Турист Ольга Потемпа (Astro4ka)
Ольга Потемпа
была 14 декабря 2023 18:00

Красная Поляна — Россия Июнь 2019

Ночью было не спокойно от завывающего ветра и бухающего по балкону града с ливнем. Утром на рецепции предупредили, что после ночного урагана на Эсто Садок сошел сель и канатные могут не работать. Попрощавшись на совместном последнем завтраке с Натой Семчиной и ее подругой, мы отправились каждый по своему плану. Нам повезло, мы поднимались в горы с Горки Город, где было спокойно и все работало. А вот у девчонок пошло наперекосяк, подъем на Роза Пик как раз с Эсто Садок и они первыми увидели последствия сошедшего ночного селя.

Мы же увидели этот кошмар лишь через два дня, даже представить не могли, сколь значимые разрушения произвел сход грязекаменной лавины. И это картина уже после двух дней круглосуточной работы по уборке территории. Представить трудно, как выглядел Эсто Садок сразу после бури.

Красная Поляна. Сель и его ужасные последствия, но отдых продолжается

Этнографический комплекс "Моя Россия" на третий день после схода сѐля.

Сулимовский ручей, до бури едва заметный, даже через три дня после схода выглядел угрожающе.

Основные селевые потоки сошли в районе историко-этнографического комплекса «Моя Россия», в районе Сулимовского ручья. Мощный поток грязной воды, камней, вырванных с корнем деревьев, рушил все на своем пути. Снесено и искорежено несколько торговых палаток и машин, бо̀льшая часть территории музея «Моя Россия, залито жидкой грязью половина курорта Роза Хутор, забита грязью канализация и подтоплена канализационная станция.

Красная Поляна. Сель и его ужасные последствия, но отдых продолжается

По одной стороне улицы Олимпийской пройти было невозможно, кое-где появились тротуарчики или просто перекинуты через грязь доски, но в нескольких местах мерзкая жижа была по щиколотку.

Красная Поляна. Сель и его ужасные последствия, но отдых продолжается

Резко поднялся уровень воды в реке Мзымта, которая превратилась в грязный бурлящий поток из деревьев, досок, камней и даже будки, застрявшей посередине.

Красная Поляна. Сель и его ужасные последствия, но отдых продолжается

После грустных картин, хотелось красоты и спокойствия. Как бы то не было, отдых продолжается. Нашла в паутине инета карту Розы Хутор с подробным описанием, где есть и Роза Холл, за которым расположен этнографический музей «Моя Россия» и искусственное озеро, в котором понежились после вылазки по тропе «здоровья», так же указаны кассы подъемников на Роза Плато и Роза Пик.

Красная Поляна. Сель и его ужасные последствия, но отдых продолжается

Раз не удалось ознакомиться с этнографическим комплексом, пошли в лес, тем более в Эсто Садок имеется чудесная тропа «здоровья». Тропа представляет из себя три кольца разного уровня сложности и протяженности с набором высоты от 580 до 732 метров над уровнем моря. Маршрут насчитывает 919 ступеней, пересекает 13 горных ручьев, 2 водопада. Мы прошли все круги ада, общей протяженностью 4 километра.

Окунулась в одном из водопадов с очень бодрящей водой, правда вынужденно, так как растянулась на грязной и скользкой тропе.

После чего с удовольствием расслабились в искусственном озере, расположенном недалеко от входа на тропу здороья.

Красная Поляна. Сель и его ужасные последствия, но отдых продолжается

Пообедали в Роза-Холл, советую, обычная столовая, но с большим выбором блюд, недорого и вкусно. Еще в Роза Хутор понравилась пельменная, цены повыше, ибо центр, но очень вкусно.

Парк в Роза Хутор.
Парк в Роза Хутор.

Красная Поляна, Горки Город, Роза Хутор и Газпром расположились на относительно небольшой территории в 12 километров, с расстоянием между ними 3–4 километра. Так что при желании, за день можно посетить все четыре курорта.

Основная инфраструктура: рестораны; кафе; торгово-развлекательный комплекс Горки Молл; аквапарк; казино; кинотеатр; боулинг расположилась в нижнем Горки Город.

Решили прокатиться до села Красная Поляна, а то везде звучит именно это название, а самого поселка не видели. Кто не бывал там, ничего не потерял, село как село, ничего интересного, обратно выехать пришлось на такси, т. к. автобусы в поселок ходят раз в час.

Быстро темнело, поэтому таксист несказанно удивился, когда попросили высадить у казино, вместо отеля в Эсто Садок, куда договаривались при посадке. Но красиво светящееся здание казино, похожее на дворец, навело на спонтанное решение прогуляться до отеля по ночному Горки Город.

От казино до нашего отеля в Эсто Садок три километра, теплый вечер сопутствовал прогулке, не смотря на поздний час, народ гулял.

Красная Поляна. Сель и его ужасные последствия, но отдых продолжается

Не смотря на все неудачи и катаклизмы, мы отлично отдохнули в Красной Поляне. Обычно не планируем повторных посещений, но сюда обязательно вернемся, надо осуществить неудавшиеся походы и совершить новые, здесь море возможностей для активного отдыха.

Весь наш отдых в Сочи:

Активный отдых в большом Сочи. Адлер.

Роза Хутор и поход на пик Бзерпи.

Черная Пирамида и Роза Пик.

в Красной Поляне