Турист Елена Brown (onemorething1)
Елена Brown
была 15 марта 2015 12:04

Лестер — Великобритания Февраль 2012

В предверии 12 апреля, хотя по календарю всего-лишь навсего — февраль, мы решили свозить себя и детей посмотреть на одно из известных в Англии исследовательских мест в Англии (заодно и музей) — Космический Центр в Leicester.

Не поехать ли нам в Музей Космоса?

Само по себе здание удивительно и как полагается в данном проекте — не обычно по своему дизайну, видно довольно издалека и привлекает не мало местных и туристов.

Не поехать ли нам в Музей Космоса?

Центр был построен и открыт в 2001 г. и представляет собой 42 — метровую, выполненную из металлического каркаса и покрытого прочным полиэтиленом, полупрозрачную башню с парочкой ракет в натуральный размер в ней и пристроенным выставочным центром с планетарием, множеством настоящих авиакосмических деталей-экспонатов, выставочных залов и прочая и прочая…

Не поехать ли нам в Музей Космоса?

Вход в здание выполнен в виде пары гидравлического (типа космического корабля) дверей, через коротые вы сразу попадаете в центр событий.

Не поехать ли нам в Музей Космоса?

…и перед вами — БА! знакомые все лица! Настоящий «доисторический» Российский Союз, побывавший в космосе и вернувшийся на Землю, с гордой надписью ЭС ЭС ЭР на борту!

Не поехать ли нам в Музей Космоса?

В самой башне можно подняться на 4 этажа вверх в стеклянном лифте и посмотреть на установленные Американские ракеты Thor cверху:

Не поехать ли нам в Музей Космоса?

…или полюбоваться ими же снизу: из «сопла» периодически выпускается дымок, приводящий особенно молодую публику в полный восторг!

Не поехать ли нам в Музей Космоса?

Зрелище, безусловно, привлекает внимание зрителей всех возрастов!

Не поехать ли нам в Музей Космоса?

Далее выставлены различные космические экспонаты, названия и предназначения которых я конечно же не запомнила, зато запечатлила. Это, кажется, спутник:

Не поехать ли нам в Музей Космоса?

Это GIOTTO: проект Европейского Космического Агенства, который в 1986 г. пролетел через хвост кoметы Галлея и привез обратно на Землю фотографии и образцы ледяных и прочих компонентов оного.

Не поехать ли нам в Музей Космоса?

А это — выполненная в половину величины модель satellite ORION-I, висящая над Атлантикой и передающая сигналы для ТВ, радио и проч. Запущенные несколько лет назад в космос, они ныне оцениваются в миллионы…

Не поехать ли нам в Музей Космоса?

В выставочных залах есть несколько таких вот хронологический таблиц в картинках: наша Валентина Терешкова в самом начале, наряду с Мэрилин Монро и Спайдер Мэном — все выходцы одного и того же времени! А так же целые стенды посвященные Королеву, Циолковскому, Федорову…

Не поехать ли нам в Музей Космоса?

Позирующее молодое поколение (с конфетой во рту, извиняйте!) возле модели Луны в разрезе с описанием о составляющей планеты и вооон тем круглым окошком с образцом настоящей Лунной породы!

Не поехать ли нам в Музей Космоса?

Первый ребенок на Луне!!!

Не поехать ли нам в Музей Космоса?

А это очередная наша гордость: настоящий костюм раннего Российского состава, реально побывавший в космосе!

Не поехать ли нам в Музей Космоса?

Не поверите, но это один из костюмчиков Лейки (или ее коллег)!

Не поехать ли нам в Музей Космоса?

Перефотографировать половину экспонатов казалось невозможным, посему продолжаю выставлять те, которые поразили меня лично. Вот это — запаянная форма с водой, кораллом и живыми (!) рачками в ней: образец самодостаточности для продолжения жизни.

Оооочень интересно!

Не поехать ли нам в Музей Космоса?

Очередная гордость — русские экспонаты: тюбики с обедами, баночки с тушенкой и проч пакетики с русскими названиями и бережно приписанные (явно!) русской рукой переводы на английский.

Не поехать ли нам в Музей Космоса?

Колумбус — натуральной величины станция для проведения лабораторных опытов в космосе.

Не поехать ли нам в Музей Космоса?

Безумно махонькое и неудобное креслице для капсулы-катапульты для возвращения на Землю.

Не поехать ли нам в Музей Космоса?

Снова факты первооткрывателей — русские всех сделали! Однако не смогли без ложки дегдя: про Лейку написано, что у бедняги был «билет в один конец: она погибла когда у нее закончился кислород»…

Не поехать ли нам в Музей Космоса?

Большой зал экспозиции, пройдя через который мы очутились в Планетарии и прослушали совершенно удивительный, порой за пределами понимания видео-рассказ о современных технологиях «чтения» космоса.

Не поехать ли нам в Музей Космоса?

В Англии заведено, что при любом более-менее серьезно посещаемом месте, будь то городской совет, поликлиника, офис какого-нибудь агенства или что угодно (этот музей не исключение!) содержит какие-нить развлекаловки для детей. Дети с малолетсва сопровождают родителей повсеместно (бабушки тщательно берегут свое время и здоровье для себя), поэтому их принято чем-то развлекать.

Это мой младший проверяет опыты на себе в одном из «детских уголков» ;-)

Старшие присоединяются к младшим:

Не поехать ли нам в Музей Космоса?

Touch screen столы с разными фактами из истории Космоса.

Не поехать ли нам в Музей Космоса?

Компьютеры для всех желающих.

Очередной спутник наверное…

Не поехать ли нам в Музей Космоса?

Я уж говорила что это Центр буквально пропитан всем Русским. Вот даже встретила экспозицию Санкт-Петербурга из космоса с разными цветовыми эффектами!

Не поехать ли нам в Музей Космоса?

На последок бросаем взгляд на «Союз»…

Не поехать ли нам в Музей Космоса?

…заходим на дорожку («Мамо! где это я?») — слева: это не для мальчиков, это «рукомойники». Подносите руки, вам автоматически брызнет мылом, смоет и просушит воздухом — все в одном флаконе…

Не поехать ли нам в Музей Космоса?

И в завершение, фото из Интернета: такой бывает подсветка в дни проведения каких-нибудь специальных событий в Центре.

в Лестере