Турист Полякова Татьяна (Polyakova_Tatiana)
Полякова Татьяна
была 18 апреля 20:05

Каир, Хургада — Египет Ноябрь 2006

Побывать в Африке — это раньше казалось несбыточным. Африка- это было из сказок Чуковского, почти что другая планета.

В студенческие годы я писала:

А поехали завтра в Африку?

Будет солнце в зените стоять!

Надоело мне жить по графику

И параграфы повторять.

По пескам на верблюдах проедем,

Чернотою загара блестя,

И подарят нам пальмы тени,

Понимая, что мы в гостях.

Солнце в зените я так и не увидела, но вот на верблюде покаталась.

Неужели это я стою у пирамиды?

В Хургаде нас поселили в отель 4* Марлин Ин, в бунгало.

Неужели это я стою у пирамиды?

На территории отеля все благоухало

В бунгало жить очень удобно, можно было на пляж ходить прямо в купальнике и отельный пляж был совсем рядом.

Неужели это я стою у пирамиды?

Моя подруга очень страдала из-за того, что территория пляжа была небольшая, огороженная, рядом пляжи других отелей и особо не погуляешь вдоль моря. На пляже всегда много народу, пока тепло, правда, к пяти часам холодало и начинался ветер. Аниматоры работали вовсю: зарядка на берегу, зарядка в воде, конкурсы. Вода была очень теплая, прямо на пляже было кафе, хотя выбор там был поменьше, чем в ресторане, но в любое время можно попить пиво, поесть мороженое. Красота, когда все включено.

Неужели это я стою у пирамиды?

Два дня мы наслаждались летом во второй половине ноября, а у нас в Екатеринбурге в это время уже выпал снег. Все это было так необычно. На третий день мы едем на экскурсию с погружением в батискафе. Автобус привез нас в порт, потом мы ехали на катере

Неужели это я стою у пирамиды?

А с катера загрузились в батискаф, который опустился на дно. Ожидала увидеть что-то более цветное и экзотичное, как в фильмах Кусто, но кораллы около Хургады не живые и все одного зеленоватого цвета. Рыбки тоже не очень цветные были, но все равно интересно побывать на дне моря.

Через день я еду на двухдневную экскурсию Каир — Александрия. Мы выезжаем в два часа ночи и колонна автобусов под охраной полицейских машин проехала ночью по пустыне.

А вот и пирамиды.

Неужели это я стою у пирамиды?

В Гизе три больших пирамиды фараонов и восемь маленьких пирамид жен и дочерей фараонов. Одно из сохранившихся Чудес Света было построено в XXVII — XXVI веке до н. э.

Блоки из известняка весом в десятки тонн поднимались по построенной насыпи, высота которой увеличивалась после постройки каждого ряда. Для лучшего скольжения использовали сырую глину.

Самую большую пирамиду- пирамиду Хеопса, первоначальная высота которой была 147 м (сейчас около 141 м), что равно высоте 50 этажного небоскреба, строили 20 лет при жизни фараона.

Кто же построил пирамиды, такие вечные, совершенные, продуманные и великие. Неужели предки этих навязчивых людей, которые пытаются продать нам свои сувениры?

По преданиям государство создали 9 белых богов. Мать Аменхотепа была блондинкой с голубыми глазами. У Тутанхамона оказались общие с европейцами гены. Предполагается, что их общий предок жил на Кавказе.

Немецкие генетики проанализировали ДНК мумий и сравнили с ДНК живущего в Египте населения. Оказалось, что 80% населения Верхнего Египта (ближе к Судану)- это коренное население Египта, а в Нижнем Египте (в дельте Нила) только 65% египтян. Но за последние 700 лет египтяне добавили себе негритянской крови, которой было от 6 до 14%, а стало до 21%.

В Египте живет 7% коптов, которые не смешивались с пришлым населением и сохранили древнеегипетские корни и свой язык. В переводе с греческого «копт» значит «египтянин» Язык коптов помогал расшифровывались иероглифы.

Кроме коптов генетически к древним египтянам близки жители Сирии, Ливана и армяне.

Современные простые египтяне-это потомки строителей пирамид, тех строителей, которые поднимали огромные камни и жили на стройках и которых немало погибло при строительстве.

Фараоны и высшая знать не смешивались с простым народом, поэтому женились часто на родственниках, даже на своих сестрах и дочерях, что не лучшим образом отражалось на их потомках. Исследование ДНК Тутанхамона показало, что это был очень больной человек, а ведь он умер в 19 лет.

Всего за 3000 лет древней истории Египта, до завоевание Египта Александром Македонским в 332 г. до н. э., сменилось 30 династий фараонов.

Погуляв у пирамид и осмотрев внутри маленькую пирамиду одной из жен Хеопса, мы идем к Сфинксу.

Неужели это я стою у пирамиды?

Большой сфинкс вытесан из единой глыбы плато Гиза, но лапы сфинкса сделаны отдельно, из кирпича, общая длина статуи больше 70 м, высота 20 м, лицо сфинкса имеет сходство с фараоном Хафреном, а тело льва.

Большой сфинкс- это страж покоя фараонов. Сфинкс был занесен песком и частично раскопан итальянцами в 1817 году. Полностью освобожден от песка в 1925 году.

Мы возвращаемся в Каир, обедаем в ресторане на берегу Нила.

Неужели это я стою у пирамиды?

Затем нам проводят экскурсию по центру Каира. Каир- арабский город, основан в 969 году.

Арабы завоевали Египет в 646 году, а с 30 года до н. э. он принадлежал Римской империи. После ее раздела в 395 году- Восточной Римской империи, которую потом историки назвали Византией.

Каир стоит на двух берегах реки Нил. Сейчас в городе проживает больше 9 млн человек.

Идем в Каирский музей.

Неужели это я стою у пирамиды?

Каирский музей основан в 1858 году, а в этом здании располагается с 1902 года. В коллекции музея 160 тысяч экспонатов древнеегипетского искусства. Здесь можно увидеть статуи фараонов, саркофаги, мумии, ювелирные украшения. В специальном зале Тутанхамона 1700 предметов из гробницы Тутанхамона, единственной не разграбленной гробницы, которую раскопали в 1922 году. В центре зала- Золотая маска Тутанхамона.

В музее фотографировать запрещено.

Зато на улице рядом с египетским фараоном можно постоять.

Неужели это я стою у пирамиды?

Дальше наш путь в Александрию.

Александрия основана Александром Македонским в 332 году до н. э. после его завоевания Египта. Египет до этого был под властью персов, которые вторглись сюда в 525 году до н. э. и были очень жестоки к местному населению. Александра встретили как освободителя и в Египте началась эпоха Птолемеев. Птолемей был военачальник Александра Македонского и стал основателем династии Птолемеев, при которой был расцвет Египта. Династия Птолемеев правила 300 лет до римского завоевания.

Город Александрия тянется на 32 км вдоль побережья Средиземного моря. Смотрится очень красиво, но все больше, мечети, минареты. Все-таки это тоже арабский город.

Нас поселили в шикарном пятизвездочном отеле на берегу моря. Завтрак тоже был шикарный. А после завтрака у нас экскурсия по городу. Мы остановились на месте, где был Александрийский маяк. Александрийский маяк был одним из Семи чудес Света. его высота была 150 м, построен в 279 году до н. э. и разрушен цунами в 365 году н. э. Вот так он выглядел.

Рисунок из интернета.

В XV году на месте маяка и используя его камни для строительства, был возведен Форт Кайт- бей.

Фото из интернета.

В память о посещении Александрии у меня осталось одно фото, т. к. разрядилась батарейка.

Неужели это я стою у пирамиды?

Нам предстоит длинная обратная дорога. Мы едем сначала в Каир, где нас завозят в парфюмерный магазин и долго мажут и рассказывают о маслах и духах. Кто-то что-то покупает. А потом едем в ювелирный магазин, опять люди что- то берут, меня это все очень утомляет. Потом проезжаем через какие-то грязные окраины Каира, посмотрела город с наихудшей стороны: автобус с трудом протискивается через кучи каких-то ящиков и прилавков, заваленных фруктами и мусором. Но выбрались. Потом едем вдоль улиц с домами без крыш, которые специально не достраивают, чтобы не платить налог за дом. Дождей в Египте почти нет, крыша не нужна. Приезжаем в Хургаду ночью.

На следующий день едем на экскурсию в пустыню к берберам, джип — сафари. По дороге египтяне нас развлекали.

Покатались на верблюдах.

Полюбовались пустыней.

Познакомились с жизнью жителей пустыни берберов.

Попробовали лепешки, которые испекли прямо при нас.

Неужели это я стою у пирамиды?

Уехали уже когда стемнело.

Неужели это я стою у пирамиды?

Потом два для отдыхаем, загораем, вечером ходим по сверкающим лавочкам и что-то покупаем. Один раз днем отправилась гулять одна без подруги. Завели меня в парфюмерную лавку, уставленную маслами и чем только не мазали и что только не давали понюхать, пока я не купила бутылочку с сандаловым маслом. Как продавцы египтяне, конечно, очень навязчивые. Но масло оказалось хорошим и в два раза дешевле, чем нам предлагали в Каире.

На пляже к нам подошли египетские мальчики и уговорили на прогулку на лодке с прозрачным дном. Но эта прогулка не особо впечатлила, в батискафе все-таки было поинтереснее.

В последний день отдыха едем по морю на еще одну экскурсию, на которую нас опять же уговорили на пляже. Остров Гифтун — национальный заповедник Египта, плывем 40 минут, остров красивый, а на берегу можно найти засохшие кораллы, взяла несколько на память.

Поездка в Египет удалась. Правда, еще в Луксор хотела съездить, да обманула одна русская женщина. Хорошо, что арабы помогли деньги вернуть за экскурсию. Моя подруга, сказала, что она не почувствовала себя за границей- все говорили на русском языке, как будто мы у нас где-нибудь на Кавказе. Ах, это же уже не у нас… Но подруга не ездила в Каир и не видела пирамид… А в Луксор я съездила в следующей поездке, где у меня был прекрасный круиз по Нилу.

Через день после приезда поехала на свою «фазенду» на электричке. Это уже последние числа ноября. Иду вдоль заснеженных железнодорожных путей и вспоминаю как сейчас тепло в Египте. После первой поездки все это очень необычно. Потом как- то привыкаешь и уже меньше удивляешься.

Египет: полезная информация