Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был сегодня 11:37

Венесуэла Февраль 2020

В прошлом рассказе я поведал Вам о нудных и тяжелых переговорах с индейским семейством на предмет моего покорения тепуи Рораймы с их сыном гидом Нером.

Переговоры завершены. И вот рано утром 18 февраля 2020 г. отправляемся в путь из индейского селения Параитепуй. В 08:20 мы приехали в это селение. В путь отправились 09:00.Я обратил внимание на два джипа припаркованные в селении Параитепуй. Наверняка на них приехала украинская группа путешественников, к которым меня собирался присоединить этот прохиндей Луис. Но я всё переиграл. Иду в тур самостоятельно с Нером. Как выяснилось потом, это действительно были украинские джипы. Значит они стартовали раньше и нам надо их нагонять. Мне страсть как хотелось пообщаться с «соотечественниками».

17 км до первого лагеря мы шли долгих 7 часов.

Первый день покорения тепуи Рорайма...

Все эти вещи пёр на себе мой индеец.

Первый день покорения тепуи Рорайма...

Поначалу он слегка ныл что я мало ему заплатил. Он чистокровный индеец. В Сан-Франциско откуда он родом метисов мало. А в Параитепуе вооще только одни индейцы. Население деревни 900 человек.

Первый день покорения тепуи Рорайма...

Здесь даже молоденькие незамужние девушки подрабатывают портерами в туризме.

Первый день покорения тепуи Рорайма...

Огороды и пастбища заброшены.

Первый день покорения тепуи Рорайма...

Видимо туризм более выгодное занятие.

Первый день покорения тепуи Рорайма...

Я взял у индейца хотя бы палатку.

Первый день покорения тепуи Рорайма...

Стыдно было идти вообще пустым. Хоть какая-то помощь молодому сильному физически юноше. Я в его годы в лихие 90-е пятидесятикилограммовые мешки с картошкой таскал.

Первый день покорения тепуи Рорайма...

Мы идём по долине Мирадор.

Первый день покорения тепуи Рорайма...

В 10:00 нам открылась Рорайма.

Справа на фото Рорайма, слева — Кукэнен.

Первый день покорения тепуи Рорайма...

Вообще тут несколько треков по разным горам.

Первый день покорения тепуи Рорайма...

Но мы идём на Рорайму, самую знаменитую.

Первый день покорения тепуи Рорайма...

Могила погибшего от молнии портера. Молния ударила прямо в несчастного. Видимо в этой земле много металла раз молнии то и дело бьют в эту и так выжженную землю.

Первый день покорения тепуи Рорайма...

Выжженная трава от пожаров что происходят от ударов молнии.

Первый день покорения тепуи Рорайма...

Короткий привал, легкий перекус.

Первый день покорения тепуи Рорайма...

В апреле здесь идут дожди.

Первый день покорения тепуи Рорайма...

Я зря тащил сапоги за собой через океан на Рорайму.

Первый день покорения тепуи Рорайма...

Вход в национальный парк Канаима.

Первый день покорения тепуи Рорайма...

Храм прямо в горах. В марте тут жгучее солнце. В январе — феврале самый лучший сезон для посещения, нет дождей.

Первый день покорения тепуи Рорайма...

Ещё одну речушку форсируем.

На ещё одном привале я пообещал индейцу 10 долларов если увидим и ещё и «Трипл Пойнт» и знаменитый «Нос корабля» на Рорайме.

Первый день покорения тепуи Рорайма...

У этого камня умер сеньор, венесуэльский майор 65 лет. Сердце не выдержало. Умер уже возвращаясь с Рораймы. Увидеть затерянный мир и….умереть! Его труп доставляли в Каракас на вертолёте. Будите осторожны, берегите себя!

Это не загородная прогулка. Солнце жгло так, что мой крем 30 единиц был бессилен. Я обгорел в шортах. И наученный этим горьким опытом на обратном пути через несколько дней шел в глухих брюках и с головой обмотанной свитером. Нер рассказывал как забыл вещи на Трип Пойнт (три границы на Рорайме).

Он вернулся за ними, а тут прилетели бразильские пограничники на вертолете. Требовали деньги потому что у него на тот момент не был открыт пермит (разрешение).Индеец сказал мне что увидел украинскую группу 2 часа выше по маршруту и это была его ошибка. Потому что я захотел заночевать в одном лагере с украинцами, кроме того я боялся что наш путь вверх затянется и я не успею всего увидеть на Рорайме.

А мой индеец устал. Он сел и заявил что лагерь надо разбить здесь. Я категорично сказал что надо идти и ночевать там где украинцы. Индеец сел и никуда не двигался. Теперь я подозреваю что Нер не столько устал, сколько по своим соображениям не хотел ночевать в одном лагере с портерами украинской группы. Почему? Я не знаю. Впрочем, это только мои предположения. Индеец и правда вымотался. Гонка за украинской группой продолжалась ещё 2 часа.

Первый день покорения тепуи Рорайма...

Я подгонял индейца как мог. В этот момент я чувствовал себя испанским колонизатором из 16-го века.

Первый день покорения тепуи Рорайма...

Как показали дальнейшие события я не зря его торопил. Как хорошо что мой друг из Липецка не смог пойти в это путешествие. Иначе мне пришлось бы подгонять и его! Боливар двоих не вынесет! Я ругался на индейца на великом и могучем русском языке: «индиан еб…ый».

Нер обиделся. Видимо понял что я имею в виду. Никогда не обижайте туземцев по национальному признаку. Разве такому меня учили в советской школе? А как же дружба народов? В конце-концов я со злостью отнял у него рюкзак и понес сам.

В 17:30 догнал украинский мужской коллектив в лагере. Видели бы Вы как они удивились когда я приветствовал их на великом и могучем. Мой портер упал как загнанная лошадь Боливара. Как показали дальнейшее события «чуйка» у индейца работала лучше. И лучше бы мы ночевали отдельно от украинцев. У них была такая же проблема что и у меня. Украинцы с рюкзаками ушли вперёд, а их портеры отстали где-то.

Между тем еда, палатки, спальники были у портеров и хохлы волновались что индейцы устали, плюнули и ушли в Параитепуй. И что они продадут там все украинское снаряжение. Но через пару часов их портеры добрели до нашего лагеря. Получается в процессе этой гонки мы где-то обогнали украинских портеров и даже не заметили этого.15 кг за 10 доллларов за 1 день стоили носильщики-портеры у украинцев. И за это они платили помимо денег что заплатили за тур.

Я слышал что в Киеве теперь дошло до того что продают туры для туристов, где не заказывают отдельный автобус на всю группу, а они добираются везде на общественном транспорте! Мне такой царский «пакет» точно не нужен. Я хоть и также бюджено на автобусах перемещаюсь, но и плачу за путешествия в разы меньше таких «пакетиков».Украинцы были все киевлянами (видимо в провинции в этой стране не могут себе позволить такой трекинг).Они были разных возрастов общались между собой на русском языке! Ругались они деля продукты великом и могучим матом!

Украинцы кушали свои дошираки, заплатив за тур в Киеве 5 000 долларов на 21 день. Я сжёг половину всего нашего керосина пока они свои каши заваривали. Два котелка кипятка у меня ушло на поддержание славянской дружбы. Но взаимовыручка прежде всего! При этом хохлы ругались в очереди за кипятком. Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать. Вот тут бы мне дураку сразу спросить у них сожженный мной для украинцев керосин, но мой индеец сказал что у него есть ещё где-то в заначке.

Эта заначка оказалась где-то в Параитепуе у родственников. И в последующие дни нам даже чай согреть было нечем и таблетку запить кипячёной водой (я через пару дней заболел на Рорайме).Днём позже на подъёме я к одного из украинцев попросил подвезти нас с портером на обратном пути, или хотя бы меня одного, из Параитепуя в Сан Франциско, но киевлянин сказал что у них в джипах все под завязку. Ну когда я буду похитрее и перестану быть русским Ваней?

Если бы я за 350 долларов с Луисом пошел и в группе с этими украинцами, то неужели бы мне готовили отдельно от основной группы? Сомнительно.

Так и заваривал бы непонятно что и толкался локтями с хохлами в очереди за единственной на всю группу горелкой.

Первый день покорения тепуи Рорайма...

А так мой туземец Нер приготовил нам двоим роскошный горячий ужин. Всё-таки мой гид индеец молодец. Вы же знаете как мне трудно угодить. Если бы я связался с Люисом, то меня бы присоединили к украинцам в Параитепуе. Все эти 350 долларов мне пришлось бы отдать Люису ещё в Санта Елене. И вряд ли всё прошло гладко, поскольку туземцы покладисты пока все деньги не отданы. Короче, я молодец и «чуйка» меня не подвела.

В лагере познакомился с Викой из Москвы, которая 9 месяцев путешествует по Латинской Америке автостопом. Позади у неё США, бандитские страны Центральной Америки, Колумбия, Венесуэла. Бюджет у неё 5 долларов в день! Ночью у кого-то из украинцев было день рождения дочери, который они шумно отмечали. Украинцы долго не могли угомонится, а мы с индейцом ушли спать в палату. Я долго не мог уснуть, ныли покусанным москитами в Сан Франциско и обожженные затем солнцем ноги.

Ночью палатку рвал ветер.

Продолжение следует…

Теги: Экстремальный отдых, Самостоятельные путешествия