Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был сегодня 8:28

Парамарибо — Суринам Ноябрь 2013

«Над белым городом я вижу лунный свет золотой,
Я слышу шепот перламутровых волн.
Цветут пунцовые кораллы, спит жемчужный прибой.
Город счастья — давний мой сон…»

Парамарибо — город утренней зари

С детства и по сей день я люблю играть в города и поэтому к сознательному возрасту в моей памяти закрепился ряд благозвучных городов названия которых мне очень нравятся. Раньше об этих городах я ничего не знал, но всегда мечтал в них побывать. Про весь список я рассказывать не буду, тем более многое из него я ещё не посетил. А вот про один город я уже смело могу вам поведать, поскольку был в нём несколько лет назад. Называется он — Парамарибо.

Парамарибо — город утренней зари

У российской группы «Квартал» есть песня «Парамарибо», в которой столица Суринама называется «город утренней зари» и в песне есть слова «танцует море в стиле румба-пасадорес» и те строчки, с которых я начал данный рассказ. При этом в самом городе моря нет, только река.

Парамарибо — город утренней зари

До ближайших пляжей нужно плыть на лодке (про наземный способ не в курсе).

Парамарибо — город утренней зари

Самый лучший пляж называется Braamspunt (номер 1 на карте). Расположен на правом берегу устья реки Суринам в том месте, где она впадает в Атлантический океан. Другой пляж Matapica (цифра 2) находится в районе Комменвейне, часто этот пляж называют черепашьим. Он расположился между побережьем Атлантического океана и устьями рек Суринам и Комменвейне, местность которых преимущественно болотистая.

Теперь общая информация.

Парамарибо — столица, самый крупный город и главный порт Суринама.

Парамарибо — город утренней зари

Здесь живёт 250 тысяч человек — это почти половина всего населения страны.

Парамарибо — город утренней зари

Название города происходит от индейского племени парамарибо, жившего в устье реки Суринам, буквально — «жители большой воды».

Парамарибо — город утренней зари

Парамарибо расположен на реке Суринам, в 20 километрах от места её впадения в Атлантический океан. Климат экваториальный. Дневная температура в течение всего года колеблется от +23 до +31 °С. Сезон должей длится с апреля по июль, в сентябре и октябре дожди менее обильны. Всего в году около 200 дождливых дней.

Парамарибо — город утренней зари

Растительность главным образом представлена вечнозелеными деревьями и кустарниками. Животный мир окресностей столимцы представлен обезьянами, ягуарами, пумами, тапирами, муравьедами и множеством птиц.

Парамарибо — город утренней зари

Парамарибо был основан в 1640 году французскими колонистами, на месте возникшей ещё в 1603 году голландской торговой фактории, а в 1651 году был захвачен англичанами.

Парамарибо — город утренней зари

С 1667 года город вместе со всей территорией Суринама по договору между Нидерландами и Великобританией перешёл под власть Нидерландов и получил статус административного центра голландского владения Суринам. Колония была уступлена голландцам взамен территорий в Северной Америке (район современного Нью-Йорка).

Парамарибо — город утренней зари

С 1954 года являлся центром автономного государства в составе Королевства Нидерландов. Официально столицей Республики Суринам город стал после того, как в 1975 году страна добилась независимости.

Парамарибо — город утренней зари

В городе проживают индийцы, потомки иммигрантов, приехавших в город в ХIХ веке (около 33%), креолы (30%), индонезийцы (15%), негры (10%), индейцы (2%), китайцы (2%), европейцы (1%).

Парамарибо — город утренней зари

Официальный язык нидерландский, однако, большая часть населения говорит на сратан-тонго (или негро-инглиш) — адаптированном английском диалекте.

Парамарибо — город утренней зари

Верующие делятся на индуистов, христиан, мусульман-суннитов, а также приверженцев иудаизма и конфуцианства. Источник

Парамарибо — город утренней зари

В Парамарибо я увидел переплетение множества различных культур. Практически все магазины в стране принадлежат китайцам. Правда, сейчас их везде полно:)

Парамарибо — город утренней зари

Так же, гуляя по улицам города, мне частенько казалось, что я нахожусь где-то в Индии, поскольку видел смуглые индийские лица. Соответственно в Парамарибо вы будете встречать памятники, посвящённые например Ганди.

Парамарибо — город утренней зари

В одном месте (около моста ниже) мы увидели красивые скульптуры.

Парамарибо — город утренней зари

Такого количества разнообразных статуй на небольшм участке я даже в Индии не видел.

Парамарибо — город утренней зари

Все яркие и на фоне природы они смотрелись особено интересно.

Парамарибо — город утренней зари

Хотелось рассматривать все детали. Наверное я по Индии соскучился, ведь был там аж в 2008 году.

Парамарибо — город утренней зари

В столице находится единственный в стране университет, основанный в 1968 году, город имеет один музей, в котором можно увидеть археологические экспонаты, выставки по истории суринамской культуры и естественной истории региона. К сожалению его мы не посетили.

Парамарибо — город утренней зари

Центр города — площадь Независимости, расположенная у стен президентского дворца. Сразу за дворцом расположен городской парк, а к востоку от площади — Форт Зеландия, прибрежная укрепленная крепость ХVII века.

Парамарибо — город утренней зари

Форт был построен англичанами в 1640 году и носил название форт Уиллорби в честь губернатора Барбадоса лорда Фрэнсиса Уиллоуби, направившего английских поселенцев в Суринам. После того, как французы в 1712 году провели несколько удачных атак на Парамарибо, было принято решение построить новый форт на правом берегу реки.

Парамарибо — город утренней зари

В 1747 году был построен новый форт «Нью-Амсетрдам», после этого форт Зеландия утратил стратегическое значение, три бастиона крепости из пяти были разобраны, а сама крепость превратилась в казарму, позднее в тюрьму.

В годы Второй мировой войны губернатор Иоганн Киелстра арестовал всех немцев живших в тот момент в Суринаме и поместил их в этот форт. В 1967 году крепость была переоборудована в музей. После обретения независимости Суринамом в форт была перемещена статуя королевы Вильгельмины.

Парамарибо — город утренней зари

У форта Зеландия большая история, но главной достопримечательностью Парамарибо является его исторический центр.

Парамарибо — город утренней зари

Исторический центр города имеет уникальную, преимущественно деревянную архитектуру, с июля 2002 года внесён в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Парамарибо — город утренней зари

Ансамбль центра формировался на протяжении пяти веков и его здания включают в себе сплетение различных культурных слоёв в разное время осевших в Суринаме. В основном к объекту ЮНЕСКО относятся дома в колониальном стиле.

Парамарибо — город утренней зари

В отеле вы можете попросить карту города, на которой есть маленькие фотографии всех этих домов и их номера. Всего 229 штук. Очень удобная вещь. Называется она PARAMARIBO monumentenkaart. На фото фрагмент.

Парамарибо — город утренней зари

При желании вы можете потратить пол дня на поиск всех этих сооружений.

Парамарибо — город утренней зари

На обратной стороне карты есть история города и описания 24-х наиболее крупных и значимых объектов. Здание министерства финансов (фрагмент).

Парамарибо — город утренней зари

Упомянутый выше Президентсктий дворец. Одно из наиболее ярких примеров голландской колониальной архитектуры. Дворец является символом достижения независимости, и с тех пор более известен как «Het Presidentieel Paleis». В настоящее время используется для проведения государственных и дипломатических приемов.

Парамарибо — город утренней зари

На мой взгляд, самое красивое здание города — собор Святых Петра и Павла. Представляет собой крупнейшее и высочайшее деревянное сооружение в Западном полушарии, богослужение в котором осуществляет сам епископ Парамарибо.

Парамарибо — город утренней зари

В 1809 году в столице был возведён театр нидерландских евреев «Де Верренце Феникс». В 1826 году местные католики приспособили его под церковные нужды. Спустя десятилетия количество католиков в городе значительно возросло и вместить их в церковь стало практически невозможным.

Парамарибо — город утренней зари

В 1858 году в Парамарибо образовалась епархия и по заказу епископа архитектор Франс Хармес спроектировал здание будущего собора. В 1882 году епархия приняла решение о его возведении. Он был заложен 30 января 1883 года. Освящение собора состоялось в 1885 году. Первоначально культовое сооружение посещали лишь вольноотпущенники и законтрактованные рабочие.

Парамарибо — город утренней зари

Первая реставрация в 1977 году была произведена настолько неудачно, что вскоре здание обветшало и накренилось, в соборе завелись термиты. После завершения обширной реставрации в 2002 году собор вновь был приведён в исправное состояние. В 2007 году, при финансовой поддержке Европейского союза, началась реставрация внешней части собора, и в ноябре 2010 года собор продолжил функционирование. В 2014 году папа римский Франциск присвоил собору титул малой базилики, единственной в Суринаме. Источник

Парамарибо — город утренней зари

Понравился мост Жюля Вейденбоса — самый большой мост в стране и один из крупнейших в Южной Америке. Открыт в 2000 году. Его длина более 1500 метров, высота 52 метра. Соединяет два берега реки Суринам. Мост виден из разных частей города.

Парамарибо — город утренней зари

С моста открываются панорамные виды на Парамарибо.

Парамарибо — город утренней зари

Если машину не будет сильно трясти, сможете сделать несколько кадров через стекло:)

Парамарибо — город утренней зари

Кстати о транспорте. В Суринаме и Парамарибо частности, очень популярно и модно украшать переднюю часть автобусов рисунками на разную тематику.

Парамарибо — город утренней зари

Я заметил, что в большинстве случае это звёзды кино и музыкы.

Парамарибо — город утренней зари

Много рэп исполнителей. Традиция и сама идея мне нравится.

Парамарибо — город утренней зари

В Суринаме, в отличие от других стран этого континента, я чаще всего заказывал и пил вкусное местное пиво Парамарибо, которое сокращено пишется PARBO. Вкус необычный, есть еле уловимые нотки риса. Я не сторонник алкогольных напитков, но с туристической точки зрения попробовать стоит.

Парамарибо — город утренней зари

Если вкратце, то по столице у меня пока всё. Позже будет парочка любопытных заметок по окресностям Парамарибо.

Парамарибо — город утренней зари

Подводя итоги хочу сказать, что несмотря на небольшой по площади размер (для столицы) Парамарибо самобытный, интересный город, достойный вашего личного посещения.

Спасибо за внимание и скорейших вам путешествий!