Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был сегодня 14:09

Ошогбо — Нигерия Февраль 2020

В октябре 2019 г. состоялся саммит Россия — Африка. По приглашению Владимира Путина в Сочи приехали лидеры и представители 54 Африканских стран и почти 10 тыс. делегатов. В новейшей истории России подобное происходит впервые. Для Африки это тоже в новинку, некоторые лидеры впервые увидели друг друга.

По итогам двухдневных переговоров участники выработали планы политического и экономического сотрудничества. По прошествии времени, анализируя итоги, я так и не понял, каковы наши планы возвращения в Центральную Африку. Начались совместные проекты с Египтом и с Марокко. Но этого можно было и без саммита достичь, а о крупномасштабных Российско-Нигерийских планах развития пока не слышно.

Нигерия. Ч - 9. Терра инкогнита — Ошогбо

Между тем в Ленинградском государственном университете ещё в далёком 1934 г. началась подготовка африканистов. Откуда у нас появились в те далёкие годы специалисты в области африканских языков, сказать не берусь, но студентам такие языки как суахили, хауса, йоруба и целый ряд других преподавались.

Нигерия. Ч - 9. Терра инкогнита — Ошогбо

По окончании университета, попасть в какую-либо африканскую страну советскому специалисту было невозможно. Колониальная администрация нашим гражданам визы не давала — и тем не менее африканистов СССР готовил. 1960 г. можно смело назвать годом Африки — независимость получили сразу 17 стран. Советские специалисты, изучавшие язык и культуру, оказались востребованы.

В. Лаптухин в своей книге «Пять тысяч километров по Нигерии» рассказывает, как он, будучи молодым специалистом, в 1971—1972 гг. проходил стажировку на севере Нигерии в городе Кано, совершенствуя язык хауса. Автор рассказывает много интересного, например, как его горячо благодарил один нигериец.

Нигерия. Ч - 9. Терра инкогнита — Ошогбо

Дело обстояло следующим образом. Сапожник купил приёмник и часто слушал радиопередачи из Москвы.

СССР вещал на Африку на нескольких языках. Африканец написал на радио и попросил исполнить песню. Советский диктор назвал имя человека, род занятий и город, где он проживал. Далее прозвучала любимая песня. В результате сапожник стал знаменит на всю Нигерию.

Нигерия. Ч - 9. Терра инкогнита — Ошогбо

У многих никак не связанных между собой народов левая сторона в ритуальном плане считается нехорошей и всё левое грязным, либо некачественным. После обретения независимости молодая Республика, расправлялась с английским наследием, перешла на правостороннее движение. Нигерия встала на правую сторону — на нашу сторону, на сторону правды!

Нигерия. Ч - 9. Терра инкогнита — Ошогбо

У Лаптухина есть эпизод, где упоминается автопробег запорожских автоинженеров по Западной Африке на машинах родного завода. Как и где он завершился, не совсем понятно, далее в книге фигурирует уже Волга. Увы, ни Волги, ни Запорожцы популярным транспортом Нигерии не сделались.

Если с какими-то странами СССР пытался торговать и нас там помнят, то в Нигерии наше присутствие было минимальным. Тот факт, что СССР планы на Африку имел, никуда не спрячешь. В последующем все связи и наработки были брошены. Теперь же хотим вернуться, дабы сотрудничать?

Нигерийский город Кано в середине позапрошлого века ежегодно для экспорта производил приблизительно 10 млн. пар сандалий и выделывал 5 млн. шкур. Это всё продавалось здесь же на своём континенте. Африка во многом самодостаточна. Европейская еда и особенно одежда спросом не пользуются.

Нигерия. Ч - 9. Терра инкогнита — Ошогбо

Вот и спрашивается, что мы можем предложить кроме совместных деклараций осуждающих войну и насилие?

Нигерия. Ч - 9. Терра инкогнита — Ошогбо

Англия свои бывшие колонии в Африке фактически бросила, либо переориентировала на США, позиция коих на Чёрном континенте весьма туманна. Зато Франция в Африке попросту увязла экономически и политически. При малейшей нестабильности в бывших колониях Пятая Республика присылает войска.

Более других свои позиции в Африке укрепил Китай. Поднебесная потихонечку переводит сюда производство. В разных странах мне приходилось слышать от народа, как они ненавидят пришедших на их рынок китайцев, и тем не менее Китай запускает корни.

В Нигерии 20 лет назад обанкротилась единственная железнодорожная компания. Железных дорог в стране мало, но они таки есть. Правительство который год пытается разрулить ситуацию, но запустить вновь поезда не получается. Казалось бы, РЖД могла бы прийти на помощь. Увы, ни у частных компаний ни у государства нет денег.

Нигерия. Ч - 9. Терра инкогнита — Ошогбо

Нигерия — главный поставщик нефти на Чёрном континенте, не может ни метро в Лагосе достроить, ни поезда по своей собственной территории перезапустить. После получения независимости страна пережила целый ряд военных переворотов. В настоящем в Нигерии четвёртая Республика.

Литр 92-ого бензина в Нигерии стоит 155 наиров. Мы меняли деньги по хорошему курсу 1 дол. — 355 наиров. Вот и посчитайте, сколько стоит бензин…

Нигерия. Ч - 9. Терра инкогнита — Ошогбо

Наше тесное сотрудничество со многими странами, скорее всего просто в планах. На данный момент по множеству причин оно невозможно. Лично мне именно так видится ситуация.

* * *

После осмотра Священной рощи мы вернулись в Ошогбо.

Нигерия. Ч - 9. Терра инкогнита — Ошогбо

Город в список величайших записать сложно.

Если посмотреть на историческую часть сверху, увидишь сплошные крыши.

Нигерия. Ч - 9. Терра инкогнита — Ошогбо

Центр в большей степени напоминает деревню.

Нигерия. Ч - 9. Терра инкогнита — Ошогбо

На фоне однотипных строений трёхэтажный особняк Сюзанны Венгер выглядит настоящей экзотикой.

Нигерия. Ч - 9. Терра инкогнита — Ошогбо

В Священной роще я долго не мог понять, что напоминаю её работы? Здесь же, изучая ограждение и фасад, в голове выстрелило — Антонио Гауди.

Нигерия. Ч - 9. Терра инкогнита — Ошогбо

Сюзанна проживала в Ошогбо вплоть до самой смерти.

Нигерия. Ч - 9. Терра инкогнита — Ошогбо

Во втором браке с нигерийцем Богиня воды детей художнице не дала, как и Иисус Христос в первом. В её доме проживают теперь родственники мужа.

Нигерия. Ч - 9. Терра инкогнита — Ошогбо

Увидев туристов, хозяйка приглашает осмотреть дом.

У входа возле расписных стен встречают пришедшего два божка с перекрещенными вытянутыми руками. Насколько я понимаю, если ладони раскрыты вверх, жест обозначает — дай.

Нигерия. Ч - 9. Терра инкогнита — Ошогбо

Сюзанна оставила родственникам своё имя и славу, которую они используют. Если в приезжают туристы, они неизменно сюда приходят и родственники этим пользуются. Весь первый этаж оказался заставлен деревянными статуями большими и малыми. Мы осмотрели это быстро.

Узкая деревянная лестница с протоптанными ступенями приглашала на второй этаж.

Нигерия. Ч - 9. Терра инкогнита — Ошогбо

Поднявшись, обнаружили продолжение безумия. Оба этажа оказались заставлены фигурками.

Боги полностью отжали жилплощадь, оставив людям под приготовление пищи балкон и кровать хозяину, возле которой встали сами, контролируя сны.

На спине у меня был рюкзак и я очень боялся, дабы не разнести случайно всех этих божков, расставленных по принципу домино.

Нигерия. Ч - 9. Терра инкогнита — Ошогбо

Наш Дмитрий подобной тематикой интересуется и всевозможный африканский антик собирает. Когда он спросил о цене за понравившуюся фигурку, хозяйка озвучила десятикратный прайс. Дмитрий попытался её вразумить, предлагая сбавить цену, но та на уступки идти не пожелала.

По её словам, все эти поделки Сюзанна вырезала лично, лично прокрасив и покрыв лаком.

Пусть даже и так, но в Лагосе ценник в разы ниже. Возможно, в августе в Ошогбо приезжают поклонники Сюзанны Венгер, для которых финансовый вопрос значения не играет.

Чуть позже нас завезли в галерею.

Я впервые увидел фотографию Сюзанны Венгер. Судя по снимку, женщина действительно жила в другом мире.

Нигерия. Ч - 9. Терра инкогнита — Ошогбо

В галерее предлагались на продажу батик и картины.

Увы, взгляд ни на что не ложился.

А вот бусы, различные по размерам и технике изготовления, заинтересовали.

Нигерия. Ч - 9. Терра инкогнита — Ошогбо

Начинаю прицениваться к одному изделию, продавец заряжает 500 долларов. Я не понял, думал, может 50, позвал друзей…

Нигерия. Ч - 9. Терра инкогнита — Ошогбо

Увы, нет, 500 и точка. Продавец цену не снизил. Он вообще не торговался и никто из нас ничего не купил. Отмечу, ассортимент был несколько другой, нежели в Лагосе, но и цена тоже другая…

Население Ошогбо смешанное, но христиан больше. В отеле, где довелось провести две ночи, в каждом номере обязательно лежала Библия, и отсутствует стрелка на Мекку.

Мы просили гида, дабы он показал церковь местную или в мечеть.

Нигерия. Ч - 9. Терра инкогнита — Ошогбо

Он же, в ответ начал что-то бубнить про запреты, в результате мы оказались на фабрике, где изготовляют батик. Впрочем, фабрикой подобное назвать сложно. Скорее это частное кустарное производство. За столами под навесом сидели парни и девушки, в задачу которых входило, наносить на ткань рисунок.

Увидев нас, появился хозяин,

Нигерия. Ч - 9. Терра инкогнита — Ошогбо

и мы устроили фотосессию.

После он провёл по территории, показал производство. Процесс окраски и нанесения рисунка на ткань многократно описан. Повторяться не стану.

Но отмечу, если в Индии, на Шри-Ланке, либо в Пакистане ткань мягкая и хорошо ложится к телу, то здешняя настоящий брезент. Вроде как хочется у ребят что-то купить, но, увы, ассортимент не оставлял желать лучшего.

Удивила девушка инстаграмщица. По местным меркам она известный блогер, приезжает в разные места города и делает репортажи. Нас она тоже стала уговаривать, подписаться на её инстаграм.

Я свой эмл давать побоялся. Вдруг придёт письмо счастья… Добавлю, когда общался с молодёжью, парни и девчонки часто писали свой IP-адрес с просьбой, прислать фото. Каюсь, никому ничего не отправил, опять-таки по той же причине.

Приближалось время обеда. Мы стали нарезать круги по городу, в поисках кафешки или ресторана.

Нигерия. Ч - 9. Терра инкогнита — Ошогбо

Обнаружили Макдоналс и KFC. Обедать там не стали и зарулили во вполне современный Молл, где набрали соков и воды.

Нигерия. Ч - 9. Терра инкогнита — Ошогбо

В итоге я отобедал в отеле кусочком курицы с картошкой, запив свежевыжатым соком. Приговор — 13 долларов. Однако! Но главное не это.

В поисках фруктов, мы заезжали на рынок, где произошёл забавный случай. Я покупал у тётки яблоки. Девид назвал перед этим ориентировочную цену. Даю тётке купюру, она отсчитывает на порядок меньше сдачи. Я возмущаюсь, подходит Девид. Торговка ему что-то ожесточённо объясняет. В результате мой защитник идёт на попятную. После выяснилось следующее.

В Нигерии, что христиане, что мусульмане, придерживаются отточенных веками жизненных правил. Согласно таковым, мужчина может брать в жёны сразу несколько женщин, пусть даже он и христианин. Жёны ведут совместное хозяйство, но при этом каждая может иметь что-то своё.

Например, вырастит одна из них на дополнительной грядке помидоры, продаст — деньги в общак может не отдавать. Это называется, женские деньги. Думаю, для российских мужчин, когда в семье есть наши и мои деньги, ситуация знакома.

Вот и я налетел на такие же женские яблоки. Ну ладно, пусть так, зато дама улыбнулась и разрешила себя сфотографировать.

Нигерия. Ч - 9. Терра инкогнита — Ошогбо

Ближе к вечеру, желая с нами познакомиться, в отель приехал директор принимающей компании. Позже к нему добавился некий чиновник по туризму. Оба начали спрашивать, какие впечатления, что не так, что нужно подправить. Дмитрий пожаловался, мы туристы, хотим рассказать в России про Нигерию, а нам не разрешают фотографировать в музеях.

Чиновник с важным видом записал об этом в блокнот, но я лично не думаю, что дело сдвинется с мёртвой точки.

На мой вопрос, много ли они приняли русских групп, шеф ответил, за последние пять лет мы пятая группа. До поездки я читал в интернете, как известный путешественник Николай Баландинский совершал с друзьями турне по Западной Африке на своей знаменитой Буханочке. По Нигерии командора сопровождал именно наш гид.

Уже под конец разговора, когда я ушёл, друзья увидели по ТВ красочную нарезку фестиваля. Далее выяснилось, действие состоится завтра в городе Ифе, который мы посетили вчера. Дмитрий стал спрашивать, можно ли нам на фестиваль вместо осмотра ещё одного города. Шеф ответил, конечно можно.

В итоге праздник в Ифе стал самым ярким зрелищем за всю поездку. Получается, шеф про фестиваль знал, но даже не подумал, что нам это будет интересно, и это при том что его турфирма работает с 1988 г.

Вечером в отеле состоялись танцы. Дабы разогреть публику, за дело взялись барабанщики.

Заданный ритм продолжили артисты.

Мы сидели как зачарованные, в то время как ребята отплясывали, не зная усталости. С каждой следующей минутой их танец всё больше и больше напоминал акробатику.

Нигерия. Ч - 9. Терра инкогнита — Ошогбо

Африканцы великолепные танцоры и спортсмены. У африканских женщин ягодицы могут двигаться отдельно друг от друга и от остального тела. Либо ноги остаются неподвижными, а в пляс пускаются руки и плечи.

Искушённого туриста этим не удивишь. А вот как голыми ногами с высоты человеческого роста спрыгнуть на кафель и в том же темпе зажигать дальше, для меня загадка?

Нигерия. Ч - 9. Терра инкогнита — Ошогбо

Ребятам самим нравилось танцевать и выступали они от души.

Мы их поблагодарили денежкой, а после, когда на город обрушилась чёрная ночь, вместе сфотографировались.

В этот день более ничего не случилось, тогда как следующий сохранился в памяти по минутам. Всё основное произойдёт завтра! Друзья, не пропустите.

Продолжение — Нигерия. Ч — 10. Легенды, молитвы и шнапс