Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был вчера 19:04

Манаус — Бразилия Февраль 2020

В первой части Вы прочли о долгом поиске тура и «свадьбе рек»:

«Выживание» в Амазонии. Первый день тура

По прибытии в лодж под названием «Мамори» что находится всего в 60 км на юг от Манауса.

Выгружаемся…

«Выживание» в Амазонии. Первый день тура

И тут началось длительное «ничегонеделание», релакс.

«Выживание» в Амазонии. Первый день тура

Которое через пару часов меня начало напрягать.

«Выживание» в Амазонии. Первый день тура

Я выпросил одноместный номер в лодже.

«Выживание» в Амазонии. Первый день тура

Внутри всё как «в лучших домах», с кондиционером и горячей водой. Такой же одноместный достался и Халеду капитану славного военно-морского флота Саудовской Аравии. Двум молодым кореянкам и двум немецким парням достались по двухместному номеру. Ещё нас дожидалась в лодже молодая француженка. Итого нас оказалось в лодже 7 туристов.

Вай фай был платный и стоил 10 реалов (2,5 доллара).Пиво тоже за отдельную плату. Мы выпили пивка и послали сообщения по ватсапу друзьям с видами Амазонки. Делать было нечего…С немцами классно поговорить обо всем. Но только как я стал им показывать фото реконструкции Елецкой наступательной операции и фото из Бреста (не самые пугающие), то они отнеслись к этому то ли без интереса, то ли эта тема им не зашла и вообще не нравится.

Я так и не понял что им не так? Классно же обсудить тактико-технические характеристики автомата Шмайссер, пистолета Вальтера или немецкой полковой пехотной пушки.

«Выживание» в Амазонии. Первый день тура

Здесь есть бассейн в котором я искупался.

«Выживание» в Амазонии. Первый день тура

Потом правда пожалел об этом.

Я просто не подумал что воду в бассейн неоткуда набрать кроме как прямо из Амазонки. А мало ли что в этой воде может быть на другом конце земли!

«Выживание» в Амазонии. Первый день тура

Виды обалденные. Вот только такой вид отдыха мне не нравится. Мне нужно куда-то идти, что-то смотреть…

«Выживание» в Амазонии. Первый день тура

Затем я отправился на разведку в сельву. В одиночку.

«Выживание» в Амазонии. Первый день тура

Джунгли и живность съедают брошенные машины. Я старался далеко не отходить.

«Выживание» в Амазонии. Первый день тура

Шёл вот по таким деревянным настилам в глубь джунглей.

«Выживание» в Амазонии. Первый день тура

И тут из трухлявых досок на меня накинулись огромные амазонский муравьи. А я был в шортах и сланцах!

«Выживание» в Амазонии. Первый день тура

Они меня чуть не съели и ноги чесались от их укусов. После обеда в лодж прибыла группа шумных французов и сельва сразу притихла, а релакс испарился. Французы пообедали, накупили напитков и свалили. И ещё я обратил внимание что иностранные туристы тут очень молодые, а людей среднего и пожилого возраста тут просто нет. Так что я с Халедом среди них всех были самые пожилые. Русских не встречал никого в Манаусе. Случайно вчера на улице встретил молодого туриста казаха.

«Выживание» в Амазонии. Первый день тура

Ничегонеделание и релакс стали снова напрягать.

«Выживание» в Амазонии. Первый день тура

Но тут мы, наконец, отправились на рыбалку на пиранью. Лодку вёл гид метис с именем Лима.

«Выживание» в Амазонии. Первый день тура

Встречные лодки местных жителей. Мы правильно выбрали тихую заводь. Я хоть и не рыбак, но знаю.

«Выживание» в Амазонии. Первый день тура

Вот по таким лохмотьям (водорослям) на ветвях деревьев можно судить что тут творится в сезон дождей и до какого уровня доходит вода. Иногда в это время туристов и обслугу тут просто срочно эвакуируют.

«Выживание» в Амазонии. Первый день тура

Француженка молодец, помогала гиду и привязывает лодку. С помощью куска пенопласта (который остается в руках) и лески конструируем самодельные «удочки».

Наживка на хищных рыб.

«Выживание» в Амазонии. Первый день тура

Француженка поймала первой рыбу, затем немец.

«Выживание» в Амазонии. Первый день тура

Но только это были не пираньи! Все кого-то ловили, но только не я. Мне вообще на рыбалке плохо везёт. Не моё это. Эх, на Камчатке был отличный клёв:

Безумству храбрых поём мы песню! Трёхдневный сплав по реке Быстрая…

Тут я слишком широко размахнулся забрасывая свою леску и случайно задел локтем руку кореянки. Я что-то выбил при этом из её рук и это что-то плюхнулось в воду. Я подумал тогда что это её «удочка».На лице у кореянки была досада. Тогда я предложил ей свою «леску-удочку».Кореянка заявила что ей не нужна моя леска и чтобы я лез за ее снастью в воду Амазонки! А ведь там могли быть пираньи и крокодилы!

Да мало ли какие твари могли там меня поджидать! Причем она предлагала мне это с серьезным выражением лица, не шутила. Все кругом смеялись. Но как впоследствии оказалось что это я из её рук выбил мачете нашего гида Лимы. И это оно утонуло. Хорошо что мачете вылетело в воду, а не кому-нибудь из нас в глаз! Я ничего не поймал с арабом. Только леску запутал за корягу. Ну не рыбак я! Иногда гид Лима (родом из Перу) делал звуки чтобы привлечь птиц, но они не привлекались. Манки (обезьяны) самец орал страшно. Как Кинг-Конг. Пираньи мы так и не поймали, а ведь это одна из тех составляющих из-за которой летят на Амазонку! Я при всех сказал Лиме что он не профессионал. На что тот обиделся.

Я посмотрел кучу материалов на этот счет, передачи Димы Комарова и прочие. И даже я (не гид) знаю, что пираньи приманивают кровью заранее приготовленной или купленной на рынке. Эту кровь выливают в воду и делают плескательные движения веслом. Эти хищные твари пираньи чувствуют кровь за километр! А розовые амазонские дикие дельфины подплывут поближе если им кинуть рыбки. Кстати, розовых дельфинов мы так же увидели только издали. Их спины и плавники. А в рекламе нам обещали что мы с ними поплаваем! Развод…

Лима потом мне обещал что с дельфинами мы ещё поплаваем, но этого так и не случилось.

«Выживание» в Амазонии. Первый день тура

После рыбалки вновь скучный релакс в лодже. Затем обильный обед и ужин. На ужин было много рыбы, мяса, фруктов, кофе. С наступлением темноты была самая интересная часть тура. Мы плыли в лодке на вёслах по ночной Амазонке. Подплыли к противоположному берегу и там в кустах слышалась ночная амазонская жизнь.

«Выживание» в Амазонии. Первый день тура

Лима светил фонарем и легко находил крокодильчиков, по светящимся в темноте красным глазам рептилий.

«Выживание» в Амазонии. Первый день тура

А потом вдруг раз, и наклонившись с лодки ловко ловил прямо голыми руками каймана! Желающие по очереди фотографировались с выловленным крокодилом, которого мы потом отпустили.

«Выживание» в Амазонии. Первый день тура

А потом Лима так же ловко ловил с сучьев деревьев БОА, змею!

«Выживание» в Амазонии. Первый день тура

Я захватил с собой свой фонарь и шарил им по кустам и вокруг лодки. Я смотрел передачи Димы Комарова «Мир наизнанку» о том как с лодки крокодил утащил туриста. Просто ухватил с низкой лодки его за ногу и утопил. А потом сожрал его труп. Подозреваю что остальные участники этого приключения такого не видели и не подозревали. Поэтому мне было страшнее всех. Нет, надо меньше смотреть страшных передач про Амазонку. Много будешь знать раньше состаришься.

Кстати, девушек на эту прогулку ночную не брали. Только одни мужчины. И правильно. Вдруг перепуганные дамы начали бы паниковать и перевернули лодку? Видя что я самый перепуганный, Лима, который затаил на меня злобу что я во всеуслышание заявил что он не профессионал, пока я смотрел с фонарем в другую сторону в поисках крокодилов, неожиданно для меня то змею мне под нос сунет, то крокодила.

Думаю мои перепуганные вопли могли слышать даже в Манаусе. Всем было смешно, а мне не до смеха. Я ныл «поплыли ретурн» , «нах хаус цурюк, шнель» говорил на всех известных мне языках. Я реально боялся. Я понял что если буду и дальше ныть, то Лима меня зарежет запасным мачете.

Шутка! Кстати, Лима потом мне пытался предъявить что мачете стоит 100 реалов, но он согласен взять с меня за него так и быть 10 доллларов США.«Мачете» Лимы был выполнен из плохого ржавого металла и красная цена ему в базарный день 5 долларов (300 рублей).Я так и сказал ему. Но гордый Лима от этих 5 $ отказался.

Но дело даже не в стоимости ножа. Я был сильно недоволен этим туром.

Пираньев нет, розовые дельфины только издалека…Я бы и больше дал Лиме просто так. Не за мачете, а на чай. Если бы всё заявленное Кристианом (организатором) соответствовало действительности. Кстати, по возвращению с тура я спросил у туриста Халеда доволен ли он туром?

Тот ответил что нет.

«Выживание» в Амазонии. Первый день тура

По возвращению с тура огромный паук в столовой.

«Выживание» в Амазонии. Первый день тура

Лима демонстрирует нам шрам полученный когда-то от пираньи. Лучше бы он нам так продемонстрировал саму пиранью. На завтра был ранний подъем, встреча изумительного по красоте рассвета на Амазонке и курс «выживания в джунглях».Но это уже совсем другая история.

Продолжение следует…

Теги: Экстремальный отдых