Турист Jan Jalan (janjalan)
Jan Jalan
был 5 сентября 2022 17:42

Комодо — Индонезия Март 2020

Hotel Green Prundi

Комодо во времена коронавируса: дневник мартовского фридайв-трипа

За моими плечами уже полтора десятка фридайв-трипов на Комодо, но позавчера я вернулся, пожалуй, из самого необычного. И теперь хочу о нем рассказать.

Комодо во времена коронавируса: дневник мартовского фридайв-трипа

Национальный парк Комодо — визитная карточка Индонезии, одно из популярнейших туристических направлений в стране. Обычно акватория парка густо усеяна лодками, а на популярных треках и дайв-спотах — множество людей. Но сейчас все по-другому. Больше месяца назад Индонезия закрыла авиасообщение с Китаем, да и в целом туристический поток сильно снизился из-за эпидемии вируса COVID-19. Насколько оправдана шумиха по этому поводу — отдельный вопрос, но факт остается фактом: те, кто отважился на путешествие по Комодо прямо сейчас, получают уникальный опыт, который вряд ли кому-то удастся повторить.

Комодо во времена коронавируса: дневник мартовского фридайв-трипа

Наша группа в этом путешествии состояла из 6 участников и гида-инструктора, то есть меня. Среди участников были как опытные фридайверы, так и совсем начинающие. В первый день мы встретились в аэропорту на Бали и полетели в Лабуан Баджо «на крыльях» авиакомпании Air Asia (летает без задержек, предлагает наилучшую по состоянию на сегодня цену на это направление и предоставляет 15 кг бесплатного багажа). Авиабилеты туда-обратно обошлись в $80. По прибытию мы поселились в отель, сходили поужинать и пошли спать — нам предстоял ранний подъем в 7 утра.

День 2: черепахи

Комодо во времена коронавируса: дневник мартовского фридайв-трипа

Позавтракав в отеле, мы уже около 8 утра сидели на судне (порт находится в 10 минутах езды от отеля и 15 минутах от аэропорта). Через полчаса отчалили, а еще через 45 минут прыгнули в воду на первый фандайв/снорклинг неподалеку от острова Себаюр. Здесь бывают сильные и непредсказуемые течения, поэтому сначала я провел на лодке инструктаж о безопасности во время фандайва.

Комодо во времена коронавируса: дневник мартовского фридайв-трипа

Наше судно оснащено маленькой моторной лодкой, которая всегда сопровождает группу на снорклинге. На этом споте не слишком много рыбы, но очень красивые кораллы — мы «разнырялись» и после часа в воде вернулись на лодку, где нас уже ждал ланч. На лодке, которую мы обычно бронируем для путешествий по Комодо, потрясающий проверенный кок, который готовит очень вкусные и полезные блюда индонезийской кухни.

Комодо во времена коронавируса: дневник мартовского фридайв-трипа

И специй добавляет умеренно — знает, что «бледнолицые» не слишком любят острое. Зато они любят фрукты, поэтому помимо еды, подготовленной командой корабля, мы обычно докупаем местную экзотику.

Комодо во времена коронавируса: дневник мартовского фридайв-трипа

После ланча мы отправились на следующий спот для фандайвинга, расположенный возле острова Сиаба. Там живет много черепах. Снорклили мы совсем недолго, но успели увидеть в одном месте сразу 4 черепахи одновременно — они просто сидели рядышком на песчаном дне. Это редкая удача — я бываю там часто, но 4 черепахи одновременно видел впервые.

Комодо во времена коронавируса: дневник мартовского фридайв-трипа

Потом мы отправились дальше на запад (весь второй день мы двигались именно в этом направлении) — до острова Гили Лава. Островок Лава отделен от острова Комодо узеньким проливом — с точки зрения тектоники это продолжение северного мыса острова Комодо.

Комодо во времена коронавируса: дневник мартовского фридайв-трипа

В этой поездке мы увидели холмы островков национального парка Комодо фантастически красивыми от ярчайшей зелени травы и деревьев. Такая зелень держится только в сезон дождей, с января по май — и это потрясающее зрелище! Два года назад на Гили Лава произошел пожар, и теперь власти запретили восхождение на вершину острова. Можно лишь ступить на берег, но мы предпочли снорклинг возле острова — здесь очень красивые кораллы.

Комодо во времена коронавируса: дневник мартовского фридайв-трипа

Вечером я провел небольшую теоретическую сессию про фридайвинг для новичков — на следующее утро всем нам предстояла тренировка. Судно мы запарковали на мурен-лайне возле Гили Лава. Помимо нашей лодки, здесь было всего лишь одно туристическое судно. Обычно их около десяти!

Комодо во времена коронавируса: дневник мартовского фридайв-трипа

Поужинали и спать — утром серьезная фридайвинг-тренировка.

День 3: акулы

Комодо во времена коронавируса: дневник мартовского фридайв-трипа

Проснувшись, мы обнаружили, что наши соседи уже ушли — и весь островок, залив и море остались полностью в нашем распоряжении!

Сперва мы провели специальную фридайверскую растяжку, а затем разделились на 2 группы (новички и опытные) и ныряли по веревке около 2 часов.

Комодо во времена коронавируса: дневник мартовского фридайв-трипа

Затем мы позавтракали, отдохнули и погнали фандайвить вокруг острова. Прозрачность воды по сравнению с предыдущим днем улучшилась — мы встретили нескольких скатов, черепах, очень много рыб, а главное — поплавали с четырьмя акулами! Все они были представителями вида индийские акулы-няньки.

Наша следующая остановка — манта-поинт и песчаные отмели острова Така Макассар. И снова редкая удача — всего одна лодка, кроме нашей! Обычно встретиться с гигантскими скатами манта рей сюда плывут многие. Здесь под водой что-то вроде морского поля — 8–15 метров без особых перепадов глубины и однонаправленное течение без водоворотов и т. д. Манты всегда идут против течения, в этом месте они кормятся.

Комодо во времена коронавируса: дневник мартовского фридайв-трипа

Обилия мант мы не встретили — сейчас не самый лучший сезон для встречи с ними.

Зато очень круто потусили на песчаных отмелях и поныряли на рифе, мимо которого обычно пролетают остальные снорклер-трипы — это место лежит чуть в стороне от стандартного маршрута, которого придерживается большинство капитанов.

Комодо во времена коронавируса: дневник мартовского фридайв-трипа

На ночлег мы остановились возле залива Лох Лианг — здесь на следующее утро мы будем гулять с варанами.

День 4: бархатно-зеленые холмы, вараны и светящийся планктон

Комодо во времена коронавируса: дневник мартовского фридайв-трипа

Прогулка с варанами удалась! Мы пошли по среднему треку (еще есть короткий и длинный), встретили одного варана в лесу. Правда старого и полуживого, но явно не подсадного — он сидел игрелся на солнышке. После видели еще парочку возле кафе — они там тусуются практически всегда. А потом и еще одного молодого на пляже. И там же — совсем еще детеныша. Получилась потрясающая прогулка — все были очень довольны.

Комодо во времена коронавируса: дневник мартовского фридайв-трипа

Еще немного побродили по деревне — она довольно трэшовая, но весьма колоритная.

Комодо во времена коронавируса: дневник мартовского фридайв-трипа

После этого мы отправились снорклить на розовом пляже. Там отличный риф, где мы встретили черепах, акулу и много красивых и разнообразных кораллов. К вечеру перешли на знаменитый остров Падар и сходили на его вершину смотреть закат — тут зелень местных холмов раскрылась еще больше.

Комодо во времена коронавируса: дневник мартовского фридайв-трипа

В этот вечер мы поныряли с веревкой в темноте. Это очень крутая затея — биолюминесцентый планктон настолько яркий, что чем глубже ныряешь, тем светлее становится вокруг! Ночью мы ныряем очень осторожно, не глубже 10 метров.

День 5

Традиционная утренняя разминка и тренировка-ныряние по тросу. Новички порадовали прогрессом — одна из участниц группы осознала свои ошибки при попытках продувки и смогла дойти до 6 метров глубины. Для нее это был огромный прогресс! Опытные фридайверы тоже обновили свои personal best — одна девушка нырнула на 32 метра. Я нырнул на 40 метров, проверяя дно — глубина здесь около 45 метров.

После мы пофандайвили на малоизвестном, практически секретном споте возле острова Ринча — думаю, что здесь самые лучшие кораллы во всем национальном парке. И куча морской живности! Черепахи, акулы, огромный скат и куча симпатичной мелочи.

Комодо во времена коронавируса: дневник мартовского фридайв-трипа

Напоследок покатались на сабвинге — крутое подводное плавание на большой скорости с руками на доске, которая тянется на тросе за движущейся лодкой. Жаль, что не осталось фотографий, повеселились на отлично!

Около четырех часов мы вернулись в порт назначения и заселились в отель.

Комодо во времена коронавируса: дневник мартовского фридайв-трипа

Поужинали в городе, отправились спать, а утром шестого дня улетели на Бали — к толпам народа, твердой земле и массовой истерии в новостях…

Путешествия во времена эпидемий, безусловно, сопряжены с дополнительным риском. Надо обязательно прислушиваться к рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и локальных органов, отвечающих за медицинскую сферу. К счастью, в Индонезии на данный момент все довольно-таки спокойно. При этом бонусы, которые получает путешественник на опустевших локациях и достопримечательностях, неоценимы!

Теги: Дайвинг, Круиз, Пляжный отдых