Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Julia Alisova
была сегодня 19:28

Эсто-Садок, Красная Поляна, Сочи — Россия Январь 2020

Интересная закономерность. Вот скажите, почему никогда и нигде, на просторах туристических ресурсов, не встретить статьи с названием «Зачем вам на море, если вы не купаетесь». Априори считается, что занятие (и не одно) там запросто найдется.

Зимний Сочи без лыж. Что там делать, если ты не катаешься!

Хотя, если разобраться в вопросе, можно поспорить. Я знаю приличное количество людей, кому нельзя долго находиться на солнце. Это все население планеты Земля. Тех, кто не любит — не умеет плавать, на дух не переносит пляжи, или терпеть не может жару. Если отпуск этих горемык выпадет на июль, картинка выйдет совсем удручающая.

То ли дело горные курорты зимой. На пособиях, чем там заняться, чтоб не умереть от скуки, и всевозможных развлекательных активити уже ни один блоггер и предприниматель сделали состояние. Если и вы бронируете билеты в Сочи на март с некоторыми сомнениями, отбросьте их. Сейчас я расскажу, чем вам заняться в следующие 7–14 дней.

Зимний Сочи без лыж. Что там делать, если ты не катаешься!

Итак, одна мысль о спуске с горы с привязанными к ногам скользкими дощечками (да знаю я, что они по-другому называются:) вызывает стресс? Без паники, у нас с вами есть масса отличных вариантов времяпровождения без риска для здоровья конечностей.

Выбирайте лучший курорт и отель

Как известно, пик популярности кластеров горного Сочи приходится на катальный сезон. Пусть все эти курорты и позиционируются как всесезонные, мы с вами знаем, что самые негуманные цены отели (по причине востребованности) заломят с декабря по апрель. В приоритете, разумеется, те гостиницы, что расположены поблизости к трассам. Что из этого следует для нас с вами, праздношатающихся?

Зимний Сочи без лыж. Что там делать, если ты не катаешься!

Выбираем отель в стороне от спуска — экономим деньги — тратим их на развлечения. Схема проста и понятна. Погуглите, например, апартаменты Горки Город. Вся прелесть в том, что за вполне вменяемые деньги вы живете на курорте как дома. С той разницей, что не нужно с утра бежать на работу, в окошке показывают горы, а вечером вы попадете в самую гущу событий курорта.

Зимний Сочи без лыж. Что там делать, если ты не катаешься!

А то и вовсе поезжайте к морю. Гостиницы Сочи и иже с ним объявляют зимой аттракционы неслыханной щедрости (по той же причине невостребованности). Хотя, последняя из года в год становится все более неточной. Все же многих соблазняет перспектива сменить серые будни за окном на солнечные +15 в январе. Не растратив при этом состояние.

Зимний Сочи без лыж. Что там делать, если ты не катаешься!

Вам нет нужды экономить, и хотите шикануть? Как вам «Мариотт Сочи Красная Поляна», уровня 5 звезд. Он располагает собственным спа, великосветскими ресторанами, и даже Казино. Но о нем в другой раз.

Зимний Сочи без лыж. Что там делать, если ты не катаешься!

Или поселитесь в «Редиссон Роза Хутор». Это официально лучший горный отель, лучшего горного курорта России, награжденный престижными международными статуэтками.

Отправляйтесь гулять

Все эти отели расположены на уровне +540–560 метров. Кроме приморских, разумеется. Сюда можно приехать на электричке, на автобусе или такси, на собственно авто, да даже прийти пешком!

Зимний Сочи без лыж. Что там делать, если ты не катаешься!

Для начала можно дойти до ближайшего ресторанчика, перекусить. И если на курортах Роза Хутор и Газпром царит гламур и роскошь (в большинстве своем), на Красной Поляне (той самой, что до недавнего времени звалась Горки Город) бюджетных кафе предостаточно. Грузинская кухня, черноморская, восточный перекус, шакшука или чебуреки — выбирать только вам. Есть даже бюджетная, и вполне симпатичная, к слову, столовка. Или перекусы на бегу.

Зимний Сочи без лыж. Что там делать, если ты не катаешься!

А еще на Красной Поляне проходят очень милые ярмарки. Летом тут хенд-мейд и уличные концерты до утра, зимой — Дед Мороз, елочные игрушки и глинтвейн.

Зимний Сочи без лыж. Что там делать, если ты не катаешься!

Также зимой можно отправиться в пеший поход. Разумеется, в снежное время года доступно не столько великолепных маршрутов, как летом, и скорее всего ваша прогулка будет короткой. Но где прогуляться найдете. Мне нравится набережная реки Мзымты.

Зимний Сочи без лыж. Что там делать, если ты не катаешься!

На Роза Хутор она протекает прямо по центру курорта, между отелями. Отправляйтесь в путь по набережной со стороны отеля Golden Tulip, и, гуляя вниз по течению, вы дойдете до локаций Газпрома. Прогулочная зона очень ухоженная и живописная, здесь полно лавочек и созерцательных площадок.

Зимний Сочи без лыж. Что там делать, если ты не катаешься!

Если замерзнете, зайдите в ТЦ Галактика. Это еще одна круглогодичная, и, что приятно, бесплатная, достопримечательность горного Сочи. С ее смотровой демонстрируют сказочную панораму.

Зимний Сочи без лыж. Что там делать, если ты не катаешься!

Для любителей поживее-погорячее есть масса развлечений, но за ними вам придется воспарить над землей.

Вперед за облака

Чтобы потрогать горы пальчиком, стоит подняться выше. Умножить высоту вашего нахождения над уровнем моря вдвое! Для этого есть два пути — подъемники или автомобильная дорога.

Зимний Сочи без лыж. Что там делать, если ты не катаешься!

Мой совет — за роскошными видами, которые достанутся вам почти безвозмездно, поезжайте в Горную Олимпийскую деревню.

Зимний Сочи без лыж. Что там делать, если ты не катаешься!

Горная Олимпийская деревня — это второй уровень курорта Роза Хутор. Она расположена на отметке +1170 метров над уровнем моря, и на картах обычно обозначается как Роза Плато. Вся инфраструктура поселка действительно расположена на небольшом плато.

Зимний Сочи без лыж. Что там делать, если ты не катаешься!

Почему в названии присутствует слово «деревня»? Ее строили для проживания спортсменов в эпоху Олимпиады 2014. Затем корпуса переделали под отели разного уровня звездности, и сейчас жизнь здесь кипит круглогодично.

Зимний Сочи без лыж. Что там делать, если ты не катаешься!

Почитать о курорте подробнее: Роза Хутор. Быстрее, выше, моднее!

Вариантов поселиться на курорте превеликое множество. От бюджетных кроватей в хостеле, до дорогущих престижных отелей с панорамными бассейнами. Любимая локация всех инстаграмщиц, мега-популярный Green Flow уровня 4 звезды, также находится в Горной Олимпийской деревне.

Зимний Сочи без лыж. Что там делать, если ты не катаешься!

Но самым престижным считается спа-отель Rosa Springs. Это для тех, кто не катается, но не прочь подлечит нервы, кожу, или весь организм целиком.

Зимний Сочи без лыж. Что там делать, если ты не катаешься!

С отелем разобрались, а как тут развлекаться? Вариантов миллион, здесь всегда шумно и многолюдно, ведь на уровень +1170 спускаются все трассы Розы. По причине такой популярности он может быть как любим туристами, так и не очень. Ясно одно — скучно здесь не будет. Весенний фест Boogel Woogel, для самых отвязных и смелых, всевозможные apres-ski мероприятия, родельбан, катания на «плюшках» и санках, хаски-центр.

Зимний Сочи без лыж. Что там делать, если ты не катаешься!

Необычное развлечение — заплывы в открытом бассейне на фоне заснеженных гор, и традиционно зимние — баня, каток, игра в снежки. Если вы соскучились по белому великолепию, как и я, уже просто ощущения хрустящего под сапожками снега будет счастьем.

Зимний Сочи без лыж. Что там делать, если ты не катаешься!

С гастро-изысками здесь тоже нет проблем. Я рекомендую кафе-бар Берлога, расположенный в здании Роза приют. Здесь всегда много посетителей, но персонал работает шустро — самообслуживание. Зимой можно отлично пообедать, или согреться глинтвейном, любуясь горными панорамами. В солнечный день к вашим услугам шикарная веранда, на свежем воздухе.

Цены ну ооочень демократичны. Комплект, что на фото, именуется здесь «комплексный обед». Как по мне, это тривиальное словосочетание тут никак не годится, но пусть остается так.

Зимний Сочи без лыж. Что там делать, если ты не катаешься!

Вам на выбор предложат несколько вариаций каждой позиции — салат, первое блюдо, горячее и гарнир, а еще чай, кофе или морс. В качестве комплимента от заведения идет бокал вина, шампанского, либо десерт. Во-первых, это было в самом деле вкусно, во-вторых, даже вдвоем мы справились не сразу, в-третьих, по чеку вышло менее 500р. За обед в прямом смысле слова на высоте это не сумма, я считаю.

Зимний Сочи без лыж. Что там делать, если ты не катаешься!

Кстати, Горная Олимпийская деревня по-настоящему всесезонный курорт. Соберетесь сюда летом — точно не пожалеете.

Еще 7 поводов приехать в Горный Сочи летом читайте в отдельном материале.

О море, море

Разумеется, вам не обязательно выбирать отель в горной части Сочи, раз в приоритете нет катания. Сделайте как я — забронируйте номер на побережье, а в горы отправляйтесь за свежестью.

Зимний Сочи без лыж. Что там делать, если ты не катаешься!

Остальное время можно гулять по изумительной Имеретинской набережной, бросать камешки в море, греться на солнышке и мечтать. А еще хвалить себя за бережливость, ведь отличный отель с завтраком достался вам за смешные 250-300р в сутки.

Зимний Сочи без лыж. Что там делать, если ты не катаешься!

К вашим услугам, кстати, не только солнце и море. Можно съездить в центр Сочи, полюбоваться яхтами и запилить миллион фото с шикарным шпилем Морвокзала. Пройтись по Ривьере, дендрарию или парку «Южные культуры». Оценить размах Олимпийского парка, и древность Тисо-Самшитовой рощи.

Зимний Сочи без лыж. Что там делать, если ты не катаешься!

Вкусно кушать, долго пить кофе, и учиться всему этому пресловутому Dolce far niente, что в крови у южан. А всем прочим приходит по капле.

Зимний Сочи без лыж. Что там делать, если ты не катаешься!

Нужны дополнительные аргументы — читайте очерк с завлекательным названием «Сочи за 1000 рублей».

А что посмотреть еще?

Кому лень ломать голову и терзать Google на предмет достопримечательностей Сочи, можно купить готовую экскурсию. Как правило, здесь уже собраны все жемчужины направления, как, например, обзорка по Красной Поляне. Тут и курорты, и подъемники, и сам поселок, давший имя направлению. История и современность, от Кавказских войн до Олимпийских игр, оживет перед глазами.

Зимний Сочи без лыж. Что там делать, если ты не катаешься!

Экскурсия по классическому Сочи предполагает Курортный проспект, санатории-дворцы, театры, набережную и все «визитки» города. Город, где магнолии цветут, всегда найдет, чем удивить.

Еще один отличный маршрут — Абхазия. Это тот самый случай, когда красиво и зимой, и летом. За один день, грамотно спланировав приключение, можно узнать и увидеть многое. Выпить кофе в легендарном ресторане «Гагрипш», изумиться величию Рицы, зимней и безмолвной, помолиться в Новоафонском монастыре.

Зимний Сочи без лыж. Что там делать, если ты не катаешься!

Не успеваете охватить все за 24 часа — останьтесь еще на день. Ценник абхазских отелей зимой также очень гуманный.

Какие еще приключения ждут вас в зимней Абхазии, читайте в праздничном путеводителе.

Ну, а мне пора пожалуй закругляться. Всем солнца, моря, и разумеется — Сочи!

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

Краснодарский край: полезная информация