Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был сегодня 17:02

Иерусалим, Хайфа + 6 городов — Израиль, Вифлеем — Палестина Февраль 2020

Путешествие в Израиль началось с того, что нам захотелось настоящей зимы и мы поехали из Техаса в Москву. Получилось так себе, дождь со снегом в течении двух месяцев не моя любимая погода. Слякоть неприятная штука, но самая большая проблема слякоти — это ее безысходность. К счастью, исход у нас был и мы периодически вылетали на недельку подсушить кости на солнышке. Израиль выбрали для очередной поездки из географических соображений, от Израиля до Африки рукой подать, а значит точно должно быть тепло.

Мертвое море
Мертвое море

Я бывал до этого в Израиле, но без жены и по работе, поэтому усвоил, в основном, то что водка — кошерный напиток и советов им ни каких не надо. Они сами там любят советовать и не любят конкурентов.

Яффа. Все в этой стране не просто, роковое такое дерево на цепи.
Яффа. Все в этой стране не просто, роковое такое дерево на цепи.

Когда стало понятно, что посмотреть страну за чужие деньги (на командировочные) не удастся, я пошел другим путем и отправился в путешествие, о котором вам здесь хочу рассказать. На этот раз я решил укрепить и углубить свои знания об Израиле и посмотрел сразу восемь городов: Иерусалим, Тель-Авив, Хайфу, Вифлеем, Назарет, Акко, Кесарию, Нетанию, Яффу, а также все пять израильских морей, одну реку и другие достопримечательности.

Галилейское море
Галилейское море

Рискну привести краткие выводы, которые я сделал во время этой поездки. Израиль является одной из самых старых и одновременно молодых стран в мире. Израиль был человеком (патриархом), кстати звали его Иаков. Согласно Библии, Бог дал ему эту землю и назвал ее Землей Израилевой. Получил Иаков эту землю и новое имя за сомнительные заслуги, но и земля была не самая плодородная.

Сначала было слово

Таким образом, земля была Израилевой очень давно, но управляли ей, большей частью, кто угодно, но не сыны Израилевы. Только после второй мировой войны возникло новое независимое государство Израиль. Исходно государство планировали назвать Иудея. Это было логично, потому что в древности жители государства Израиль часто впадали в религиозные заблуждения и били по этому поводу граждан достаточно последовательной Иудеи, впрочем те отвечали им взаимностью.

Акко
Акко

Вопрос названия страны решался в нехарактерной для еврейского народа спешке. В процессе принятия решения выяснилось, что на выделенной евреям территории нет ни километра исторической иудейской земли. Политическая ситуация была напряженная, провоцировать арабское население не хотелось. Ожидание коллегиального решения заняло бы не одну сотню лет, история длинная пока разберешься. Бен-Гурион, которого детство и юность проведенные в России, научили простой истине — «кто не успел, тот опоздал», агрессивно настоял на названии Израиль, вот и стали они израильтянами.

Кейсария
Кейсария

Чтобы ни кому не показалось, что все стране Израиль просто, в качестве государственного языка израильтяне приняли иврит. Язык этот был мертвый, ни один народ на нем не говорил. Официально иврит имел статус языка общения с Богом. Здесь получается интересный обратный ход. Если протестанты проливали кровь за то чтобы говорить с Богом на простом современном языке, а не на мертвой латыни, израильтяне поступили наоборот, они стали разговаривать между собой на мертвом ветхозаветском языке. Это в общем то справедливо, можно сказать, форма уважения к Богу. Некрасиво и бессмысленно принуждать Бога учить твое наречие, гораздо разумнее выучить его язык.

Сначала было слово

Израильтяне не первые кто начал восстанавливать иврит, несколько раз в европейских странах открывались курсы изучения иврита для пожилых людей. Организаторы курсов вполне обосновано полагали, что на том свете ни кто не говорит на французском или немецком и пытались заранее подготовить своих клиентов к загробной жизни.

Сначала было слово

Существует также средневековый отчет, согласно которому, помещенные на необитаемый остров шотландские новорожденные близнецы, общавшиеся только с немой нянькой, заговорили через некоторое время между собой на иврите. По мнению автора отчета, это безусловно свидетельствует о первичности этого божественного языка, в отличии от других мягко говоря сомнительных и искусственно навязываемых в процессе человеческого общения.

Сначала было слово

В современном письме в иврите используются раздельные квадратные буквы, гласных в письменном языке нет, разговорном естественно есть, некоторые согласные могут использоваться как гласные. Кроме этого, даже в старые времена, письменный иврит использовали только для записей имеющих прямое отношение к Богу, а для бытовухи использовали арамейский, так что язык этот с очень не простой историей.

Иордан
Иордан

Вернемся к путешествию, обычно мы путешествуем, чтобы посмотреть красивое место. Вспомните самые распространенные комменты на заметки: «Фантастически красиво», или что то вроде этого. Израиль — красивая страна, но не самая красивая. Израиль — самая важная страна, все самые значимые события в истории человечества происходили здесь. Здесь находится Камень Основания, с которого Бог начал сотворение мира, здесь был убит и воскрес Христос. Трудно придумать что ни будь важнее.

Сначала было слово

Еще одно личное ощущение, которым во многом определяются впечатления от этого путешествия. Страны бывают восточные и западные, не смотря на то что большинство населения современного Израиля выходцы из западных стран и их потомки, сам Израиль страна восточная. В нем присутствуют все аксессуары восточной страны, с ее положительными и отрицательными чертами.

Хайфа
Хайфа

Мне не интересно рассказывать о том, что можно узнать из общедоступных источников. Всегда хочется говорить о своих собственных открытиях. Понятно, что вероятность ошибки при таком варианте изложения значительно выше, но в к конце концов это не страшно. Каждый исследователь, да и просто человек имеет право поделиться своим предположением, а дальше могут по шее дать или Нобелевскую премию, это уж как получится.

Сначала было слово

Для исследования берем некие ключевые храмы в Израиле. Храмы в большинстве своем довольно простые, главное в них обычно не сам храм и его украшения, а камень, над которым он стоит. Например, камень на который положили Христа после снятия с креста или тот на который он присел, что бы подумать в Гефсиманском саду, а может тот на который его положили после рождения. Итак камень, или по научному минерал, а какой?

Сначала было слово

В большинстве случаев видно плохо, святые камни часто перекрыты верхними декоративными плитами, за ними маленькие отверстия для того чтобы посмотреть или пощупать. То что я посмотрел или пощупал было мрамором, там где это было видно, было белым мрамором. Чисто белый мрамор штука редкая и дорогая, просто так на дороге не валяется. Рядом крутой склон, на котором кладбище, я поковырялся и посмотрел размывы — там выходы обычного высокопористого, желтоватого известняка, в поэзии золотого, тот самый из которого построен Иерусалим.

На фотографии видна разница между мрамором и его прародителем известняком.
На фотографии видна разница между мрамором и его прародителем известняком.

Единичный обломок одного минерала может лежать на массиве другого только при одном условии — если его туда кто то положил. Севернее Москвы, этот кто то, может быть ледник, а в Израиле на природные явления свалить тяжело, остается человек. Итак формулируем вопрос задачи — по какой причине, все значимые события в жизни Христа и Богородицы связаны с обломками инородного для этих мест белого мрамора?

Сначала было слово

Версии??? Моя связана со Святой Еленой Константинопольской. Святая Елена — мать императора Константина, в возрасте около восьмидесяти лет (»с быстротой юноши поспешила на восток») приехала на территорию современного Израиля, для того чтобы совершить паломничество и обрести реликвии связанные с христианством и Христом. Важно, что женщина не была ограничена финансово, у нее было равное с императором право распоряжаться государственной казной.

Десятый легион был здесь
Десятый легион был здесь

Несмотря на то что со времен Христа до приезда в Израиль Святой Елены, прошло триста лет (Петр Первый для нас), Елена в очень короткие сроки провела успешные археологические работы и обнаружила все величайшие реликвии христианства. Я проверил, скорость накопленных отложений в районе Иерусалима порядка метра за век. Кроме непосредственно подъема грунта, было необходимо определить зону проведения раскопок и идентифицировать находки как имеющие отношение к Христу. Мало вероятно, что все это удалось осуществить за короткий период пребывания Елены на Святой Земле. Скорее всего раскопки начались за много лет до ее прибытия и визит был необходим для объявления успеха и закрепления его результатов.

Сначала было слово

Во время своего пребывания она построила (заложила) храмы посвященные Христу и Богоматери. Как она их закладывала? Время пребывания было очень ограничено, проекта на строительство у нее, по понятным причинам, не было. Скорее всего она обозначила место заложения и дала гарантии на оплату проведения работ. Чем обозначила? Например обломками белого мрамора. Его издалека видно в бурой пустыне. Кстати, если задаться целью можно найти место откуда этот мрамор взялся. Минералы разных месторождений достаточно сильно отличаются по физхимсвойствам чтобы их не перепутать при детальных исследованиях.

Сначала было слово

В этой версии мне очень не нравится, что камни не имеют прямого отношения к Христу. Уже дома, при более детальных размышлениях, я подумал, что в большинстве случаев тот или иной объект не является святым по своим первичным признакам, а становится таковым в следствии того что ему поклоняются. Храм или икона святы не потому что священник их освятил, а из-за того что их святость приняли верующие.

Сначала было слово

Я видел много внешне прекрасных, огромных храмов без всяких признаков присутствия в них Бога и страшненькие часовни в горах где хотелось помолиться даже закоренелым атеистам. Белые камни израильских храмов безусловно святы, к ним тысячи лет через пустыню шли, ехали, ползли, летели люди со всех концов света. Все они оставили здесь кусочек своей веры, своей души. Спасибо, люди, мне было приятно и важно дотронуться до этих камней.

Сначала было слово

Другое интересное знание, которое я получил на Святой Земле собственным трудом, касалось ее народа. Я много общался с евреями по всему миру. Они хорошие ребята умные, эффективные, отзывчивые, но они часто ноют, иногода безо всяких на то оснований. Израильтяне, с которыми я познакомился во время этой поездки, не ныли. Не сказать что еврей живущий в Иерусалиме устроился лучше чем московский или тем более нью-йоркский, но он не ноет.

Сначала было слово

Он не начинает свой разговор со слов: «В этой „берущей деньги за секс“ стране…»… Это его страна, он ее строит, она такая какой он ее сделал. Ямбург, когда я его строил, был очень убогонький, но я любил этого корявого бедалагу и никогда его не ругал. Многие из людей живущих в Израиле видели как из страны замученных нищетой колхозов, он превратился в одного из крупнейших инвесторов научных разработок, со свом атомом и космическими исследованиями. Вся эта самая древняя в мире страна по возрасту чуть старше меня, она выросла на глазах одного поколения…

Сначала было слово

Интересное необычное место… Когда я вышел из аэропорта, я поймал себя на том что мне хочется потрогать землю Израиля и физически ощутить реальность события, но я стесняюсь своей сентиментальности и вместо этого просто присел на скамеечку чтобы оглядеться и подумать. Рядом стоял еврейский папа с взрослой дочкой американского разлива, я невольно подслушал их разговор на английском:

— Когда я первый раз ступил на эту землю я поцеловал ее.

— Что тебе мешает сделать это еще раз?

Сначала было слово

P. S. При написании заметки я очень хорошо понимал, что на сайте есть люди, которые намного лучше меня знают эту тему, но ведь вы про это не писали, сколько я не просил, так что строго не судите, лучше поправьте если что не так.