Турист Игорь (Cult-tourist)
Игорь — был сегодня 2:30
10 лет на Tourister.ru!

Каламата — Греция Сентябрь 2019

Туризм ширится быстрее всех эпидемий и давно ужасает избыточностью. Нетуризм -это «Жизнь других». Тех, кого угораздило родиться в «точке бэ», и потому обречённых терпеть сезонные, а кое-где и круглогодичные нашествия. Понаехавшие многочисленны, но их разнообразие обманчиво. Почти все суетливы, крикливы, спесивы, удручающе невежественны, любопытны (но глупо и избирательно), безответственны (да что там, просто пузатые раззявы). Среди них с каждым годом всё больше по-спортивному азартных жмотов (хуже, говорят, были фашисты, но их никто не помнит). Они только и могут, что топать по давно истоптанному, мылить «мыльницами» замыленное и, вместо покупок стОящих вещей у порядочных людей, набивать рюкзаки копеешной дрянью с иероглифами на этикетках. Сквозь утренние кошмары скрипят по брусчатке их двухколёсные саркофаги с выдвижными хомутами. Инстаграм тошнит от их мутных и косых фотоиспражнений. А на подходе и вовсе полчища демонов с гравюр Доре. Тех, кто, не страшась невзгод и самой смерти, бредут во мраке по джунглям и пустыням, плывут в катерах и надувных лодках с чертежами мечети Парижской богоматери за пазухой. Грядёт заря нового мира, ужо вам мало не покажется! Спасайте Европу, грузите её снова на бычка!

По Довлатову туризм -жизнедеятельность праздных. А как живётся антиподам? Там, где нам свобода и новизна, им вставать на работу, тащить в школу капризных «спиногрызов», заправлять малолитражку, потеть в сиесту, кляня нечеловеческую жару, скрипеть зубами на начальника или считать гроши до пособия, вечером срываясь на домашних. Чем они лучше нас, чтобы подсмотреть и перенять? Или хуже, чтобы тихо погордиться, а, вернувшись домой, всем злорадно раззвонить? За неделю случайных подглядок и торопливых фотощёлков тонкости редко проясняются. Хотя и по вершкам причесать бывает интересно…Не одни же «БУНГвилии» разглядывать (как обозвал их «непутёвый» Д. Крылов). Надо бы без резонёрства (оно раздражает читающую публику). Но с возрастом всё реже получается. И вот ещё что: кто любит только «муси-пуси-красотуси», предлагаю дальше не смотреть, а то возникнет желание проклясть и отписаться)).

Помню, в детстве бесил попутчиков вопросом: «А хотел(а) бы здесь жить?», указуя на хоть чем-то примечательное окошко. Выходит, подспудно примерял панаму будущего путешественника ещё в те времена, когда Луна и Япония были доступны одинаково. Всем окнам, обжитым и заброшенным, желаю счастья, мысленно включая сиплый утёсовский баритон.

Альтернатива имени Греты Тунберг нашему позорно неэкологичному пластику.

Из жизни нетуристов

Зуб даю- не было никаких папарацких лазаний по помойкам. Прямо тут во дворе на резкое высказывание петуха откликается соседская псина. Нет заборов и фиговых драпировок «скоро снесём или отремонтируем». Всё а-ля натюрель, на виду у забугорного туристера. Грекам стесняться наготы и бедности? Онассис был один на всех и давно помер. Кому надо- иди да смотри.

Буквально на другой стороне улицы

Из жизни нетуристов

Хочу голливудским флэш-бэком отмотать лет 50 и увидеть их всех на этом балконе за утренним кофе. Во главе усатый «папачас» в светлом костюме с газетой и сигареткой в зубах. Кем он был? Чиновником мэрии? Торговцем лучшими в мире оливками? Судовладельцем средней руки? За что время стёрло их раёк, куда всех разбросало?

Ещё бессмертные олимпийцы установили, что верная казалось бы халява рано или поздно оборачивается сплошными убытками. Здесь в каждом квартале реинкарнируются после любых землетрясений только прачечная и конторка по замене газовых баллонов.

Продолжают изумлять у «других» заправки и жилища. Даже не тесное их соседство, а прямо-таки зоологический симбиоз в горячей и поголовно курящей стране. Если что, следующее домостроение -тот самый «Rex» для солидных, богатых и боязливых, да хранят их Мойры, богини судьбы!

Из жизни нетуристов

Это их школы-духовный первокирпичик любой страны. Во многом родственный (т. е. наш, великий и могучий), увы, в число приоритетов для местного подрастающего поколения не входит. Этот поезд уже не пойдёт на восток.

Не отличаюсь орлиной наблюдательностью и не так чтобы много где бывал, поэтому нежданные лайфхаки вызывают экзальтацию. Правильно, «по-взрослому» это два в одном: днём аккумулятор, вечером лампочка, хотя в северных широтах вряд ли прокатит.

Из жизни нетуристов

Лица народных избранников в большинстве своём фальшивы и неприветливы, как вставные челюсти. Видимо, многое в здешней жизни, помимо туризма, вызывает серьёзную озабоченность.

Из жизни нетуристов

Местная ячейка компартии ещё как-то теплится, но со светлым и беззаботным завтра ассоциаций никаких.

Из жизни нетуристов

Моя греческая любовь за долгие годы не выбралась из магического шестиугольника «Ясос-эфхаристО-паракалО-сигнОми-калимЕра-калиспЕра», поэтому переводить афишу предлагаю более «мультиязыкастому» читателю. Грим актёров указывает не на Шекспира, а, скорее, на что-то из виктюковских безобразий. Зато лица куда живее и выразительнее, чем в политическом театре.

Из жизни нетуристов

Эту песню запевает молодёжь. Грешен- очень есть хотелось, поэтому начала концерта так и не дождался…

Из жизни нетуристов

Слышал, что жанр мурала появился в Берлине в 1945-м слабым утешением для разбомблённых обитателей. Теперь он определяет вкусы и двигает торговлю. А некто Бэнкси-единственная поп-звезда, которую в лицо никто не видел. Кстати, рисует и исчезает не только у себя в Британии, а буквально повсюду…

Что это, о чём это, для кого? «Чу́дище о́бло, озо́рно, огро́мно, стозе́вно и ла́яй» (в ночи).

Покайтесь, грешники! Во имя памяти Мирона и Фидия!

Из жизни нетуристов

В прошлом веке город имел команду высшей лиги по прозвищу «Чёрный шторм» , но меценат разорился, и славные времена теперь воспринимаются, как скверный анекдот. В местной гавани тишь и запустение, безголовый манекен символизирует не спорт и маскулинность, а чью-то лень и бестолковость. Кажется, на эту тему есть старый фильм «Удар головой» с Патриком Деваэром.

Команда молодости нашей…

Из жизни нетуристов

Продукты для местного потребления…

Из жизни нетуристов

Что-то знакомое из советского детства…

Из жизни нетуристов

Распространенье Чайны по планете действительно заметно вдалеке. Для этого никаких вирусов и передвижных муравейников уже не требуется. Экспансия вкусовая, ценовая и культурная. Туристы здесь не ходят, это все та же «параллельная» тропа.

Из жизни нетуристов

Поленился спросить, продукция той же «всемирной мастерской» или местных энтузиастов, -всё равно наврали бы без зазрения совести. Тот случай, когда и ширпотреб вызывает разочарованные вздохи, «поскольку места мало в рюкзаке».

Из жизни нетуристов

Критичная тема-о званых и незваных гостях. Они тут представлены вполне умеренно. Первые (тот, что слева) при деньгах, как положено спикают, шпрехают и парлекают (лишь один раз проходящая мимо мамуля поласкала слух, наставляя мальца: «Зараз пидэмо на рандэву»). В отеле дня два соседствовал с целой делегацией итальянских археологов (у себя уже всё выкопали что ли?). Персонаж справа, понятное дело, из категории № 2; не очень назойливо пытаясь спекульнуть чужим трудом, имеет все повадки нелегала. Завершив сделку, дико озирается и драпает очень поспешно. Было ещё одно «привидение» на центральной площади. Словно нарком Микоян, материализовалось из капель дождя для продажи паршивых одноразовых зонтиков, а при первых лучах солнышка так же волшебно испарилось. Вполне возможно, объяснения этому здесь: https://newdaynews.ru/incidents/682139.html?utm_referrer=https%3A%2 °F%2Fzen.yandex.com&utm_campaign=dbr https://eadaily.com/ru/news/2019/12/02/greki-protiv-migrantov-kto-ne-dayot-afinam-ostanovit-nelegalov https://ru.euronews.com/2020/02/25/greek-islands-clashes-camps

Из жизни нетуристов

Относительное отсутствие беженцев-не повод расслабляться! Признаю за собой малоприятную особенность: клошары всех мастей питают ко мне симпатию прямо-таки магнетическую. Родные края, столицы, заграницы-значения не имеет. К примеру, на ж/д вокзале, морском причале или просто автобусной остановке кучкуется 10–20 персон, включая Вашего рассказчика. Как Вы полагаете, кто среди них будет первым адресатом просьбы о материальном вспомоществовании? Было дело- на народном гулянии (давно) схватил третьего за пять минут просителя за грудки и озвучил наболевшее: «Why me?». Ответ обескуражил: «у тебя глаза добрые». Ну не знаю… Ляпнул, видать, с перепугу первое, что в голову пришло, потому как на самом деле я злючий, и память у меня хорошая. Хотя… Начинаю привыкать, сопротивление бессмысленно.

Из жизни нетуристов

Чаще везло. Матушка Европа представала если не зоной убеждённой трезвости, то территорией волне цивильного потребления не пьянства ради, а хорошего настроения для. В душе моей умолкли соловьи: мифологическим соискателям золотого руна пришли на смену вполне реальные греческие алконавты. Видел, как одного, пытаясь привести в чувство, таскала по парку супруга настолько суровая и необъятная, что причина предосудительного поведения бедолаги стала ясна сама собой. Второй «измученный нарзаном» увязался за мной возле этих самых корабликов, шёл вдоль всего пирса, громко выкликая не «дай миллион», а всего лишь «уан юро», что неловкости ситуации ничуть не сглаживало. Для пущей аналогии проситель и хромал точь-в-точь, как великий Гердт в роли Паниковского. Через полста метров наш дуэт привлёк внимание трёх гаврошей, которые, стыдя побирушку, принялись закидывать его жестянками и щебёнками, чуть не попав при этом в меня. Процессия распалась лишь на пороге спасительного отеля. Так что я ещё и жадный «мистер-твистер». (По секрету: стоит один раз сунуть жалостливый грошик, как в мутном сознании пропойцы ты из робкой надежды вмиг превратишься в возможный источник постоянного дохода, а значит объект подкарауливания и преследования).

Из жизни нетуристов

Унылый, нетуристический "вокзал для своих». Мозаик и азулежу не требовалось, но вот расписание желательно иметь одно, покрупнее и на видном месте, а не в пыльных листках по-гречески, развешанных там и сям. Будка информатора оккупирована знатным персонажем: заметно старше всех водителей и пассажиров, от его сигаретного кумара, кажется, сдох даже смотрящий прямо в физиономию микрофон. Ответами на вопросы не удостаивает. Словно начальник генерального штаба депеши (не глядя на адресатов), раздаёт записульки со временем рейсов (в некоторые деревни от силы по 2 в день). Вспомнилось, как на Крите шесть лет назад пиная ногами черепки Гортины 3 битых часа махал проплывающим «зелёным крокодилам», а уехать удалось лишь на шальном леваке. Желание пользоваться в этот раз автобусами испарилось, как табачный дым.

Из жизни нетуристов

По дорогам юга Греции я во всех смыслах слегка прошёлся. Есть ещё материал впечатляющего автопробега Sanych. А вот какими шальным Бореем занесло сюда нашего родимого и не самого резвого железного пегаса? Почти уверен, что за рулём отнюдь не богатый иностранный вояжёр.

Из жизни нетуристов

Большинству вполне достаточно на короткий срок пощупать искусственный, созданный целиком для наших прихотей туристический мир, и оставить его под крылом самолёта. А дорог ли хлеб насущный тем, в чьих глазах давно поблекли и слились в обыденность окружающие природа и история? Камнями Парфенона не накормишься. Бухгалтерия непереносима в рассказ, как театр Кабуки, поэтому желающие для общего развития могут ознакомиться с примерными зарплатами вечно юной греческой земли (внимание гидам, горничным, поварам и таксистам). Нежелающие спокойно листайте дальше: https://migrantvisa.ru/zarplata/srednjaja-zarplata-v-grecii/

Из жизни нетуристов

Бросайся в бурное море только если поблизости вот такая спасательница (приём коварной Нины Дорошиной, заарканившей молоденького Олега Даля).

Из жизни нетуристов

А с такой любые шутки плохи. Поэтому снимок из безопасного далека.

Из жизни нетуристов

Не реклама и не хула, а сугубо, как шептал Копелян, информация к размышлению. Если кто надумает ехать в Каламату по путёвке, то в 50% предложений будет либо «Филоксения» либо «Острия». Оно дело вкуса, конечно, но я бы не рекомендовал. Первый вариант-у чёрта на куличках подножья той самой волшебной горы, что воспета в предыдущем рассказе. Пёхом до неё от центра километров 6. Есть, правда, автобус. Перевод названия «гостеприимство» ужасающе буквален. Селят там даже тех, кто не объясняет своим чадам, что ка-ка в бассейн ни-ни. № 2 где-то посерёдке прогулочного маршрута (карта каждому позволяет оценить свои силы и расстояния). Фасад не блещет новизной и колоритом, а, скорее, рифмуется в памяти с клешами кучерявого Ришара и улыбкой молодого Бельмондо. Не потому ли наталкивался на отзывы о сортирных ароматах, шуме и загазованности. При наличии под окнами вполне себе городской автотрассы, о пробуждениях под нежный шепот прибоя стоит забыть. Видел (но опять не успел заснять) экстремала, который, придерживая пузцо и полотенце, рысью лавировал в мокрых труселях и шлёпанцах под клаксоны и добрые напутствия таксистов. Обладатели водолазных скиллов («задержи дыхание») и упёртые ценители пляжа (зато «в трёх шагах»!) всё равно предпочтут жизнь «на острие» (во каламбурнул!)).

Нетуристы туристов (если «по чесноку») промеж себя уважают не очень и комфортно живут с угрызениями (не совести, а в смысле денюжки отгрызть). Соловей-разбойник к месту привязан и кушать хочет не по-птичьи. Наш с Григорисом дорожный греко-русский инглиш мог бы убить Бориса Джонсона куда эффективней щекотки или шпионских «дезодорантов», но главное я уяснил. Мне была оказана высокая честь посетить ужасное (то самое!) место убиения суровыми спартанскими старейшинами увечных от рождения младенцев. Энтузиазм рассказчика зашкаливал, чуть не стекая слюной по лобовухе! Деревенька Трипи, ущелье Кеадас. Многие слышали, что так якобы боролись за чистоту расы и генетическую твёрдость лучшего эллинского воинства.

Почему все столь охотно верят в чудеса, ужасы и поклёпы про неприятелей -тема явно не нашего ресурса, а целой международной конференции психологов. Формула «чем ужасней ложь, тем охотнее в неё верят» не стала менее живучей оттого, что озвучена Геббельсом. Даже если что-то придумали упыри, это не повод для джентльменов отказываться от дальнейшего использования. Между тем: 1. Открывший дискуссию Платон жил через 5 веков после легендарного законодателя Ликурга, учредившего весь спартанский уклад жизни. 2. Без сомнения, величайший биограф Плутарх описывал жизнь последнего и вовсе по прошествии тыщи годков. А теперь прямая цитата: «16. Отец был не в праве сам распорядиться воспитанием ребенка — он относил новорожденного на место, называемое „лесхой“, где сидели старейшие сородичи… Они осматривали ребенка и, если находили его крепким и ладно сложенным, приказывали воспитывать… Если же ребенок был тщедушным и безобразным, его отправляли к Апофетам (так назывался обрыв на Таигете), считая, что его жизнь не нужна ни ему самому, ни государству, раз ему с самого начала отказано в здоровье и силе». И это всё! Даже мне, убогому, с поправкой на трудности перевода и сейсмическую историю места понятно, что речь шла об ущелье (обрыве), а тут нечто, вызывающее инфернально-эротические, но никак не литературно-исторические ассоциации. Кто не верит, смотрите у Sanych, он лучше меня сфотографировал: https://www.tourister.ru/responses/id_26169. Археологи в этом и прошлом веке рылись 2–3 раза и обнаружили полсотни скелетов вполне взрослых людей (видимо, преступников или пострадавших от землетрясений), но никак не горы детских косточек, что должны были накопиться за период IX—IV вв. до н. э. Так что «над вымыслом слезами обольюсь…». Конечно, всякое случается, и «о, сколько нам открытий чудных…», но пока что на нашем торжественном собрании предлагаю считать всё гнусным поклёпом политических противников. Григорису только ничего не говорите! Я понял, с ним вообще спорить бесполезно, а в Трипи у него дружбаны закадычные. Ещё подумают, что лжецами их хочу выставить. Они ж вон как расстарались- лесенка каменная, перила, табличка. Не врут люди, ежели сами верят. Билеты на ремонт «провала» не продают, и на том спасибо.

Пока очередной заезжий дурень фоткает специально для него надутую достопримечательность, самое время обсудить с приятелем под журчание «самой чистой и самой вкусной в мире воды» действительно серьёзные дела (вроде погоды, здоровья и видов на урожай оливок).

Из жизни нетуристов

Милые нетуристические бабульки. Дай им Боженька долгих лет! Мама у меня в этом возрасте. Долго думал, почему климат жаркий, а так много чёрного в одежде? Совсем тупому разъяснила Жанна Бадоева, побывав на Кипре (Vibas, ясос!): пожилые гречанки носят траур по мужьям не срок приличия, а до конца своих дней.

Оно им надо-всякие чужие пафосные места? Пафос-слово древнегреческое! Лишь бы какое-то здоровье, тенёк, да своя компания. В этом возрасте люди успокаиваются, перестают искать смысл жизни и потому ощущают себя куда счастливее. А если ещё и пенсия есть? Радуйся отпущенному и богов не гневи!

Из жизни нетуристов

Ворота в местный (большей частью средневековый) акрополь. За стеклом у билетёра табличка: «подъём 1 евро, спуск-2». Сие не юмор, а ежедневный девиз нетуризма!

Из жизни нетуристов

Мы очень паримся по поводу того, как выглядим в чужих глазах. Грекам такое свойственно в гораздо меньшей степени. Это нация не бытовой, а межпланетной мудрости. «Всё есть» не у всех. Зато Сократа, Платона и Аристотеля ни у кого больше нет и не будет!

Из жизни нетуристов

Для одержимых ностальгией с коротким инкубационным периодом: на улице Psaron — аэродром подскока между туризмом и нетуризмом. Если двигаться спиной к морю на север (слева, кстати, весьма приличный местный «Перекрёсток»- «A&B») можно дойти до крошечного магазинчика как бы русских продуктов. Интернета в трубке из вредности не держу, поэтому без всяких gps-ов. Ориентиры- Money Gram и зелёный крест аптеки. Не брезгуют заведением (во дела!) и местные поляки. Хозяйка, видимо, давно замужем. Ощутим акцент, родные слова подбирает после небольшой паузы, изредка пересыпая греческими.

Если с другом вышел в путь, -веселей дорога. Это намёк)). И пожелание всем удачных путешествий!