Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был 24 марта 8:50

Манаус — Бразилия Февраль 2020

Я уже коротко рассказывал Вам об этой экскурсии на Амазонку:

Приключение одинокого гринго в Латинской Америке или Боливар двоих не вынесет…

А теперь более подробно. Спустя трое суток пути я, наконец, добрался до Манауса. Вечер 13 февраля 2020 года. Мне надо было ещё как-то добраться быстро до города, поскольку времени было впритык. А у меня нет местной Сим-карты, чтобы вызвать «Убер-такси».

Но счастливый случай вновь мне помог.

Неожиданно на выходе из аэропорта я случайно наткнулся на дедулю с которым летел вместе. Он ждал когда его заберет родственник на авто и любезно согласился подбросить и меня до центра города.

Там я рассчитывал найти турагенства на Амазонку. Ведь уже завтра согласно графика я должен быть на этой экскурсии. Меня довезли бесплатно, хотя я совал деньги на бензин.

В 18:35 мы подъехали к знаменитому театру «Ду-Амазонас».Здесь мы расстались и я отправился с рюкзаком искать турфирмы. Согласно отзывов в интернете надо идти от театра в сторону порта. Так я и поступил. Местные показали мне направление к порту. Но моя ошибка была что я отправился не к тому порту. Мне нужно было идти в порт откуда отправляются экскурсии, а та улица по которой я ушёл перпендикулярна необходимой мне.

Но об этом я узнал позже, а пока я потерял драгоценный час. Прохожие не знали чем мне помочь когда я спрашивал:

«Тиристик стрит. „Вэлкам“ тур-Амазонка? Пор фавор! Бригаду…».

Или на португальском это звучит по другому или они не знали английский?

А может просто им не надо в жизни эти турфирмы вот они и понятия не имели? В конце-концов многие в моем городе тоже не знают где находятся ненужные им организации.

Проблуждав так бесцельно целый час я не солоно хлебавши вернулся к оперному театру.

Неожиданно я наткнулся на забронированный мною хостел. В этом хостеле мальчики на ресепшн вызвались мне помочь, но как впоследствии оказалось на завтра все места в группах были «ФУЛ» (заняты).

В соседнем отеле также помощь на ресепн закночилась ничем. Я с этими тур-помогаями потерял ещё 30 минут. Было от чего впасть в панику. Но я не сдавался. Вновь отправился в центр города и таки нашёл открытое тур агенство. Многие из них уже были закрыты. Вот только мест у них на двухдневную экскурсию уже не было. Только однодневная, но это не для меня. Когда я спросил у них где расположены другие фирмы, то эти уроды отправли меня совсем в другую сторону.

Я отправился в указанном направлении и потерял ещё полчаса. Но хоть город посмотрел. Пока у меня был вай фай в аэропортах Рио и Сан Паулу, то я узнал на Форуме Винского контакты тур фирмы организующей экскурсии на Амазонку. Вот только ценник их не радовал. Я списался в аэропортах с ними по Ватсап и они озвучили — 950 реал (238 долларов США) со скидкой, а так у них стоит 1100 реал. Я знал что обычный ценник 400 реал (100 долларов) за двухдневную экскурсию.

Причем они ни в какую не соглашались снизисть стоимость до стандартной нормальной цифры. Писали что такое невозможно и они и так мне озвучили самую минимальную стоимость. Причем им вторили мне в личных сообщениях и пользователи форума, что были на такой экскурсии. Я спросил адрес этой дорогой турфирмы на всякий случай (войдя в интернет ненадолго в хостеле по вай фай).

Они настаивали на предоплате сегодня. Но я не сдавался и продолжал искать фирму на улице. Я вновь вернулся к турфирме где нет мест и пошел в другую сторону от него. И о чудо! Я наткнулся на чувака, который привел меня к Кристиану (ещё одна уже закрытая турфирма).Это случилось уже в 20:30 13 февраля 2020 года.

Как много уже всего случилось за те 2 часа когда я приехал к центру Манауса! Все эти турфирмы расположены как и писали на Форуме Винского в направлении если идти от театра в сторону ТУРИСТИЧЕСКОГО порта.

А совсем не туда куда я пошел изначально.

«Выживание» в Амазонии. Первый день тура

И у Кристиана были места назавтра на двухдневную экскурсию! Как я внутренне ликовал, но виду не подавал. Делал ленивое равнодушное выражение лица.

«Выживание» в Амазонии. Первый день тура

Вот вывеска этой турфирмы.

«Выживание» в Амазонии. Первый день тура

А это Кристиан собственной персоной. Этот плут озвучил стоимость 700 реал (175 дол.).Но я знал реальный прайс и сделал вид что ухожу. Тогда этот прохиндей догнал меня в дверях и мы договорились за стандартные 400 реал. Только пришлось дать депозит 100 реал. Я против депозита не сильно упирался, так как это была хоть какая-то гарантия что место за мной забронируют. Как впоследствии оказалось депозит этот я дал зря.

«Выживание» в Амазонии. Первый день тура

Процесс передачи депозита я нудно также зафиксировал.

«Выживание» в Амазонии. Первый день тура

Вот квитанция на подписании которой я настоял. Здесь я попросил указать всё:

время, дату, стоимость…

Затем я попросил у Кристиана показать фото того что я увижу за эти два дня. До кучи я ещё и сфотографировал всё что наобещал мне Кристиан.

Вот эти фото (реклама):

«Выживание» в Амазонии. Первый день тура

Как впоследствии оказалось вот такого не было, хоть он и обещал.

Такого тоже…

И такого…

Это было!

«Выживание» в Амазонии. Первый день тура

А вот этот ночлег был совсем другим. Но удобства лоджа это на любителя. Наш лодж был несравнимо более комфортабельным, а мне хотелось драйва и единения с природой Амазонии.

Такого тоже не было.

Это было.

«Выживание» в Амазонии. Первый день тура

И это тоже присутствовало.

«Выживание» в Амазонии. Первый день тура

И такое тоже было, хотя крокодила нам поймали ночью поменьше размерами. Такого себе крокодильчика. Кстати, совместные пляски с бубном с ряжеными «индейцами» теперь не входят в программу двухдневного тура ни у кого. Ну и не очень-то хотелось! Я попросил сфотографировать визитку фирмы дабы разместить её в интернете. Я представился русским блогерам и сказал что после моей публикации у Кристиана не будет отбоя от клиентов.

«Выживание» в Амазонии. Первый день тура

Тот дал визитку, но попросил чтобы я в отчёте здесь указал стоимость экскурсии не 400 реал за которые мы сторговались, а все 700!

Ох и плут этот Кристиан! Кристиану я такое пообещал, но теперь раз он меня обманул с программой тура, то я тоже считаю себя свободным от обязательств ему. Так что больше 400 реалов этим прохиндеям не давайте. Поймите меня правильно, это не реклама.

В такой тур я рекомендую ехать с кем угодно и к Кристиану я бы порекомендовал обращаться Вам в последнюю очередь.

«Выживание» в Амазонии. Первый день тура

По пути в мой хостел «Бикбекерс Амазонас» на перпендикулярной от офиса Кристиана улице я примерно в 21:00 обнаружил ещё одну РАБОТАЮЩУЮ турфирму!

Причем я проходил мимо неё сегодня уже как минимум дважды и почему-то не заметил.

Даже напротив этого офиса спрашивал у туристов час назад, но они не знали!

«Выживание» в Амазонии. Первый день тура

В этой фирме работает честный мужик озвучивающий сразу с порога справедливый стандартный ценник. И места у него на завтра были! Эх, лучше бы я этому мужику дал заработать и поехал бы от него, а не от этого Кристиана. Но депозит последнему я уже опрометчиво уже дал.

«Выживание» в Амазонии. Первый день тура

Вот визитка этой турфирмы.

«Выживание» в Амазонии. Первый день тура

А вот карта на которой я попросил указать местоположение лоджа в котором ночуют туристы. Если у Вас будет позволять время, то чем дальше Вы от Манауса будете ночевать тем лучше. Но мне выбирать уже не приходилось. Брал то что осталось.

Здесь же у этого офиса я встретил туриста из Казахстана с которым переписывался потом всё путешествие и до сих пор поддерживаю связь. Придя в хостел и заглянув в интернет я обнаружил миллион сообщений от той хваленой турфирмы на Форуме Винского. Видимо нервы у манагера не выдержали и он уже предлагал мне отправится завтра на экскурсию не за 950 реал, а «специально для меня» за 600.

Потом написал за 500.Последнее окончательное предложение!!! Но я настаивал на 400 реал твердо.

«Выживание» в Амазонии. Первый день тура

Вот такой проспект я нашёл в номере хостела. Я заснул в полночь. Проснулся в 05:00 из-за разницы во времени. Сегодня День Святого Валентина. Утром около 07:00 мне на Ватсап пришло сообщение от фирмы на Винского, что так и быть согласны на 400 реал за тур, но я срочно должен придти и заплатить, так как в тур отправляются уже через час-другой.

Только просили на форуме не писать той цены за которую они мне продают тур. Поздно, батенька, пить боржоми когда почки уже отвалились! Ведь я уже заплатил Кристиану депозит. Ну когда эти манагеры от туризма поймут что теряют деньги из-за своей жадности? Таких жадных надо учить и я бы всё равно с ними не поехал, а поехал бы с кем угодно другим. На форуме Винского активно советуют именно эту фирму и попереписывавшись я понял что эти советчики не путешественники, а работники этой фирмы (русскоязычные).

Во всяком случае один из них точно.

Так что не бронируйте туры по интернету (переплатите вдвое) и не спешите раздавать задатки. В Латинской Америке успееете на тур уехать в тот же день, даже если зайдете в фирму рано утром. И так понимаю что с от какой бы турфирмы Вы не поехали и сколько бы не заплатили программа двухдневного тура у всех стандартная одинаковая. Я эту науку проходил ещё в Египте 10 лет назад. Там народ у отельного гида покупал экскурсию в Иерусалим от хваленого «Тез Тура» за 200 долларов. А я купил на улице у месных зазывал за…80 долларов.

Затем та женщина что купила в отеле за 200 долларов и я, сидели по итогу в одном экскурсионном автобусе на соседних креслах. В этот раз в Манаусе я по возвращению с тура спрашивал у попутчика туриста из Саудовской Аравии сколько он заплатил за тур. Тот отдал вдвое больше меня, а сидели мы с ним в одной лодке и у нас были одинаковые одноместные номера в сельве.

Вчера водитель Кристиана по моей просьбе обещал забрать меня из отеля, но я подстраховался и пришёл к нему в офис. Отдал боссу Кристиана остальные 300 реал. Кристиану при мне отдали из этих денег 50 и вчера я ему отдал 100.Так что судите сами сколько Кристиан заработал из моих 400.И вот мы мчимся в порт.

В Манаусе утром пробки.

Вот отчет об этом городе кто не читал: Блеск и нищета каучукового рая…

«Выживание» в Амазонии. Первый день тура

Мы приехали в порт и наш водитель получил 40 реал.

А ещё всем надо было заплатить из тех денег что с нас взяли: споровождающей гиду — девочке Кристи, лодочнику, на лодже ещё одному водителю, ещё следующему лодочнику, в лодже ещё трое помогаев, еще 1 гид что ходил с нами в туре, за лодж, за еду, поварихам, уборщику…

А ещё налоги…

Нас в туре было 6 туристов:

1). пара наивных высокомерно-серьезных девочек из Ю. Кореи, ужасно важничающих и делающих значительные лица. Ведь они на туре «выживания» в джунглях Амазонки!!!

2). пара немцев Том и Себастьян из Мюнхена. Классные общительные парни!

3). капитан военно-моркого флота Халед из Саудовской Аравии.

4). ну и я раздолбай из славного города Липецка.

У всех были разные по количеству дней туры.

Я знаю что немцы за 4 дня заплатили около 1 000 реал (прижимистые немцы не переплатили).

Простодушный бравый богатый капитан Халед за 2 дня заплатил 950.

Я так подробно пишу кто сколько зарабатывает потому что мой отчет будет очень полезен пользователем сайта работающим в туризме.

Может магарыч мне поставят как-нибудь.

В Киеве!

Ха-ха…

«Выживание» в Амазонии. Первый день тура

Босс фирмы провожает нас в тур.

Грузимся и отчаливаем.

«Выживание» в Амазонии. Первый день тура

О Свадьбе рек Риу-Негру и Солимойнс я уже писал.

«Выживание» в Амазонии. Первый день тура

Чёрная Риу-Негру и коричневая Солимойнс текут так не смешиваясь несколько километров.

«Выживание» в Амазонии. Первый день тура

Реки не смешиваются из-за разницы температур на два-три градуса. Я совал руку в обе реки, но разницы по температуре не почувствовал.

«Выживание» в Амазонии. Первый день тура

Бравый капитан саудитского флота Халед (Синдбад мореход) и юная кореянка. Халед заигрывает с «дальневосточным регионом».Он за «дружбу народов» арабского и дальневосточного мира.

«Выживание» в Амазонии. Первый день тура

Неожиданно пошёл дождь и лодочник опустил тент.

«Выживание» в Амазонии. Первый день тура

Это плывут не обломки кораблекрушений как в том флотском борще о котором шутил Остап Бендер.

«Выживание» в Амазонии. Первый день тура

Видимо это результаты браконьерских незаконных вырубок что проводятся вверх по течению. Из-за них площадь лесов Амазонии неуклонно ежегодно сокращается. Страдают коренные жители индейцы, гибнут звери. А ведь Амазония это легкие планеты. Плывущие бревна и ветки ощутимо бьют в борт катера. Но нам не страшно.

С нами в команде бравый капитан ВМФ Саудовской Аравии!

«Выживание» в Амазонии. Первый день тура

Лодочнику капитану плохо видно фарватер. Дождь пошел с другого борта и капитан вынужден опустить и второй тент. Идём «по приборам».На другом берегу пересаживаемся в микроавтобус и едем около часа по разбитой дороге к следующей пристани. По прибытию я подаю пример другим туристам помогать носить еду и вещи на пристань.

«Выживание» в Амазонии. Первый день тура

Юные кореянки преисполненные важности собственной «миссии — экспедиции» на Амазонку.

«Выживание» в Амазонии. Первый день тура

Мы причалили сюда чтобы туристы имели возможность оставить свои доллары в местном «супермаркете». Например купить пива.

«Выживание» в Амазонии. Первый день тура

Красота кругом неописуемая. Наш гид Кейси (Кваусуноми) родом из Венесуэлы. Что-то рассказывает туристам на английском, жаль не понимаю что именно. Я спрашиваю у неё какова сегодняшняя ситуация с бандитизмом на её Родине. Ведь через пару дней я оправляюсь в страшную Венесуэлу.

Она напугала меня что дальше Санта-Елены (на Рорайму) не стоит никуда соваться без гидов ибо там бандиты. Это портит мне настроение и озадачивает! А ведь мне и без её «ободряющих» слов тревожно на душе.

Через два дня по возвращении с тура когда она нас забрала, мы продолжили разговор на эту тему.

«Выживание» в Амазонии. Первый день тура

Следующая лодка с очередным капитаном. На этот раз мы следуем к лоджу.

«Выживание» в Амазонии. Первый день тура

Дождь закончился и виды Амазонки суперские.

«Выживание» в Амазонии. Первый день тура

Вот такие сваи домов необходимы из-за разлива реки в сезон дождей.

«Выживание» в Амазонии. Первый день тура

Я спросил у Кейси что это за лохмотья висят на деревьях? Она пояснила что это водоросли, которые цепляются за листву деревьев в сезон половодья и дождей. Получается по этим водорослям можно судить об уровне реки в половодье и об направлении течения реки. Раз на деревьях высохшие водоросли выше сегодняшнего уровня реки 10 м значит сейчас сухой сезон.

«Выживание» в Амазонии. Первый день тура

Мы прибыли в наш лодж «Мамори» что находится всего в 60 км на юг от Манауса.

Продолжение следует…

P. S.

Я убегал от коронавируса в Италии, но похоже он догоняет нас всех.

Не прошло и нескольких дней как он уже в моем городе:

https://www.rbc.ru/society/07/03/2020/5e638e3f9a7947b962f1e1d5?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2 °F%2Fyandex.ru%2Fnews

Путешествуйте аккуратнее.

Да пребудет с нами Святой Николай!

Теги: Экстремальный отдых

в Манаусе