Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был сегодня 22:11

Нуадибу — Мавритания Февраль 2016

На западе Африки в пустынной стране Мавритания есть достаточно интересное географическое место под названием мыс Кап-Бланк.

Вымирающий монах полуострова Рас-Нуадибу

Этот мыс является самой южной точкой Рас-Нуадибу — узкого полуострова длиной 70 километров. Он был открыт португальскими мореплавателями в 1441 году. Справа спутниковый снимок.

Вымирающий монах полуострова Рас-Нуадибу

А это карта всего полуострова.

Вымирающий монах полуострова Рас-Нуадибу

Ещё со времён колониализма полуостров был разделён с севера на юг. В 1900 году появилась окончательная граница — западная часть стала относиться к испанской колонии Рио-де-Оро (сегодня — Западная Сахара под контролем Марокко), восточная — к Французской Западной Африке (в настоящее время — Мавритания).

Вымирающий монах полуострова Рас-Нуадибу

Западно-сахарская часть Рас-Нуадибу не контролируется ни одним государством, которое на неё претендует.

Вымирающий монах полуострова Рас-Нуадибу

Доступ как с основной части САДР, так и со стороны Марокко ограничен значительным по площади минным полем, начинающимся с Марокканскoй стены с севера и заканчивающимся мавританским блокпостом с юга, прибрежное пространство полуострова периодически патрулируется марокканскими военными.

Вымирающий монах полуострова Рас-Нуадибу

Сначала мы покинули Нуадибу — самый большой город полуострова и выехали в южном направлении.

Вымирающий монах полуострова Рас-Нуадибу

Меня сразу же привлекли апокалиптические пейзажи за окном.

Вымирающий монах полуострова Рас-Нуадибу

Я думаю, особую атмосферу местности придавала погода в этот день. Туман с примесью пыли и песка, подсвеченный мутным солнцем.

Вымирающий монах полуострова Рас-Нуадибу

Несмотря, на в основном пустынные виды, было ощущение, что мы находимся в некой промышленной зоне.

Вымирающий монах полуострова Рас-Нуадибу

Когда съехали на грунтовку один раз даже проезжали какой-то завод.

Вымирающий монах полуострова Рас-Нуадибу

Скоро мы подъехали к конечной точке.

Вымирающий монах полуострова Рас-Нуадибу

Пропускной пункт на котором указано название Cap Blanc (Белый мыс).

Вымирающий монах полуострова Рас-Нуадибу

Первым делом бросился в глаза маяк. Я к ним уже давно неравнодушен.

Вымирающий монах полуострова Рас-Нуадибу

Он был построен в 1910 году. Практически небольшая крепость. Этот маяк облюбовали военные и теперь у них там маленькая военная база.

Вымирающий монах полуострова Рас-Нуадибу

Но, привезли нас сюда не для того, чтобы показать маяк и засохшую землю полуострова. Мыс Кап Бланк известен на весь мир тем, что он является единственным местом в мире, где очень редкий вид под названием тюлень-монах образовал самую крупную колонию. На карте отмечен современный ареал обитания.

Вымирающий монах полуострова Рас-Нуадибу

Правда этот статус был до 1997 года, затем две трети колонии вымерли. Точная причина не известна. Возможно, токсичное цветение водорослей либо morbilivirus. В интернете нашёл только один снимок, сделанный именно на этом на мысе. Колония тюленей-монахов в далёком 1945 году.

Вымирающий монах полуострова Рас-Нуадибу

До эпидемии здесь насчитывалось 310 голов. После 1997 года весь вид средиземноморского тюленя-монаха попал под угрозу исчезновения.

Недавно монахи появились в Эгейском море и сегодня наблюдается тенденция восстановления этого вида тюленей, находившегося на грани исчезновения. В результате он спустился на одну ступень в списке исчезающих видов мировой Красной книги и теперь считается не находящимся на грани исчезновения, а вымирающим.

Вымирающий монах полуострова Рас-Нуадибу

Мы стояли на краю мыса в надежде увидеть хотя бы одного монаха. Но в поле зрения были лишь рыбацкие лодки.

Вымирающий монах полуострова Рас-Нуадибу

Вот так выглядит оконечность мыса со стороны (там где ограждения).

Вымирающий монах полуострова Рас-Нуадибу

А это красивый вид на побережье уходящее на запад полуострова.

Вымирающий монах полуострова Рас-Нуадибу

Кап Бланк кратко упоминается в романе Моби Дик. Так же корабль «Фараон» в «Граф Монте-Кристо» тонет в районе между Cape Bojador и Cap Blanc.

Вымирающий монах полуострова Рас-Нуадибу

На мысе есть музей (см. спутниковый снимок). На табличке видна надпись Parc National du Banc d’Arguin. Этот национальный парк является объектом ЮНЕСКО в Мавритании. Сам мыс охраняется и контролируется данной организацией, но как я понял по ряду причин вынесен за рамки почётного статуса. Наверное ждут, что будет дальше с колонией монахов.

Вымирающий монах полуострова Рас-Нуадибу

Помещение музея совсем небольшое. Один зал.

И несколько стендов.

Вымирающий монах полуострова Рас-Нуадибу

Фотографии и рисунки рассказывают в основном о тюлене-монахе и его непростой судьбе, связанной в прошлом с человеком.

Вымирающий монах полуострова Рас-Нуадибу

Можно прочесть чем питается млекопитающее.

Вымирающий монах полуострова Рас-Нуадибу

Правда, информация только на арабском и французском языках.

Вымирающий монах полуострова Рас-Нуадибу

Не знаю о чём говорит эта иллюстрация. Рыбы и сейчас в Мавритании тьма. Наверное, люди охотились не за рыбой, а прикрываясь ею, убивали тюленей.

Вымирающий монах полуострова Рас-Нуадибу

Нам очень повезло, через некоторое время к берегу приблизился живой тюлень-монах. Если бы их сразу было много, то уверен, особого внимания они у нас не привлекли. А так, когда надеешься и очень ждёшь, даже одно животное вызывает радость.

Вымирающий монах полуострова Рас-Нуадибу

Для тюленей монахов характерны следующие признаки: череп с широко расставленными скуловыми дугами (особенно у старых особей) и несколько расширенным носовым отделом. В отличие от других тюленевых у этих мощно развит задний отдел нижней челюсти. Имеются крупные предглазничные отростки.

Вымирающий монах полуострова Рас-Нуадибу

Задние ласты с довольно глубокой срединной вырезкой и широкими крайними лопастями. Когти на них очень малы. На передних ластах первый палец наиболее длинный, остальные постепенно уменьшаются к пятому; когти хорошо развиты, широкие.

Окраска спины от тёмно-серой до черновато-бурой; на брюхе более светлая. Длина тела этого вида 210–250 см.

Вымирающий монах полуострова Рас-Нуадибу

Общая численность вида к 1976 году определялась примерно в 1000 голов. По состоянию на 2016 год мировая популяция оценивается всего лишь в 700 особей. Врагов у тюленей-монахов, кроме человека, нет.

Вымирающий монах полуострова Рас-Нуадибу

Вскоре мы покинули это редкое место. Надеюсь, в будущем при активной существующей поддержке со стороны Испании дела у тюленей-монахов пойдут в гору. Пожелаем им никогда не исчезать с нашей планеты.

Вымирающий монах полуострова Рас-Нуадибу

На полуострове Рас-Нуадибу мыс Кап Бланк занял у меня второе место по восприятию и значимости. А про первое, которое мы посетили до этого, я вам уже рассказал Нуадибу — город, где умирают корабли