Турист Сергей Тухбеев (tyxbeev)
Сергей Тухбеев
был 9 апреля 9:58

Путешествие в Норвегию. День 12. Итоги

Стокгольм — Швеция Июнь 2019

Предыдущая часть: Путешествие в Норвегию. День 10–11. Замок Грипсхольм и Tom Tits Experiment.

День 12.

Что ж, последний день отпуска. Вылет утром из того же аэропорта Арланда, Стокгольм.

По правилам аренды авто, машина выдается и возвращается с полным баком. Поэтому перед аэропортом заправились на 362 SEK. Возврат машины прошел быстро: осмотрели бегло, написали бумажку и отпустили. В аэропорту потратили оставшиеся наличные 96 SEK на еду (вода, снеки), и уже через пару часов были в Москве.

Итоги поездки.

— еда 21,5т.р.

— билеты 21т.р.

— аренда авто 18т.р.

— платные дороги 6,7т.р.

— паромы 2,7т.р. (3 штуки)

— прочее (страховка, парковка, такси, комиссии) 7,8т.р.

Пробег: 3500 км. Срок — 12 дней. Двое взрослых и двое детей (2 и 4 года). Получается по 211€/день или по 53€/чел в день. Когда я готовился к поездке, читал про расходы в Норвегии, именно такую сумму озвучивали авторы — планировать исходя из 50€/день на человека. У нас так и вышло. Курс тогда был выше сегодняшнего. Если посчитать в рублях, то выходит стоимость отпуска в Норвегии по 47т.р./человека за 12 дней. Много или нет, судите сами. Ну, а если двух маленьких детей приравнять к одному взрослому, то выйдет по 63т.р./чел.

Автопутешествие по Норвегии:

Что мы видели:

1. Города: Стокгольм, Осло, Берген, Олесунн, Эребру.

Bergen

Oslo

2. Фьорды: Гейрангерфьорд, Согнефьорд, Стурфьорд, Нордфьорд, Аурландсфьорд, Эйдсфьорд, Тафьорд, Хардангерфьорд, Лустрафьорд, Иннвикфьорд.

3. Замки: Грипсхольм, Эребру, Stora Sundby.

4. Ледники: Nigardsbreen, Briksdalsbreen.

Suspension bridge, Nigardsbreen glacier

5. Популярные достопримечательности: Фломская железная дорога, Лердальский туннель, Лестница Троллей, деревня Бьёрндалена, музей экспериментов Тома Тита, Хардангерский мост.

Hardanger Bridge, Norway

6. Смотровые площадки: Stegastein, Dalsnibba, Road of Eagles, Aksla, Trollstigen.

7. Пляж на берегу Норвежского моря:

Refviksanden beach, Norway

8. Несколько десятков водопадов, в т. ч. Voringsfossen, Steinsdalsfossen, Tvindefossen, Kjosfossen, 7 сестёр на Гейрангерфьорде, Stigfossen.

9. Горные перевалы и долины, туннели, разные климатические зоны, местных животных:

…местные частные дома, европейские ретро автомобили, общение с туристами из Словакии, норвежские Кирхи, продукты в местных супермаркетах, плантации норвежской клубники.

Gudvangen, Norway

10. Троллей.

Жильё. Цель была — максимальная экономия. Поэтому в Норвегии — только кемпинги (кстати, для жилья в кемпингах, нужна своя постель, подушки, полотенца, посуда). Средняя цена ночи в кемпинге Норвегии — 4,5т.р. за 4х-местный домик (500–600 NOK). Вот пример одного типичного 4х-местного домика в кемпинге Sjoholt Camping:

Оторвались только в 1й день в большом доме в Швеции — Vacation Dream House:

…и в последний день в красивых апартаментах частого сектора в пригороде Стокгольма:

Tyreso Apartments, Stockholm

Еда. Готовили самостоятельно там, где была кухня, с запасом на следующий день. Никаких кафе, ресторанов и уличной еды (хотя её даже и не было на нашем пути).

Перелёт и аренда авто получились ниже средней цены из-за каких-то акций, на которые наткнулись случайно.

Билеты. Сюда включаются расходы на семейный тариф на паром по Гейрангерфьорду, Фломская ж/д, въезд на смотровую площадку Далснибба и посещение музея Тома Тита в Швеции.

В общем, наша цель была достигнута. Хоть мы и старались отдыхать экономно, ни в чём особо себя не ущемляли, и не шиковали. Вот несколько наших выводов о поездке в Норвегию:

• Значительная статья расходов — это жильё. Если ехать со своей палаткой, то будет ещё дешевле.
  • Туристические услуги в Норвегии дорогие (отели, кафе, экскурсии).
  • Если не ехать по Фломской ж/д, а по автомобильной дороге рядом, то можно сэкономить ещё 10т.р.
  • Если ехать на своей машине, то российские номера могут не распознать норвежские камеры, тогда получится сэкономить ещё и на дорогах.
  • Еда и бензин в Швеции не намного дешевле норвежской, поэтому большой суммы сэкономить перед границей не получится.
  • Наличные кроны там не нужны, абсолютно везде принимают карты (по крайней мере, в центральной Норвегии), комиссия при оплате картой меньше, чем при обмене рублей на евро/доллар и евро/доллар на кроны.
  • Wi-Fi в любых видах жилья есть. А вот его скорость — отдельный вопрос. Он там рассчитан в основном на соцсети.

Норвегия — очень красивая страна. Желаю вам приятного и незабываемого отдыха там. Если будут вопросы, обращайтесь.

Все фото и видео из Норвегии смотрите в моём инстаграмме: tyxbeev.

Начало поездки и наш маршрут здесь: Норвегия. Планирование отпуска.

Скоро выложу фотоальбом из Норвегии. А ещё есть рассказ с видео основных достопримечательностей, о которых я писал в предыдущих рассказах о Норвегии, и которые перечислил в этом рассказе. Мне кажется, что фото — это красиво, а видео — как будто окунулся на минуту прямо туда:

Путешествие в Норвегию. Неизданное))))

Также можете почитать мои отчеты о поездках в Швейцарию: Автотур по Швейцарии.

… в круиз по Средиземному морю: Круиз по Средиземному морю с посещением 10 городов Европы.

… на Северный Ледовитый океан: Путешествие на Северный Ледовитый океан. День 1.

Теги: Автопутешествия, Отдых с детьми, Самостоятельные путешествия

в Стокгольме