Турист Анна Ефименко (hello1984bkru)
Анна Ефименко — была 30 марта 7:09
Carpe diem memento futurum

Дубай — ОАЭ Январь 2015
Дубай даунтаун.

Каждая новая поездка, совершенная куда-либо с какой-либо целью всегда несет с собой какие-либо перемены в жизни, в ощущениях, в понимании этого мира, поступков и поведении других людей и себя самого. Меняется внутренний мир и возможно даже некоторые взгляды на то, что раньше казалось ненормальным, недоступным и недозволенным! Все, что тебя окружает видится в другом свете, а когда ты находишься в новом месте, кажется, что- то, что было совсем недавно было вовсе и не с тобой, а с кем- то другим и вовсе не в этой, а в другой жизни.

Ты понимаешь вскоре, что рано или поздно настанет время возвращаться назад к себе домой, в свою обитель место, где проходит твоя основная жизнь и снова все встанет на свои места, но что-то внутри тебя сопротивляется и отказывается воспринимать другую параллельную жизнь. Ты живешь здесь и сейчас в этом моменте, в этот день и в этот час. И очень сложно себе представить жизнь параллельно так же реально, что происходит в другом месте, на другом конце планеты, в другом доме. Будущее туманно, прошлого уже нет только настоящее наиболее важно и оно и есть реальная жизнь.

ОАЭ, Дубай — современное чудо света

«Город будущего» — так называют его современники: дорогие рестораны, роскошные отели, машины высокого класса, развлечения на любой вкус и кошелек, все это затуманивает воображение и понимание того, что эта жизнь не настолько реальна как кажется. Что там на другом конце планеты? Войны? Эпидемии? Тайфуны? Голод? Невозможное становится непостижимым и обманывает твои мысли тем, что реально в данный момент и от этого хочется сказать, что реально все, что тебя окружает. Конечно, так оно и есть. Ты можешь ущипнуть себя и понять, что не спишь, но насколько эта жизнь приближена к реальности. Для кого- то — это единственный стиль и образ жизни, для других, это показное искусственно созданное. Они живут одним днем и никто их не сможет упрекнуть, что способ выбранный ими в жизни чрезвычайно помпезен и роскошен.

Духом чистоты и свежести пропитаны насквозь улицы Дубай, но кто работает на этих улицах? Кто-нибудь хоть раз задумывался о судьбах этих людей, о том, что они безразличным гостям жизни арабам, которые пируют и живут сытой жизнью. Даже внешне, то как они двигаются в развалку напоминает жирную откормленную утку. Может это и грубое сравнение, зато наиболее полно передает мою мысль.

Шейх Заед создал этот рай для удовольствий. Конечно, он был проницателен и дал возможность всем жить как хочется в этом раю, но при одном условии только если у них есть деньги, причем большие деньги! Но в то же время шейх был человеком мудрым. Он захотел, чтобы деньги были у всех жителей страны в равном количестве и разделил все имущество поровну между гражданами Эмиратов так, что они стали богатейшими людьми на всем земном шаре. Родился в Эмиратах получи миллион долларов, пожизненную медицинскую страховку с лечением в лучших клиниках мира, обучение в любом университете мира, да и виллу в придачу, ни о каких квартирах и речи не может идти, да, да, да, вы не ослышались — виллу!

ОАЭ, Дубай — современное чудо света

День приближался к закату мы прыгнули в новенький Инфинити и поехали курить кальян на набережную Марины Бэй. В Эмиратах нет общественного транспорта, точнее он есть немного, но им пользуются в основном гастарбайтеры или экономные туристы, ну… супер экономные).

Я остановилась у своих друзей в гостях в самом дорогом и известном месте Дубай на Палм Джумейра там, где живут только богатые экспаты или снимают квартиры обеспеченные туристы. Цена квартиры на сутки начинается от 25 000 тысяч рублей на наши деньги, и это только представьте- в сутки! И наши соотечественники, которые могут себе это позволить останавливаются здесь.
Как ни странно, но это место любят русские и останавливаются здесь для отдыха предпочитая «Пальму» отелям.

Итак, приехав на Марину Бэй, мы прогулялись по променаду, окинув взглядом большое количество кафе, отовсюду сладко пахло кальянами где- то яблочным, где-то клубничным, где -то манго. Мы остановили свой выбор на одном из таких кафе, где стоимость кальяна равнялась 50 дирхамам, это впрочем было недорого даже по меркам России.

Заказали кебаб, какое-то местное мороженое и прекрасно провели вечер, запланировав развлечения на завтра. Познакомились с молодым человеком из Казахстана, который работал официантом в этом кафе, так вот вполне доволен жизнью в Дубай и возвращаться обратно не хочет, зарплата устраивает.

Вообще, как рассказали мне мои друзья, живущие в Дубаях, зарплаты здесь одни из самых высоких! Например, мои коллеги преподаватели любых предметов зарабатывают чуть ли ни месячную зарплату нашего учителя за пару -тройку часов в день. Приблизительно тоже касается и врачей, хотя там может быть даже и больше и все другие специальности не менее нужные.

Очень много экспатов из России и Украины живут в Дубай, хорошо зарабатывают и довольны жизнью. Что касается дороговизны жилья, то найти жилье себе по карману в целом может каждый, не обязательно ведь снимать жилье на «Пальме». В районе Дейра, например, будет значительно дешевле, ну, а уж если выехать из Дубаи в Шарджу или Рас-эль -хайн или еще какой Эмират, там это может стоить совсем по российским меркам.

Бензин в Дубаях дешев и качество лучше, вообще качество любого товара в Дубаи проверяется правительством очень тщательно: одежда, продукты питания, детские вещи, игрушки, все отличного качества. Тем более, что январские распродажи бьют все рекорды. Я сделала хороший шопинг и купила вещи себе и ребенку по относительно недорогим ценам и достаточно неплохого качества. Сам Дубаи — это зона беспошлинной торговли и НДСом не облагается, один сплошной огромный duty free.

ОАЭ, Дубай — современное чудо света

Вся жизнь жителей и самого коренного населения проходят в молах. Покупки, покупки, покупки, обеды, завтраки, ужины в ресторанах, развлечения все собраны в торговых центрах, так как большую часть времени в Эмиратах очень жарко, то по улицам ходят реже, поэтому то и было построено столько магазинов и рынков. Самый большой аквариум в мире как раз находится в одном из таких молов, стоит заглянуть туда, детям точно понравится в «Дубай Молл».

Там более 100 видов разных рыб, особенно интересно наблюдать за акулами и скатами, при желании там можно даже поплавать среди них. И каких развлечений только нет в Дубай! Особенно стоит отметить горнолыжный комплекс «Ски Дубай», что расположился в торговом центре Mall of Emirates. Горные лыжи в пустыне, и тут арабы удивили! Но нас сибиряков не удивишь, у нас больше полугода свой натуральный снег,поэтому это «арабское чудо света» мы прошли мимо.
В один из дней мы посетили самое высокое здание в мире Бурдж аль Халифу, там где снимался фильм «Миссия невыполнима 4». Здание потрясающие, вечером загорается огоньками. С одной стороны окружено водой, и поэтому знаменито еще и «поющими фонтанами», каждый вечер после 18: 00 фонтаны начинают танцевать под разную музыку. Продолжается все это зрелище 5 минут, и каждые полчаса фонтаны поют и танцуют, необычные танцевальные формы принимает вода,рисуя плавные линии и изгибы.

Съездили в «старый Дубаи» район немного отдаленный от центра, где можно сходить на старый рынок, выбрав некоторые вещи, что есть в моллах только намного дешевле. Например, сувениры и платки для подарков можно купить именно на «старом рынке».
Этот район интересен традиционными арабскими домами старой постройки, дома песчаного цвета, узкие улочки придают некий шарм этому месту, непохожесть на современные здания и самобытность арабского мира. История этого района относится к началу ХХ века, когда сюда потянулись многочисленные иранские торговцы, именно они и строили эти дома. Подробнее об истории Эмиратов можно узнать, сходив в краеведческий музей, который как раз находится в этом районе. И мы там побывали, историей Эмираты, конечно, бедны, кроме жизни в пустыни и занятиями в основном рыболовством больше нечего им рассказать, но как же динамично начал развиваться Дубай с конца 60-ых годов, как только там была найдена нефть, и как город за 40 с лишним лет преобразился стоит посмотреть именно там.

ОАЭ, Дубай — современное чудо света

Один день выделили для моря.

ОАЭ, Дубай — современное чудо света

Море в Дубаи очень чистое и красивое, бирюзового или светло-голубого цвета, в воде встречаются скаты и медузы, но в целом они безопасны, если к ним не прикасаться, а вода прозрачная и все видно. Пляжей много, выбрать можно любой все чистые и убираются ежедневно, самый известный пляж Джумейра бич, он муниципальный, вход в него бесплатный рядом со знаменитым отелем «Burj Al Arab» или иначе «Парус», как прозвали его русские туристы.
Как добраться? В Дубай есть метро, но оно расположено не всегда выгодно по отношению к посещаемым местам. Так например, до пляжа, придется идти пешком. В основном пользуются такси или арендованным автомобилем, от отелей есть трансфер до пляжей, но нужно быть привязанным ко времени.
В целом сам Дубай — одна сплошная достопримечательность, ультра современный, динамично развивающийся, роскошный город.

ОАЭ, Дубай — современное чудо света

Лично меня этот город, прежде всего, привлек своими темпами роста, именно поэтому я решила его посетить, увидеть все своими глазами. Как же быстро за 40 с лишним лет он стал таким огромным и роскошным туристическим, экономическим и бизнес центром мира. Обещают сделать из него что-то неземное в ближайшие годы! Никто и не сомневается, уже видела проекты нового аэропорта в Дубаях, здание как будто с другой планеты, обязательно вернусь через несколько лет посмотреть, что у них получилось.

Теги: Шоппинг, Самостоятельные путешествия, Пляжный отдых, Культурно-познавательный туризм