Турист Наталья Старостина (valerovna)
Наталья Старостина
была 11 августа 2020 1:53

Ленно, Варенна, Менаджио, Porlezza, Тремеццо + 1 город — Италия Май 2018

За все прошедшие дни нашего путешествия мы уже увидели много красоты, узнали такое количество нового, так много прекрасного влилось в наши души, что хотелось петь. Но впереди у нас ещё 2 дня наслаждения — 2 дня на озере Комо. Представляете? И пусть весь мир подождёт!

Отель

От французского Шамони до итальянского Лальо приличное расстояние, потому к отелю мы подъехали поздно ночью и чуть не заблудились, ища в темных улочках городка наш Hotel Bersagliere. У него был неверно помечен адрес на Maps. Ме. Благо, городок небольшой, долго искать нам не пришлось. Сам отель оставил приятное послевкусие — чисто, удобно и завтраки вкусные (вставать только нужно пораньше, чтобы был богаче ассортимент сыров и прошутто, а то за итальянцами можно и не успеть:)). А какой вид открывался с балкона! Душа пела. Badaba badabadaba…

Максим наметил новую цель для покорения — объехать вокруг озера, ну что же, я готова — и погода благоволит.

Мы понимали, что поехав вокруг озера, мы не сможем прокатиться на кораблике к прекрасным итальянским виллам, но исключать эстетику архитектуры озера Комо из поездки мы не собирались — вилла Карлотта и вилла Бальбьянелло значились у нас в приоритетах дня.

В городке Ардженьо единственную дорогу, ведущую вдоль озера, перегородили — развернули нас на объезд. Посмотрев на карту — мы ахнули, нужно было преодолеть приличный серпантин и сделать немалый крюк.

Но зато мы невзначай полюбовались озером Лугано.

Osteno, озеро Лугано

Вилла Бальбьянелла оказалась закрытой — даже сад был на замке, городок Ленно жил своей неспешной жизнью — ну улицах почти никого не было.

Тремеццо

Проезжая мимо Тремеццо, решили остановиться и пройтись по набережной — вот она, классическая озёрная Италия…

И пусть весь мир подождёт!

Набережные застроены дорогими виллами, у каждой из которых свой причал с лодочками и катерами.

набережная Тремеццо

И пусть весь мир подождёт!

Пройдя мимо церкви святого Лоренцо, сворачиваем в небольшой, но уютный городской парк Parco Civico Teresio Olivelli.

Парк открыли в 1925 году, тогда им владело семейство Майер, для них и сотворили этот оазис с итальянским барокко — провели фонтан, соорудили павильон и смотровую с видами на озеро Комо.

В 1979 г. Парк перешёл в городскую собственность и теперь здесь может прогуливаться любой желающий совершенно бесплатно.

Немногочисленные туристы блаженствуют в тени вековых деревьев, наслаждаясь видами, открывающимися из парка. Воон там, на этом полуострове — вилла Бальбьянелло.

И пусть весь мир подождёт!

Мы же, понимая, что уже ушли от машины довольно далеко, возвращаемся обратно и едем на виллу Карлотта.

Вот где яблочку некуда упасть! Да, известнейшая вилла озера Комо собирает в любую погоду немалое количество посетителей. Кто-то приезжают на Porsche, а кто-то вот на таком паровозике:)

Белладжио
Белладжио

Вилла Карлотта

Мы же объехали все парковки в округе, но нашли-таки свободное местечко и спокойно отдались наслаждению прекрасным.

Цена билета не шокировала своей дороговизной — в 2018 году мы заплатили по 10 евро с человека — вилла + сад.

И пусть весь мир подождёт!

Больше всего в вилле поразило то, как гармонично в ней всё переплетено — архитектура прекрасно вписана в окружающую среду, а уж как сливаются с постройками растительные композиции.

Здание было построено в 1745 г., хозяева на протяжении всех лет её существования менялись, но каждый из них привнёс в её облик частичку красоты своей души. Прекрасный особняк был построен по заказу маркиза Джорджо Клеричи; но своего максимального блеска вилла достигла при Джан Баттисте Соммариве, ее следующем владельце, который превратил сад в самобытный романтический парк.

Сейчас в интерьерах виллы можно полюбоваться на работы Кановы, Торвальдсена, Мильяра.

В одном из залов вы увидите известную скульптуру Эрос и Психея (Антонио Канова), в Санкт-Петербурге, в Эрмитаже тоже есть такая реплика.

А в комнате, где стоит детская кроватка, услышите и мелодию — и почувствуете полное ощущение того, что вы не в 21 веке, а там, в прошлом, вот-вот выбегут детишки из игровой, а за ними — расторопная гувернантка:)

Ну, а вишенкой на торте у особняка является роскошный вид на озеро Комо, городок Белладжо и горы!

Ботанический сад виллы Карлотта

Выйдя из здания в сад — мы поняли, что не успеем охватить все его аллеи, настолько он огромен.

И пусть весь мир подождёт!

Выход из ситуации нашли такой — в буклете, взятом при покупке билета, были отмечены все доступные маршруты по саду и все самые известные растения тоже. Мы просто выбрали те места и растения, что нам интересны! Полюбовались нежными камелиями, яркими азалиями и рододендронами, водопадами и лесом из бамбука.

И пусть весь мир подождёт!

Вилла приобрела мировую славу благодаря своему пышному саду, который весной особенно красив.

Этот невероятный сад полностью оформился при последних своих владельцах — Шарлотте, в честь которой названа вилла и её супруга, герцога Саксен-Майнинген. Они создали настоящее сокровище, состоящее из более 500 видов растений и цветов. Здесь даже есть роща огромных секвой!

И пусть весь мир подождёт!

Туристов здесь, конечно, много, но большая площадь сада позволяет не ощущать присутствия остальных посетителей, только если иногда встретятся организованные туристические группы.

Могу резюмировать, что понимаю теперь все те хвалебные отзывы, что я читала в интернете. Это место нельзя пропустить. Только заложите на посещение часа 3–4.

Пока мы гуляли по саду, погода начала портиться — справа подкрадывались клубящиеся тёмные тучи, таща за собой туманные полосы ливневого дождя.

Менаджио

Несмотря на погоду, останавливаемся в Менаджио — уж очень красиво смотрится вилла Gaeta на кончике мыса. Даже если вы ни разу не были на озере Комо, эту виллу вы наверняка знаете — в ней проводились съёмки к/ф «Casino Royal».

Глицинии и ветер.
Глицинии и ветер.

А между тем на противоположном берегу уже во всю бушевала стихия — дождь лил неимоверными потоками, сливаясь в сплошную серую завесу. В какой-то момент солнце прорвалось сквозь толщу облаков, повесив над мокрым миром разноцветный мост.

И пусть весь мир подождёт!

Зрелище было бесподобное, но оно подталкивало к машине — уже и на нашем берегу начали срываться крупные капли дождя.

И пусть весь мир подождёт!

На самой северной оконечности озера хотелось подняться куда-нибудь на смотровую, увидеть, какие виды здесь, в нерастиражированном месте этого потрясающего озера.

Сорико, Сан-Миро и облака акаций

В небольшом городке Сорико, на холме Сан-Микеле (319 м над уровнем моря), есть белая церковь, парящая над окрестностями, к ней мы и направились, минуя старую башню, на которую нельзя было подняться.

Фото из интернета.
Фото из интернета.

И пусть весь мир подождёт!

Довольно крутая каменная лестница из 330 ступеней — древняя тропа мулов, привела нас к нашей цели. Церковь Сан-Миро — действующая, на момент нашего прихода была закрыта — работает по определённым дням.

И пусть весь мир подождёт!

Эта церковь — святилище, в ней хранятся останки святого Сан-Миро, покровителя здешних мест. Он хранит их от всякой непогоды.

Центральный неф святилища. Фото из интернета.

Здание церкви предположительно относится к 12 в, внутреннее убранство неброское, есть фрески 14 века.

И пусть весь мир подождёт!

Раньше все окрестности вокруг церкви были окружены виноградниками, а сейчас все склоны покрыты акацией, в мае был пик её цветения — вся округа благоухала сладким ароматом.

И пусть весь мир подождёт!

Не знаю, как на самом деле, может быть это совпадение, а может помог святой Сан-Миро — после нашего пребывания здесь тучи начали расходиться, показывая голубое небо и дождь отступил.

И пусть весь мир подождёт!

Мы ещё немного поснимали город с высоты — многочисленные узенькие улочки, огромный кемпинг у реки. Присмотритесь — на 6 м фото, у серого здания, стоит наш малыш Чинквиченто.

Пора было ехать дальше — за полный день мы успели посмотреть лишь половину озера. Вечер в горах наступает внезапно — солнце закатывается за гору и сумерки почти сразу накрывают берега нежным мягким покрывалом.

И пусть весь мир подождёт!

В городах зажигаются фонари, окутывая окрестности вечерним очарованием.

Варенна

В тот самый момент, когда до полной темноты оставалось буквально минут 15, мы въехали на главную площадь Варенны. Днём это очень популярное место у туристов — именно отсюда стартуют кораблики по озеру Комо. Сейчас же, в сумерках, на каменных улочках почти никого не было. И лишь выйдя к месту, откуда начинается тропа Любви, мы поняли, где в Варенне тусовочное место — это небольшая площадь на набережной, прямо у начала тропы. Отсюда открываются самые красивые виды на озеро и город. Дальше мы уже не пошли, стало совсем темно, однозначно, нужно вернуться в этот город.

И пусть весь мир подождёт!

Недалеко от города Комо нам попался огромный супермаркет (в маленьких городках, которые мы сегодня проехали, нам не встретилось ни одного магазина), где мы купили продуктов. А в отель мы, как обычно, приехали затемно. Уставшие, но счастливые и очень довольные сегодняшним днём.

Италия: полезная информация