа Грузии, восстанавливаются туристические объекты. Это делается селективно и по определенному принципу — чтобы покрыть страну туристическими маршрутами. Довольно грамотный подход.

Деньги можно менять в обменниках, которых много. Комиссии нет, курс почти везде одинаковый. Даже в аэропорте, разница котировок покупки и продажи меньше процента. Картой платить менее выгодно. Если карта рублевая, то будет двойная конвертация: из рубли в доллары, а из долларов в лари. Также за некоторые услуги можно заплатить в долларах. Например, мы так расплачивались за апартаменты в Тбилиси и за экскурсию.

Аренда автомобиля. В Грузии есть многие международные компании по аренде машин, но локальных также довольно много. Авто будет постарше, может быть даже праворульное. Но цена в 2 и больше раз меньше. Так как нас было много, и машина нужна была большая, то мы арендовали у местных старенький Land Cruiser за 50 долл. в сутки и остались довольны.

Рисков не увидели. Машина осматривается как обычно. Сотрудник сам показывал мелкие царапины и сколы. При сдаче можно не мыть, но полный бак заправить нужно. Взять и оставить можно было в офисе, а также по любому адресу в Тбилиси. Из минусов аренды большой и старой машины — цена на бензин в Грузии сопоставима с европейской. Нажимаешь педаль газа и чувствуешь спинным мозгом, как ручеек из кошелька в трубу течет.

В каталогах локальных прокатных фирм преобладают внедорожники. Дороги в Грузии довольно приличные. Если не планировать езду в горы и по бездорожью, то платить дополнительно за проходимость и полный привод смысла нет.

Улочки в Тбилиси узкие, и поначалу кажется, что все машины друг другу мешают. В центре города вопрос с парковками проблемный, во многих местах запрещающие знаки. Правила движения водители не особо соблюдают, но нас предупредили, что скоростной режим нарушать в городе и на трассе не стоит. «Вы камеру не видите, но она вас видит», — так было сказано мудрым человеком.

Навигация. Традиционно в поездках мы пользуемся офлайновым GPS-навигатором. С Грузией произошла оказия — не смогли найти карту на наш прибор. Поэтому пользовались одновременно Гуглом и Яндексом, скачав оффлайновые куски карт. Google предлагает скачать страну целиком, Яндекс скачивал «квадратами» в пару сотен километров. Распознают адреса в мелких населенных пунктах и прокладывают маршруты обе карты примерно одинаково, но с точки зрения поиска достопримечательностей в окрестностях лучше иметь обе, так как информацию они давали разную. Мы так делали, подключившись к WiFi в каком-нибудь кафе, ставили закладки, а потом в оффлайне строили маршруты.

Транспорт. На общественном транспорте мы не ездили, а вот такси в Тбилиси очень дешевое. Из одного конца Тбилиси в другой — 10–15 лари, по центру — около 5 лари. Мы не поняли, как такое может быть при таких ценах на бензин. Хорошо работает Яндекс. Такси, и машина приезжает в течение 10 минут.

Еда. Везде практически вкусно. Хинкали в заведениях разного класса стоят примерно одинаково: около 0,7–1,0 лари штука. Обычно порции большие — полезно смотреть в меню на вес, чтобы случайно не лопнуть. Большинство блюд (кроме супов) подают на середину стола, чтобы можно было кушать всем. Хачапури, к примеру, режут на всех наподобие пиццы.

Однако, грузинская кухня острая и пряная. Для того, чтобы выбрать еду ребенку, нужно советоваться с официантом или специально просить не добавлять приправы.

Нравы и язык. Грузины по природе гостеприимны, радушны, доброжелательны и позитивно настроены к гостям. Мы общались преимущественно на русском языке. Пожилые люди по-русски говорят свободно. У многих грузин «в возрасте» есть истории, которые связаны с советским прошлым и поездками по СССР. Поэтому короткий вопрос про «спросить дорогу» иногда переходил в длинную беседу на тему «как раньше было хорошо».

Сотрудники сферы туризма и кафе также знают русский язык вполне сносно. Но молодые люди на улице часто знают только несколько слов типа «Привет». Иногда проще было объясниться на английском. Хотя пару раз мы попадали в такую ситуацию, когда ни русский, ни английский не помогал. И грузинский совсем не схож по произношению ни с чем знакомым. Было сложно.

Хотя перед республиканской администрацией видели негативные плакаты, и граффити на стенах всякие попадались, мы ни разу не столкнулись с негативным настроем персонально к нам.

Грузины любят детей, даже чужих. У нас были ситуации, когда мы кушали в кафе, а официантки играли с младшим, и делали это с большим удовольствием. Всегда помогут с коляской, сумкой и т. п.

Религия. Грузины — христиане давным-давно. И очень гордятся этим. Большинство населения — это люди верующие. Часто можно заметить, как проходя мимо церкви, люди крестятся. Мы отметили терпимость к туристам, заходящим в церкви и храмы просто поглазеть, забыв одеть/снять головные уборы, обсуждая свои вопросы. Никто никому замечания не делал. Один раз нам все же сделали вежливое замечание, когда мы попробовали заснять службу на телефон.

Погода в ноябре. Начало ноября считается «низким» сезоном во всей Грузии: море уже холодное, виноград убран, дни становятся короче, а ночи — длиннее. Если днем обычно погода солнечная и довольно теплая (от +10 до +20 градусов), то после заката воздух быстро остывает, гулять становится прохладно. Да и темнеет рановато — около 18 часов. В горных районах уже и минусовая температура становится обычной, идет снег, и часть дорог перекрывается. В ноябре лучше планировать поездки по не-горным районам Грузии, а Сванетию и Казбеги лучше оставить на другое время.

Сувениры. Практически везде в туристических местах продают обычную сувенирную продукцию типа магнитиков. Везде можно найти чурчхелу, пастилу и специи. Но есть и товары, специфические для региона. Например, в Кахетии везде продают вино и чачу (местный виноградный самогон), в Боржоми — теплые мохеровые шарфы и платки, в Сигнахи — валяные тапочки и вязаные носки, в горных районах — шапки из овечьей шерсти, в Тбилиси — роги и посуду для национальных застолий.

Теги: Самостоятельные путешествия, Отдых с детьми, Автопутешествия

Грузия: полезная информация