Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Анна Кудрявцева — была сегодня 15:52

Краснодар — Россия Март 2020

В эти грустные дни, когда все мы ограничены в перемещении не только по миру, но и по родному городу, хочу рассказать о парках Краснодара, где мне повезло побывать в марте. Повезло, потому что я их увидела и могу показать вам, ведь в большинстве городов парки сейчас закрыты. Будем гулять виртуально!

За три дня в Краснодаре я побывала в четырех городских парках, расскажу о двух из них. Начнем с Городского сада, самого старого парка города, которому более 170 лет. Это природно-исторический памятник природы Краснодара.

История парка начинается в 1846 году, когда наместник Кавказа главнокомандующий Кавказским корпусом генерал-фельдмаршал князь М. С. Воронцов распорядился «устроить рассадники дерев и растений» в нескольких южных городах, в том числе в Екатеринодаре. В 1848 году в Екатеринодаре учредили войсковой сад с питомником, для работы в саду приехал опытный специалист — садовник Яков Бикельмейер. Он проработал в саду шесть лет и за это время превратил его в центр развития садоводства не только Кубани, но и всего Северного Кавказа. В 1874 году Войсковой сад официально передали городу, и он стал называться Городским садом. Вместе с развитием города менялся и сад, постепенно принимая вид парка.

Немного о замечательных парках Краснодара

Если входишь в парк по главной аллее, видишь Памятник екатеринодарцам, жертвам Гражданской войны в России. Памятник установлен в 1997 году, он посвящен погибшим с обеих сторон: на плите в золотом венке лежат буденовка и папаха — символы Красной и Белой армии.

Немного о замечательных парках Краснодара

Середина марта, можно только догадываться, как красиво здесь летом, когда цветут розы. Суббота, +18, в парке гуляют с детьми, на лавочках сидят пенсионеры.

На открытой сцене идет концерт, посвященный 75-летию Победы. Не знаю, кто выступал, но пели очень хорошо и группы, и солисты. Не смотрите, что пустуют стулья, люди слушали, сидя на лавочках или гуляя по аллеям, а пенсионерки танцевали под музыку.

Немного о замечательных парках Краснодара

А я слушала с колеса обозрения, нельзя было упустить возможность посмотреть на город с высоты.

Немного о замечательных парках Краснодара

К сожалению, кабинки закрытые, нет даже окошек, а форма кабинок и стекла не позволяют сделать качественные снимки.

Розовое здание - Лицей, перед ним - Памятник советским воинам-освободителям Краснодара, установленный к 20-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В 1932 году к 40-летию литературной деятельности Максима Горького саду присвоили имя писателя, который бывал во многих городах и станицах Кубани.

Немного о замечательных парках Краснодара

Накануне Великой Отечественной войны парк был одним из лучших на Северном Кавказе: хорошо благоустроенный, с большим количеством ценных и редких декоративных деревьев и кустарников, в парке создали пруд. В годы войны парк практически превратился в руины, после Победы постепенно реконструирован и приведен в порядок.

Немного о замечательных парках Краснодара

Аттракционов в парке много, пока намного меньше желающих покататься. Все еще впереди!

Можно покататься на симпатичных, ухоженных лошадках. Или это пони? Но неважно, есть же песенка, что «пони тоже кони».

Есть забавная скульптура одноногого пирата.

Немного о замечательных парках Краснодара

Цветет неизвестное мне дерево, как и у магнолии, листьев у него еще нет. Думаю, что это тоже какая-то разновидность магнолии.

Немного о замечательных парках Краснодара

А я радуюсь каждому цветущему дереву!

Немного о замечательных парках Краснодара

Форзиция весной всегда в передовиках!

Немного о замечательных парках Краснодара

Под деревьями на Казачьей горке прячется ротонда. В парке есть пруд, расположенный немного ниже основной территории парка, к нему можно спуститься у колоннады неподалеку от ротонды. Говорят, там плавают утки — лебеди, но я не стала спускаться, времени мало, на уток посмотрю дома.

В любом рассказе должен быть хотя бы один котейка!

На улице Захарова, которая проходит вдоль парка, есть интересное здание в стиле модерн. Это Водоэлектролечебница, построенная в 1916 году по проекту известного екатеринодарского архитектора А. А. Козлова. Сейчас здесь Детский лечебный реабилитационный центр.

Немного о замечательных парках Краснодара

Рядом — современное здание Краевого перинатального центра. Мне понравилась позитивная надпись на фасаде.

Немного о замечательных парках Краснодара

Мне парк очень понравился, жаль, что еще голые деревья на его аллеях. Здесь есть и редкие породы деревьев, и деревья из Красной книги России. В парке четыре экземпляра дуба черешчатого, которым по 600 лет! Кстати, они на карте 2Гис обозначены, найти несложно.

В парке интересная планировка. Красива аллея вдоль улицы Захарова, где фонтаны чередуются с клумбами, здесь же установлена скульптура «Добрый Ангел мира».

Немного о замечательных парках Краснодара

На следующий день у меня была назначена встреча с самой активной представительницей Краснодара на Туристере — Наташей Семчиной, с которой мы уже достаточно давно знакомы и даже вместе в 2018 году путешествовали по Исландии. Для прогулки был запланирован самый новый парк города — Городской парк «Краснодар», как пишут в 2Гис, но жители называют его парком Галицкого.

Этот парк у стадиона «Краснодар» построен, как и стадион, на средства краснодарского предпринимателя, миллиардера из списка Forbs Сергея Галицкого, создателя и бывшего владельца сети «Магнит».

Схемы парка нигде нет, поэтому утащу, как делают многие, фото у Варламова, надеюсь, он на меня не обидится, тем более, что снимок уже устарел. Справа от стадиона зеленые футбольные поля преобразились, здесь фонтаны и деревья недавно открытой четвертой очереди парка. Но без этого снимка понять масштаб парка сложно.

Немного о замечательных парках Краснодара

Парк занимает территорию более 25 га, значительная часть засажена кустарниками и деревьями. Территория разделена на тридцать различных зон, каждая интересна по своему. Вот, например, площадка с камелиями в зеркальных вазонах.

Вазоны можно использовать для совместного снимка без приглашения помощников.

Немного о замечательных парках Краснодара

Сейчас камелии уже цветут. Наташа собиралась съездить, чтобы сфотографировать, что изменилось в парке за две недели, но закрыты и мы, и парк Галицкого.

Парк очень интересный, он очень разнообразный: идешь, а картина перед глазами постоянно меняется! Здесь нет прямых углов, только спирали и дуги, очень много самых разных фонтанов. Если в городе они еще молчат, то в этом парке часть работает, пусть и не на полную мощность.

Немного о замечательных парках Краснодара

Мне нравится вот этот уголок, где по стене стекает вода, растут интересные деревья и уже зацвели яркие цветочки.

Немного о замечательных парках Краснодара

Проект парка и стадиона разрабатывала немецкая фирма GMP International. Уже взрослые деревья в парк завозили из питомников, в том числе и Германии, многим уже 25–50 лет. Вот эти оригинальные лавочки, пригодные для фотосессии или передохнуть летом в жару, «сделаны» из платанов. Летом они с зеленой крышей, на них не только можно, но и нужно сидеть.

Немного о замечательных парках Краснодара

Есть и экзотические деревья, которые уж точно не растут на нашей территории: араукарии, оливы, бонсаи и целая аллея тюльпановых деревьев.

Радуют уже работающие фонтаны.

Немного о замечательных парках Краснодара

Вот это очень интересный и очень комфортный уголок парка: летом все пространство оплетет зелень, а по центру между скамейками проходит линия «сухого» фонтана. Думаю, что летом здесь будет отличное место, чтобы укрыться от жары.

Немного о замечательных парках Краснодара

Или вот здесь как интересно использован цвет листьев кустарника. Это кусты лавровишни, фотинии и пузыреплодника.

Немного о замечательных парках Краснодара

Есть несколько площадок для детей разного возраста: скейт-парк, веревочный парк, игровая площадка для самых маленьких. Вдали — детский скалодром, баскетбольная площадка и столы для настольного тенниса.

Есть и необычные игровые площадки, где сходу и не поймешь, как это работает. Вод эта водная площадка, например, где можно плескаться водой из специальных орудий. Говорят, что летом здесь от детворы не протолкнуться.

Есть музыкальные лабиринт, где среди зелени спрятаны музыкальные инструменты. А что за куча столбов, я разобралась только дома. Там среди столбов есть качели-насосы, которыми подкачивается вода. Она разбрызгивается из трубочек в самых высоких столбах. Летом тоже неплохой способ охладиться.

Вот эти спускающиеся террасами полоски с редкими кустиками летом превратятся в сиреневое поле цветущего шалфея. Как красиво это выглядит можно посмотреть в летнем альбоме о парке Наташи Семчиной.

Немного о замечательных парках Краснодара

Интересный арт-объект — скульптура «Геолокация». Создана известными художниками, членами арт-группы Recycle Андреем Блохиным и Егором Кузнецовым.

Немного о замечательных парках Краснодара

А это амфитеатр, оборудованный большим экраном и звуковой системой. Здесь проходят самые разные мероприятия: транслируются футбольные матчи, выступают музыкальные группы, а летом в выходные по вечерам показывают фильмы. Под деревьями в амфитеатре может разместиться около 200 человек, вход свободный. Кстати, здесь же есть отличные туалеты.

Смотровая площадка со спиралевидным подъемом окружена кольцом водоема и тремя рядами цветущих декоративных слив.

Немного о замечательных парках Краснодара

Самое востребованное место для фотосессий, тем более и удобные кресла есть.

Немного о замечательных парках Краснодара

Недавно открыта уже четвертая очередь парка, которую занимали футбольные поля академии футбола. Поля перенесли на другое место, а каждый квадратный метр территории оформлен в индивидуальном стиле.

Рядом со стадионом размещаются корпуса Детской академии футбола футбольного клуба «Краснодар», президентом которого является опять же Сергей Галицкий.

Главный корпус Академии разделен на две части – образовательную и спортивную. Первая - полноценная общеобразовательная школа, оснащенная самым современным оборудованием. Обучение в ней проходят ребята с 6 по 11 класс. Также здесь расположены актовый зал, офисные помещения и гостиничные номера для приезжающих родителей. Спортивная часть включает медико-восстановительный центр, бассейн, сауны, тренажерный и спортивный залы, а также зал для прыжков на батуте.

Приятно журчит сбегающая по ступенькам вода, очень успокаивает нервы и не мешает думать.

Деревья для четвертой очереди парка — пальмы, кипарисы завозили из Италии.

Немного о замечательных парках Краснодара

Что скрывает эта горка, пока не совсем понятно. Это «Зеркальный лабиринт», к середине которого ведут зеркальные коридоры. А выходы в середину пока перекрыты.

Еще один новый уголок парка — водоем с декоративными карпами кои пользуется наибольшей популярностью. Еще бы не бросали туда монеты. И табличка есть, и охранник стоит, но все как обычно.

Аллея с деревьями, не сбросившими листву, — пирамидальные дубы. Я никогда таких не видела, удивилась, увидев дубовые листья. Почему они не сбросили листву, мне тоже непонятно.

Немного о замечательных парках Краснодара

Еще один уютный уголок — плоский или сухой фонтан, окруженный необычными деревьями.

Самая крупная из новинок — фонтан «Инфинити», за стеной воды, сливающейся сверху, можно пройти.

Парк мне очень понравился, не зря он получил такую престижную премию! Можно только позавидовать Краснодару, им повезло, что есть такие меценаты, не сидящие как дядюшка Скрудж на куче собственных денег, а столько делающие для города. Если бы я иначе относилась к жаре, с удовольствием посмотрела бы на этот великолепный парк в цветении. Но, жару я не люблю больше.

А сейчас в парке Галицкого цветут магнолии и зацвела сакура.