Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был сегодня 14:26

Венесуэла Февраль 2020
Второй день покорения тепуи Рорайма...

Вид на утреннюю Рорайму. Сегодня 19 февраля 2020 года. Подъем был в 06:00.

Второй день покорения тепуи Рорайма...

Портеры украинцев сооружают защиту от ветра, чтобы разжечь горелку.

Второй день покорения тепуи Рорайма...

В 08:30 я первым один отправился в путь на серпантин. Мой индеец и украинцы все никак вещи не могли собрать.

Второй день покорения тепуи Рорайма...

Вот сюда я должен подняться к обеду.

Второй день покорения тепуи Рорайма...

По пути мне встречалось много венесуэльских и бразильских туристов с хорошей экипировкой.

Второй день покорения тепуи Рорайма...

Сверху спускались венесуэльцы греческого происхождения.

Второй день покорения тепуи Рорайма...

Я рассказал им про свой плотный график. Они удивились и сказали на Рорайме надо пожить три дня.

Второй день покорения тепуи Рорайма...

То ли дождь, то ли водопад гонялся за мной, игрался.

Второй день покорения тепуи Рорайма...

Я от него бегал. Я отойду и он меняет направление воды. Я влево и он влево, я вправо и он туда же.

Второй день покорения тепуи Рорайма...

Украинцы были специально тренированными альпинистами.

Второй день покорения тепуи Рорайма...

И самому старшему из них за шестьдесят лет.

Второй день покорения тепуи Рорайма...

Они тащили рюкзаки за собой легко.

Второй день покорения тепуи Рорайма...

А у меня сидячая работа.

Второй день покорения тепуи Рорайма...

И всё равно я их всех сделал!

Второй день покорения тепуи Рорайма...

Мой портер нагнал меня с таким грузом! И всё-таки он плут, он наверняка вчера притворялся что устал!

Второй день покорения тепуи Рорайма...

Во многих местах на подъеме приходилось карабкаться используя и руки и ноги.

Второй день покорения тепуи Рорайма...

А подвернуть ногу тут легко и тогда эвакуировать Вас придется только на вертолёте.

Второй день покорения тепуи Рорайма...

Я с киевкими альпинистами наверху.

Забрались!

Дошли…

В 12:00 мы были наверху.

Второй день покорения тепуи Рорайма...

Вот из этой долины мы вчера пришли. Фото минут на двадцать.

Второй день покорения тепуи Рорайма...

Идём по плато тепуй.12:50 были на месте в нашем лагере. Итого поднявшись с 2 000 метров до 2 900 дошли за 4,5 часа с перерывами не торопясь. Немного о месте куда я с таким трудом добирался…

Рорайма — столовая гора (тепуи).Расположена на Гвианском нагорье в юго-восточной точке нац. парка Канаима на стыке Бразилии, Венесуэлы и Гайяны (высочайшая точка страны).В районе Рораймы берут начало реки бассейнов Ориноко, Амазонки, Эссекибо. Впервые была описана сэром Уолтером Рейли в 1596 году.

Рейли (1554 — 1618) — английский придворный, государственный деятель, поэт и писатель, историк, моряк, солдат и путешественник, фаворит королевы Елизаветы.

Прославился пиратскими нападениями на испанский флот, за что получил (как и Дрейк) рыцарство в 1585 г.

Известна легенда, что именно он бросил под ноги Елизаветы I свой фиолетово-золотой плащ, чтобы королева смогла перейти через лужу, и он же нацарапал бриллиантом стихи на стекле дворца, чтобы привлечь её внимание.

Считается, что именно Рэли завёз в Англию картофель и табак, и он же был одним из первых колонизаторов Северной Америки. Он грабил испанские суда и искал Эльдорада, воевал в Ирландии и Фландрии. Он дружил с лучшими поэтами своей эпохи — Томасом Кидом, Кристофером Марло, Филипом Сидни, Шекспиром.

Успешная карьера фаворита рухнула в один момент. Давняя возлюбленная Рэли — фрейлина королевы, Елизавета (Бесс) Трокмортон, дочь некогда видного дипломата, — ждала от него ребёнка. Они были вынуждены тайно пожениться. Оставив молодую жену на сносях в поместье Шерборн, Рэли поспешно сел на корабль и отплыл к американскому побережью.

Гнев королевы, узнавшей об измене фаворита, был страшен. В 1592 году Елизавете было уже почти 60, старела она тяжело, и ей мучительно не хотелось расставаться с репутацией обворожительной женщины, у которой нет соперниц. К тому же она всегда рассматривала своих фрейлин как неприкосновенных весталок, а своих фаворитов как личную собственность.

Когда же королева узнала, что Рэли покинул страну без её ведома, за ним выслали вдогонку корабль с приказом: немедленно вернуться. Как только сэр Уолтер ступил на английскую землю, его арестовали и отправили в Тауэр. Елизавета Трокмортон была навсегда отлучена от двора.

Но слава одного из лучших адмиралов английского флота (в 1590—1592 гг. Рэли командовал рядом экспедиций против испанцев) обеспечила ему прощение Елизаветы I и почётную ссылку в Дорсетшир. Там в 1593 г. у него родился сын Уолтер.

Несмотря на то что брак оказался счастливым — Рэли любил жену и детей, — отставку королевы он переживал тяжело. Елизавета не лишила его ни чинов, ни домов, ни собственности, она лишь отказала ему во внимании и близости, но именно этим сэр Уолтер крайне дорожил.

Среди своих современников — Шекспира, Сидни, Спенсера — Уолтер Рэли считался далеко не последним поэтом. К сожалению, до нас дошло не более полусотни его стихотворений и отрывки знаменитой поэмы «Океан к Цинтии» — в полной мере отражающей чувства Рэли после разрыва с Елизаветой Тюдор:

Стон замирал при взоре этих глаз.

В них растворялась горечь океана;

Все искупал один счастливый час:

Что Рок тому, кому Любовь — охрана?

Все, что купил ценою стольких мук,

Что некогда возвел с таким размахом —

Заколебалось, вырвалось из рук,

Обрушилось и обратилось прахом!..

В 1584 г. Рэли послал экспедицию для исследования территории в Америке вдоль реки Роанок и назвал её Виргиния в честь Королевы-Девы. В 1585–1586 годах делались попытки создания первой колонии в этой области, а в 1587 году усилия увенчались успехом; в литературе созданная в 1587 году колония известна как колония Роанок или Пропавшая (затерянная) колония.

Именно здесь родился первый английский ребёнок в Америке — Вирджиния Дер. Колонисты вскоре пропали без вести (до 1591 г.), однако почин Рэли был продолжен другими английскими колонизаторами. Рэли широко почитается в США и особенно в штатах Виргиния и Северная Каролина как один из основателей американской цивилизации вообще. В честь его названа столица Северной Каролины — город Роли.

Там он впервые услышал легенду об Эльдорадо и сказания о золотых приисках у Великих Озёр, что весьма захватило его воображение. В 1595 году была предпринята экспедиция в поисках Эльдорадо. На этот раз Рэли лично участвовал в экспедиции, мечтая найти золото, о залежах которого ходили умопомрачительные слухи, — провёл полгода в 300 милях от реки Ориноко и её притока Карони (территория нынешней Венесуэлы).

Экспедиция не увенчалась успехом — мифическая страна Эльдорадо так и не была найдена. Тем не менее в 1849 году возле реки Карони недалеко от тех мест, где проходила экспедиция Рэли, всё-таки было найдено золото и со временем основан целый золотопромышленный район. И сейчас в этих краях добывают золото старатели.

Елизавета I умерла 24 марта 1603 года.

В тот же день на английский престол вступил шотландец Яков, сын Марии Стюарт.

В ноябре 1603 года Яков I посадил Рэли в Тауэр, сфабриковав против него дело о том, что Рэли будто бы собирался возвести на престол его двоюродную сестру Арабеллу Стюарт. В ноябре королевский суд судил Рэли за измену и приговорил к смертной казни.

Некоторые источники свидетельствуют, что часть присяжных, потрясённая вопиющей несправедливостью приговора, упала в ноги королю, умоляя помиловать Рэли. Яков отказал. Министр юстиции позднее заявил, что суд над Рэли — одна из постыднейших страниц английского судопроизводства.

Однако под нажимом возмущенного общественного мнения король отложил казнь Рэли на неопределённый срок.13 долгих лет провёл сэр Уолтер в тауэрской башне Бошан.

В Тауэре Рэли пользовался известными послаблениями, встречался с навещавшими его аристократами, был в курсе всех городских вестей, вёл дневник и писал стихи, которые издавались. Во время заточения Рэли был зачат его второй сын Кэрью, родившийся в 1605 году.

Жажда деятельности и страсть к познанию кипели в сэре Уолтере. Ему было позволено организовать небольшую лабораторию, в которой он проводил свои научные опыты: в частности, Рэли придумал способ опреснения солёной воды. Ставил он и алхимические эксперименты при помощи Томаса Хэрриота и графа Нортумберленда. В стране про него распространилась слава мага и чернокнижника.

В 1616 году, в возрасте 64 лет, Рэли удалось купить себе свободу. Король отчаянно нуждался в деньгах, чтобы обеспечить себе хотя бы некоторую независимость от парламента. Рэли предложил королю план экспедиции в Гвиану. Он соблазнил монарха золотом, обещая привезти из путешествия драгоценные металлы.

Яков согласился при одном условии: за малейшие стычки с испанцами сэр Уолтер отвечает головой. Рэли отлично понимал ситуацию: будет золото — его помилуют, не будет — приведут в исполнение отсроченный приговор. Свой корабль «Рок» Рэли строил по собственным чертежам и на свои средства. Команда была собрана «из самых отбросов» — пьяниц, дебоширов и бывших преступников, так как никто особенно не стремился в Новый Свет под началом осуждённого на смерть преступника, выпущенного под честное слово.

Экспедиция в море вышла в марте 1617 года. У одного из поселений Сан-Томе, в районе устья Ояпоки, корабли Рэли наткнулись на испанский гарнизон. Сэр Уолтер всеми силами пытался избежать стычки. В начавшейся перестрелке был убит старший сын Рэли — Уолтер, после чего сэр Уолтер уж никак не мог сдерживаться и испанские бандиты были разгромлены.

Известие о том, что Рэли нарушил данный ему королём приказ, достиг ушей Якова. Суда Рэли прочесали маршрут от Амазонки до Ориноко, но никакого золота не обнаружили.

Есть сведения, что отчаявшийся Рэли приказал подчинённым вернуться на Ориноко, где он рассчитывал поднять восстание индейцев против испанских колонизаторов.

Не исключено, что в его планы входило навсегда остаться в тех краях и не возвращаться на родину вовсе.

Другие источники сообщают, что Рэли намеревался добраться до английских поселений в Вирджинии (которые, к слову сказать, загадочно и бесследно исчезли, но сэр Уолтер никогда об этом не узнал).Как бы то ни было, но доподлинно известно, что после обманутых надежд на горы золота не только солдаты, но и офицеры отказались подчиняться приказам Рэли, и у него не оставалось иного выхода, как повернуть домой.

Время показало, что сэр Уолтер Рэли вовсе не был бесплодным мечтателем и прожектером, каковым многие его считали.

В 1849 году недалеко от реки Карони, где проходила экспедиция Рэли, было найдено золото, и со временем там вырос целый золотопромышленный район Караталь со знаменитым прииском Эль-Кальяно.29 октября 1618 года Рэли был обезглавлен на Старом дворе у Вестминстерского Дворца. «Пора уходить» — сказал Рэли своему палачу — «В сей миг меня настигла лихорадка. Я не позволю своим врагам думать, что я трепещу перед лицом смерти». Ему позволили осмотреть топор, которым его обезглавят, после чего он пошутил: «Это лекарство — снадобье острое! Но лечит от всех болезней!».

Согласно многим биографам (например, Рэли Трэвелин в «Сэре Уолтер Рэли», 2002) — последними словами Рэли были «Секи, солдат, секи!», которые он выкрикнул уже подставив голову под топор.

Согласно некоторым источникам, леди Рэли хранила голову своего мужа в бархатном мешке до самой своей смерти.

Отчёты последующих экспедиций в район горы вдохновили Конан Дойла на написание романа «Затерянный мир».

В подготовке материала использованы сведения из Википедии.

Продолжение следует…

Теги: Экстремальный отдых, Самостоятельные путешествия