Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
Константин Павлов — был 23 апреля 21:53
Филиппины покорены! Куда дальше?

Библ — Ливан Ноябрь 2019

Откуда есть пошла земля финикийская

Вот и добрался я до истоков распространения финикийской цивилизации, совершив, как бы, обратный путь не только во времени, но и в пространстве. Я уже докладывал, что последний год совершенно неожиданно для меня прошёл под финикийским флагом, в том смысле, что путешествовал я не только, но в основном по местам, связанным с финикиянами — древним народом Средиземноморья.

Ливан. Библос. К истокам финикийской цивилизации

Всё началось с Мальты, страны, этнической основой местного населения которой являются как раз финикийцы, прибывшие на эти острова в Средиземном море в седьмом веке до нашей эры. Не мечом, но торговлей покорили они местное население, смешались с ним, заполучив для своей морской империи очередную колонию.

Ливан. Библос. К истокам финикийской цивилизации

Финикийские гены оказались настолько сильны, что до сих пор определяют фенотип и образ жизни современных мальтийцев. Невысокие, склонные к полноте, чернявенькие коренные мальтийцы, по характеру своих занятий всё больше торговцы и мелкие ремесленники, чем отважные воины. Это говорит о том, что потомки рыцарей-крестоносцев, которые в моём представлении должны выглядеть как рослые, не приспособленные ремеслу и торговле, но готовые и умеющие отбирать чужое, этакие пассионарии с суровыми лицами, явно не доминируют среди нынешнего мальтийского населения.

Ливан. Библос. К истокам финикийской цивилизации

Последнее обстоятельство мне представляется особенно удивительным, потому как рыцари-крестоносцы присутствовали на острове долго и относительно недавно и своей харизмой, схожей с харизмой петуха в курятнике, должны были оставить многочисленное потомство. Но вот, как оказалось, наследили мало. При этом финикийский след пробился сквозь тысячелетия.

Кстати, насчёт финикийского генотипа, который, как известно, проявляется в фенотипе, это не только мои досужие домыслы. Я тут опираюсь на реальные исследования, проведённые National Geographic. Несколько лет назад, были проверены ДНК 1330 мужчин, ныне живущих в местах бывших финикийских поселений, так вот. Анализ их Y-хромосом выявил, что по меньшей мере 6 процентов генома современного мужского населения этих мест — финикийские. А ведь финикийская цивилизация исчезла давным-давно и вроде как, всеми забыта, но генетическое наследие этих древних торговцев и моряков живет и сегодня.

Отметились в своё время финикийцы и в соседней Сицилии, куда я сгонял на пару дней с Мальты, но особо заметный след оставили они на юге Пиренейского полуострова.

Ливан. Библос. К истокам финикийской цивилизации

Если на Мальте и Сицилии я был в декабре, то в начале мая оказался в Малаге, в городе, основанном когда-то, кем бы вы думали? Ответ верный, как раз тем самым народом, которому я посвящаю свой сегодняшний материал.

Впрочем, финикийская тема в Андалусии и на юге Португалии меня не особо занимала, ибо был увлечён другой, не менее занимательной, а вот сентябрьский вояж в Тунис не дал ни малейшего шанса пройти мимо финикийской тематики. И пусть следов финикийской цивилизации на территории современного Туниса осталось немного, но ведь именно там был Карфаген, известный противник Рима.

Пунические войны сложились не в пользу самой известной финикийской колонии. Не зря римский полководец Катон Старший с завидным упорством каждую свою речь в сенате завершал одной и той же фразой — «Карфаген должен быть разрушен».

От финикийского Карфагена не осталось ни следа, а те развалины, что мы видим сегодня исключительно римского происхождения.

Ливан. Библос. К истокам финикийской цивилизации

Но, тем не менее, даже такого намёка на присутствие финикийской цивилизации хватило, чтобы заинтересоваться её истоками. Тем более, что ещё до поездки в Тунис я знал, что совсем скоро окажусь в Ливане и Сирии, откуда финикийцы и начали свою средиземноморскую территориальную экспансию.

На север, в Библос

Мы стояли на берегу скромной гавани с прозрачной водой, имеющей узкий выход в море.

Ливан. Библос. К истокам финикийской цивилизации

Финикийские причалы и пристани, конечно же, не сохранились до наших времён, разве что местами внимательный глаз заметит белеющие остатки египетских и греческих колонн. Однако, можно включить воображение, и представить, что именно отсюда финикийские корабли уходили в дальние морские переходы в поисках новых рынков торговли.

Библос был лишь одним из финикийских портов, другие — Тир (современное название Сур), Сидон (современное название Сайда), Берит (современное название Бейрут) — были не менее знамениты, но именно Библос считают родоначальником финикийского судоходства.

Ливан. Библос. К истокам финикийской цивилизации

Финикийцы были великолепными мореплавателями и искусными торговцами. Сфера их экономических интересов не ограничивалась только Средиземноморьем. Достоверно известно, что некоторые из них преодолевали Гибралтарский пролив, выходили в Атлантику. Есть версии, что финикийцы добирались до британских островов, огибали южную оконечность Африки и даже достигали будущей Америки, причём за тысячи лет до Колумба.

Поверить в такое сложно, но есть основания полагать, что это правда. Недавно попалась информация, что один британец, наш современник, решил экспериментальным путём проверить, как финикияне совершали столь длительные плавания. Он нанял археологов и судостроителей для проектирования и строительства финикийского 20-метрового 50-тонного судна, взяв за образец найденное древнее судно, затонувшее где-то в Средиземном море.

Так вот, стартовав с острова у берегов Сирии, этот британец (запамятовал его имя) прошел через Суэцкий канал в Красное море, проплыл вдоль восточного побережья Африки и обогнул мыс Доброй Надежды, прошёл вдоль западного побережья Африки, вошел в Гибралтарский пролив и вернулся в Сирию.

Ливан. Библос. К истокам финикийской цивилизации

На всё про всё у него ушло шесть месяцев и очень много денег, но эксперимент доказал, что и финикийцы могли совершать подобные переходы. Про использование современного навигационного оборудования и средств связи британцем информации не имею, однако, судно и способ перемещения были близки к оригиналу, так что эксперимент будем считать условно чистым.

Ныне Библос называется Джебейль. Новый город практически вплотную примыкает к старому, но расположен немного в стороне от берега моря.

Ливан. Библос. К истокам финикийской цивилизации

Невероятно, но вслед за Иерихоном Библос считается одним из древнейших городов мира, в котором люди жили на всём протяжении его истории. Правда, то же самое я чуть позже услышал в соседнем Дамаске, а какой из этих городов древнее точно никто не знает.

Знакомство с древним городом Библосом мы начали с объекта из явно не финикийской эпохи. Своим обликом приземистое строение с большой квадратной башней напоминало классический средневековый европейский замок, выглядело живописно, да вот только имеющимися габаритами особо не впечатляло.

Ливан. Библос. К истокам финикийской цивилизации

Тут такая история. Это строение на самом деле замок построенный крестоносцами во время их знаменитых походов на Иерусалим, при этом выстроен он исключительно из камня, совсем без использования дерева, даже крыша каменная.

Когда-то окружающие Библос холмы были сплошь покрыты ливанским кедром. Но задолго до прихода в Ливан крестоносцев кедровые леса были вырублены практически полностью, и виновниками данного экологического преступления были как раз финикийцы. Они строили из кедра свои великолепные суда, весьма активно торговали строевым лесом, хозяйничали, как могли и в итоге извели ливанский кедр, в буквальном смысле, под корень.

К счастью, кедр — символ современного государства Ливан всё-таки сохранился.

Ливан. Библос. К истокам финикийской цивилизации

Нам удалось увидеть невероятно живописную рощу ливанских кедров, к сожалению, достаточно скромного размера и расположившуюся высоко в горах.

Ливан. Библос. К истокам финикийской цивилизации

Рядом с замком стоит неплохо сохранившаяся церковь, она тоже от времён крестоносцев.

Ливан. Библос. К истокам финикийской цивилизации

Но всё же, главной достопримечательностью Библоса являются не остатки строений крестоносцев, а развалины древнего Библоса.

Блуждая по руинам древнего города

От древнего города остались только основания стен, защищавшие в своё время акрополь. Они рядами, следуя друг за другом, вырастают из земли, словно каменные останцы.

Ливан. Библос. К истокам финикийской цивилизации

Всего таких рядов семь, но это не значит, что город одновременно защищало такое количество рядов стен. Просто одна стена ветшала, и жители с внешней стороны города строили новую стену. Предполагают, что подобное строительство велось 15 веков, тогда получается, что каждая стена в среднем служила лет 200 и даже чуть больше.

Про предков финикийцев я упомянул в предыдущем рассказе из Баальбека. То был семитский этнос, именуемый ханаанеи, пришедший на побережье Средиземного моря за три тысячи лет до нашей эры и смешавшийся с проживавшим там населением.

Ливан. Библос. К истокам финикийской цивилизации

По одной из версий, финикийцами их прозвали греки, как производное от древнегреческого слова «феникс» что означает «пурпур», по другой египтяне, как производное уже от египетского слова «фенеху» — «строитель кораблей». И та и иная гипотеза логична, но я голосую за греческий вариант, просто уж больно красивая история.

Пурпур это такой природный краситель, который добывался из морских прибрежных моллюсков иглянок. Финикийцы приспособились из слизи, выделяемой этими моллюсками, добывать краситель, придающий тканям насыщенный пурпурный цвет, устойчивый к выгоранию. На продаже алых тканей финикийцы и нажили первый капитал, заложивший основу их будущего экономического процветания, поскольку этот краситель ценился в древнем мире больше, чем золото равное по весу. Очень удачный стартап, так сказать.

Дело в том, в Древнем Риме был принят закон, запрещавший всем, кроме элиты Империи носить одежды пурпурного цвета. В итоге, пурпурная одежда стала считаться признаком власти и приобреталась за любые деньги. Получается, благодаря пурпуру финикийцы стали известны во всём цивилизованном мире той эпохи и нажили серьёзные состояния. Библос и другие финикийские города весьма успешно развивались и стали впоследствии экономическими и культурными центрами древнего мира.

Конечно, былое величие древнего города с трудом угадывается в руинах, по которым мы прогуливались, но опять же, а если попробовать включить воображение.

Ливан. Библос. К истокам финикийской цивилизации

Кстати, гулять по руинам было весьма занимательно.

Ливан. Библос. К истокам финикийской цивилизации

Вот колодец, обнаруженный археологами в 20-м веке, к нему ведёт ступенчатая лестница, упирающаяся в естественный резервуар, образованный в скалистой породе.

Ливан. Библос. К истокам финикийской цивилизации

Очевидно его предназначение. Это был водный резервуар, из которого снабжался водой весь город.

Неподалёку от колодца, в самом центре города, виднеются колонны древнего финикийского храма, от которого прямыми лучами разбегались городские улицы.

Ливан. Библос. К истокам финикийской цивилизации

Религией финикийцев являлись семитские языческие культы, обогащённые влиянием стран с которыми они вели торговлю. Финикийцы, в отличие от иудеев верили не в единого Бога, а поклонялись целому пантеону богов, многие из которых были взяты из религий древнего Египта и древней Греции.

Религиозные культы отправлялись специальной кастой жрецов, имевшей в финикийском обществе особое привилегированное положение. Одни люди придумывают мифы, другие вверять в них, а самые удачливые обслуживают эти мифы, выступая от имени придуманных богов, не забывая и про собственные интересы. Такое было и до нашей эры, такое есть и сейчас, ничего принципиально не поменялось.

Есть в Библосе римский амфитеатр с достаточно хорошо сохранившимися рядами сидений и сценой.

Ливан. Библос. К истокам финикийской цивилизации

Можно присесть и в очередной раз включить воображение, мысленно перенестись вглубь веков.

Ливан. Библос. К истокам финикийской цивилизации

Чтобы картинка далёкого прошлого стала чуть более отчётливой можно зайти в небольшой музей, что расположился в том самом замке крестоносцев при входе. Здание из средневековья, а многие экспонаты из финикийской эпохи.

Их обнаружили в гробницах царей найденных в Библосе неподалёку от храма.

Ливан. Библос. К истокам финикийской цивилизации

Эти захоронения относятся к тому времени, когда Библос, пользуясь покровительством Египта, переживал времена расцвета, и вёл очень активную торговлю. Как это было и в случае египетских пирамид, содержимое захоронений разграбили ещё до того, как их открыли цивилизованные археологи.

Но кое-что чудом сохранилось. И если Каирский национальный музей большей частью сформирован из экспонатов, найденных в могиле Тутанхамона, то самые интересные артефакты из Библоса в основном найдены в могиле одного финикийского царя по имени Ахирам. Большая часть из них представлена в Бейрутском музее, в котором мы, к сожалению, не побывали.

Однако, самая главная ценность, найденная в гробнице царя Ахирама не предметы, а надпись, сделанная на очень древнем алфавите, предке всех современных алфавитов. Именно финикийцы изобрели основу для современного алфавита, и произошло это в примерно 15-м веке до нашей эры.

До этого, как известно, египтяне и шумеры имели системы письма, но очень сложные, основанные на символах. Финикийские купцы тоже было пытались отображать свою речь посредством символов, но им нужна была версия более простая в освоении и использовании. Ведь не религиозные трактаты они писали, а вели торговую переписку, в таких случаях важна оперативность, а не заумный символизм.

И тогда торговцы обнаружили, что слова состоят из небольшого числа повторяющихся звуков и придумали этим звукам символы, используя их в разных комбинациях. В финикийском алфавите не было символов, обозначающих гласные звуки, хотя в речи они присутствовали.

Ливан. Библос. К истокам финикийской цивилизации

Примерно в 8-м веке финикийский алфавит переняли греки, добавив в него гласные. То же самое сделали и римляне, развив финикийский алфавит практически до современной версии латинского алфавита.

Ладно, говорить на тему уникальной финикийской цивилизации можно бесконечно. Но надо бы и закругляться.

Закат торговой империи финикийцев начался в 8-м веке нашей эры, когда Финикия была завоёвана Ассирией. Тогда финикийцы сдались без сопротивления, ибо всегда были готовы заплатить победителю дань за право торговать, а не вести кровопролитные войны.

С падением Ассирии Финикия вошла в состав персидской империи, затем её захватили войска Александра Македонского. Позже Финикия была покорена армянским царём Тиграном, а уже после всесильными римлянами, которые превратили эту территорию в римскую провинцию под названием Сирия. Печальную историю с Карфагеном мы уже обсуждали.

Так Финикия навсегда ушла с исторической сцены, а жаль. Уж очень мне симпатична эта цивилизация, показавшая в те суровые времена совершенно иной путь развития человечества.

На этом я заканчиваю свой ближневосточный обзор. Даже не знаю, когда в следующий раз попаду в этот регион. На ближайшее время совершенно другие планы. Уже через неделю окажусь я в Южной Америке, где не был никогда, но мечтал давно. Меня ждут четыре новые страны, три самых крупных мегаполиса Латинской Америки и масса невероятных впечатлений. Так что не прощаюсь, в следующий раз мои материалы будут уже оттуда

в Библе