Турист Виктор (grau59)
Виктор
был вчера 22:40

Родос, Сими — Греция Июнь 2014

Находясь на острове Родос можно отправиться в плавание и побывать как на материке, в турецком Мармарисе, так и на многочисленных островах вокруг Родоса: Кос, Тилос, Халки, но больше всего туристов устремляется на Сими. До острова Сими с Родоса ходят несколько паромов. Потребность в водном сообщении между Родосом и Сими актуальна, т. к. на острове Сими нет аэропорта и многим приходится воспользоваться услугами парома или катера на подводных крыльях. Основной перевозчик — местная компания Dodekanisos Seaways.

С Родоса на Родос через Сими. Часть 1. Родос — Сими

Есть более быстрые катера, а есть более медлительные паромы. Расписание разных дней не совпадает. Некоторые суда выходят из Родоса, помимо городка Сими посещают Панормитис и возвращаются назад в Родос. В некоторые дни есть маршрут Сими-Родос-Сими (обычно по воскресеньям).

Еще есть транзитные маршруты с Родоса на острова Кос, Калимнос, Лерос, Лепси, Патмос туда и обратно через остров Сими.

Кроме того из порта Пирея по вторникам и четвергам отправляется паром фирмы GA Ferries, проходящий через остров Сими, обратно из Сими в Пирей идущий по средам и пятницам. Когда не сезон, то паром не ходит и надо проверять наличие мест на сайтах.

На обычном пароме путь на обычном пароме от Родоса до острова Сими занимает около двух часов. Для экскурсий на остров Сими никто не гоняет специальные корабли и все, стремящиеся попасть на Сими, безразлично от того — куплена ли у них экскурсия или нет — едут на одном и том же пароме. Персональных мест, естественно, нет. Кто первый сел — тот и съел.

А вот на берегу в Сими и Панормитисе экскурсовод собирает своё стадо свою группу туристов и уже ходит, бродит и рассказывает.

Мы решили обойтись без экскурсоводов и не прогадали. В порту Мандраки нашли очередной прилавок, где продавали билеты на паром в Сими.

С Родоса на Родос через Сими. Часть 1. Родос — Сими

Хозяина звали Димитриос, помощником у него бывший наш соотечественник Иван Иванович, организовавший нам прекрасный тур вокруг острова. Купили билеты, утром позавтракали и не спеша дошли от отеля до прилавка Димитриоса, где нас ожидал автобус,

С Родоса на Родос через Сими. Часть 1. Родос — Сими

на котором мы добрались в туристический порт (Tourist Harbour).

С Родоса на Родос через Сими. Часть 1. Родос — Сими

Перед запуском на паром, у нас отобрали квитанции с оплатой, выданные Димитриосом, и взамен выдали красные жетоны, которые мы потом показывали при посадке в Сими, а в Панормитисе их просто отобрали при посадке. Нет на паромоводителей налоговой инспекции: ни тебе кассового аппарата, ни билетов. А число талонов кто же сможет проконтролировать сколько их за отдельную поездку выдали.

Нас автобус привез чуть пораньше, времени до отплытия хватало и мы, заняв места на корме, наблюдали с высоты за тем, как подъезжают все новые и новые пассажиры.

С Родоса на Родос через Сими. Часть 1. Родос — Сими

Народ был бодрым, выспавшимся людям было интересно смотреть по сторонам. Запасливые доставали из пакетов и сумок банки с пивом и наслаждались ветерком.

И вот настал сладостный миг отплытия, в руках большинства пассажиров появились фотоаппараты. Сначала все ринулись к борту, где был виден город Родос, потом рассредоточились по обоим бортам и радостными криками встречали проплывающие мимо прогулочные катера.

С Родоса на Родос через Сими. Часть 1. Родос — Сими

Большинство пассажиров затем село с чувством выполненного долга,

С Родоса на Родос через Сими. Часть 1. Родос — Сими

некоторые уткнулись носами в книжки,

С Родоса на Родос через Сими. Часть 1. Родос — Сими

лишь отдельные энтузиасты что-то фотографировали.

С Родоса на Родос через Сими. Часть 1. Родос — Сими

А паром тем временем оставил позади Старый город,

С Родоса на Родос через Сими. Часть 1. Родос — Сими

прошел мимо порта Мандраки с крепостью Святого Николая и церковью Благовещения Девы Марии,

С Родоса на Родос через Сими. Часть 1. Родос — Сими

затем слева показались и исчезли казино «Родос» вместе с городскими пляжами.

С Родоса на Родос через Сими. Часть 1. Родос — Сими

За кормой оставался след от идущего парома и в дымке виднелись горы Турции, которые расположены менее чем в 40 километрах от Родоса по правому борту.

С Родоса на Родос через Сими. Часть 1. Родос — Сими

Время неторопливо шевелилось и по левому борту показались почти безжизненные берега острова Сими.

С Родоса на Родос через Сими. Часть 1. Родос — Сими

Через некоторое время новый всплеск эмоций — впереди в бухте показался город Сими с его разноцветными домишками.

С Родоса на Родос через Сими. Часть 1. Родос — Сими

Беготня вдоль бортов, треск фотоаппаратных очередей, гул голосов.

С Родоса на Родос через Сими. Часть 1. Родос — Сими

Но вот паром причалил к берегу и застоявшиеся и засидевшиеся пассажиры парома рвались в бой за новыми впечатлениями.

С Родоса на Родос через Сими. Часть 1. Родос — Сими

Правда поток пассажиров с нескольких палуб парома выходил достаточно долго.

С Родоса на Родос через Сими. Часть 1. Родос — Сими

А соскучившиеся по своим туристическим группам гиды дружно собирали туристов вместе.

С Родоса на Родос через Сими. Часть 1. Родос — Сими

Судя по многоголосию, раздававшемуся на берегу, группы были разноязычными, в том числе и русскоязычные.

На вопрос: «Когда отправляемся назад?» — команда парома дружно кивала на плакат,

С Родоса на Родос через Сими. Часть 1. Родос — Сими

где две стрелки показывали время отплытия.

С Родоса на Родос через Сими. Часть 1. Родос — Сими

Разграбление города Сими ордами туристов Цивилизованный осмотр города Сими туристами начался…

Продолжение: С Родоса на Родос через Сими. Часть 2. Столица острова Сими

С Родоса на Родос через Сими. Часть 3. Сими-Панормитис