Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был сегодня 16:30

Охрид — Северная Македония Март 2015

В город Скопье я приехал около пяти утра ночным поездом из Белграда. Меня встретил местный гид Александр с которым я переписывался заранее. В планах была экскурсия по македонской столице и выезд к природной достопримечательности, расположенной поблизости от города. Вечером этого же дня возвращение на поезде в Сербию.

Самуилова твердыня — главная крепость Македонии

Вначале мне не очень повезло, поскольку шёл дождь и судя по тучам они собирались рыдать весь день. Фотографическое настроение было сразу же подмочено. Александр предложил для начала выпить кофе и всё ещё раз обсудить. Он выразил своё недоумение на счёт того, что же я буду делать весь день в городе, на осмотр которого нужно максимум 3 часа. До планирования поездки я об этом как-то не думал, полагая что мне будет достаточно только одного Скопье. Поэтому после его слов мною овладело сомнение. А тут ещё и дождь…

Самуилова твердыня — главная крепость Македонии

Мыслей в такую рань не было никаких. Саша спас ситуацию. «А поехали в Охрид», — сказал он. Я не стал пересправшивать. Про это место я слышал. Город Охрид и одноименное озеро — единственный объект ЮНЕСКО в Македонии.

Самуилова твердыня — главная крепость Македонии

Так же я знал, что это не близко от столицы, потому и не планировал туда поехать. Перед тем как ответить «да» (другого ответа и не могло быть) меня интересовало точное расстояние и планируемое время возврата назад.

Самуилова твердыня — главная крепость Македонии

От Скопье до Охрида 175 км, приблизительное время в пути 2,5 часа. С учётом беглого осмотра города на всё это мероприятие нужно минимум 7 часов, максимум 9. Из-за того, что на середине пути неожиданно пошёл снег, мы вернулись почти через 11. Я ещё успел погулять по столице посмотрев её немного при свете и затем вечерней подсветке.

Самуилова твердыня — главная крепость Македонии

Добравшись до Охрида мы первым делом поехали к древней крепости. В этой заметке я пока расскажу только о ней. В следующей будет про всё остальное.

Сначала короткая справка.

Охрид — город на восточном берегу Охридского озера в Республике Македония. Население — около 60 тыс. жителей.

Самуилова твердыня — главная крепость Македонии

В городе большое число живописных домов и памятников.

Самуилова твердыня — главная крепость Македонии

Основной статьёй бюджета города является туризм.

Самуилова твердыня — главная крепость Македонии

Расположен к востоку от Тираны (Албания) и к юго-западу от Скопье. По одному из предположений название Охрид — славянского происхождения и означает «на гряде», то есть «на горе».

Самуилова твердыня — главная крепость Македонии

Крепость Самуила — одно из крупнейших сохранившихся фортификационных сооружений Македонии. Находится на небольшой возвышенности (обозначено стрелкой).

Самуилова твердыня — главная крепость Македонии

Первые упоминания о цитадели относятся к 3 в. до н.э. Эта была самая неприступная крепость на Балканах. Источник

Самуилова твердыня — главная крепость Македонии

Сегодняшний облик «Самуилова твердыня» обрела в Х веке.

Самуилова твердыня — главная крепость Македонии

По уцелевшим фундаментам видно, что не раз замок разрушался и перестраивался.

Самуилова твердыня — главная крепость Македонии

C 2000 года здесь проводятся археологические раскопки. Есть даже уникальные и ценные находки, например «Золотая маска» и «Золотая рукавица» датируемые 5 веком до н. э.

Самуилова твердыня — главная крепость Македонии

Посещение этой крепости стало для меня памятным событием.

Самуилова твердыня — главная крепость Македонии

Впечатления от прогулки по её стенам в начале марта 2015 года до сих пор незабываемы.

Самуилова твердыня — главная крепость Македонии

За последние годы по пальцам можно пересчитать места в которых я был в полном одиночестве. Бывает, что рядом находится гид или водитель, но именно здесь не было никого. Только я и дождь:)

Самуилова твердыня — главная крепость Македонии

Так что у не туристического сезона есть свои плюсы. К тому же это было раннее утро выходного дня. Город только просыпался.

Самуилова твердыня — главная крепость Македонии

Этот замок лучшая смотровая площадка города. Даже если это не было бы крепостью мне всё равно здесь понравилось. Весь Охрид как на ладони.

Самуилова твердыня — главная крепость Македонии

Причём смотреть на него удобно в разные стороны.

Самуилова твердыня — главная крепость Македонии

Напоследок я ещё раз издалека полюбовался Охридским озером.

Самуилова твердыня — главная крепость Македонии

Затем пошёл вниз для прогулки по историческим улочкам города. Продолжение следует…

в Охриде