Турист YurijTravel (YurijTravel)
YurijTravel — был сегодня 0:25

Сингапур Март 2019

Хорошо и приятно возвращаться в те дальние места, в которых уже побывал лет десять-пятнадцать тому назад. Одним из таких мест стал Сингапур. Мы были в нем в январе 2009 года на пересадке пролетом из Фиджи и Австралии всего два дня, но даже за такое короткое время город хорошо запомнился всем своею динамикой и многонациональным колоритом.

В путешествии, предпринятом вместе с нашими друзьями по Юго-Восточной Азии в марте прошлого 2019 года, на Сингапур мы заложили разрешенные при пересадке в другую страну — у нас это был Бруней — три безвизовых дня. И нам этого вполне хватило. Было интересно смотреть и сравнивать — как он изменился за это время.

Десять часов полета и самолет комфортных турецких авиалиний переносит нас из Стамбула в Сингапур. Дорога из аэропорта Чанги незагружена и по пути к нашему отелю проходит мимо основной знаковой достопримечательности страны — отеля Марина Бей. О! Во время нашего прошлого посещения Сингапура его не было.

Сингапур. Прогулки по дневному городу

Для проживания на три ночи выбрали отель M Hotel Singapore, 4*, расположившийся на большой торговой улице Anson Road, 81. Он находится в деловой части города и в пешеходной доступности от основных туристических достопримечательностей, таких как знаменитый отель-корабль Марина Бей и старая китайская часть города.

Сингапур. Прогулки по дневному городу

Отель комфортный и имеет хорошие рестораны и плавательный бассейн, в котором всегда было мало народа.

Сингапур. Прогулки по дневному городу

Пока устроились, уже стемнело и нам ничего не оставалось, кроме как найти место поужинать. TripAdviser посоветовал пойти в расположенный неподалеку китайский рынок — в нем было много всякого рода кафе и ресторанчиков. И мы не прогадали — все было быстро, колоритно и аппетитно.

Сингапур. Прогулки по дневному городу

После ужина, листая интернет, окунулся теоретически в Сингапур. Географически он расположен на конце длинного азиатского полуострова, тянущегося через Таиланд и Малайзию на юг. Еще чуть-чуть и будет экватор. Но — не дотянул…

Стране не только повезло с вечным летом, но и с тем, что она с 1820 года, находясь под английским управлением (British Raj) аж до 1963, удачно использовала свое географическое положение для организации нескольких основных торговых водных путей. А после получения полной независимости это мини-государство совершило небывало быстрый экономический прорыв в течение всего одного поколения!

С точки зрения безопасности, Сингапуру, оказавшемуся в окружении мусульманских государств, здорово помог Израиль! То есть, страна, которую тогда не хотели признавать ни Малайзия, ни Индонезия, ни Бруней. Израиль протянув руку помощи, помог, предоставив инструкторов, технику и структуру, создать вооружённые силы и флот Сингапура. И по сей день далёкий Израиль является его важным военным партнёром и поставщиком всякой техники.

В 80-е и 90-е годы Сингапур называли «азиатским тигром» — за стремительный прыжок из страны третьего мира в авангард азиатского и мирового сообщества. И инициатором этого рывка был первый премьер-министр Республики Сингапур — Ли Куан Ю. Говорят, в борьбе с коррупцией не щадил и своих кровных родственников! Именно под его руководством Сингапур и превратился в одно из самых богатых государств мира по ВВП на душу населения.

Достопримечательности дневного Сингапура

Утром из окна комнаты нашего отеля, расположенного на улице Anson Road, открылся вид на новостройку, которая развернулась прямо под нами на свободном треугольном клочке земли — каждый квадратный метр в Сингапуре на вес золота!

Сингапур. Прогулки по дневному городу

С другой стороны был вид на морской залив и стоянку транзитных автомобилей. Видно, что площадка буквально забита японскими и корейскими машинами, делающими в Сингапуре «пересадку» на пути в Европу. Портовая служба и морской транзит между Востоком и Западом оказались золотой жилой Сингапура.

Сингапур. Прогулки по дневному городу

Валютный курс на середину марта 2019 года составлял $1 USD = $1,35 SGD. Да он, собственно, так стабильно стоит уже много лет. Знакомство с Сингапуром начали с обзорной 4-х часовой экскурсии, которую нам хорошо провела Марина Петросова, уже много лет живущая в этом месте. Такая экскурсия обошлась каждому по $75.

Первым нашим объектом в этом знакомстве стал Китайский квартал — China Town. Ведь именно здесь, в начале 19 века, селились первые выходцы из южного Китая. Когда-то этот район был одним из самых криминальных в стране, а сегодня эти места ценятся туристами за безопасность и национальный колорит.

Сингапур. Прогулки по дневному городу

В Чайна-тауне находится множество магазинов и аптек. Есть там интересная Улица еды, на которой подряд расположены чайные домики, рестораны и пабы, предоставляющие туристам широкий выбор блюд национальной китайской кухни.

Сингапур. Прогулки по дневному городу

Часть улицы перекрыта эдакой воздушной крышей, под которой даже в дождик можно не спеша перекусить и прогуляться.

Сингапур. Прогулки по дневному городу

Вот фотография из далекого уже 2009 года, когда мы встретили на этой улице группу беззаботных сингапурских школьников. Какими они стали сейчас, через 10 лет? Как раз тогда в начале февраля был китайский Новый год и они целыми классами весело разгуливали по городу.

Сингапур. Прогулки по дневному городу

В китайском квартале, как и всюду в Сингапуре, чувствуется смешение нескольких культур и цивилизаций: китайские храмы без проблем соседствуют с мечетями.

Затем Марина привела нас к храму Тхиан Хок Кенг (Thian Hock Keng или Храм божественного блаженства) — старейшему китайскому храмовому комплексу, расположенному на территории Чайна-тауна и который, казалось, совсем затерялся среди громадных небоскребов, выросших за последние два десятилетия. Но за его стенами — тишина, покой и благовоние…

Он выполнен в архитектурном стиле южного Китая и обладает парадным пешим входом и двумя внутренними двориками. Главные ворота храма «охраняют» традиционные даосские стражи — тигры, львы и дверные боги. Боковые въездные ворота украшены изразцами с изображением павлинов, роз и традиционной буддистской свастики в зеленом и коричневом цветах, что олицетворяет удачу, вечность и бессмертие. Особенно впечатляет крыша — она увенчана резными скульптурами драконов, фениксов и божеств, а также красочной черепицей.

Сингапур. Прогулки по дневному городу

Комплекс состоит как бы из двух храмов — главного, даосистского, посвященного богине Мацзу, покровительнице мореходов, и буддистского, посвященного богине Гуаньинь, покровительнице женской половины дома. Храмовый комплекс входит в число сингапурских памятников национального значения.

Сингапур. Прогулки по дневному городу

Храм Тхиан Хок Кенг был построен в 1839 году и его первую версию, выполненную из дерева и без единого гвоздя, возвели китайские моряки, переселившиеся на остров, чтобы отблагодарить богиню Мацзу за поддержку во время пересечения Южно-Китайского моря.

Сингапур. Прогулки по дневному городу

Позднее, благодаря частным приношениям, было решено более основательно его перестроить и для этого использовали материалы, привозившиеся со всего мира — из Китая, Шотландии (ворота), Нидерландов (плитка для отделки фасада).

Сингапур. Прогулки по дневному городу

Во внутренней пагоде, находящейся в малом дворе храмового комплекса, в 1849 году была открыта первая китайская школа в Сингапуре. Любопытно, что первоначально храм находился на берегу — в то время граница суши и воды проходила именно здесь, позднее, в результате осушения ее «отодвинули». Сейчас этот храмовый комплекс находится в самом «сердце» Чайна-тауна.

Далее Марина провела нас к той части города, в которой поселились европейцы. Она интересна своими домами колониального стиля и современными инсталляциями. Сингапур поразил нас своей чистотой и ухоженностью еще тогда — десять лет тому назад. И это неспроста — штраф за выброшенный окурок был тогда в Сингапуре $1000 (тысяча!) SGD — сингапурских долларов! На тему чистоты и гигиены тоже было много указателей, развешанных на стенах домов. Чуть подешевле…

Сингапур. Прогулки по дневному городу

Сейчас, во время поездки 2019 года, такие указатели не встречались, но на улицах города везде была идеальная чистота. Что еще поразило — улицы были свободны от припаркованных по их сторонам автомобилей! И, если раньше каждый парковался, где хотел, сейчас такого хаоса в городе нет. Куда деваются машины — непонятно. По статистике — в каждой семье минимум один автомобиль. Думаю, что в хорошо развитую систему паркингов.

Сингапур , февраль 2009
Сингапур , февраль 2009
Сингапур, март 2019
Сингапур, март 2019

Прогулка по старой — т.н. английской части города, была спокойна и приятна.

Сингапур. Прогулки по дневному городу

Выйдя на площадь Паданг, видим статую Мерлиона (The Merlion) — эдакого мифического зверя, обладающего телом рыбы и головой льва. Ведь именно он и является символом Сингапура, а скульптура, изображающая это животное, стала самой узнаваемой и самой посещаемой городской достопримечательностью.

Сингапур. Прогулки по дневному городу

Прямо за ним есть небольшая парковая зона, на которой стоит его младщий брат и льет струю уже в чашу фонтана.

Сингапур. Прогулки по дневному городу

А вот прямо на берегу реки Сингапур, напротив Музея азиатских цивилизаций стоит интересная бронзовая группа, сделанная по проекту скульптора Malcolm Koh. Она рассказывает об основном источнике доходов Сингапура — торговле, которая осуществлялась благодаря товарам, приносимым к кораблям индийскими и китайскими носильщиками — кули.

Сингапур. Прогулки по дневному городу

Именно на берегах этой реки и росли как грибы различные торговые представительства по торговле шелком, хлопком, специями и другими экзотическими для европейцев товарами. Позднее, уже в 19 веке, ассортимент этих товаров сместился в сторону резины, олова и копры.

Китайских кули в данной скульптуре можно идентифицировать по их косичке, которую власти Цин требовали, чтобы все китайцы тогда носили. Индийские кули носили обычный тюрбан.

Сингапур. Прогулки по дневному городу

Прогуливаясь улочками английской части, невозможно миновать памятник сэру Томасу Стэмфорд Раффлз — основателю современного Сингапура. Памятник установлен на месте, где 29 января 1819 года вице-губернатор Явы и Бенкулена впервые ступил на сингапурскую землю.

Наша группа в феврале 2009 г.
Наша группа в феврале 2009 г.

За минувшее десятилетие пейзаж у набережной реки Клар Ки изменился до неузнаваемости — за старыми двухэтажными домиками, оставшимися на набережной в виде отельчиков, пабов и ресторанов, выросла стена небоскребов.

Сингапур. Прогулки по дневному городу

Как же Сингапур достиг такого экономического процветания? Оно произошло не на пустом месте и основой этого была цепь продуманных законов и ориентирование на высокие технологии. Это можно видеть во внедрении экологических элементов в постройках и городском планировании, видимых в жилых домах и офисных многоэтажках. Там создаются городские оазисы в виде целых садов и бассейнов. Зачастую они встроены в этажи или расположены на крышах домов. Очень много всякого рода фонтанов.

Сингапур. Прогулки по дневному городу

Невозможно пропустить и одну из самых главных достопримечательностей Сингапура — отель Marina Bay Sands, 5*. В 2009-м его еще не было. В среднем номер в этом отеле стоит около $400–500/сутки. Основная идея сингапурской Marina Bay Sands — построение курорта, интегрированного в городскую среду. Этот комплекс включает в себя отель, казино, шоппинг-центр, театры, каток, магазины-острова и музеи.

Одной из самых ярких составляющих комплекса является Музей науки и искусства: ArtScience Museum — вот он виден на этом снимке слева в виде раскрывшегося цветка лотоса. Все элементы комплекса согласовывались с экспертами по фен-шуй и, возможно благодаря этому, вся набережная выглядит цельной и вдохновляющей.

Сингапур. Прогулки по дневному городу

Marina Bay Sands считается одним из самых дорогих отелей нашей планеты и обошелся своим владельцам — американской корпорации Las Vegas Sands, в астрономическую сумму 8 миллиардов долларов. За эти деньги жители и гости Сингапура получили в свое распоряжение отель, состоящий из трех 55-ти этажных башен, увенчанных кораблем-казино. На его палубе расположился зеленый оазис под названием «Небесный парк» и самый высокий бассейн в мире.

Сингапур. Прогулки по дневному городу

Чтобы попасть на верхнюю площадку этого отеля, туристам, не проживающим в нем, нужно купить билет ($25). Тут же у входа стоит хороший «разводняк» — вас, якобы незадорого фотографируют на фоне белой стены, а потом в кулечке с сувенирами предлагают в богатой обложке «вечернее» фото за $80. Каждому…

Март 2019
Март 2019

С верхней площадки отеля открылся вид на весь Сингапур. Вот слева по борту надвигаются грозовые тучи.

Сингапур. Прогулки по дневному городу

А пройдя на конец этого корабля — как бы к его корме, мы видим громадный бассейн, в котором можно подплывать прямо к бортику и заглядывать за него в бездну. Но — не океана, а города, который внизу…

Сингапур. Прогулки по дневному городу

Перейдя к носовой части этой палубы, так и кажется, что корабль несется в небесах прочь от надвигающегося шторма. Палубная доска, стеклянные бортики и хороший бриз усиливали эти эмоции. С носовой части корабля открылся вид на два футуристического вида павильона. Это «Цветочный купол» и «Облачный лес» — спустившись, мы проведем там несколько прекрасных часов, разгуливая по джунглям и среди искусственных горных кряжей и пещер.

Сингапур. Прогулки по дневному городу

В пешеходной доступности от этих павильонов находится еще один удивительный по своей красоте и организации тропический парк «Garden at the Bay». Помимо натуральных деревьев, в нем есть специально построенная для различных целей группа громадных древовидных конструкций, которые в народе называют "Деревьями Аватара". Вот на эти объекты мы и направимся после небольшого ланча с чашечкой кофе.

А потом окунёмся и в вечернюю жизнь города и для хорошего релакса поедем на остров развлечений Сентоса!