Турист vittorio
vittorio
был 11 марта 2014 21:17

Аризона — США Ноябрь 2008

ПО АРИЗОНЕ

Ложусь спать, а перед глазами, словно кадры военной кинохроники мелькают картинки аризонских пустынь, гор и дорог. Просыпаюсь в испуге:  где я? Что это за странный мотель?  Комната вовсе не похожа на  гостиничную. Только через несколько мгновений  возвращается реальность -  я же у себя дома!

Со временем привыкаю к дому. Уже не испытываю по ночам такого  смятения от неопределенности. Так всегда бывает, когда возвращаюсь из  долгих поездок. А путешествие в Америку еще и переворот дня и ночи,  поэтому ночью заснуть не можешь, а днем ходишь сонный. Клюю носом в  пробках и на светофорах.

По Аризоне. На машине по Америке.

Мы ехали вдоль мексиканской границы несколько  сот километров почти от Сан-Диего, пока не добрались до Техаса. Там, на фоне бесконечной  голой степи, уставленной нефтяными качалками, наш экипаж окончательно  распался. Возник непринципиальный спор: куда ехать в Даллас или в Сан-Антонио? Но в действительности нам просто не хотелось ехать дальше. Так и решили: больше не  углубляться  в территорию  Техаса - больно скучный пейзаж, а повернуть на север  в сторону города  Альбукерке, примечательного своим историческим центром  с постройками  времен испанской колонизации в стиле адоба.   Внешне это  одноэтажные  строения из красной глины и соломы с закругленными углами. Мягко говоря,  довольно малоискусный архитектурный стиль. А во-вторых, мы вышли из  графика, поскольку проезжали за день не более 500 км.

По Аризоне. На машине по Америке.

Тягостное впечатление  произвела на меня индейская деревня в Нью-Мексико. Называется этот культурный памятник «пуэбло Таос». ( Таос –  небольшой городок в Нью-Мексико, а пуэбло – деревня по-испански)  Сооружения из красной глины и соломы – тот самый стиль адоба -  обнесены  полутораметровым забором и образуют поселение,   внутри которого  и  живут  люди, содержится скот, устроено кладбище. Но как голо, грязно и  неуютно - на всем пространстве нет ни одного  дерева, ни куста, ни  островка травы…. Только  выжженные площади да пыльные дороги засыпанные щебнем.

Индейцы в пуэбло занимаются каким-то хозяйством,  торгуют сувенирами и открытками. Конечно, остаткам истребленного народа  государство предоставило всевозможные льготы и  разнообразную помощь. Но впечатление  от индейской деревни, скудности  быта, да и вида глиняных хижин грустное.

Экскурсия в пуэбло Таос как бы путешествие через века в то далекое  время, когда еще цивилизация не пришла в Америку. Трудно представить,  что если бы не было  колонизации Америки белыми переселенцами, так и  остались бы ее жители на  первобытном уровне.

По Аризоне. На машине по Америке.

В Альбукерке  моему терпению пришел конец, я посадил своего второго пилота на поезд и отправил в Лос-Анджелес.  Мой компаньон оказался совершенно непригоден для выполнения ежедневной туристической работы.  Лишь всходило солнце, как наши  мотельные соседи уже заводили свои автомобильчики  и отправлялись в путь, моего же пилота невозможно было поднять залпами катюш.  Поэтому мы неторопливо выкатывались только в часов 9.  Вечером же, лишь солнце касалось горизонта,  он начинал жаловаться на безмерную усталость и просил поскорее остановиться на ночлег. В номере он доставал синюю бутыль с водкой, притаскивал  из ближайшего ресторанчика кучу фаст-фуда и устраивал трапезу до глубокой ночи, в которой со всем красноречием предлагал мне поучаствовать.

По Аризоне. На машине по Америке.

После 10 дней по пустыням Аризоны и Нью-Мексико, после каньонов, плоскогорий, бескрайних  голых степей, после  однообразных американских  городов я въехал в Лас Вегас. Город, в котором праздник не кончается  никогда. Сотни тысяч огней, казино, рестораны, магазины, публика на  улицах пьет пиво, повсюду предлагаются услуги девушек… И настроение  резко поднялось.

Побывав в двух казино, я еще глубже утвердился в решении остановиться именно в Белладжио. Красивое название напоминало об Италии, о солнечном и зеленом озере Комо, задумчивых богатых итальянцах неспешно проводящих свой отпуск в одноименном городке. Именно в Белладжио, куда же еще?

Заехав в огромный паркинг (бесплатный), я направился к решепшену, готовясь стоические перенести урар прайсом отеля по моему бюджету. Белладжио считается одним из самых лучших отелей Лас Вегаса, а следовательно, и красивых, и современных, и престижных и, конечно же - дорогих. Вспомнилась морская поговорка " Все пропьем, но флот не опозорим!"
Переговоры с администратором закончились конценсусом в 165 долларов, что меня даже повеселило, поскольку в итальянском Белладжио с такими деньгами и о таком отеле можно и не заикаться. А когда я вошел в свой номер, то... проще говоря, испытал глубокое моральное и физическое удовлетворение.

Жить в роскошной обстановке приятно, не хочется уезжать, не хочется больше пустынь, каньонов, горных лесов и придорожных ресторанчиков. Посидев за письменным столом возле огромного окна с видом на пылающий огнями город (комната была, кажется, на 12 этаже), подумав, что все-таки мечты сбываются, потом, обследовав электронный минибар - большой холодильник набитый самыми разнообразными напитками, особенность которого состояла в том, что достаточно было лишь снять бутылку или банку с полки, как в твой счет вносилась расходная запись - и отправился вниз, играть в рулетку.

По Аризоне. На машине по Америке.

Поскольку я не тешил себя иллюзиями о возможности обогащения в казино, а просто хотел провести время, делал мелкие ставки, играл долго, курил и неторопливо попивал легкое пиво. Из-за этого опоздал к началу шоу. Ну и ладно! Пошел гулять по бульвару Стрип, заходя в каждое казино и в каждый большой магазин.

На следующий день мне предстоял переезд в Сан-Диего. Преодолеть это расстояние в 600 км за один раз было трудно. Тем более, что выехал из Лас Вегаса только во втором часу дня. Очень не хотелось покидать праздник. К тому же после бессонной ночи болела голова. Я находился не в лучшей форме, даже не смотря на то, что утром поплавал в бассейне, немного позагорал в лучах мягкого ноябрьского солнца выпил кофе в итальянском кафе и плотно позавтракал.
Я уезжал их Лас-Вегаса с надеждой на новые впечатления в Сан Диего, но только теперь, оказавшись в холодной, грязной Москве я смог оценить насколько был счастлив.

в Аризоне